Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X-MIPA/GANJIL
PENYUSUN : ANA SUSANTI, S.Pd, M.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

2017

SMA Kristen 1 Surakarta 2


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kristen 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X-MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Kingdom Monera
Alokasi waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari
ingintahunya tentang ilmu yang dipelajarinya di sekolah secara
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, mandiri dan mampu menggunakan
dan humaniora dengan wawasan metoda sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.5 Mengidentifikasi struktur, cara 4.5 Menyajikan data tentang ciri-
hidup, reproduksi dan peran ciri dan peran bakteri dalam
bakteri dalam kehidupan kehidupan

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri 4.5.1 Menyajikan data tentang ciri-


Eubacteria dengan ciri bakteri

SMA Kristen 1 Surakarta 3


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Archaebateria melalui
pengamatan gambar.
3.5.2 Mengelompokkan bakteri
berdasarkan cara hidupnya
melalui study literatur.
3.5.3 Mengidentifikasi struktur
bakteri melalui praktikum
koloni bakteri.
3.5.4 Menjelaskan cara reproduksi
bakteri melalui pengamatan
video.
3.5.5 Menjelaskan peranan bakteri 4.5.2 Menyajikan data tentang peran
bagi kehidupan. bakteri dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode


eksperimen, diskusi, presentasi dan model pembelajaran discovery learning peserta didik
dapat mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam
kehidupan, dapat menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan,
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

1. Ciri-ciri Eubacteria dengan Archaebateria


2. Klasifikasi bakteri berdasarkan cara hidupnya struktur bakteri
3. Cara reproduksi bakteri
4. Peranan bakteri bagi kehidupan dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode dan model
I 3.5.1 Observasi, diskusi dan Model Discovery learning
4.5.1
II 3.5.2 diskusi, tanya jawab, studi literatur dan Model
Discovery learning
III 3.5.3 Observasi, diskusi dan Model Discovery learning

IV 3.5.4 Observasi, diskusi dan Model Discovery learning

V 3.2.4 Presentasi, Tanya jawab, penugasan


4.5.2 Penilaian Harian

F. Alat, Media
1. Alat

SMA Kristen 1 Surakarta 4


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

 LCD
 Laptop
 Bunsen, pipet
 cawan petri
 autoklaf
2. Bahan
 Alat tulis
 Agar-agar, gula, aquades
 Pewarna : Metylen blue

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar bakteri.
2. Buku teks biologi
a. Endah S., Wigati H.O., M. Lutfi 2010. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Klaten : PT. Intan
Pariwara.
b. Pujiyanto S, Siti Ferniah R. 2016. Menjelajah Dunia Biologi 1. Solo : PT. Tiga
Serangkai
c. Tim MGMP Biologi Kota Surakarta. 2016. Modul Pengayaan Biologi. Surakarta : CV.
Pustaka Mulia
3. Internet
4. Lingkungan sekolah

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-I (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri Eubacteria dengan Archaebateria melalui
pengamatan gambar.
4.5.1 Menyajikan data tentang ciri-ciri bakteri

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahulu Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek 2’
an kebersihan kelas (5 menit berburu sampah), menanyakan
kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi 2’
Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
“Masih ingatkah kamu penyakit yang disebabkan oleh
virus?”

Motivasi : 3’
Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan bahan
makanan basi yang berlendir kemudian bertanya : “Mengapa
makanan ini berlendir? Apa penyebabnya?”
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang 3’
akan dicapai
o Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
o Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

SMA
Berpikir Kristen
Kritis dan 1 Surakarta 5
Penyelesaian Masalah
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kegiatan o Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang 5’


Inti heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
Stimulasi o Membimbing peserta didik mengamati gambar struktur
sel Archaebacteria dan Eubacteria
Identifikas o Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah 5’
i Masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil pengamatan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Pengumpu o Guru membagikan LK 1 20’
lan Data o Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja.
o Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan
informasi dengan studi literatur untuk menjawab
Pengolaha
pertanyaan.
n Data
Guru membimbing peserta didik berdiskusi dalam 15’
kelompok tentang Archaebacteria dan Eubacteria, serta cara
hidup bakteri hasil studi literatur dan pengamatan untuk
Verifikasi
mempersiapkan presentasi kelompok..
o Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil 20’
Generalisa
si diskusi kelompok.
o Guru membimbing peserta didik dalam membuat 5’
kesimpulan dan generalisasi dihubungkan dengan
pembelajaran atau hal yang umum di masyarakat.

Penutup a) Meninjau kembali/ konfirmasi 10’


Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah
pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang
dipelajari sebagai konfirmasi.
Memberikan refleksi dari proses pembelajaran
b) Mengevaluasi
Guru menguji kemampuan peserta didik dengan Tanya
jawab lisan. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk penjelasan alat dan bahan praktikum pada
pertemuan berikutnya.
c) Mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)


No IPK IPK
3.5.2 Mengelompokkan bakteri berdasarkan cara hidupnya melalui study literatur.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik,
mengecek kebersihan kelas (5 menit berburu sampah),
menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan apersepsi “Dimana sajakah
kita dapat menemukan bakteri?”

SMA Kristen 1 Surakarta 6


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Motivasi
Guru mengajukan pertanyaan motivasi dari guru
“Bagaimana bentuk koloni bakteri?
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang
akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Stimulasi Peserta didik mengelompok secara heterogen 60 menit
Peserta didik mengamati bahan makanan berlendir hasil
penugasan.
Identifikasi Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin
Masalah mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil
pengamatan gambar.
Peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari
daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup
materi (diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang
bentuk bakteri) dengan bimbingan guru.
Pengumpulan Peserta didik dalam melakukan pengamatan bentuk bakteri
data menggunakan mikroskop
Peserta didik menggambar hasil pengamatan
Pengolahan Peserta didik untuk melakukan diskusi dalam kelompok
data tentang bentuk bakteri sesuai hasil pengamatan.
Verifikasi Peserta didik untuk melakukan studi literatur tentang
bentuk - bentuk bakteri untuk melengkapi penjelasan dari
hasil pengamatan.
Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi dalam
dalam kelompok untuk mempersiapkan presentasi
kelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
Generalisasi Peserta didik dalam membuat kesimpulan dan generalisasi
hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan
yang serupa.
Penutup Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit
Guru memberikan refleksi dari proses pembelajaran
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
penugasan individu untuk membuat laporan tertulis
Guru mengucapkan salam

Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)


No IPK IPK
3.5.4 Menjelaskan cara reproduksi bakteri melalui pengamatan video.

SMA Kristen 1 Surakarta 7


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik,
mengecek kebersihan kelas (5 menit berburu sampah),
menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi
Guru menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah
kalian macam-macam bentuk bakteri?”
Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan “Apakah bakteri bisa berkembang biak? Jika
bisa, bagaimana caranya?”
Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang
akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Peserta didik mengelompok dalam kelompok secara 60 menit
heterogen
Stimulasi Peserta didik mengamati tayangan video tentang cara
bakteri berkembang biak.
IdentifikasiPeserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin
Masalah mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil
pengamatan video.
Peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari
daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup
materi (diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang
cara perkembangbiakan bakteri) dengan bimbingan guru.
Pengumpulan Peserta didik dalam mengumpulkan informasi dengan studi
data literatur untuk menjawab pertanyaan.
Peserta didik dalam melakukan diskusi tentang cara
perkembangbiakan bakteri berdasarkan pengamatan video
Pengolahan dan studi literatur.
data
Verifikasi Peserta didik melakukan diskusi dalam dalam kelompok
untuk mempersiapkan presentasi kelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Generalisasi Peserta didik membuat kesimpulan dan generalisasi hasil


simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang
serupa.
Penutup Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit

Guru memberikan refleksi dari proses pembelajaran


Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa post tes.
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
penugasan individu menjawab soal latihan

SMA Kristen 1 Surakarta 8


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mengucapkan salam

Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)


No IPK IPK
3.5.5 Menjelaskan peranan bakteri bagi kehidupan.
4.5.2 Menyajikan data tentang peran bakteri dalam kehidupan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu Orientasi 10 menit
an Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik,
mengajak berburu sampah, menanyakan kesiapan peserta didik,
dan mempresensi.
Apersepsi
Guru menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian
bagaimana bakteri berkembang biak?”
Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan segelas
nata de coco dan mengajukan pertanyaan “Terbuat dari apakah
nata de coco? Adakah peran bakteri disini”
Memberi Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan
dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Peserta didik membagi dalam kelompok secara heterogen 60 menit
Peserta didik mengamati tayangan video tentang penyakit yang
Stimulasi disebabkan oleh bakteri.
Identifikas Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin
i Masalah mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil
pengamatan video.
Guru membimbing peserta didik untuk memilih beberapa
pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang
lingkup materi (diharapkan fokus pada materi pembelajaran
tentang peranan bakteri bagi kehidupan manusia).
Pengumpu Peserta didik mengumpulkan informasi dengan studi literatur
lan data untuk menjawab pertanyaan.
Pengolaha Peserta didik melakukan diskusi tentang peranan bakteri bagi
n data kehidupan manusia berdasarkan studi literatur.
Verifikasi Peserta didik melakukan diskusi dalam dalam kelompok untuk
mempersiapkan presentasi kelompok dalam pameran.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Generalisa Peserta didik membuat kesimpulan dan generalisasi hasil
si simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang
serupa.

SMA Kristen 1 Surakarta 9


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup Guru melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit
Guru memberikan refleksi dari proses pembelajaran
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa post tes.
Guru mengucapkan salam

Pertemuan ke-5 (2 x 45 menit) : Review dan Penilaian Harian


I. Penilaian Hasil Belajar

Tekni Instrum Rubrik


Aspe No Bentuk
No IPK k en Penilaia
k IPK pen.
Pen. Peni. n
1 Peng 3.5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri Tes PG/ Terlampi Terlampi
etah Eubacteria dengan Tulis Esay r r
uan Archaebateria melalui
pengamatan gambar.
3.5.2 Mengelompokkan Tes PG/ Terlampi Terlampi
bakteri berdasarkan cara Tulis Esay r r
hidupnya melalui study
literatur.
3.5.3 Mengidentifikasi Tes PG/ Terlampi Terlampi
struktur bakteri melalui Tulis Esay r r
praktikum koloni
bakteri.
3.5.4 Menjelaskan cara Tes PG/ Terlampi Terlampi
reproduksi bakteri Tulis Esay r r
melalui pengamatan
video.
3.5.5 Menjelaskan peranan Tes PG/ Terlampi Terlampi
bakteri bagi kehidupan. Tulis Esay r r

2 Kete 4.5.1 Menyajikan data tentang Portof Skala Terlampi Terlampi


ramp ciri-ciri bakteri olio Penilaia r r
ilan n

4.5.2 Menyajikan data tentang Unjuk Skala Terlampi Terlampi


peran bakteri dalam Kerja Penilaia r r
kehidupan (pres n
entasi
)

Mengetahui, Surakarta, Juli 2017


Kepala SMA Kristen 1 Surakarta Guru Mata Pelajaran

Sri Hery Setiobudi, S.Pd Ana Susanti, S.Pd., M.Pd


NIPP. NIP. 19760915 200801 2
017

SMA Kristen 1 Surakarta 10


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 1
MATERI

Ciri-ciri Eubacteria :
1) Prokariotik (belum mempunyai membran inti)
2) Bersel Satu
3) Dinding selnya mengandung peptidoglikan
4) Membran plasma mengandung lipid.
5) Bersifat kosmopolit/ dapat hidup di berbagai lingkungan misalnya di tubuh organisme, di tanah,
air tawar, dan air laut

Perbedaan ciri Eubacteria dengan Archaebacteria:


No Ciri Eubacteria Archaebacteria

1 Dinding sel mengandung peptidoglikan mengandung peptidoglikan


2 Habitat Tempat yang ekstrim (misal : Dimana-mana (kosmopolit)
lava, dasar laut)
3 Membran lipid Berbagai macam lipid fosfolipid

Pengelompokkan bakteri berdasarkan koloninya :


No Nama Bentuk dan koloni Gambar
1 Monobasil Bentuk batang tunggal

Diplobasil Bentuk batang berkoloni dua-


dua

Streptobasil Berbentuk batang tersusun


seperti rantai

2 Monococcus Bentuk bola tunggal

Diplococcus Berbentuk bola berkoloni dua-


dua

Streptococc Berbentuk bola koloni


us membentuk rantai

Sarcina Berbentuk bola seperti kubus

Staphyloco- Berbentuk bola tersusun seperti


ccus anggur

SMA Kristen 1 Surakarta 11


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

3 Spirillum Berbentuk lengkung lebih


dari satu lingkaran

Spirochaeta Berupa lengkung


seperti kumparan

Koma Bentuk lengkung


kurang dari setengah
lingkaran

Pengelompokkan Bakteri berdasarkan jumlah dan letak flagelnya :


No Tipe Jumlah dan Letak flagel Gambar

1 Monotrik Satu flagel pada salah satu


ujungnya

2 Lofotrik Lebih dari salah satu flagell pada


salah satu ujungnya

3 Amfitrik Terdapat satu flagell pada kedua


ujungnya

4 Peritrik Flagell terdapat pada seluruh


tubuhnya

Peranan bakteri dalam pengolahan bahan makanan :

No BahanMakanan Bahan Baku Bakteri yang berperan


1 Yakult Susu Lactobacillus casei
2 Yoghurt/susu asam Susu Lactobacillus bulgaricus
3 Nata de coco Air kelapa Acetobacter xilynum
4 Mentega Susu Streptococcus lactis
5 Asamcuka Alkohol Acetobacter

SMA Kristen 1 Surakarta 12


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

LAMPIRAN 2

SOAL PENILAIAN KD 3.5

……………………………

SMA Kristen 1 Surakarta 13


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 3

Rubrik Penilaian Presentasi KD.4.5


Kelas : ……….
Tgl. : ……….
:
Aspek yang dinilai
No Nama siswa Total
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
No Aspek Skor Maksimal
1 Materi presentasi ( konsep, keluasan dan kedalaman, media) 60 poin
2 Peran dalam presentasi (sbg moderator, presentator) 20 poin
3 Ketepatan waktu 10 poin
4 Keaktifan 10 poin
Total 100

Kriteria penilaian :
81 :A

:B

− 70 :C

:D

Penilaian Laporan

No Nama siswa Aspek yang dinilai Total


1 2 3 Max
(1-20) ( 1-70) (1-10) 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
1. Kesesuaian format : 10

SMA Kristen 1 Surakarta 14


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

2. Kedalaman materi : 80
3. Ketepatan waktu : 10

Lampiran 4.1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

KOMPETENSI DASAR
3.5. Mengidentifikasi PENGAMATAN BENTUK
struktur, cara hidup, BAKTERI
reproduksi dan peran bakteri dalam
kehidupan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi ciri-ciri Eubacteria dengan Archaebateria melalui pengamatan
gambar.
Mengelompokkan bakteri berdasarkan cara hidupnya melalui study literature
Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan

1. Amatilah gambar struktur Eubacteria berikut dan buatlah pertanyaan-pertanyaan yang ingin kamu ketahui
jawabannya!

Dinding sel mengandung peptidoglikans


Membran plasma dari lipid

Bahan inti tanpa membran inti

laut Tanah Keterangan Tipe sel :

 Organisme prokariotik :
organisme yang belum mempunyai
membran inti
 Organisme eukariotik : organisme
yang sudah mempunyai membran
inti
Keterangan :

 Struktur sel : bersel satu


Air tawar (uniseluler), bersel banyak
HABITAT Eubacteria (multiseluler)
SMA Kristen 1 Surakarta  Habitat kosmopolit : dapat hidup 15
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Ciri-ciri Eubacteria :
No Aspek Keterangan
1 Tipe Sel
2 Struktur sel
3 Bahan penyusun dinding
sel
4 Penyusun membran
plasma
5 Habitat
2. Amati gambar struktur Archaebacteria berikut dan dan buatlah pertanyaan-pertanyaan yang ingin kamu
ketahui jawabannya!

Dinding sel tidak mengandung peptidoglikan

Struktur sel Archaebacteria

Membran plasma fosfolipid

Bahan inti tanpa membran


HABITAT : Tempat ekstrim

KAWAH VULKANIS/LAVA DASAR LAUT MATI

Jawab :
No Ciri-ciri Eubacteria Archaebacteria
1 Penyusun dinding sel
2 Penyusun membran
plasma
3 Habitat

3. Amati gambar jenis bakteri berdasarkan koloni berikut dan lengkapilah keterangan pada tabel !
No Nama Gambar Keterangan

1 Monobasil

Diplobasil

Streptobasil

SMA Kristen 1 Surakarta 16


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

2 Monococcus

Diplococcus

Streptococcus

Sarcina

Staphylococcus

3 Spirillum

Spirochaeta

Koma

4. Amati gambar jenis bakteri berdasarkan letak flagelnya di bawah ini dan lengkapilah keterangan pada
tabel !
No Tipe Gambar Penjelasan

1 Monotrik
Flagel Ujung

Ujung
2 Lofotrik

3 Amfitrik

4 Peritrik

SMA Kristen 1 Surakarta 17


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

5. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini!


a. Ciri-ciri Eubacteria :
No Aspek Keterangan
1 Tipe Sel
2 Struktur sel
3 Bahan penyusun dinding
sel
4 Penyusun membran
plasma
5 Habitat

b. Perbedaan ciri Eubacteria dengan Archaebacteria :


No Ciri-ciri Eubacteria Archaebacteria
1 Penyusun dinding sel
2 Penyusun membran
plasma
3 Habitat

c. Pengelompokkan bakteri berdasarkan koloninya :


………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
d. Pengelompokkan bakteri berdasarkan jumlah dan letak flagel :
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………

SMA Kristen 1 Surakarta 18


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1&2

PENGAMATAN BENTUK BAKTERI

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi struktur bakteri melalui praktikum koloni bakteri.
Mengelompokkan bakteri berdasarkan cara hidupnya melalui study literatur.
Menyajikan data ciri-ciri bakteri

WACANA

1. Amati video “Bacteria”, buatlah beberapa rumusan masalah atau pertanyaan-pertanyaan


yang ingin kamu ketahui !
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

2. Berdasarkan rumusan masalah / pertanyaan yang telah kamu buat, pilihlah salah satu
yang paling relevan/berhubungan dengan wacana !
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3. Berdasarkan rumusan masalah, buatlah rancangan percobaan penanaman dan pengamatan


koloni bakteri!
Tujuan :

……………………………………………………………………………………………

Alat dan bahan:

SMA Kristen 1 Surakarta 19


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

4. Berdasarkan rancangan percobaan yang telah kamu buat, lakukan pengamatan koloni
bacteri.
Tulislah hasil pengamatan yang telah kalian lakukan!

5. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini!


e. Rancangan Percobaan
1) Tujuan :
……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

2) Alat dan Bahan :


……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

3) Prosedur :
……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

SMA Kristen 1 Surakarta 20


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

f. Macam-macam bentuk bakteri :


…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

SMA Kristen 1 Surakarta 21


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

PENGAMATAN BENTUK BAKTERI

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bacalah wacana di bawah ini !

WACANA

Susu merupakan substrat yang baik untuk pertumbuhan mikroorganisme. Disamping


memiliki kadar air yang tinggi, susu juga memiliki pH yang netral dan kaya akan nutrisi yang
diperlukan untuk pertumbuhan mikroorganisme.

Produksi susu merupakan bahan minuman yang tidak awet dan hanya bertahan maksimal
satu hari sehingga apabila ada kelebihan yang tidak terjual akan tebuang, akibatnya kelebihan
tersebut dijual murah ke KUD atau disimpan dan dijual murah keesokannya.

Perlu adanya teknologi yang dapat menjawab persoalan para peternak sapi perah supaya
kelebihan susu tetap dapat dimanfaatkan dan petani tidak merugi.

6. Berdasarkan wacana di atas, buatlah beberapa rumusan masalah atau pertanyaan-pertanyaan yang
ingin kamu ketahui !

SMA Kristen 1 Surakarta 22


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

7. Berdasarkan rumusan masalah / pertanyaan yang telah kamu buat, pilihlah salah satu yang paling
relevan/berhubungan dengan wacana !
………………………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………………………
……

8. Buatlah rancangan percobaan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan!

Susu 0,5 liter + 10% skim susu + 10% gula pasir (diamati rasa, bau, pH dan tekstur)

Dipanaskan Suhu 73 oC-90oC

(15-30 menit)

Didinginkan sampai Suhu 40 oC-45oC


SMA Kristen 1 Surakarta 23
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Tambahkan biakan
murni bakteri 10 %

Tutuplah dan biarkan dalam Suhu ruang 430C dan pH 4-5

(diamati rasa, bau, pH dan tekstur setelah 24 jam )


Tujuan :

………………………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………………………
……

Tulislah alat dan bahan yang kalian perlukan untuk melakukan percobaan yang berkaitan dengan
pembuatan yogurt !
Alat
1.
2.
3.
4.
5.
6.

SMA Kristen 1 Surakarta 24


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

7.
Bahan
1. .
2. .
3. .
4. .

Prosedur Pengamatan :

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

SMA Kristen 1 Surakarta 25


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

……………………………………………………………………………………………………………
…...

……………………………………………………………………………………………………………
…...

9. Berdasarkan rancangan percobaan yang telah kamu buat, lakukan percobaan dengan
menggunakan bahan yang telah disediakan. Catatlah data dari hasil pengamatan yang telah kalian
lakukan pada tabel dibawah ini !
Tabel pengamatan

Kondisi susu
No Kwalitas
Rasa Warna Kekentalan
Waktu Pengamatan

1 Sebelum perlakuan

2 Setelah 24 jam

10. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini!


g. Rancangan Percobaan
4) Tujuan :
………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

5) Alat dan Bahan :


………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………

SMA Kristen 1 Surakarta 26


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

6) Prosedur :
………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

h. Pemanfaatan bakteri dalam pembuatan yogurt :


…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

SMA Kristen 1 Surakarta 27
