Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 010369 Empat Negeri


Kelas / Semester : 1 /1
Alokasi waktu : 1 pertemuan
Muatan : Matematika

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan :

Matematika
No Kompetensi Indikator
3.4 Menjelaskan penjumlahan dan 3.4.1 Mejelaskan arti penjumlahan
pengurangan tiga angka dan pengurangan tiga angka

4.4 Melakukan penjumlahan dan 4.4.1 Membuktikan faktor suatu


pengurangan tiga angka Bilangan dari penjumlahan dan pengurangan
tiga angka

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan tanpa teknik menyimpan
2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dengan teknik menyimpan
3. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan
4. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan tanpa teknik menyimpan
5. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan dengan teknik meminjam
6. Siswa dapat mengurangkan bilangan dengan dua bilangan lain
7. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan
8. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung dan campuran.
D. MATERI
‘’ Penjumlahan Operasi Bilangan’’
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan

F. SUMBER PEMBELAJARAN
a. Buku Guru Buku Pedoman Guru Matematika (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Buku siswa Matematika (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
c. Papan Kantor (Papan kelipatan dan papan Faktor)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembukaan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Guru mengkondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari .
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap peduli dan jujur yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
8. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan tugas sehari-hari di sekolah.
9. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat.
10. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.

Kegiatan Inti

Eksplorasi
1. Guru memberi sedikit penjelasan dan contoh tentang penjumlahan bilangan dengan teknik
menyimpan menggunakan stik es krim
Elaborasi
2. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok
3. Tiap kelompok terdiri dari 4 orang
4. Guru memberikan soal penjumlahan tanpa menyimpan dan dengan teknik menyimpan
Konfirmasi
5. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman.

Penutup
1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
3. Siswa juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan hasil belajar yang mereka rasakan yang dapat
memberi masukan kepada guru mengenai pertanyaan berikut.
4. Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyampaikannya.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
6. Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan belajar berlangsung
baik catatan positif maupun negatif, agar siswa memiliki kepedulian terhadap hal-hal tersebut.
7. Guru juga memberikan reward kepada siswa yang menunjukkan sikap-sikap positif menonjol agar
menjadi contoh untuk siswa lain.
8. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap-sikap spritual dan sikap sosial.
9. Salah satu siswa diminta memimpin doa.
10. Guru mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
a. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap patuh terhadap ajaran agama, dan sikap
sosial. Sikap sosial yang diamati meliputi peduli, teliti, dan keaktifan (terlampir).
b. Penilaian pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk tes tertulis (terlampir).
c. Penilaian Keterampilan
Mengisi papan kantor
I. Refleksi Guru

Refleksi pencapaian siswa/formatif asessmen, dan refleksi guru untuk mengetahui


Ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Kepala Sekolah, Pulau Sejuk, 1 Desember 2021


Guru kelas 3

NURDELIMA NURDELIMA
NIP.-
