Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII /1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Koordinat Cartesius
Alokasi Waktu : 15 × 40 menit
Banyak Pertemuan : 6 Pertemuan
Tahun Ajaran : 2018/2019
A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Cartesius yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang
koordinat Cartesius.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan Pertama
3.2.1 Menentukan koordinat suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y

4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap sumbu-
x dan sumbu-y.

Pertemuan Kedua

3.2.2 Menentukan koordinat suatu titik terhadap titik asal (0,0).

4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap titik
asal (0,0).

Pertemuan Ketiga

3.2.3 Menentukan koordinat suatu titik terhadap titik tertentu (a,b).

4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik.


Pertemuan Keempat

3.2.3 Menentukan koordinat suatu titik terhadap titik tertentu (a,b).

4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik.

Pertemuan Kelima

3.2.4 Menentukan kedudukan garis terhadap sumbu-X dan sumbu-Y

4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan garis.


D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan koordinat
suatu titik terhadap sumbu-X dan sumbu-Y dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap sumbu-x
dan sumbu-y secara tepat.
Pertemuan Kedua
1. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan koordinat
suatu titik terhadap titik asal (0,0).
2. Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap titik asal
(0,0) secara tepat.
Pertemuan Ketiga
1. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan koordinat
suatu titik terhadap titik tertentu (a,b).
2. Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap titik asal
(a,b) secara tepat.
Pertemuan Keempat
1. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan koordinat
suatu titik terhadap titik tertentu (a,b).
2. Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap titik asal
(a,b) secara tepat.
Pertemuan Kelima
1. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan
kedudukan garis terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
2. Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan koordinat kedudukan garis terhadap
sumbu-X dan sumbu-Y secara tepat.
E. Materi Pembelajaran
Fakta : Koordinat Cartesius

Konsep : Titik, Garis


Prosedur : 1. Menentukan koordinat suatu titik
2. Menentukan koordinat suatu titik terhadap titik asal (0,0)
3. Menentukan koordinat suatu titik terhadap titik tertentu (a,b)
4. Menentukan kedudukan garis terhadap sumbu X dan sumbu-Y
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : STAD
Metode : Diskusi kelompok dan pemecahan masalah
G. Alat/Bahan/Media Pembelajaran
Alat : Spidol, Komputer, LCD
Bahan : Koordinat Cartesius
Media : PPT
H. Sumber Belajar:
 As’ari,Abdur Rahman,dkk.2017.Buku Matematika Buku Guru Kelas VIII (edisi revisi
2017). Jakarta:Balitbang,Kemendikbud.
 As’ari,Abdur Rahman,dkk.2017.Buku Matematika Kelas VIII Semester I (edisi revisi
2017). Jakarta:Balitbang,Kemendikbud.
 LKPD (terlampir)
I. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan Pertama 3 x 40 menit
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka 1
2. Peserta didik membaca surat Yasin dan berdoa 15
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 1
4. Mempersiapkan siswa untuk siap belajar.
5. Apersepsi
Bidang Cartesius 2

6. Motivasi

Tahap 1 :  Peserta didik membaca denah berdasarkan informasi

Penyampaian yang tertera.

tujuan dan
motivasi
3

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


 Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalahan
peserta didik dapat menentukan koordinat suatu objek 1
pada Koordinat Cartesius.
 Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah
peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kedudukan suatu objek pada Koordinat
Cartesius.
8. Menyampaikan langkah pembelajaran.
1
Pembalajaran hari ini belajar secara berkelompok
menggunakan LKPD. Dalam pembelajaran kelompok akan
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
ada penilaian sikap (teliti dan kerjasama), penilaian hasil
(evaluasi) dan kelompok.
Kegiatan Inti
Tahap 2 : 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 1
Pembagian ditentukan (1 kelompok mempunyai 4 – 5 orang anggota). 1
kelompok 2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik

Tahap 3 : 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah dalam 2


Presentasi pengerjaan LKPD.
guru 4. Guru menjelaskan materi pembelajaran Koordinat Cartesius. 3

Tahap 4 : 5. Peserta didik membaca petunjuk LKPD (Mengamati) 10

Kegiatan 6. Peserta didik menanyakan informasi yang belum dipahami 5

belajar dalam pada LKPD (Menanya)


20
tim 7. Peserta didik mengerjakan LKPD (Mengumpulkan dan
mengasosiasi informasi)
5
8. Guru memperhatikan pekerjaan peserta didik secara bergilir
9. Guru bertanya kepada peserta didik,”Apakah ada masalah
dalam melakukan kegiatan ini?”
Jika ada, guru memberikan bantuan secara bertahap kepada
kelompok diskusi.
10. Guru memilih secara acak kelompok yang akan 10
mempresentasikan hasil diskusi mereka
11. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
(Mengkomunikasikan).
12. Peserta didik lain mendengarkan dan menyampaikan
pendapat mereka jika tidak sesuai dengan hasil diskusi 3

kelompok yang menyajikan hasil diskusi di depan kelas


13. Peserta didik kembali ke tempat duduk semula
14. Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan
Tahap 5 :
koordinat kartesius.
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Kuis 15. Guru mengumpulkan jawaban peserta didik dan melakukan 10
refleksi terhadap hasil belajar siswa (remedial dan
pengayaan).
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
menentukan dan menyelesaiakn masalah yang berkaitan 3

dengan kedudukan objek pada bidang Koordinat Cartesius.


Tahap 6: 1
2. Kelompok terbaik dan peserta didik yang aktif diberikan
Penghargaan
penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
presentasi
3. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
2
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan 2
membahas tentang menentukan kedudukan titik terhadap
titik asal.
5. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral 2
berkaitan dengan Koordinat Cartesius.
“Dalam memberikan petunjuk denah lokasi harus jelas”.

Pertemuan Perkedua 2 x 40 menit


Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 1
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 1
3. Mempersiapkan siswa untuk siap belajar. 1
4. Apersepsi
Pada pertemuan sebelumnya, peserta didik sudah
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
mempelajari tentang menentukkan letak titik pada sumbu x 2
dan sumbu y.
5. Motivasi
Tahap 1 :  Peserta didik membaca titik berdasarkan informasi
Penyampaian yang tertera dan menentukan posisi obyek berdasarkan
tujuan dan 3
titik asal.
motivasi

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 1


 Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik
dapat menentukan koordinat suatu titik terhadap titik
asal (0,0).
 Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah
peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap titik asal
1
(0,0) secara tepat.
7. Menyampaikan langkah pembelajaran.
Pembalajaran hari ini belajar secara berkelompok
menggunakan LKPD. Dalam pembelajaran kelompok akan
ada penilaian sikap (teliti dan kerjasama), penilaian hasil
(evaluasi) dan kelompok.
Tahap 2 : Kegiatan Inti
Pembagian 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 1
kelompok ditentukan (1 kelompok mempunyai 4 – 5 orang anggota). 1
2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
Tahap 3 :
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Presentasi 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah dalam
guru pengerjaan LKPD. 8
4. Guru memberikan contoh cara menentukan titik pada
koordinat Cartesius sesuai dengan titik pada motivasi.
Tahap 4 :
Kegiatan 5. Peserta didik membaca petunjuk LKPD (Mengamati) 3

belajar dalam 6. Peserta didik menanyakan informasi yang belum dipahami 5

tim pada LKPD (Menanya)


20
7. Peserta didik mengerjakan LKPD (Mengumpulkan dan
mengasosiasi informasi)
5
8. Guru memperhatikan pekerjaan peserta didik secara bergilir
9. Guru bertanya kepada peserta didik,”Apakah ada masalah
dalam melakukan kegiatan ini?”
Jika ada, guru memberikan bantuan secara bertahap kepada
kelompok diskusi.
10. Guru memilih secara acak kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi mereka 10
11. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
(Mengkomunikasikan).
12. Peserta didik lain mendengarkan dan menyampaikan
pendapat mereka jika tidak sesuai dengan hasil diskusi
kelompok yang menyajikan hasil diskusi di depan kelas
5
13. Peserta didik kembali ke tempat duduk semula
Tahap 5 :
14. Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan
Kuis
koordinat kartesius.
2
15. Guru mengumpulkan jawaban peserta didik dan melakukan
refleksi terhadap hasil belajar siswa (remedial dan
pengayaan)

Penutup
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
menentukan dan menyelesaiakn masalah yang berkaitan dengan 3
menentukkan koordinat titik terhadap titik asal (a,b).
Tahap 6: 1. Kelompok terbaik dan peserta didik yang aktif diberikan
Penghargaan penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya. 1
presentasi 2. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
2
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
3. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas tentang menentukan kedudukan titik terhadap
2
titik tertentu(a,b).
4. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan Koordinat Cartesius. 2
“Dalam memberikan petunjuk denah lokasi harus jelas”.
Pertemuan Ketiga 3 x 40 menit
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka 1
2. Peserta didik membaca surat Yasin dan berdoa 15
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 1
4. Mempersiapkan siswa untuk siap belajar 1
5. Apersepsi
Tahap 1 :
Pada pertemuan sebelumnya, peserta didik sudah
Penyampaian 2
mempelajari tentang menentukan koordinat titik terhadap
tujuan dan
titik asal (0,0).
motivasi
6. Motivasi
 Peserta didik membaca titik berdasarkan informasi
yang tertera dan menentukan posisi titik berdasarkan
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
titik asal (0,0). 3

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


1
 Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik
dapat menentukan koordinat suatu titik terhadap titik
tertentu (a,b)
 Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah
peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap titik
tertentu (a,b) secara tepat. 1
8. Menyampaikan langkah pembelajaran.
Pembalajaran hari ini belajar secara berkelompok
menggunakan LKPD. Dalam pembelajaran kelompok akan
ada penilaian sikap (teliti dan kerjasama), penilaian hasil
(evaluasi) dan kelompok.
Kegiatan Inti
Tahap 2 : 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 1
Pembagian ditentukan (1 kelompok mempunyai 4 – 5 orang anggota). 1
kelompok 2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik

Tahap 3 : 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah dalam


Presentasi pengerjaan LKPD.
guru 15
4. Guru memberikan contoh cara menentukan titik terhdapa
titik tertentu (a,b) dan kedudukan titik.
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Tahap 4 : 5. Peserta didik membaca petunjuk LKPD (Mengamati) 3
Kegiatan 6. Peserta didik menanyakan informasi yang belum dipahami 5
belajar dalam pada LKPD (Menanya)
tim 7. Peserta didik mengerjakan LKPD (Mengumpulkan dan 35
mengasosiasi informasi)
8. Guru memperhatikan pekerjaan peserta didik secara bergilir 10

9. Guru bertanya kepada peserta didik,”Apakah ada masalah


dalam melakukan kegiatan ini?”
Jika ada, guru memberikan bantuan secara bertahap kepada
kelompok diskusi.
10. Guru memilih secara acak kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi mereka
15
11. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
(Mengkomunikasikan). 5
Tahap 5 : 12. Peserta didik lain mendengarkan dan menyampaikan
Kuis pendapat mereka jika tidak sesuai dengan hasil diskusi
kelompok yang menyajikan hasil diskusi di depan kelas 5
13. Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan
koordinat kartesius.
14. Guru mengumpulkan jawaban peserta didik dan melakukan 5
refleksi terhadap hasil belajar siswa (remedial dan
pengayaan).

Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
menentukan titik terhadap titik tertentu (a,b). 5

2. Kelompok terbaik dan peserta didik yang aktif diberikan


Tahap 6: 2
penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
Penghargaan
3. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
presentasi
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
3
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas tentang menentukan kedudukan titik terhadap
2
titik tertentu (a,b).
5. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan Koordinat Cartesius.
3
“Berusaha lebih baik dari pada berdiam”.

Pertemuan Keempat 2 x 40 menit


Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 1
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 1
3. Mempersiapkan siswa untuk siap belajar. 1
4. Apersepsi
Pada pertemuan sebelumnya, peserta didik sudah
mempelajari tentang menentukan koordinat titik terhadap
2
titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
Tahap 1 :
Penyampaian
5. Motivasi
tujuan dan
 Peserta didik membaca titik berdasarkan informasi
motivasi
yang tertera dan menentukan posisi titik berdasarkan
3
titik tertentu (a,b).
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


 Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik
1
dapat menentukan koordinat suatu titik terhadap titik
tertentu (a,b)
 Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah
peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan koordinat suatu titik terhadap titik
tertentu (a,b) secara tepat.
7. Menyampaikan langkah pembelajaran.
Pembalajaran hari ini belajar secara berkelompok
menggunakan LKPD. Dalam pembelajaran kelompok akan
ada penilaian sikap (teliti dan kerjasama), penilaian hasil
(evaluasi) dan kelompok.
Kegiatan Inti
Tahap 2 : 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 1
Pembagian ditentukan (teman sebangku). 1
kelompok 2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik

Tahap 3 : 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah dalam


Presentasi pengerjaan LKPD.
guru 7
4. Guru memberikan contoh cara menentukan titik terhdapa
titik tertentu (a,b) dan kedudukan titik.
5. Peserta didik membaca petunjuk LKPD (Mengamati)
3
Tahap 4 : 6. Peserta didik menanyakan informasi yang belum dipahami
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Kegiatan pada LKPD (Menanya) 5
belajar dalam 7. Peserta didik mengerjakan LKPD (Mengumpulkan dan
tim mengasosiasi informasi) 25
8. Guru memperhatikan pekerjaan peserta didik secara bergilir
9. Guru bertanya kepada peserta didik,”Apakah ada masalah 5

dalam melakukan kegiatan ini?”


Jika ada, guru memberikan bantuan secara bertahap kepada
kelompok diskusi.
10. Guru memilih secara acak kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi mereka
11. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
10
(Mengkomunikasikan).
12. Peserta didik lain mendengarkan dan menyampaikan
pendapat mereka jika tidak sesuai dengan hasil diskusi
Tahap 5 : kelompok yang menyajikan hasil diskusi di depan kelas
Kuis 13. Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan 5
koordinat kartesius.
14. Guru mengumpulkan jawaban peserta didik dan melakukan
refleksi terhadap hasil belajar siswa (remedial dan 3

pengayaan)
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
menentukan titik terhadap titik tertentu (a,b) dan kedudukan 3

titik.
Tahap 6: 1
2. Kelompok terbaik dan peserta didik yang aktif diberikan
Penghargaan
penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
presentasi
3. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
2
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas tentang menentukan kedudukan garis terhadap 2
sumbu x dan sumbu y.
5. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan Koordinat Cartesius. 2

“Lebih baik tetap daripada menurun”.


Pertemuan Kelima 3 x 40 menit
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka 1
2. Peserta didik membaca surat Yasin dan berdoa 15
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 1
4. Mempersiapkan siswa untuk siap belajar. 1
5. Apersepsi
Pada pertemuan sebelumnya, peserta didik sudah
mempelajari tentang menentukan koordinat titik pada 2

Tahap 1 : koordinat Cartesius.

Penyampaian 6. Motivasi
3
tujuan dan  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

motivasi kedudukan garis terhadap sumbu x dan y.


7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik
dapat menentukan kedudukan garis terhadap sumbu x
dan sumbu y secara tepat.
 Melalui diskusi kelompok dan penyelesaian masalah 1
peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menentukan kedudukan garis terhadap
sumbu x dan sumbu y secara tepat.
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
8. Menyampaikan langkah pembelajaran. 1
Pembalajaran hari ini belajar secara berkelompok
menggunakan LKPD. Dalam pembelajaran kelompok akan
ada penilaian sikap (teliti dan kerjasama), penilaian hasil
(evaluasi) dan kelompok.
Kegiatan Inti
Tahap 2 : 1. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah 1
Pembagian ditentukan (1 kelompok mempunyai 4 – 5 orang anggota). 1
kelompok 2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik

Tahap 3 : 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah dalam


Presentasi pengerjaan LKPD.
guru 15
4. Guru memberikan contoh menentukan kedudukan garis
terhadap sumbu x dan sumbu y

3
Tahap 4 : 5. Peserta didik membaca petunjuk LKPD (Mengamati)
5
Kegiatan 6. Peserta didik menanyakan informasi yang belum dipahami
belajar dalam pada LKPD (Menanya)
35
tim 7. Peserta didik mengerjakan LKPD (Mengumpulkan dan
mengasosiasi informasi)
10
8. Guru memperhatikan pekerjaan peserta didik secara bergilir
9. Guru bertanya kepada peserta didik,”Apakah ada masalah
dalam melakukan kegiatan ini?”
Jika ada, guru memberikan bantuan secara bertahap kepada
kelompok diskusi.
10. Guru memilih secara acak kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi mereka 15
11. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompok
(Mengkomunikasikan). 5

12. Peserta didik lain mendengarkan dan menyampaikan


pendapat mereka jika tidak sesuai dengan hasil diskusi
Alokasi
Fase/Sintaks
Deskripsi Kegiatan Waktu
Model STAD
(Menit)
kelompok yang menyajikan hasil diskusi di depan kelas 5
13. Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan
koordinat kartesius.
Tahap 5 : 14. Guru mengumpulkan jawaban peserta didik dan melakukan 5
Kuis refleksi terhadap hasil belajar siswa (remedial dan
pengayaan).

Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
menentukan kedudukan garis terhadap sumbu x dan sumbu 5

y.
Tahap 6: 2
2. Kelompok terbaik dan peserta didik yang aktif diberikan
Penghargaan
penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
presentasi
3. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
3
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
2
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
ulangan harian untuk koordinat Cartesius. 3
5. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
“Berjalanlah kearah positif”.

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
LKPD : Lampiran 1
Banda Aceh, 2018
Mahasiswa Mahasiswa PPG

Imam Muslim,S. Pd Sumantris Shinta,S. Pd


Mengetahui,
Guru Pamong

Alfi Syahriah,S.Pd
Nip.19741002 200008 2 001
