Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Karya Bhakti Pusdikpal


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1 (Satu)
Materi : Program Linear
AlokasiWaktu : 2 x 30 menit (Pertemuan ke-1)

A. Komptensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait,
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di
sekolahdan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Menjelaskan pertidaksamaan linear dua variabel dengan menggunakan masalah
kontekstual.
2. Menjelaskan program linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan
menggunakan masalah kontekstual
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variabel.
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Mendefinisikan pertidaksamaan linear dua variabel
2. Membentuk model matematika dari suatu masalah program linear yang kontekstual
3. Menjelaskan konsep pertidaksamaan linear dua variabel
4. Menjelaskan konsep sistem pertidaksamaan linear dua variabel

D. Tujuan Pembelajaran
Kemampuan kognitif
Melalui pembelajaran problem based learning (PBL), siswa dapat:
1. Mendefinisikan persamaan dan pertidaksamaan linear.
2. Mengetahui bentuk umum dari persamaan dan pertidaksamaan linear
3. Memahami pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear.
4. Memahami daerah penyelesaian.
5. Memahami contoh soal pertidaksaan linear.
Perilaku afektif
1. Menunjukkan rasa senang, bersemangat, bergairah dan serius dalam belajar
matematika secara umum dan pada materi program linear.
2. Menunjukkan rasa percaya diri dalam menyelesaikan masalah pertidaksamaan linear.
3. Memiliki sifat berani dalam memecahkan masalah yang ada pada pertidaksamaan
linear.
4. Menunjukkan sifat tertarik dan rasa ingin tahu dalam mempelajari dan menyelesaikan
soal-soal pertidaksamaan linear.

E. Materi Pembelajaran
Program Linear

F. Pendekatan Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)

G. Media dan Bahan


1. Media pembelajaran : LAPTOP/komputer/HP
2. Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Bahan Ajar

H. Sumber Belajar :
a. Buku: Endang Rivai, S.Si dkk.. Tahun. 2018. Matematika SMK/MAK Bidang
Keahlian Teknologi Edisi Revisi Kurikulum 2013. Bandung: HUP. Halaman 2-4.
b. LKS
c. Bahan ajar dari guru

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Skenario Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (menggunakan google classroom atau google meeting)

No. Deskripsi Kegiatan


1. Pendahuluan
a. Siswa dan Guru berdoa bersama.
b. Siswa mencermati penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan materi yang
akan dipelajari.
c. Siswa mencermati penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan berlangsung
menggunakan LKS yang berisi tugas-tugas yang harus dikerjakan oleh siswa
secara berkelompok.
d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 3-4 orang.
e. Guru memberikan LKS pada tiap kelompok.
f. Apersepsi: pengertian dan bentuk umum sistem persamaan linear satu variabel,
dua varibael dan tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear satu variabel, dua
varibael dan tiga variabel.
Pengertian persamaan linear adalah suatu kalimat terbuka yang dihubungkan
dengan tanda sama dengan, dan tepat mempunyai n variabel berpangkat satu.

Pengertian pertidaksamaan linear adalah kalimat terbuka yang ruas kiri dan ruas
kanan kalimat tersebut dihubungkan dengan tanda >”, <, ≤ atau ≥ .

2. Kegiatan Inti
a. Orientasi terhadap masalah
Umur Akhyar dan Zidan masing-masing (5 x−2) dan (2 x+ 4). Jika umur Akhyar
lebih dari umur Zidan, maka tentukan himpunan daerah penyelesaiannya.

b. Organisasi belajar
Cara penyelesaian masalah diatas:
Diketahui:
 Umur Akhyar : 5 x−2
 Umur Zidan : 2 x+ 4
Ditanyakan:
 Himpunan daerah penyelesaian
Jawab:
Dalam soal terdapat kata “lebih dari” artinya kita pergunakan tanda “>”. Dengan
ketentuan yang terdapat dalam soal, marilah kita peroleh model matematika yaitu
Umur Akhyar lebih dari umur Zidan, maka
5 x−2>2 x+ 4

c. Membimbing penyelidikan individu


5 x−2>2 x+ 4 (kedua ruas ditambahkan 2)
5 x−2+2>2 x+ 4+2
5 x> 2 x +6 (kedua ruas dikurangkan 2 x)
5 x−2 x>2 x +6−2 x
3 x> 6 (kedua ruas dibagi 3)
3x 6
>
3 3
x >2

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Setelah mengetahui nilai x >2, kita akan menggambar grafiknya dengan cara
sebagai berikut:
1. Mencari titik potong pertidaksamaan x >2 dengan sumbu x atau sumbu y
Ternyata garis tersebut sejajar dengan sumbu y dengan x=2
2. Berikut ini aturan dalam menggambar grafik:
Tanda Garis Noktah
<, > Garis putus-putus Noktah kosong
----------------------
≤,≥ Garis lurus Noktah Penuh

3. Gambarkan garis tersebut pada bidang kartesius dengan menggunakan aplikasi


geogebra, seperti gambar berikut:

4. Untuk mengetahui daerah penyelesaian, pilihlah satu titik pada bidang


kartesian sebagai titik uji, misalnya ambil titik (1, 1) substitusikan pada fungsi
x >2.
(1, 1) → x>2
1>2 (salah)
Hasil 1 > 2 ini tidak memenuhi pertidaksamaan x >2, berarti titik (1,1) bukan
daerah penyelesaian yang diarsir.

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


5. Karena daerah yang diarsir bukan berada titik (1, 1) maka daerah yang diarsir
sebelah kanan pada garis x=2.
6. Daerah yang diarsir yaitu Daerah Himpunan Penyelesaian (DHP). Bisa di lihat
pada gambar di bawah ini.
3. Penutup
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan pesan agar pekerjaan latihan soal dalam LKS dikumpulan
Secara individual atau kelompok kecil sesuai dengan perjanjian guru dan siswa.
c. Siswa dan guru berdoa menutup pembelajaran hari ini.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pembelajaran dan
sebagai
pembelajaran

b. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Praktek Masalah Carilah kegiatan di Di luar PBM Penilaian
sehari-hari sekitar kalian yang selama satu untuk, sebagai,
berkaitan berkaitan dengan minggu dan/atau
program linear pencapaian
dengan
pembelajaran
program
linear

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Cimahi, Mei 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Sutikno, M.T Fitri Oviyani, S.Pd


Letnan Kolonel Cpl NRP 19200004610365
