Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Nunukan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pembelajaran : 2020/2021
Waktu : 9 x 45 menit
Sistem Pembelajaran : Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
Metode : Daring sinkron, asinkron, luring

KD 3.6.
Menganalisis ciri, sifat dan reproduksi virus dan protista

KD 4.6.
Menyajikan data hasil pengamatan tentang ciri, sifat dan reproduksi virus dengan berbagai media
dalam bidang kemaritiman.

Langkah-langkah Pelaksanaan PJJ terdiri dari 3 kali pertemuan


Proses Pembelajaran Penjelasan
1. Peserta didik mampu menganalisis karakteristik, klasifikasi dan
peyakit oleh Virus dan protista
Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik mampu mengevaluasi tentang virus Corona
3. Peserta didik mampu mencari solusi untuk mengatasi virus covid 19
Kegiatan PENDAHULUAN
Pembelajaran
1. Apersepsi
Wabah yang disebabkan oleh virus Corona sedang menjadi
perbincangan dan perhatian dunia karena penyakit yang
ditimbulkannya pada kondisi tertentu dapat menyebabkan kematian,
mempengaruhi berbagai aktifitas dalam berbagai bidang baik
kesehatan, ekonomi, pariwisata, pendidikan, politik dan sebagainya.
2. Motivasi
Setiap individu masyarakat dapat berperan serta dalam upaya
pencegahan terhadap serangan virus Corona menjadi “Agen
Informasi” Virus Corona atau Covid-19. Untuk dapat berperan
sebagai “ Agen Informasi “ diperlukan pembelajaran tentang Virus
khusunya Virus Corona.
3. Pengetahuan Prasyarat
Makhluk hidup ada yang berukuran sangat kecil ( mikroskopis) ada
pula yang berukuran besar ( makroskopis), ada yang menguntungkan
ada pula yang merugikan.
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik sudah membaca/melihat materi
pembelajaran berupa PPT/link artikel/video yang sudah
diunggah 1 hari sebelum PJJ melalui Google Classroom
(GC).
2. Peserta didik bergabung dengan link media pembelajaran yang
digunakan dengan alternatif: Google Meet (GM)/Zoom/Video Call
WA kepada peserta didik mengenai kesiapan PJJ melalui Whatsapp
Group (WAG) kelas dan GC yang telah dibuat oleh guru.
3. Guru menyapa peserta didik dengan salam dan menanyakan kabar
dengan ucapan dan mempersiapkan kelas dengan berdoa oleh
petugas doa kelas serta melakukan presensi anggota kelas
(kehadiran peserta didik) melalui GM/Zoom/Video Call WA
dan/atau chat GC.
4. Peserta didik mendengarkan dan membuat peta konsep
mengenai hal mendasar tentang materi melalui media
pembelajaran.

Proses Pembelajaran Penjelasan


5. Siswa menganalisis karakteristik, klasifikasi dan penyakit-penyakit
yang dapat disebabkan oleh virus terutama virus corona melalui
materi ataupun video.
6. Siswa mengevaluasi tentang virus Corona terkait dengan , gejala
terinfeksi virus corona, cara penyebaran Virus Corona, pencegahan
terhadap terjangkitnya Virus Corona melalui materi di google class
room
PENUTUP
1. Peserta didik bergabung dengan link media pembelajaran yang
digunakan untuk mengakhiri PJJ dengan tatap muka selama 15
menit.
2. Peserta didik dapat menanggapi materi yang diberikan dengan
menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami/belum sempat
ditanyakan saat chat di GC.
3. Guru memberikan penguatan mengenai konsep dasar materi
berdasarkan hasil diskusi dan pertanyaan peserta didik.
4. Guru menutup kegiatan PJJ dengan memberikan salam dan
mengajak untuk berdoa yang dilakukan oleh petugas doa dari peserta
didik.
5. Guru siap menunggu dan menerima kiriman tugas peserta didik
melalui link drive GC yang telah diberikan.
1. Peserta didik dapat merefleksikan/menemukan nilai-nilai
kehidupan dalam materi Virus dan Protista yang telah dipelajari.
2. Memberikan penilaian Pengetahuan (P), Keterampilan (K) dengan
Evaluasi & Penilaian skor berdasarkan kriteria penilaian.
3. Memberikan penilaian Sikap (S) berdasarkan keterlibatan
peserta didik selama proses PJJ serta tagihan tugas yang sudah
dikerjakan dan dikirimkan ke link drive.
Waka Kuriukulum Guru Bidang Studi

Ida Nurlaila, S. Pd Bayu Suprianto, S.Pd


NIP. 19821224 200502 2 002 NIP. 19910309 201903 1 008
