Anda di halaman 1dari 8

Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SIKLUS 2
Satuan Pendidikan : Sekolah dasar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : V/I
Waktu : 2 X 35 menit ( 1 X pertemuan )
Hari, Tanggal : Rabu, 2 Nopember 2011

A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia
C. Indikator
 Membuat model organ pernafasan manusia
 Mendemonstrasikan cara kerja model organ pernafasan
Nilai Budaya Karakter Bangsa
 Kreatif dalam merangkai model organ pernafasan manusia dan dalam persentasi
 Peduli dan toleransi kepada teman ketika membuat model organ pernafasan manusia
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui pengamatan pada gambar siswa dapat membuat model organ pernafasan
manusia
 Dengan model organ pernafasan manusia, siswa dapat mendemonstrasikan cara
kerjanya
E. Materi Ajar
 Model organ pernafasan manusia
Untuk membuat model pernafasan manusia ini, dibutuhkan beberapa macam bahan
dan alat yaitu : botol aqua besar, pipa kecil bercabang tiga, plastisin, karet gelang, pipa
kecil ( sedotan ), 2 balon kecil dan 1 balon besar, lakban, gunting dan pemes.
Dari bahan – bahan tersebut kemudian dirangkai menjadi sebuah model pernafasan
manusia, selanjutnya siap untuk didemonstrasikan cara kerjanya
F. Metode Pembelajaran
 Penugasan
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
G. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber :
1) Botol aqua besar
2) Pipa kecil bercabang tiga
3) Plastisin
4) Karet gelang
5) Pipa kecil ( sedotan )
6) 2 balon kecil dan 1 balon besar
7) Lakban
8) Gunting
9) Pemes
H. Lagkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 5 menit )
- Melakukan apersepsi dengan mengajak anak untuk mengingat kembali urutan organ
saluran pernafasan mulai dari hidung.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti ( 55 menit )
- Guru meminta siswa untuk menyediakan alat – alat yang telah dipersiapkan dari rumah,
kemudian membagikan LK
- Siswa secara individu merangkai model organ saluran pernafasan manusia dengan kreatif
dan mengedepankan rasa peduli dan toleransi kepada teman yang membutuhkan bantuan
- Salah satu siswa maju untuk mendemonstrasikan dan menjelaskan cara kerja model organ
pernafasan manusia hasil buatannya sendiri
- Guru bersama siswa memberikan tanggapan, membenahi dan memberikan pemantapan
dengan menyampaikan pertanyaan :
 Baik manakah bernafas melalui mulut dengan hidung ? coba jelaskan !
 Mengapa kita merasa sejuk dan segar ketika berada dibawah pohon pada siang
hari ?
- Siswa mengumpulkan model organ pernafasan hasil karyanya untuk dinilai guru.
3. Kegiatan akhir ( 15 menit )
- Siswa mengerjakan soal evaluasi
- Guru menyampaikan pesan moral bahwa kita sangat membutuhkan oksigen yang banyak
dihasilkan oleh tumbuh – tumbuhan, maka kita harus melestarikan tumbuh – tumbuhan,
utamanya yang berada disekitar kita.
I. Evaluasi
Penilaian
1. Jenis penilaian
a. Penilaian hasil : Tes Tulis
b. Penilai proses : Penilaian Produk
2. Bentuk dan alat penilaian
a. Penilaian hasil : Lembar Soal
b. Penilaian proses : -. Persiapan alat pelaksanaan atau kegiatan,
-. Hasil
3. Kunci jawaban : -. Kunci tes tulis dan Pedoman Pensekoran
J. Lampiran
- Lembar Kerja
- Lembar Evaluasi

PENILAIAN PRODUK

Aspek yang dinilai


No Nama Persiapan alat Proses Hasil Skor
10 – 30 10 – 30 20 – 40
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
1. Persiapan alat
- Lengkap : 30
- Kurang Lengkap : 20
- Tidak Lengkap : 10
2. Proses
- Lancar : 30
- Kurang Lancar : 20
- Tidak Lancar : 10
3. Hasil
- Sempurna : 40
- Kurang Sempurna : 30
- Tidak Sempurna : 20

Nilai : Jumlah Skor X 100


Skor Maksimal

Mengetahui, Tambakboyo, 2 Nopember 2011


Kepala Sekolah Guru Kelas V

SUSILO, S.Pd. NOVA AINUR ROZIQ


NIP. 19591106 197907 1 004 NIP. -
LEMBAR KERJA
- Siapkan peralatan yang telah kalian bawa dari rumah berupa :
 Botol aqua besar
 Pipa kecil bercabang tiga
 Plastisin
 Karet gelang
 Pipa kecil ( sedotan )
 2 balon kecil dan 1 balon besar
 Lakban
 Gunting
 Pemes
- Kemudian lakukan langkah – langkah berikut
 Buatlah pipa kecil bercabang tiga ( P K B T )
 Masukkan mulut ke 2 balon ke 2 mulut lubang P K B T kemudian tali dengan karet
 Potonglah bagian bawah botol aqua, tinggalkan bagian atas ±15 cm
 Masukkan P K B T dari bawah dan rekatkan dengan plastisin pada mulut botol
 Ikatlah bagian bawah balon besar menjadi simpul, kemudian potong balon bagian
tengah
 Pasang balon bersimpul dibawah botol
 Rekatkan balon dengan lakban supaya melekat kuat
 Tariklah simpul balon secara perlahan. Kemudian lepaskan perlahan. Amati yang
terjadi.
Pertanyaan :
1. Apa yang ditunjukkan oleh kegiatan ini ? Jelaskan !
2. Kerja bagian tubuh manakah yang ditunjukkan oleh lapisan balon pada alas botol ?
3. Tarikkan simpul balon pada alas botol, menggambarkan cara kerja apa ?
LEMBAR EVALUASI.
Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat

1. Kedua balon kecil diujung cabang pipa adalah menggambarakan ? ………………………

2. Cabang pipa kiri dan kanan adalah menggambarkan ? ……………………………………

3. Potongan balon yang menjadi alas botol aqua adalah menggambarkan ? ………………..

4. Bila simpul balon alas ditarik, maka kedua balon kecil akan ? ……………………………

5. Bila simpul balon alas dilepas maka kedua balon akan ? .………………………………….
KUNCI JAWABAN
1. Paru – paru manusia
2. Bronkus
3. Diapragma
4. Mengembang
5. Mengempis

Soal Benar
Sekor Nilai : X 100
Jumlah Soal
