Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :MIN 16 meulaboh


Kelas / Semester :V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke 1
Alokasi waktu : 1 x35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa-
peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air
bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air
bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyapa siswa
2. Dan dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh salah satu siswa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengecek kerapian serta kesiapan siswa dalam belajar
5. Guru mengingatkan kembali materi yang telah diajarkan
tentang materi minggu lalu
6. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran
7. Meminta siswa menyiapkan buku tulis bahasa indonesia
8. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa
9. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi berbagai kondisi
lingkungan yang ada pada gambar. Guru mengaitkan kegiatan ini
dengan judul tema Lingkungan Sahabat Kita serta judul subtema
Manusia dan Lingkungan.
Inti 1. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan siswa tentang topik Manusia dan Lingkungan
2. Siswa membaca pengantar mengenai air sebagai salah satu unsur
penting dalam lingkungan. Air sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi.
3.Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air.
4.Siswa membaca teks pada buku siswa. Kegiatan membaca dapat
dilakukan secara bergantian. Salah seorang siswa membaca satu
paragraf, siswa lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh
siswa yang berbeda.
5.Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks dalam
bentuk peta pikiran atau wawasan tersendiri. Kemudian secara bergantian
siswa menunjukkan peta pikiran yang telah dibuatnya.
6.Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan diskusi, dengan
membuat kelompok – kelompok yang terdiri atas dua kelompok. Setiap
kelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan.
7.Siswa menyajikan hasil diskusinya.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan kemudian


dilaksanakan remidial/pengayaan
2. Tindak lanjut : pemberian tugas / PR.
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan memberi


kesimpulan tentang kegiatan-kegiatan yang terkait dengan materi
pembelajaran hari itu.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (terlampir)


1. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
2. Pengetahuan
Melalui tes tulis dan lisan, baik menggunakan pertanyaan-pertanyaan dari guru atau dalam
buku siswa.
3. Keterampilan
D. Metode
 ceramah
 penugasan
 tanya jawab
 diskusi
E.Media
 ppt
 buku siswa tema 8
Mengetahui, Meulaboh,7 maret 2022
Guru Pamong Guru Kelas V

Tiasiar Yeni Sriwahyuni


LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian Sikap

Teknik : observasi
Bentuk : lembar observasi
Instrumen lembar observasi spiritual

Aspek yang dinilai

No Nama
Percaya Tanggung
Disiplin
Diri Jawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4

Rubrik Penilaian Sikap

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Sikap
4 3 2 1
Percaya Diri Terlihat Terlihat ragu-ragu Memerlukan Belum
tidak ragu- bantuan guru menunjukkan
ragu kepercayaan diri
Tanggung Jawab Tertib mengikuti Tertib mengikuti Kurang tertib Tidak tertib dan
instruksi dan instruksi, tidak mengikuti tidak
selesai tepat selesai tepat instruksi, tidak menyelesaikan
waktu waktu selesai tepat tugas
waktu
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan menjalankan menjalankan menjalankan aturan
aturan dengan aturan dengan aturan
kesadaran sendiri pengarahan guru
Rubrik Mengidentifikasi dan Menuliskan Peristiwa-peristiwa pada Teks
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi
dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat
tentang dengan benar peristiwa pada peristiwa pada menyebutkan 1
mengidentifikasi semua peristiwa bacaan dengan bacaan dengan peristiwa pada
peristiwa pada pada bacaan. benar. benar. bacaan.
bacaan.

Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan


menuliskan semua peristiwa peristiwa pada dengan benar 2 dengan benar 1
peristiwa pada pada bacaan bacaan dengan peristiwa pada peristiwa pada
bacaan. dengan benar dan bahasa yang bacaan dengan bacaan dengan
runtut. runtut. bahasa kurang bahasa kurang
runtut. runtut.

Rubrik Berdiskusi tentang Fungsi Air bagi Kehidupan di Bumi

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Dapat
tentang fungsi air mengidentifikasi mengidentifikasi 4 mengidentifikasi 3 mengidentifikasi
bagi kehidupan di setidaknya 5 fungi fungsi air bagi fungsi air bagi hanya 2 fungsi air
bumi. air bagi manusia, manusia, hewan, manusia, hewan, bagi manusia,
hewan, dan dan tanaman dan tanaman hewan, dan
tanaman dengan dengan benar. dengan benar. tanaman dengan
benar. benar.
Keterampilan Pengucapan kata- Pengucapan kata- Pengucapan kata- Pengucapan kata-
berbicara saat kata secara kata di beberapa kata tidak begitu kata secara
berdiskusi. keseluruhan jelas, bagian jelas dan jelas tapi masih keseluruhan tidak
tidak menggumam dapat dimengerti. dapat dipahami jelas,
dan dapat maksudnya oleh menggumam dan
dimengerti. pendengar. tidak dapat
dimengerti.
