Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 MAYONG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Aplikasi Turunan Fungsi
Alokasi Waktu : 5 JP (2 Pertemuan)
Tema : Pekerjaan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis keberkaitan turunan Pertemuan 1 (3x45 menit)
pertama fungsi dengan nilai 3.9.1 Menentukan fungsi naik atau
maksimum, nilai minimum, dan fungsi turun pada suatu
selang kemonotonan fungsi, serta fungsi.
kemiringan garis singgung kurva. 3.9.2 Menganalisis keberkaitan
turunan pertama fungsi
4.9 Menggunakan turunan pertama dengan fungsi naik.
fungsi untuk menentukan titik 3.9.3 Menganalisis keberkaitan
maksimum, titik minimum, dan turunan pertama fungsi
selang kemonotonan fungsi serta dengan fungsi turun
kemiringan garis singgung kurva,
persamaan garis singgung, dan 4.9.1 Menyelesaikan permasalahan
garis normal kurva berkaitan yang berkaitan dengan fungsi
dengan masalah kontekstual. naik atau fungsi turun pada
suatu fungsi
4.9.2 Menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan fungsi
naik menggunakan turunan
pertamanya
4.9.3 Menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan fungsi
turun menggunakan turunan
pertamanya
Pertemuan 2 (2x45 menit)
3.9.4 Menentukan nilai maksimum
atau nilai minimum suatu
fungsi

4.10.1 Menyelesaikan masalah


kontekstual yang berkaitan
dengan nilai maksimum atau
nilai minimum suatu fungsi

3.9.5 Menentukan persamaan garis


singgung kurva dengan
menggunakan konsep dan
sifat turunan fungsi.

4.9.5 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan garis singgung kurva
dengan menggunakan konsep
dan sifat turunan fungsi
Nilai karakter : religius, gotong royong, mandiri, nasionalis, dan integritas.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
berdasarkan 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode pembelajaran
diskusi kelompok dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. menentukan fungsi naik atau fungsi turun pada suatu fungsi.
2. menganalisis keberkaitan turunan pertama fungsi dengan fungsi naik.
3. menganalisis keberkaitan turunan pertama fungsi dengan fungsi turun
4. menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan fungsi naik atau fungsi
turun pada suatu fungsi
5. menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan fungsi naik
menggunakan turunan pertamanya
6. menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan fungsi turun
menggunakan turunan pertamanya

Pertemuan 2
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
berdasarkan 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode pembelajaran
diskusi kelompok dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. menentukan nilai maksimum atau nilai minimum suatu fungsi dengan benar;
2. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai maksimum
atau nilai minimum dengan tepat.

Pertemuan 3:
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
(DL) berbasis literasi, 4C dan PPK serta menggunakan metode ceramah, diskusi
kelompok, dan tanya jawab berbantuan media visual berupa PPT dan LKPD serta
LTPD, diharapkan peserta didik dapat dengan benar, kritis dan tanggung jawab
dalam
1. Menentukan persamaan garis singgung kurva dengan menggunakan konsep
dan sifat turunan fungsi.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan garis singgung kurva dengan
menggunakan konsep dan sifat turunan fungsi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1 (Lampiran 1.1)
1) Fungsi Naik dan Fungsi Turun
Pertemuan 2 (Lampiran 2.1)
1) Nilai Maksimum atau Minimum Sebuah Fungsi dalam Interval Tertutup
2) Pemecahan Masalah Maksimum atau Minimum
Pertemuan 3 (Lampiran 3.1)
Bahan ajar tentang persamaan garis singgung kurva dengan menggunakan
turunan fungsi (materi terlampir)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
3. Materi Pembelajaran Remedial

E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


Pertemuan 1-3
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Tanya Jawab
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Sintaks:
1. Stimulation (Stimulasi)
2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
4. Data Processing (Pengolahan Data)
5. Verification (Pembuktian)
6. Generalization (Penyimpulan)

F. Media dan Bahan Pembelajaran


Pertemuan 1
Media : LKPD (Lampiran 1.2), LTPD (Lampiran 1.3), dan presentasi power
point (Lampiran 1.7).
Alat : Laptop, LCD proyektor, papan tulis, dan spidol.
Pertemuan 2
Media : LKPD (Lampiran 2.2), Kartu Masalah (Lampiran 2.3), dan presentasi
power point (Lampiran 2.7).
Alat : Laptop, LCD proyektor, papan tulis, dan spidol.
Pertemuan 3
Media : slide power point, LKPD, dan LTPD
Alat : papan tulis, LCD projektor, spidol white board, penghapus

G. Sumber Belajar
Pertemuan 1
Kemendikbud. 2018. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud.
Purcell, Edwin J. 1987. Kalkulus dan Geometri Analitis Jilid I Edisi Kelima.
Jakarta: Penerbit Erlangga.
Sukino. 2016. Matematika Jilid 2B untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2
Kelompok Wajib. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Pertemuan 2
Kemendikbud. 2018. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud.
Purcell, Edwin J. 1987. Kalkulus dan Geometri Analitis Jilid I Edisi Kelima.
Jakarta: Penerbit Erlangga.
Sukino. 2016. Matematika Jilid 2B untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2
Kelompok Wajib. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Kurs Rupiah Menguat Tajam. Diakses tanggal 19 November 2018.
(https://www.youtube.com/watch?v=nU2pkyFdS50 )
Pertemuan 3
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA dan
SMK/MAK Kelas XI Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA dan
SMK/MAK Kelas XI Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sukino. 2016. Matematika Jilid 2A untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2
Kelompok Wajib. Jakarta : Erlangga
Bahan ajar buatan guru tentang materi persamaan garis singgung kurva dengan
menggunakan turunan fungsi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran)
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan tepat waktu
(10 menit) 2. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa. (Religius).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik
dan menuliskan judul materi pokok
pembelajaran yaitu “Fungsi Naik dan Fungsi
Turun” di papan tulis.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai dengan menggunakan
model DL berdasarkan 4C, literasi, dan PPK
serta menggunakan metode diskusi dan tanya
jawab, dan menggunakan media LKPD,
LTPD, dan PPT. Literasi
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
dan memahami fungsi naik dan fungsi turun.
7. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran hari ini yaitu kerja kelompok
mengerjakan LKPD, diskusi, mengerjakan
LTPD, dan diakhiri dengan kuis. Kegiatan
pembelajaran berbasis 4C dan PPK.
8. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan
memberikan materi prasyarat yaitu akar dari
persamaan kuadrat, dan turunan suatu fungsi,
Kegiatan Langkah 1. Stimulasi
Inti 9. Peserta didik mengamati permasalahan yang Literasi
(100 menit) diberikan guru.
10. Peserta didik ditanya oleh guru secara acak
guna mengomunikasikan mengenai
informasi apa saja yang ada dalam video yang
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
ditayangkan.
11. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik.
12. Peserta didik mengamati grafik Pergerakan
Kurs Rupiah pada video, kemudian grafik
tersebut direpresentasikan menjadi sketsa
kurva sebuah fungsi. Kurva tersebut memiliki
puncak maksimum maupun minimum.
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
kurva yang ditampilkan oleh guru.
(menanya)
13. Guru secara klasikal memberi serangkaian
pertanyaan mengenai kurva yang diberikan.
Pertanyaan yang diajukan “Pada interval
[a , e] manakah nilai maksimumnya?” Komunikasi
Langkah 2. Identifikasi Masalah
14. Peserta didik mengajukan pertanyaan Berpikir kritis
mengenai cara menentukan fungsi naik dan Kolaborasi
fungsi turun. Pertanyaan yang diajukan
“Bagaimana cara menentuan fungsi naik dan
fungsi turun?”
15. Setelah peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai cara fungsi naik dan fungsi turun, Berpikir kritis
guru menginformasikan kepada peserta didik Berpikir kreatif
bahwa pertanyaan tersebut akan terjawab Komunikasi
setelah peserta didik mengerjakan LKPD
yang diberikan secara berkelompok. Literasi
16. Peserta didik membentuk kelompok yang
terdiri 3-4 orang dengan cara berhitung.
17. Guru membagikan dua buah LKPD pada
setiap kelompok untuk memahami cara
menentukan fungsi naik dan fungsi turun,
kemudian peserta didik membaca petunjuk
dan menulis kelas, nama kelompok, serta
anggota kelompok masing-masing di LKPD.
18. Guru mengatur peggunaan waktu untuk
diskusi mengenai pengerjaan LKPD dengan Komunikasi
tepat.
Langkah 3. Pengumpulan Data
19. Peserta didik menalar dan mengumpulkan
informasi terkait langkah-langkah untuk
menentukan fungsi naik dan fungsi turun
dengan melakukan kegiatan yang ada pada
LKPD dengan mencari sumber belajar
melalui buku dan internet.
20. Guru memantau dan berkeliling memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk Komunikasi
menyelesaikan permasalahan pada LKPD Berpikir kritis
tentang fungsi naik dan fungsi turun.
(mengumpulkan informasi)
Langkah 4. Pengolahan Data
21. Peserta didik menalar melalui merencanakan
dan menyiapkan laporan hasil diskusi secara
rapi, sistematis, dan kreatif.
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
22. Peserta didik saling interaksi untuk
menyelesaikan LKPD, jika peserta didik
megalami kesulitan, guru membantu dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan agar Berpikir kritis
membantu peserta didik dalam menyelesaikan Komunikasi
LKPD. (menalar)
23. Peserta didik menyelesaikan LKPD dengan
mengumpulkan informasi dalam
permasalahan yang diberikan. (gotongroyong)
24. Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan
pada LKPD (20 menit) untuk dapat komunikasi
menentukan fungsi naik dan fungsi turun
(menalar).
Langkah 5. Pembuktian
25. Peserta didik untuk menyiapkan hasil diskusi
pengerjaan LKPD kelompok masing-masing
untuk dipresentasikan pada diskusi kelas.
26. Salah satu kelompok diskusi
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
mengenai LKPD yang telah dikerjakan.
(mengomunikasikan) (percaya diri)
27. Guru memotivasi dan menganjurkan pada
peserta didik untuk terlibat aktif pada diskusi
kelas mengenai pengerjaan LKPD, dan guru
memberikan apresiasi pada kelompok/peserta
didik yang berani menyajikan hasil diskusi
kelompoknya.
28. Peserta didik dari kelompok lain bertanya
atau memberikan tanggapan dari presentasi
yang dilakukan (mengomunikasikan).
29. Guru menjaga jalannya diskusi kelas agar
tetap kondusif.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
30. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil diskusi LKPD tentang definisi fungsi
naik dan fungsi turun dan langkah untuk
menentukan fungsi naik dan fungsi turun
31. Guru memberikan kesempatan peserta didik
bertanya. (menanya)

Kegiatan 2
Langkah 1. Stimulasi
32. Peserta didik diarahkan guru untuk membaca
dan mengamati contoh 7.13 pada buku paket
matematika semester 2 halaman 278.
33. Melalui tanya jawab secara acak, peserta
didik ditanya oleh guru mengenai informasi
yang diperoleh dari hasil membaca dan
mengamati contoh 7.13. (mengumpulkan
informasi)
34. Guru menegaskan peserta didik untuk
memperhatikan penjelasan guru karena akan
digunakan untuk kegiatan diskusi berikutnya.
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
35. Guru mengajak peserta didik untuk menalar
dengan menjelaskan alternatif penyelesaian
pada contoh 7.13 dengan menulis di papan
tulis.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
36. Pada kelompok yang sama, guru menjelaskan
peraturan penyelesaian masalah
menggunakan LTPD tentang permasalahan
kontekstual fungsi naik dan fungsi turun,
Langkah 3. Pengumpulan Data
37. Masing-masing perwakilan kelompok
kembali ke tempat duduk kelompoknya untuk
mengamati permasalahan yang terdapat pada
LTPD tentang permasalahan kontekstual
fungsi naik dan fungsi turun.
38. Peserta didik pada kelompok masing-masing
saling menanya satu sama lain berhubungan
dengan hasil pengamatan pada LTPD tentang
permasalahan kontekstual fungsi naik dan
fungsi turun.
39. Masing-masing anggota kelompok saling
mengumpulkan informasi mengenai nilai
fungsi naik dan fungsi turun yang telah
dipelajari sebelumnya.
Langkah 4. Pengolahan Data
40. Peserta didik pada kelompok masing-masing
berdiskusi untuk menyelesaikan
permasalahan pada LTPD masing-masing
tentang permasalahan kontekstual fungsi naik
dan fungsi turun selama 20 menit. (menalar)
(gotong-royong)
41. Guru mengingatkan peserta didik untuk
membagi tugas pada masing-masing anggota
kelompok dalam waktu 20 menit.
42. Peserta didik menggunakan kreativitasnya
untuk menulis hasil diskusi pada lembar
jawaban yang telah disediakan.
43. Guru berkeliling untuk memeriksa setiap
kelompok dan membantu kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 5. Pembuktian
44. Masing-masing kelompok menulis hasil
diskusi penyelesaian permasalahan pada
LTPD masing-masing tentang permasalahan
kontekstual fungsi naik dan fungsi turun di
papan tulis dengan rapi.
(mengomunikasikan)
45. Satu persatu kelompok mempresentasikan
hasil diskusi penyelesaian permasalahan pada
LTPD masing-masing tentang permasalahan
kontekstual fungsi naik dan fungsi turun
dengan cara guru menawarkan kelompok
mana yang sukarela maju terlebih dahulu.
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
Apabila tidak terdapat kelompok yang
sukarela maju, maka guru menunjuk
kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. (10
menit, termasuk tanya jawab)
(mengomunikasikan)
46. Kelompok yang tidak bertugas presentasi,
maka menanggapi hasil presentasi kolompok
yang bertugas. (mengomunikasikan)
Langkah 6. Penarikan Kesimpulan
47. Guru memberikan konfirmasi dan
menegaskan hasil diskusi penyelesaian
permasalahan pada LTPD tentang kontekstual
fungsi naik dan fungsi turun.
48. Melalui tanya jawab secara acak, peserta
didik menyimpulkan hasil diskusi LTPD
mengenai penyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan fungsi naik dan fungsi
turun dengan pertanyaan sebagai berikut.
(mengomunikasikan)
“Bagaimana cara menentukan nilai fungsi
naik dan fungsi turun?”
49. Peserta didik dipersilakan untuk kembali ke
tempat duduk masing-masing.
Penutup 50. Peserta didik diberi kesempatan untuk
(25 menit) bertanya jika masih mengalami kesulitan
tentang materi yang dipelajari.
51. Peserta didik dibimbing guru merangkum
materi yang telah dipelajari.
52. Guru memberikan kuis kepada peserta didik.
Peserta didik mengerjakan kuis dengan
mandiri dan jujur selama 15 menit. (mandiri,
integritas)
53. Peserta didik memberikan umpan balik
terhadap pembelajaran yang telah diberikan
54. Guru memberikan refleksi kepada peserta
didik mengenai pembelajaran, hasil belajar
dan sikap termasuk PPK peserta didik selama
mengikuti pembelajaran, serta tindak lanjut
berikutnya dengan memberikan pesan-kesan
yang mendukung semangat belajar peserta
didik.
55. Guru memberi tugas mandiri kepada peserta
didik mengerjakan Uji Kompetensi 7.2 nomor
5 pada buku paket matematika semester 2
halaman 285. (mandiri)
56. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan
menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa setelah pembelajaran berakhir
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya tentang Nilai
Fungsi Naik dan Fungsi Turun pada buku
paket matematika semester 2 halaman 289.
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
(mandiri)
57. Guru memberikan motivasi untuk peserta
didik untuk selalu rajin belajar.
58. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa,
kata-kata motivasi dan salam.

Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran)


Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan tepat waktu
(10 menit) 2. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa. (Religius).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik
dan menuliskan judul materi pokok
pembelajaran yaitu “Nilai Maksimum dan
Minimum Suatu Fungsi” di papan tulis.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai dengan menggunakan
model DL berdasarkan 4C, literasi, dan PPK
serta menggunakan metode diskusi dan tanya
jawab, dan menggunakan media LKPD,
LTPD, dan MV (MV 3 slide 2) Literasi
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
dan memahami nilai maksimum dan
minimum suatu fungsi yaitu dapat
menentukan keuntungan maksimum dari
penjualan suatu barang, biaya produksi
minimum, dan sebagainya. (MV 3 slide 3)
7. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran hari ini yaitu kerja kelompok
mengerjakan LKPD, diskusi, mengerjakan
LTPD, dan diakhiri dengan kuis. Kegiatan
pembelajaran berbasis 4C dan PPK. (MV 3
slide 4)
8. Guru melakukan apersepsi dengan
mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan
memberikan materi prasyarat yaitu akar dari
persamaan kuadrat, turunan suatu fungsi, dan
titik stasioner dengan bertanya kepada peserta
didik melalui penayangan. Pertanyaan yang
diajukan: “Bagaimana cara menentukan nilai
x pada persamaan kuadrat?”, “Berapakah
nilai x pada persamaan tersebut?”,
“Bagaimanakah turunan dari fungsi
tersebut?”. (MV 3 slide 6)
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
Kegiatan Langkah 1. Stimulasi
Inti 9. Peserta didik mengamati penayangan video Literasi
(55 menit) tentang kurs rupiah. (literasi)
10. Peserta didik ditanya oleh guru secara acak
guna mengomunikasikan mengenai
informasi apa saja yang ada dalam video yang
ditayangkan.
11. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik.
12. Peserta didik mengamati grafik Pergerakan
Kurs Rupiah pada video, kemudian grafik
tersebut direpresentasikan menjadi sketsa
kurva sebuah fungsi. Kurva tersebut memiliki
puncak maksimum maupun minimum.
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
kurva yang ditampilkan oleh guru.
(menanya)
13. Guru secara klasikal memberi serangkaian
pertanyaan mengenai kurva yang diberikan.
Pertanyaan yang diajukan “Pada interval
[a , e] manakah nilai maksimumnya?” Komunikasi
Langkah 2. Identifikasi Masalah
14. Peserta didik mengajukan pertanyaan Berpikir kritis
mengenai cara menentukan nilai maksimum Kolaborasi
atau minimum suatu fungsi. Pertanyaan yang
diajukan “Bagaimana cara menentuan nilai
maksimum atau minimum dari suatu fungsi?”
15. Setelah peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai cara menentukan nilai maksimum Berpikir kritis
atau minimum suatu fungsi, guru Berpikir
menginformasikan kepada peserta didik kreatif
bahwa pertanyaan tersebut akan terjawab Komunikasi
setelah peserta didik mengerjakan LKPD
yang diberikan secara berkelompok. Literasi
16. Peserta didik membentuk kelompok yang
terdiri 4-5 orang dengan cara berhitung.
17. Guru membagikan dua buah LKPD pada
setiap kelompok untuk memahami cara
menentukan nilai maksimum atau minimum
suatu fungsi, kemudian peserta didik
membaca petunjuk dan menulis kelas, nama
kelompok, serta anggota kelompok masing-
masing di LKPD.
18. Guru mengatur peggunaan waktu untuk Komunikasi
diskusi mengenai pengerjaan LKPD dengan
tepat.

Langkah 3. Pengumpulan Data


19. Peserta didik menalar dan mengumpulkan
informasi terkait langkah-langkah untuk
menentukan nilai maksimum dan minimum
fungsi dengan melakukan kegiatan yang ada
pada LKPD dengan mencari sumber belajar
melalui buku dan internet. Komunikasi
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
20. Guru memantau dan berkeliling memberi Berpikir kritis
kesempatan kepada peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD
tentang nilai maksimum atau minimum suatu
fungsi. (mengumpulkan informasi)
Langkah 4. Pengolahan Data
21. Peserta didik menalar melalui merencanakan
dan menyiapkan laporan hasil diskusi secara
rapi, sistematis, dan kreatif.
22. Peserta didik saling interaksi untuk
menyelesaikan LKPD, jika peserta didik Berpikir kritis
megalami kesulitan, guru membantu dengan Komunikasi
memberikan pertanyaan-pertanyaan agar
membantu peserta didik dalam menyelesaikan
LKPD. (menalar)
23. Peserta didik menyelesaikan LKPD dengan
mengumpulkan informasi dalam
permasalahan yang diberikan. (gotongroyong) komunikasi
24. Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan
pada LKPD (20 menit) untuk dapat
menentukan nilai maksimum dan minimum
suatu fungsi (menalar).
Langkah 5. Pembuktian
25. Peserta didik untuk menyiapkan hasil diskusi
pengerjaan LKPD kelompok masing-masing
untuk dipresentasikan pada diskusi kelas.
26. Salah satu kelompok diskusi
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
mengenai LKPD yang telah dikerjakan.
(mengomunikasikan) (percaya diri)
27. Guru memotivasi dan menganjurkan pada
peserta didik untuk terlibat aktif pada diskusi
kelas mengenai pengerjaan LKPD, dan guru
memberikan apresiasi pada kelompok/peserta
didik yang berani menyajikan hasil diskusi
kelompoknya.
28. Peserta didik dari kelompok lain bertanya
atau memberikan tanggapan dari presentasi
yang dilakukan (mengomunikasikan).
29. Guru menjaga jalannya diskusi kelas agar
tetap kondusif.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
30. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil diskusi LKPD tentang definisi nilai
maksimum dan minimum fungsi pada interval
tertutup dan langkah untuk menentukan nilai
maksimum dan minimum fungsi
31. Guru memberikan kesempatan peserta didik
bertanya. (menanya)

Kegiatan 2
Langkah 1. Stimulasi
32. Peserta didik diarahkan guru untuk membaca
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
dan mengamati contoh 7.13 pada buku paket
matematika semester 2 halaman 278.
33. Melalui tanya jawab secara acak, peserta
didik ditanya oleh guru mengenai informasi
yang diperoleh dari hasil membaca dan
mengamati contoh 7.13. (mengumpulkan
informasi)
34. Guru menegaskan peserta didik untuk
memperhatikan penjelasan guru karena akan
digunakan untuk kegiatan diskusi berikutnya.
35. Guru mengajak peserta didik untuk menalar
dengan menjelaskan alternatif penyelesaian
pada contoh 7.13 dengan menulis di papan
tulis.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik
36. Pada kelompok yang sama, guru menjelaskan
peraturan penyelesaian masalah
menggunakan Kartu Masalah tentang
permasalahan kontekstual nilai maksimum
dan minimum suatu fungsi, yaitu sebagai
berikut.
1) Masing-masing satu orang perwakilan
kelompok maju ke depan kelas
mengambil Kartu Masalah yang dipegang
oleh guru.
2) Masing-masing perwakilan memperoleh
satu lembar kertas plano sebagai lembar
jawaban.
3) Perwakilan kelompok tersebut kembali ke
tempat duduk kelompoknya guna
berdiskusi untuk menyelesaikan
permasalahan pada Kartu Masalah yang
dipilih.
4) Masing-masing kelompok menyelesaikan
permasalahan dalam waktu 20 menit.
5) Masing-masing satu orang perwakilan
kelompok mengambil satu Kartu Jawaban
yang ditempel di depan kelas yang sesuai
dengan jawaban permasalahan pada Kartu
Masalah yang diselesaikan.
6) Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
penyelesaian masalah pada Kartu
Masalah di depan kelas selama 10 menit
untuk masing-masing kelompok.
7) Masing-masing perwakilan kelompok
dipersilakan oleh guru untuk maju guna
mengambil Kartu Masalah tentang
permasalahan kontekstual nilai
maksimum dan minimum suatu fungsi
dan lembar jawaban.
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
Langkah 3. Pengumpulan Data
37. Masing-masing perwakilan kelompok
kembali ke tempat duduk kelompoknya untuk
mengamati permasalahan yang terdapat pada
Kartu Masalah tentang permasalahan
kontekstual nilai maksimum dan minimum
suatu fungsi yang dipilih.
38. Peserta didik pada kelompok masing-masing
saling menanya satu sama lain berhubungan
dengan hasil pengamatan pada Kartu Masalah
tentang permasalahan kontekstual nilai
maksimum dan minimum suatu fungsi.
39. Masing-masing anggota kelompok saling
mengumpulkan informasi mengenai nilai
maksimum dan minimum suatu fungsi yang
telah dipelajari sebelumnya.
Langkah 4. Pengolahan Data
40. Peserta didik pada kelompok masing-masing
berdiskusi untuk menyelesaikan
permasalahan pada Kartu Masalah masing-
masing tentang permasalahan kontekstual
nilai maksimum dan minimum suatu fungsi
selama 20 menit. (menalar) (gotong-royong)
41. Guru mengingatkan peserta didik untuk
membagi tugas pada masing-masing anggota
kelompok dalam waktu 20 menit.
42. Peserta didik menggunakan kreativitasnya
untuk menulis hasil diskusi pada lembar
jawaban yang telah disediakan.
43. Guru berkeliling untuk memeriksa setiap
kelompok dan membantu kelompok yang
mengalami kesulitan.
44. Guru memberi kesempatan kepada masing-
masing satu orang perwakilan kelompok
untuk mengambil satu Kartu Jawaban yang di
tempel di depan kelas sesuai dengan jawaban
hasil penyelesaian permasalahan pada Kartu
Masalah masing-masing dengan tertib.
Langkah 5. Pembuktian
45. Masing-masing kelompok menulis hasil
diskusi penyelesaian permasalahan pada
Kartu Masalah masing-masing tentang
permasalahan kontekstual nilai maksimum
dan minimum suatu fungsi di papan tulis
dengan rapi. (mengomunikasikan)
46. Satu persatu kelompok mempresentasikan
hasil diskusi penyelesaian permasalahan pada
Kartu Masalah masing-masing tentang
permasalahan kontekstual nilai maksimum
dan minimum suatu fungsi dengan cara guru
menawarkan kelompok mana yang sukarela
maju terlebih dahulu. Apabila tidak terdapat
kelompok yang sukarela maju, maka guru
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
menunjuk kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. (10
menit, termasuk tanya jawab)
(mengomunikasikan)
47. Kelompok yang tidak bertugas presentasi,
maka menanggapi hasil presentasi kolompok
yang bertugas. (mengomunikasikan)
Langkah 6. Penarikan Kesimpulan
48. Guru memberikan konfirmasi dan
menegaskan hasil diskusi penyelesaian
permasalahan pada Kartu Masalah tentang
kontekstual nilai maksimum dan minimum
suatu fungsi.
49. Melalui tanya jawab secara acak, peserta
didik menyimpulkan hasil diskusi Kartu
Masalah mengenai penyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan nilai
maksimum dan minimum suatu fungsi dengan
pertanyaan sebagai berikut.
(mengomunikasikan)
“Bagaimana cara menentukan nilai
maksimum atau minimum pada suatu
fungsi?”
50. Peserta didik dipersilakan untuk kembali ke
tempat duduk masing-masing.
Penutup 51. Peserta didik diberi kesempatan untuk
(25 menit) bertanya jika masih mengalami kesulitan
tentang materi yang dipelajari.
52. Peserta didik dibimbing guru merangkum
materi yang telah dipelajari.
53. Guru memberikan Kuis kepada peserta didik.
Peserta didik mengerjakan kuis dengan
mandiri dan jujur selama 15 menit. (mandiri,
integritas)
54. Peserta didik memberikan umpan balik
terhadap pembelajaran yang telah diberikan
55. Guru memberikan refleksi kepada peserta
didik mengenai pembelajaran, hasil belajar
dan sikap termasuk PPK peserta didik selama
mengikuti pembelajaran, serta tindak lanjut
berikutnya dengan memberikan pesan-kesan
yang mendukung semangat belajar peserta
didik.
56. Guru memberi tugas mandiri kepada peserta
didik mengerjakan Uji Kompetensi 7.2 nomor
5 pada buku paket matematika semester 2
halaman 285. (mandiri)
57. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan
menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa setelah pembelajaran berakhir
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya tentang
Kemonotonan dan Kecekungan pada buku
Aktivitas 4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
paket matematika semester 2 halaman 289.
(mandiri)
58. Guru memberikan motivasi untuk peserta
didik untuk selalu rajin belajar.
59. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa,
kata-kata motivasi dan salam.
Pertemuan 3 (2 Jam Pelajaran)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aktivitas 4C


Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran
(10 menit) tepat waktu (displin), guru mengucapkan
salam dan peserta didik menjawab salam
(santun).
2. Guru menyiapkan kondisi psikis peserta
didik dengan berdoa bersama dipimpin
oleh ketua kelas (religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalisme).
4. Peserta didik mengucapkan salam PPK
dan tepuk PPK
Salam PPK, “Cerdas, Berkarakter,
Menyenangkan, Luar Biasa Hebat”.
Tepuk PPK, “ Religius, Nasionalis,
Mandiri, Gotong-Royong, Integritas.”
5. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta
didik agar siap menerima pelajaran
dengan cara peserta didik dicek
kehadirannya, dan diminta untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku pelajaran
matematika.
6. Peserta didik diberikan informasi
mengenai materi yang akan dipelajari
yaitu persamaan garis singgung kurva
dengan menggunakan turunan fungsi (MV
3 Slide 1).
7. Peserta didik diberikan informasi tujuan
pembelajaran melalui pendekatan
saintifik, model Discovery Learning (DL),
metode diskusi dan tanya jawab dengan
LKPD, LTPD dan PPT, peserta didik
dapat menerapkan fungsi turunan (MV 3
Slide 2).
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru mengenai persamaan garis singgung
kurva dengan menggunakan turunan
fungsi banyak digunakan dalam
kehidupan sehari - hari antara lain untuk
menentukan kecepatan rata-rata dan
kecepatan sesaat serta percepatan suatu
benda yang bergerak(MV3 Slide 3).
9. Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru mengenai tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan oleh
peserta didik yang meliputi kegiatan
berkelompok, presentasi, konfirmasi dan
kuis (MV 3 Slide 5).
10. Peserta didik memperhatikan motivasi
dari guru untuk menyaksikan aksi Rio
Haryanto dalam perlombaan mobil balap
Formula 1.
11. Peserta didik mengingat kembali
pengetahuan prasyarat yang telah dimiliki
yaitu mengenai pembelajaran fisika dan
konsep, limit dengan menggunakan media
kahoot.com . (MV 3 Slide 6 sampai 9).
Kegiatan Inti Kegiatan 1
(40 menit) Tahap 1: Stimulasi

1. Peserta didik mengamati penjelasan guru


tentang stimulus yang diberikan guru
mengenai permasalahan Rio Haryanto
dalam mengendarai mobil balap yang
bergerak dengan lintasan tertentu untuk
menghitung kecepatan dan percepatan.
(mengamati)

Tahap 2: Identifikasi Masalah


2. Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait permasalahan yang ditampilkan. Critical
Jika belum ada pertanyaan dari peserta Thinking
didik, maka guru memberi pertanyaan
pancingan untuk peserta didik
menggunakan kata “bagaimana” yang
berkaitan dengan konsep turunan.
Misalnya “Bagaimana cara mencari
kecepatan dan percepatan dengan
persamaan garis singgung pada kurva
menggunakan turunan fungsi”. (MV 1
slide 6) (menanya).
3. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan akan
terjawab melalui kegiatan diskusi
kelompok.

Tahap 3: Pengumpulan Data


4. Peserta didik dikelompokkan oleh guru,
setiap kelompok terdiri atas 4 orang.
5. Peserta didik dipersilakan berkelompok
sesuai dengan kelompoknya masing-
masing.
6. Setiap kelompok menerima satu LKPD
dan satu LTPD yang berkaitan dengan
kepada masing-masing kelompok untuk Literasi
memahami tentang persamaan garis
singgung kurva dengan menggunakan
turunan fungsi
7. Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi dalam mengerjakan LKPD dan
Collaboration
mengumpulkan informasi dari berbagai
literasi dalam menjawab permasalahan dan Literasi
yang ada di LKPD mengenai persamaan
garis singgung kurva dengan
menggunakan turunan fungsi
(mengumpulkan informasi)
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan
dari guru tentang cara pengerjaan LKPD Creative and
mengenai persamaan garis singgung kurva
Communicativ
dengan menggunakan turunan fungsi dan
guru membimbing peserta didik apabila e
terdapat perintah yang belum jelas selama
peserta didik berdiskusi,
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk
membaca buku siswa kegiatan 5.2
halaman 256 atau sumber lain untuk Critical
memperoleh informasi tentang persamaan Thinking
garis singgung kurva dengan
menggunakan turunan fungsi . dan Literasi
(mengumpulkan informasi).

Tahap 4 : Pengolahan Data


10. Peserta didik berdiskusi dan mengasosiasi
informasi yang telah didapatkan
sebelumnya untuk menjawab pertanyaan
pada LKPD. Literasi
11. Setiap kelompok berkolaborasi,
berkomunikasi secara aktif dan kreatif di
dalam mendiskusikan permasalahan pada
LKPD dan dan guru memastikan peserta
didik agar berperan aktif dan saling Creative and
bekerja sama. Communicativ
12. Setiap kelompok dengan bimbingan guru e
mengidentifikasikan permasalahan
mengenai persamaan garis singgung
kurva dengan menggunakan turunan Critical
fungsi. Thinking
13. Peserta didik bertanya hal yang belum
diketahui kepada guru dari permasalahan
yang ada di LKPD mengenai persamaan
garis singgung kurva dengan
menggunakan turunan fungsi
Critical
14. Selama proses diskusi, peserta didik
diamati keaktifan dalam diskusi kelompok Thinking
oleh guru guna memotivasi peserta didik
dan membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan serta melakukan
pengamatan sikap dan keterampilan.

Tahap 5: Pembuktian
15. Salah satu peserta kelompok diberikan
kesempatan oleh guru untuk maju
mengomunikasikan hasil diskusinya
mengenai persamaan garis singgung kurva
dengan menggunakan turunan fungsi
secara kreatif dan percaya diri di depan
kelas dengan menuliskan jawabannya di
papan tulis. Collaboration,
16. Kelompok lain diberikan kesempatan oleh Creative and
guru untuk memberikan tanggapan atau Communicativ
pertanyaan dari presentasi yang dilakukan e
untuk mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
(menanya, menalar).
17. Peserta didik lain memberikan
penghargaan (tepuk tangan) kepada
kelompok yang telah mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas. Critical
Thinking
Tahap 6 : Menarik Simpulan
18. Peserta didik bersama guru membahas
secara bersama sama masalah yang
terdapat pada LKPD mengenai persamaan
garis singgung kurva dengan
menggunakan turunan fungsi.
(Konfirmasi) (MV 3 slide 14 sampai 28).
19. Peserta didik mencatat hasil diskusi di
buku catatan masing-masing
20. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
melanjutkan berdiskusi dan melanjutkan Collaboration,
mengerjakan LTPD 1 untuk mengukur Creative and
pemahaman peserta didik mengenai Communicativ
persamaan garis singgung kurva dengan e
menggunakan turunan fungsi
21. Salah satu perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil LTPD 1 di depan
kelas dengan cara menuliskan jawaban
dan menjelaskannya dengan percaya diri. Collaboration
22. Kelompok lain bertanya atau memberikan and Creative
tanggapan dari presentasi yang telah
dilakukan.
23. Peserta didik yang sudah percaya diri
maju presentasi di depan kelas diberikan
reward berupa tambahan poin.
24. Peserta didik bersama guru membahas
penyelesaian pada LTPD 1. (Konfirmasi)

Critical
Thinking

Penutup (15 1. Peserta didik dengan bimbingan guru Critical


menit) membuat penegasan atau kesimpulan Thinking
dengan bernyayi bersama Fungsi Turunan
versi Abah Kabayan mengenai persamaan Comunicative
garis singgung kurva dengan
menggunakan turunan fungsi berdasarkan
hasil diskusi yang sudah dilakukan
tentang pokok-pokok materi yang sudah
dipelajari dan menulis rangkumannya di Critical
buku tulis masing-masing. (MV 3 Slide Thinking
35)
2. Peserta didik mengerjakan kuis selama 10
menit mengenai menyelesaikan mengenai
persamaan garis singgung kurva dengan
menggunakan turunan fungsi dengan
religius, mandiri dan integritas (MV 3
Slide 36 dan 37). Comunicative
3. Peserta didik bersama dengan guru
melakukan refleksi proses dan hasil
pembelajaran mengenai persamaan garis
singgung kurva dengan menggunakan
turunan fungsi yang telah berlangsung
hari ini. “Bagaimana Pembelajaran Hari
ini ? Apa yang berkesan dalam
pembelajaran hari ini?”
4. Guru memberikan umpan balik terhadap
pelaksanaan pembelajaran dan kuis
dengan mengungkap jalannya
pembelajaran, ketercapaian tujuan
pembelajaran, pengamatan sikap, dan
hasil belajar peserta didik.
5. Peserta didik diberikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya akan mempelajari
sifat-sifat turunan fungsi karena (MV 3
Slide 39).
6. Peserta didik bersama dengan guru
menutup pelajaran dengan doa sebagai
ungkapan rasa syukur atas kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dan
diakhiri dengan salam (santun)
I. Penilaian
1. Penilaian Materi Reguler
1.1 Teknik Penilaian Sikap Sosial
Pertemuan 1

Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


No.
Pelaksanaan
Lembar Saat pembelajaran
1 Observasi observasi
berlangsung
(catatan jurnal)
Pertemuan 2

Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


No.
Pelaksanaan
Lembar Saat pembelajaran
1 Observasi observasi
berlangsung
(catatan jurnal)
Pertemuan 3

Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


No.
Pelaksanaan
Lembar Saat pembelajaran
1 Observasi observasi
berlangsung
(catatan jurnal)

1.2 Kompetensi Pengetahuan


Pertemuan 1

Teknik Bentuk Waktu Keterangan


No.
Instrumen Pelaksanaan
Uraian Pada saat akhir
1. Tes Tertulis pembelajaran
Pertemuan 2

Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

Uraian Pada saat akhir


1. Tes Tertulis pembelajaran
Pertemuan 3

Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan

Uraian Pada saat akhir


1. Tes Tertulis pembelajaran

1.3 Kompetensi Keterampilan


Pertemuan 1

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Pada saat kegiatan


1. Observasi
pembelajaran
Kinerja
(Praktik) Tes tertulis dan rubrik Pada saat akhir kegiatan
2.
penilaian keterampilan pembelajaran
Pertemuan 2

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Pada saat kegiatan


1. Observasi
pembelajaran
Kinerja
(Praktik) Tes tertulis dan rubrik Pada saat akhir kegiatan
2.
penilaian keterampilan pembelajaran
Pertemuan 3

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Pada saat kegiatan


1. Observasi
pembelajaran
Kinerja
(Praktik) Tes tertulis dan rubrik Pada saat akhir kegiatan
2.
penilaian keterampilan pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk
bimbingan perorangan, belajar kelompok, dan pembelajaran ulang.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal- soal PAS.

Mayong, Juni 2019


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1Mayong Guru Mapel Matematika

Ngaripah, S.Pd., MM. Fitriyah Amaliyah, S.Pd.


NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. -
