Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas RPP
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Andong
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Pengolahan Audio dan Video
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 24 JP (@ 45 Menit)
Materi Pokok : Memahami Alur Proses Produksi Multimedia

B. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Melalui diskusi dan penugasan, peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan alur
produksi multimedia dan Mengklasifikasi proses produksi multimedia dengan penuh
rasa tanggung jawab, disiplin, jujur, percaya diri serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik untuk mencapai kompetensi pengetahuan yang diharapkan.

C. Kegiatan Pembelajaran (Model:Discovery Learning Metode:Cooperative Learning)


Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis, membuka pelajaran dan meminta
ketua kelas untuk memimpin do’a, melakukan presensi kehadiran peserta didik,
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi tentang proses produksi multimedia
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampaike pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengumpulkan
informasi mengenai materi yang dipelajari
Communication Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk mendapatkan pendapat dari
kelompok lain terkait materi yang dipelajari
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan Guru
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya.
2. Pelajaran ditutup dengan berdo’a bersama untuk sikap religius dipimpin oleh guru.

D. Penilaian Pembelajaran
- Penilaian sikap : Mengamati sikap siswa di dalam kelas
- Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang diberikan guru
- Penilaian keterampilan : Membuat laporan hasil diskusi

E. Komponen Pendukung
Media : LCD, Laptop
Alat :-
Sumber : Power Point, video animasi pembelajaran

Mengetahui, Boyolali, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kamtar Rina Maryani, S.Kom


F. Lampiran : Penilaian
a. Pengamatan Sikap
- Aspek yang diamati :
Rasa syukur, kerja sama, santun, disiplin, jujur, kerja keras, tangguh, tanggung
jawab, percaya diri.

- Teknik :
Observasi langsung yang dituangkan pada jurnal sikap

- Instrumen Penilaian :
Jurnal sikap
CATATAN JURNAL SIKAP
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Andong Boyolali
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas/Semester : XII / 5
Nama Guru : Rina Maryani, S.Kom

Nilai utama
Nama Penguatan
No Waktu Rombel Catatan Perilaku
Peserta didik Pendidikan
Karakter
1 Ana XII MM Kurang Sopan Religius
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.1.1 Menjelaskan pengertian multimedia 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis


3.1.2 Menjelaskan kategori multimedia
3.1.3 Menjelaskan pemanfaatan multimedia dalam 2. Lembar Tugas
kehidupan dan Penilaian
3.1.4 Menjelaskan alur proses produksi
multimedia (tahap pra produksi, produksi, Tugas
dan pasca produksi)
3.1.5 Menjelaskan aspek - aspek yang harus
diperhatikan dalam membuat produk
multimedia
4.1.1 Menyusun alur proses produksi produk 1. Penilaian Lembar Tugas
multimedia sederhana unjuk
4.1.2 Membuat laporan alur proses produksi
produk multimedia sederhana kerja/praktikum

N Soal Jawaban Soal Skor


o
1Jelaskan suatu sarana atau media melalui penggunaan komputer dalam 10
pengertian menggabungkan dan menyajikan suara, teks, , animasi, audio dan video
multimedia! dengan alat bantu dan koneksi sehingga pengguna dapat bernavigasi,
berinteraksi, berkarya dan berkomunikasi
2Sebutkan yang Terdapat 2 kategori, antara lain: 20
termasuk 1. Contant Production
kategori Isi produksi multimedia berupa tahap pembuatan atau proses
multimedia yang menggabungkan beberapa media. Isi produksi multimedia
terdiri atas teks, grafis/ image, animasi, video, musik, visual effect
dan sound effect. menjadi satu kesatuan dengan output produk
multimedia, dengan tujuan untuk menyampaikan informasi atau
menghasilkan produk multimedia seperti musik, film, iklan televisi,
video animasi, entertainment dan lain-lain.
2. Multimedia Comunication
Komunikasi Multimedia merupakan aplikasi dari produk akhir
multimedia yang di tampilkan melalui media massa, seperti
televisi, radio, surat kabar, dan internet. Biasanya material yang
disampaikan adalah bidang advertising, publicity, entertainment,
news, education, dll
3Sebutkan  Multimedia membuat pelajar mengerti isi pelajaran 20
manfaat  Multimedia membuat siswa mengingat dengan mudah tentang isi
multimedia pelajaran
dalam bidang  Multimedia menyampaikan isi pelajaran dengan canggih dan
pendidikan? berkesan
 Multimedia mampu menjadi sumber pengetahuan
 Multimedia mampu mencari hubungan antara satu ilmu dengan ilmu
lain
 Multimedia mampu menunjukkan dunia sekitar yang kaya dengan
ilmu pengetahuan
 Multimedia kaya dengan berbagai aktivitas pembelajaran
 Multimedia mampu menghibur selama proses pembelajaran
 Multimedia membuat terjadinya interakti antara siswa dengan
teknologi terkini
 Multimedia memberi peluang kepada guru untuk mengubah kaidah
pengajaran
 Multimedia membuat proses belajar dan mengajar menjadi lebih
menyenangkan
 Multimedia memudahkan pembelajaran yang berpusatkan pada
siswa karena siswa diberi kebebasan memilih bahan pembelajaran
sendiri dan belajar pada kadar yang sesuai dengan diri sendiri
 Multimedia mengajari setiap siswa dengan gaya pembelajaran yang
berbeda
 Multimedia menggalakkan pembelajaran kooperatif dan interaktif di
antara siswa melalui diskusi
 Multimedia memudahkan pembelajaran yang berasaskan
konstruktivisme.
 Multimedia memudahkan siswa mempunyai kebebasan belajar
sendiri tanpa dipengaruhi oleh pihak-pihak lain.
 Siswa dapat memilih bahan pembelajaran sendiri dan belajar dengan
kadar yang sesuai dengan minat dan kehendak sendiri.
4Apa yang Content creation merupakan bagian dari Tahap produksi, yang 30
dilakukan pada merupakan tahap implementasi pra-produksi dimana semua anggota
saat tim pengembang multimedia bekerja. Secara umum tahap produksi
pembuatan multimedia. Bagian ini mencakup ELEMEN, SPECIAL EFFECTS,
konten (content MUSIC,
creation)?
5Apa yang Adalah tahap penyelesaian produksi mutimedia menjadi hasil akhir. 20
dimaksud Tahap Pasca produksi/Post Production diterapkan terutama pada
dengan tahap bidang multimedia broadcasting; program television, video, audio
pascaproduksi recording, photography dan animasi.
? Jelaskan!

2. Kisi – Kisi Soal


Kompetensi IPK Materi Jenjang Kognitif Indikator Soal
Soal No
Dasar
3.1.1  Alur proses C2 Siswa dapat Essay 1
KD 3.1 Menjelaskan produksi (Memahami) Menjelaskan
Memahami pengertian produk pengertian
alur proses multimedia multimedia multimedia
produksi
multimedia 3.1.2  Alur proses C2 Siswa dapat Essay 2
Menjelaskan produksi (Memahami) Menjelaskan
kategori produk kategori
multimedia multimedia multimedia
3.1.3  Alur proses C4 Siswa dapat Essay 3
Menjelaskan produksi (Menganalisis) Menerangkan
pemanfaata produk manfaat
n multimedia multimedia multimedia
dalam dalam
kehidupan kehidupan
3.1.4  Alur proses C4 Siswa dapat Essay 4
Menjelaskan produksi (Menganalisis) Menerangkan
alur proses produk alur proses
produksi multimedia produksi
multimedia multimedia
(tahap pra (tahap pra
produksi, produksi,
produksi, produksi, dan
dan pasca pasca
produksi) produksi)
3.1.5  Alur proses C2 Siswa dapat Essay 5
Menjelaskan produksi (memahami) menjelaskan
aspek-aspek produk aspek - aspek
yang harus multimedia yang harus
diperhatikan diperhatikan
dalam dalam
membuat membuat
produk produk
multimedia multimedia
Jenjang Kognitif : C1 (Mengingat) ; C2 (Memahami) ; C3 (Menerapkan) ; C4 (Menganalisis) ; C5
(Mengevaluasi)
3. Instrumen/butir Soal Pengetahuan

Nomor Jumlah Betul Skor Nomor


Soal
Jumlah Betul Skor
Soal
1 Betul 1 Salah Skor 1 Betul 5 Skor 5
semua Skor 0 Betul 4 Skor 4
Betul 5 Skor 5 4 Betul 3 Skor 3
Betul 4 Skor 4 Betul 2 Skor 2
2 Betul 3 Skor 3 Betul 1 Skor 1
Betul 2 Skor 2 Salah semua Skor 0
Betul 1 Skor 1 Betul 5 Skor 5
Salah semua Skor 0 Betul 4 Skor 4
Betul 5 Skor 5 5 Betul 3 Skor 3
Betul 4 Skor 4 Betul 2 Skor 2
3 Betul 3 Skor 3 Betul 1 Skor 1
Betul 2 Skor 2 Salah semua Skor 0
Betul 1 Skor 1
Salah semua Skor 0
Betul 1 Salah
semua
Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Nilai


Penilaian
3.1.1 Menjelaskan pengertian multimedia 1 10
3.1.2 Menjelaskan kategori multimedia 2 20
3.1.3 Menjelaskan pemanfaatan multimedia 3 20
dalam kehidupan
3.1.4 Menjelaskan alur proses produksi 4 30
multimedia (tahap pra produksi,
produksi, dan pasca produksi)
3.1.5 Menjelaskan aspek - aspek yang 5 20
harus diperhatikan dalam membuat
produk multimedia
Jumlah Skor : 100

c. Penilaian keterampilan
- Aspek yang dinilai :
Observasi Unjuk kerja.

FORMAT PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK


Aspek penilaian
Kemampu Kemampuan Kemampuan
Nama peserta Keaktifan Nilai/
No an menjelaskan menerima
didik Kekompakan dalam predi
bekerjasa kepada penjelasan
kelompok kat
ma temannya teman
Kelompok 1
1 Armansah
2 Fajri
3 Feri Irawan
4 M. Rohmad
5 Joko Susilo
Kelompok 2
1
2
3
RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN
No ASPEK PENSKORAN
1 Kemampuan Skor 4 : Apabila menunjukkan kerjasama yang sangat baik
bekerjasama Skor 3 : Apabila menunjukkan kerjasama yang baik
Skor 2 : Apabila menunjukkan kerjasama yang cukup baik
Skor 1 : Apabila menunjukkan kerjasama yang kurang baik
2 Kemampuan Skor 4 : Apabila mampu menjelaskan dengan sangat baik sesuai materi
menjelaskan yang sedang dipelajari
kepada Skor 3 : Apabila mampu menjelaskan dengan baik sesuai materi yang
temannya sedang dipelajari
Skor 2 : Apabila mampu menjelaskan dengan cukup baik sesuai materi yang
sedang dipelajari
Skor 1 : Apabila mampu menjelaskan dengan kurang baik sesuai materi
yang sedang dipelajari
3 Kekompakan Skor 4 : Apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok yang sangat
baik
Skor 3 : Apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok yang baik
Skor 2 : Apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok yang cukup
baik
Skor 1 : Apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok yang kurang
baik
4 Keaktifan Skor 4 : Apabila selalu aktif dalam kegiatan diskusi
dalam Skor 3 : Apabila sering aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok Skor 2 : Apabila kadang-kadang aktif dalam kegiatan diskusi baik
Skor 1 : Apabila kurang aktif dalam kegiatan diskusi baik
5 Kemampuan Skor 4 : Apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai
menerima materi yang sangat baik
penjelasan Skor 3 : Apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai
teman materi yang baik
Skor 2 : Apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai
materi yang cukup baik
Skor 1 : Apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai
materi yang kurang baik

Keterangan
Nilai = (skor perolehan/skor maksimal) x 100

Interval Nilai Predikat Keterangan


93 - 100 A Sangat Baik
84 - 92 B Baik
76 - 83 C Cukup
< 75 D Kurang
