Anda di halaman 1dari 41

Inggu ke-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Singosari
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X/Ganjil
KD : 3.1 Memahami komunikasi kantor
4.1 Melakukan klasifikasi komunikasi kantor
Materi Pokok : Konsep dan bentuk komunikasi kantor
Pertemuan :1-3
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik dapat memahami komunikasi
kantor dan bentuk-bentuk komunikasi kantor dengan benar dan penuh tanggung jawab dan
percaya diri

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
pertanyaan suasana belajar yang kondusif.
3. Mengajukan dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
mengajak peserta didik berpikir pentingnya
4. Mengumpulkan data komunikasi dalam kehidupan sehari-hari
5. Merumuskan d. Guru memotivasi peserta didik dengan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
kesimpulan- disampaikan dan manfaatnya dalam
kesimpulan kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan contoh video mengenai
komunikasi dalam kehidupan sehari-hari

(Inti)
f. Guru memberikan gambaran pentingnya 160 menit
keterampilan berbicara dalam kegiatan
komunikasi
g. Guru menampilkan contoh mengenai
keterampilan berbicara
h. Peserta didik mengamati dan
mengidentifikasi hal-hal apa saja yang
diperlukan dalam keterampilan berbicara
i. Peserta didik menyampaikan hasil
pengamatan di depan kelas
j. Peserta didik yang lain secara mandiri serta
guru memberikan tanggapan terkait hasil
kerja kelompok 10 menit

(Penutup)
k. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
l. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
m. Guru menutup pelajaran dengan memberikan
tugas mandiri pentingnya komunikasi dan
komunikasi lisan
n. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

Pertemuan 2
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
pertanyaan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
3. Mengajukan suasana belajar yang kondusif.
dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
4. Mengumpulkan mengingatkan materi sebelumnya serta
data memberi apersepsi tentang komunikasi lisan
5. Merumuskan yang terjadi di sekitar
kesimpulan- d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan contoh kemampuan
keterampilan berbicara
160 menit
(Inti)
f. Guru menampilkan contoh video mengenai
pentingnya mendengar dalam kegiatan
komunikasi
g. Peserta didik mengamati video dan
mengidentifikasi manfaat memiliki
keterampilan mendengar
h. Peserta didik mengidentifikasi cara
mendengar yang baik
i. Peserta didik secara individu menyampaikan
hasil temuannya di depan kelas
j. Guru beserta peserta didik lainnya
memberikan tanggapan terkait paparan hasil
temuan peserta didik yang maju di depan
(Penutup)
k. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
l. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
10 menit
presentasi hasil
m. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
n. Guru memberikan tugas individu berupa
menyusun materi pembicaraan apa saja untuk
dipresentasikan secara individu pada
pertemuan selanjutnya
o. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

Pertemuan 3
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
pertanyaan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
3. Mengajukan suasana belajar yang kondusif.
dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
4. Mengumpulkan mengingatkan materi sebelumnya serta
data memberi apersepsi tentang komunikasi yang
5. Merumuskan dilakukan sehari-sehari
kesimpulan- d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan contoh video seseorang yang
melakukan kegiatan bericara di depan (public
speaking) 160 menit

(Inti)
f. Guru memeriksa hasil kerja peserta didik
(naskah pembicaraan)
g. Guru memberi contoh cara berbicara beserta
prinsip serta estetikanya berbicara
h. Peserta didik secara bergantian maju dan
mempraktikkan keterampilan berbicara
(disertai prinsip dan estetikanya) di depan
kelas
i. Peserta didik lain dan guru memberikan
tanggapan dan masukan kepada peserta didik
yang maju terkait hasil tampilannya
(Penutup)
m. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
n. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan 10 menit
presentasi hasil
o. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
p. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

C. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan : Tes Tulis Essay (pentingnya komunikasi dan komunikasi lisan)
b. Keterampilan : Lembar penilaian kerja peserta didik ketika praktik berbicara
c. Sikap : Observasi tanggung jawab peserta didik ketika menyelesaikan tugas
serta observasi mengenai kepercayaan diri peserta
didik ketika menyampaikan hasil project

Malang, 12 September 2021


Guru Mata Pelajaran

Andisah Choirotun Nisa’


NIP.
Lampiran 1
Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal Point
1. Ungkapkan pendapat Kalian mengenai
seberapa penting kegiatan komunikasi 30
dilakukan dalam sebuah organisasi!

2. Berikan contoh komunikasi lisan secara


35
langsung dan tidak langsung!

3. Sebutkan kelemahan dan kelebihan dari


komunikasi lisan secara langsung dan tidak 35
langsung

Penilaian

Nilai Akhir = Jumlah Skor

Lampiran 2
Lembar pengamatan Peserta didik

No Kegiatan yang dinilai Skor Skor yang Keterangan


maksimum diperoleh
A Pendahuluan
1 Usaha menarik perhatian 4
2 Mengutarakan maksud dan tujuan 4
B Penyajian
1 Penguasaan materi 4
2 Kesesuaian materi 4
3 Kelancaran panyajian 4
4 Pemiliihan kata dan bahasa 4
5 Penggunaan alat peraga 4
6 waktu 4
C Penutup
1 Kesimpulan 4
2 Motivasi kembali 4
D Estetika berbicara
1 Cara berpakaian 4
2 Cara berdiri dan sikap badan 4
3 Pandangan mata 4
4 Gerak-gerik wajah dan tangan 4
5 Suara dan ucapan 4
6 Ketegasan 4
7 Semangat 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
68

Lampiran 3
Lampiran 3

Lembar pengamatan Sikap

Indikator tangggung jawab dalam menyelesaikan tugas sesuai perannya di dalam kelompok

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya tanpa menjadi beban
A
bagi anggota lain, dan bisa membantu teman yang kesulitan
Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya sendiri dengan baik B
Jika peserta didik menyelesaikan tugas dengan melibatkan anggota
C
kelompok lain
Jika peserta didik tidak menyelesaikan tugasnya dan menajdi beban
kelompok D

Indikator Percaya diri dalam memaparkan hasil kerja di depan kelas

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
A
suara lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
B
suara kurang lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan malu-malu C
Jika peserta didik tidak dapat mengkomunikasikan hasil kerjanya D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Singosari
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X/Ganjil
KD : 3.2 Menerapkan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Indonesia
4.2 Melakukan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Pengertian dan jenis hubungan telepon, etika penanganan telepon,
langkah-langkah melakukan panggilan telepon, dan langkah-langkah
menerima panggilan telepon
Pertemuan :4-6
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik dapat memahami komunikasi
melalui telepon dalam bahasa Indonesia dengan benar dan penuh tanggung jawab dan percaya
diri

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 4
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
pertanyaan suasana belajar yang kondusif.
3. Mengajukan dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
mengingatkan materi sebelumnya serta
4. Mengumpulkan data memberi apersepsi tentang komunikasi
5. Merumuskan melalui telepon yang dilakukan sehari-sehari
d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan- menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
kesimpulan disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan contoh video orang yang sedang
melakukan kegiatan bertelepon

(Inti) 160 menit


f. Guru memberikan contoh hubungan telepon
yang terjadi di sekitar, dengan memberikan
video/gambar
g. Peserta didik mengamati dan mencari contoh
lain dari huubungan telepon yang
ditampilkan oleh guru
h. Guru menampilkan video mengenai orang
yang sedang melakukan kegiatan telepon
i. Peserta didik secara individu mengamati
video dan menyusun etika yang diperlukan
dalam menangani telepon secara umum.
j. Peserta didik menyampaikan hasil
pengamatan secara bergantian
k. Guru menampilkan video mengenai orang
yang sedang melakukan panggilan telepon
keluar
l. Secara berpasang (2 orang) peserta didik
mengamati dan menyusun langkah-langkah
yang harus dilakukan dalam melakukan
panggilan telepon keluar
m. Peserta didik secara berkelompok
menyampaikan hasil pengamatan di depan
kelas
n. Peserta didik yang lain secara mandiri serta 10 menit
guru memberikan tanggapan terkait hasil
kerja kelompok

(Penutup)
o. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
p. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
q. Guru menutup pelajaran dengan memberikan
tugas mandiri (hambatan telepon) serta
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
r. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

Pertemuan 5
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
pertanyaan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
3. Mengajukan suasana belajar yang kondusif.
dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
4. Mengumpulkan mengingatkan materi sebelumnya serta
data memberi apersepsi tentang komunikasi
5. Merumuskan melalui telepon yang dilakukan sehari-sehari
kesimpulan- d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan contoh video hambatan yang
terjadi ketika melakukan panggilan telepon 160 menit

(Inti)
f. Guru menampilkan video mengenai orang
yang sedang menerima panggilan masuk
g. Secara berpasang (2 orang) peserta didik
mengamati dan menyusun langkah-langkah
yang harus dilakukan dalam menerima
panggilan telepon
h. Peserta didik secara berkelompok
menyampaikan hasil pengamatan di depan
kelas
i. Guru mengarahkan peserta didik untuk
duduk saling berhadapan dengan kelompok
masing-masing
j. Peserta didik duduk berhadapan dengan
pasangan kelompoknya masing-masing
k. Peserta didik melakukan simulasi panggilan
telepon, satu orang berperan sebagai
penelepon, dan yang lain berperan sebagai
penerima telepon
l. Peserta didik yang lain secara mandiri serta
guru memberikan tanggapan terkait hasil
kerja kelompok 10 menit

(Penutup)
m. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
n. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
o. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
p. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

Pertemuan 6
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
pertanyaan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
3. Mengajukan suasana belajar yang kondusif.
dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
4. Mengumpulkan mengingatkan materi sebelumnya serta
data memberi apersepsi tentang komunikasi
5. Merumuskan melalui telepon yang dilakukan sehari-sehari
kesimpulan- d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan contoh video hambatan yang
terjadi ketika melakukan panggilan telepon
160 menit
(Inti)
f. Guru menampilkan video mengenai orang
yang sedang menerima panggilan masuk
g. Secara berpasang (2 orang) peserta didik
mengamati dan menyusun langkah-langkah
yang harus dilakukan dalam menerima
panggilan telepon
h. Peserta didik secara berkelompok
menyampaikan hasil pengamatan di depan
kelas
i. Guru mengarahkan peserta didik untuk
duduk saling berhadapan dengan kelompok
masing-masing
j. Peserta didik duduk berhadapan dengan
pasangan kelompoknya masing-masing
k. Peserta didik melakukan simulasi panggilan
telepon, satu orang berperan sebagai
penelepon, dan yang lain berperan sebagai
penerima telepon
l. Peserta didik yang lain secara mandiri serta
guru memberikan tanggapan terkait hasil 10 menit
kerja kelompok

(Penutup)
m. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
n. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
o. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
p. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

C. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan : Tes Tulis Essay (hambatan saat telepon, lembar pengamatan langkah-
langkah melakukan panggilan telepon)
b. Keterampilan : Lembar penilaian kerja peserta didik ketika menyampaikan hasil
pengamatan
c. Sikap : Observasi tanggung jawab peserta didik ketika menyelesaikan tugas
di kelompoknya serta observasi mengenai kepercayaan diri peserta
didik ketika menyampaikan hasil project
Malang, 12 September 2021
Guru Mata Pelajaran

Andisah Choirotun Nisa’


NIP.
Lampiran 1
Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal Jawaban
1) Faktor kondisi fisik peralatan telepon
a. suara berisik tidak jelas
b. suara hilang-timbul
c. suara tiba-tiba mengecil
d. saat menekan nomor, tidak terdengar nada
kontak
e. tidak terdengar nada sambung
f. sambungan terputus di tengah-tengah
percakapan
Hambatan-hambatan yanga terjadi saat
kegiatan telepon 2) Faktor pemakai (komunikator dan
komunikan)
a. berbicara berdecak
b. berbicara monoton, tidak jelas pelafalan
c. berbicara terlalu cepat
d. meninggalkan telepon sambil berbicara
dengan orang lain
e. berbicara dengan desahan nafas terdengar
f. letak gagang telepon terlalu jauh, sehingga
suara samar

Penilaian

90 - 100 Jika PD mampu menyebutkan 10 - 12 hambatan


80 - 89 Jika PD mampu menyebutkan 8 - 9 hambatan
70 – 79 Jika PD mampu menyebutkan 6 - 7 hambatan
60 - 69 Jika PD mampu menyebutkan < 6 hambatan
< 60 Jika PD tidak mampu menyebutkan hambatan

Lampiran 2
Lembar pengamatan Peserta didik

Hasil Skor
Jawaban
pengamatan
Etika penanganan a. pegang gagang pesawat telepon 90 – 100 jika PD mampu
telepon secara b. siapkan block note menyebutkan 9 - 10 etika
umum c. usahakan bunyi nafas teratur
d. hindari menggunakan kata “halo” 80 – 89 jika PD mampu
e. menyimak dengan baik ketika penelepon menyebutkan 7 - 8 etika
berbicara
f. tanggapi dengan cepat maksud 70 - 79 jika PD mampu
pembicaraan menyebutkan 4 - 6 etika
g. berbicaralah dengan sikap yang
menyenangkan 60 - 69 jika PD mampu
h. berbicaralah dengan tempo yang tenang menyebutkan < 4 etika
i. sebutkan nama dan jabatan dengan tepat
j. sebelum menutup, hendaknya <60 jika PD tidak mampu
mengajukan pertanyaan “ada lagi yang menyebutkan etika
bisa saya bantu Bapak/Ibu?”

Hasil Skor
Jawaban
pengamatan
Langkah – a. siapkan alat tulis dan buku catatan (catat
langkah informasi yang akan disampaikan)
b. angkat gagang telepon (menggunakan 90 – 100 jika PD mampu
melakukan menyebutkan 7 - 8 langkah
tangan yang tidak dipakai untuk
panggilan telepon
mencatat),
keluar c. tekan nomor telepon dengan 80 – 89 jika PD mampu
menggunakan jari telunjuk menyebutkan 5 - 6 langkah
d. dengarkan nada sambung
70 - 79 jika PD mampu
e. apabila tidak terdengar nada sambung,
menyebutkan 4 langkah
tutup telepon dan coba lagi beberapa saat
kemudian 60 - 69 jika PD mampu
f. apabila telepon sudah tersambung menyebutkan < 4 langkah
ucapkan (salam, perkenalan diri, dan
tujuan menelepon) <60 jika PD tidak mampu
g. apabila pembicaraan telah selesai, tutup menyebutkan langkah
pembicaraan dengan ucapan terima kasih
h. letakkan gagang telepon secara hati-hati

Hasil Skor
Jawaban
pengamatan
Langkah-langkah a. siapkan alat tulis dan buku catatan
menerima b. jangan biarkan telepon berdering lebih
panggilan masuk dari 3 kali
c. setelah panggilan diterima, ucapkan 90 – 100 jika PD mampu
(salam, sebutkan nama perusahaan dan menyebutkan 6 - 7 langkah
nama Anda, tanyakan keperluan)
d. apabila penelepon ingin berbicara dengan 80 – 89 jika PD mampu
atasan, tanyakan kesediaan atasan menyebutkan 4 - 5 langkah
terlebih dahulu
70 - 79 jika PD mampu
e. jika atasan belum berkenan/sedang tidak
menyebutkan 3 langkah
ada di tempat, sampaikan kepada
penelepon dengan baik dan tanyakan 60 - 69 jika PD mampu
apakah ada pesan yang dititipkan/akan menyebutkan < 3 langkah
meneleopon beberapa waktu lagi
f. tutup dengan menawarkan bantuan yang <60 jika PD tidak mampu
lain menyebutkan langkah
g. jika tidak ada, tuutp dengan ucapan salam
dan terima kasih, serta menutup gagang
telepon dengan perlahan

Lampiran 3

Lembar pengamatan Keterampilan

1) Pemaparan hasil pnengamatan

Elemen CP (max. 20) Memaparkan hasil (max. 20)


No Nama Kelengkapa Ketepatan Kelancaran Pemiliha Gesture
n n Bahasa tubuh
1
2
.....
dst

NILAI = Jumlah Skor

2) Melakukan Panggilan Telepon

Ketepatan
Gesture Pemilihan Intonasi Isi
langkah-
No Nama tubuh bahasa suara pembicaraan
langkah
Poin Maksimal 20
1
2
.....
dst

NILAI = Jumlah Skor

Lampiran 4

Lembar pengamatan Sikap

Indikator tangggung jawab dalam menyelesaikan tugas sesuai perannya di dalam kelompok

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya tanpa menjadi beban
A
bagi anggota lain, dan bisa membantu teman yang kesulitan
Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya sendiri dengan baik B
Jika peserta didik menyelesaikan tugas dengan melibatkan anggota
C
kelompok lain
Jika peserta didik tidak menyelesaikan tugasnya dan menajdi beban
kelompok D

Indikator Percaya diri dalam memaparkan hasil kerja di depan kelas

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
A
suara lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
B
suara kurang lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan malu-malu C
Jika peserta didik tidak dapat mengkomunikasikan hasil kerjanya D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Singosari
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X/Ganjil
KD : 3.3 Menerapkan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris
atau bahasa asing lainnya
4.3 Melaksanakan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris
atau bahasa asing lainnya
Materi Pokok : Komunikasi melalui telepon, teknik menerima panggilan masuk, dan
manfaat melakukan panggilan telepon dalam bahasa Inggris,
Pertemuan :7-9
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik dapat memahami komunikasi
melalui telepon dalam bahasa Inggris dengan benar dan penuh tanggung jawab dan percaya
diri

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 7
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
pertanyaan suasana belajar yang kondusif.
3. Mengajukan dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
mengingatkan materi sebelumnya serta
4. Mengumpulkan data memberi apersepsi tentang komunikasi
5. Merumuskan melalui telepon yang dilakukan sehari-sehari
d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan- menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
kesimpulan disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan contoh video orang yang sedang
melakukan kegiatan bertelepon dengan
menggunakan bahasa Inggris
160 menit
(Inti)
f. Guru memberikan contoh hubungan telepon
yang terjadi di sekitar, dengan memberikan
video/gambar
g. Peserta didik mengamati dan mencari
perbedaan antara melakukan panggilan
telepon menggunakan bahasa Indonesia dan
bahasa Inggris
h. Peserta didik menyampaikan hasil
pengamatan secara bergantian
i. Guru menampilkan contoh naskah
melakukan panggilan telepon dalam bahasa
Inggris, peserta didik secara bergantian
mempraktikkan naskah yang disiapkan oleh
guru

(Penutup)
j. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
k. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
l. Guru menutup pelajaran dengan memberikan
tugas mandiri serta menyampaikan materi
10 menit
yang akan dipelajari bersama pada minggu
depan
m. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

Pertemuan 8
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning a. Peserta didik bersama dengan guru memulai 10 menit
pembelajaran dengan membaca doa bersama
1. Mengamati b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
2. Mengajukan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
pertanyaan suasana belajar yang kondusif.
3. Mengajukan c. Guru membuka pembelajaran dengan
dugaan mengingatkan materi sebelumnya serta
4. Mengumpulkan memberi apersepsi tentang komunikasi
data melalui telepon yang dilakukan sehari-sehari
5. Merumuskan d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan- menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
kesimpulan disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.

(Inti)
e. Guru menampilkan video mengenai orang
yang sedang melakukan panggilan telepon
menggunakan bahasa Inggris (hambatan) 160 menit
f. Peserta didik mengamati video dan
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
berkemungkinan terjadi ketika melakukan
kegiatan bertelepon mengggunakan bahasa
Inggris
g. Peserta didik menyampaikan hasil
temuannnya di depan kelas
h. Secara berpasang (2 orang) peserta didik
menyusun naskah panggilan telepon dalam
bahasa Inggris untuk dipraktikkan pada
minggu depan
i. Guru mengecek progress hasil kerja peserta
didik

(Penutup)
j. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
k. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil 10 menit
l. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan dan memberi
penugasan Essay
m. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

Pertemuan 9
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 5 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
pertanyaan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
3. Mengajukan suasana belajar yang kondusif.
dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
4. Mengumpulkan mengingatkan materi sebelumnya serta
data memberi apersepsi tentang komunikasi
5. Merumuskan melalui telepon yang dilakukan sehari-sehari
kesimpulan- d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.

(Inti)
e. Guru menjelaskan aturan dalam praktik
bertelepon menggunakan bahasa Inggris 80 menit
f. Peserta didik dipersilakan untuk duduk
berhadapan dengan pasangannya
g. Secara bergantian, peserta didik bermain
peran sebagai penelepon dan penerima
telepon dalam bahasa Inggris
h. Guru dan peserta didik lain memberikan
tanggapan mengenai hasil kinerja tiap
kelompok 5 menit

(Penutup)
i. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
j. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
k. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
l. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

C. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan : Tes Tulis Essay (melakukan panggilan telepon dalam bahasa Inggris)
b. Keterampilan : Lembar penilaian kerja peserta didik ketika melakukan kegiatan
panggilan telepon
c. Sikap : Observasi tanggung jawab peserta didik ketika menyelesaikan tugas
di kelompoknya serta observasi mengenai kepercayaan diri peserta
didik ketika menyampaikan hasil project

Malang, 12 September 2021


Guru Mata Pelajaran

Andisah Choirotun Nisa’


NIP.
Lampiran 1
Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal Skor
1. Jelaskan letak perbedaan antara 20
melakukan komunikasi telepon
dengan Bahasa Indonesia dan
Bahasa Inggris. Menurut pendapat
kalian apa keunggulan ketika
melakukan panggilan telepon
dalam Bahasa Inggris?
20
2. Hal-hal apa saya yang perlu
diperhatikan dalam menangani
telepon menggunakan Bahasa
Inggris?

3. Mengapa vocabulary atau 20


perbendaharaan kata merupakan
hal yang harus dikuasai oleh
penerima dan penelepon dalam
berkomunikasi menggunakan
Bahasa Inggris melalui telepon?

4. Sebutkan masalah-masalah yang 20


dapat terjadi ketika menangani
telepon dalam Bahasa Inggris. Dan
bagaimana cara menangani
masalah tersebut?
20
5. Pimpinan menyuruh anda memesan
tiket pesawat untuk perjalan dinas
yang akan dilakukan pada tanggal 2
Oktober – 5 Oktober 2021. Tiket
yang harus dipesan sudah termasuk
pulang dan pergi tujuan Manado
dari Surabaya. Buatlah contoh
kalimat yang dapat diucapkan
sesuai dengan situasi tersebut
dengan menggunakan Bahasa
Inggris.

Penilaian

Nilai akhir = Jumlah skor

Lampiran 2
Lembar pengamatan Peserta didik

Hasil Skor
Jawaban
pengamatan
Etika penanganan a. pegang gagang pesawat telepon 90 – 100 jika PD mampu
telepon secara b. siapkan block note menyebutkan 9 - 10 etika
umum c. usahakan bunyi nafas teratur
d. hindari menggunakan kata “halo” 80 – 89 jika PD mampu
e. menyimak dengan baik ketika penelepon menyebutkan 7 - 8 etika
berbicara
f. tanggapi dengan cepat maksud 70 - 79 jika PD mampu
pembicaraan menyebutkan 4 - 6 etika
g. berbicaralah dengan sikap yang
menyenangkan 60 - 69 jika PD mampu
h. berbicaralah dengan tempo yang tenang menyebutkan < 4 etika
i. sebutkan nama dan jabatan dengan tepat
j. sebelum menutup, hendaknya <60 jika PD tidak mampu
mengajukan pertanyaan “ada lagi yang menyebutkan etika
bisa saya bantu Bapak/Ibu?”

Hasil Skor
Jawaban
pengamatan
Langkah – a. siapkan alat tulis dan buku catatan (catat
langkah informasi yang akan disampaikan)
b. angkat gagang telepon (menggunakan 90 – 100 jika PD mampu
melakukan menyebutkan 7 - 8 langkah
tangan yang tidak dipakai untuk
panggilan telepon
mencatat),
keluar c. tekan nomor telepon dengan 80 – 89 jika PD mampu
menggunakan jari telunjuk menyebutkan 5 - 6 langkah
d. dengarkan nada sambung
70 - 79 jika PD mampu
e. apabila tidak terdengar nada sambung,
menyebutkan 4 langkah
tutup telepon dan coba lagi beberapa saat
kemudian 60 - 69 jika PD mampu
f. apabila telepon sudah tersambung menyebutkan < 4 langkah
ucapkan (salam, perkenalan diri, dan
tujuan menelepon) <60 jika PD tidak mampu
g. apabila pembicaraan telah selesai, tutup menyebutkan langkah
pembicaraan dengan ucapan terima kasih
h. letakkan gagang telepon secara hati-hati
Hasil Skor
Jawaban
pengamatan
Langkah-langkah a. siapkan alat tulis dan buku catatan
menerima b. jangan biarkan telepon berdering lebih
panggilan masuk dari 3 kali
c. setelah panggilan diterima, ucapkan 90 – 100 jika PD mampu
(salam, sebutkan nama perusahaan dan menyebutkan 6 - 7 langkah
nama Anda, tanyakan keperluan)
d. apabila penelepon ingin berbicara dengan 80 – 89 jika PD mampu
atasan, tanyakan kesediaan atasan menyebutkan 4 - 5 langkah
terlebih dahulu
70 - 79 jika PD mampu
e. jika atasan belum berkenan/sedang tidak
menyebutkan 3 langkah
ada di tempat, sampaikan kepada
penelepon dengan baik dan tanyakan 60 - 69 jika PD mampu
apakah ada pesan yang dititipkan/akan menyebutkan < 3 langkah
meneleopon beberapa waktu lagi
f. tutup dengan menawarkan bantuan yang <60 jika PD tidak mampu
lain menyebutkan langkah
g. jika tidak ada, tuutp dengan ucapan salam
dan terima kasih, serta menutup gagang
telepon dengan perlahan

Lampiran 3

Lembar pengamatan Keterampilan

1) Pemaparan hasil pnengamatan

Elemen CP (max. 20) Memaparkan hasil (max. 20)


No Nama Kelengkapa Ketepatan Kelancaran Pemiliha Gesture
n n Bahasa tubuh
1
2
.....
dst

NILAI = Jumlah Skor

2) Melakukan Panggilan Telepon

Ketepatan
Gesture Pemilihan Intonasi Isi
langkah-
No Nama tubuh bahasa suara pembicaraan
langkah
Poin Maksimal 20
1
2
.....
dst

NILAI = Jumlah Skor


Lampiran 4

Lembar pengamatan Sikap

Indikator tangggung jawab dalam menyelesaikan tugas sesuai perannya di dalam kelompok

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya tanpa menjadi beban
A
bagi anggota lain, dan bisa membantu teman yang kesulitan
Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya sendiri dengan baik B
Jika peserta didik menyelesaikan tugas dengan melibatkan anggota
C
kelompok lain
Jika peserta didik tidak menyelesaikan tugasnya dan menajdi beban
kelompok D

Indikator Percaya diri dalam memaparkan hasil kerja di depan kelas

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
A
suara lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
B
suara kurang lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan malu-malu C
Jika peserta didik tidak dapat mengkomunikasikan hasil kerjanya D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Singosari
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X/Ganjil
KD : 3.4 Menerapkan tata naskah dalam kegiatan surat menyurat
Bahasa Indonesia
4.4 Membuat naskah surat menyurat Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Pengertian, fungsi, jenis-jenis, perlengkapan, bagian-bagian, dan
bentuk-bentuk surat
Pertemuan : 9 - 12
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik dapat memahami surat
menyurat dalam Bahasa Indonesia dengan benar dan penuh tanggung jawab dan percaya diri

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 9
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Project Based Learning (Pembukaan) 5 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
pembelajaran dengan membaca doa bersama
1. Menyiapkan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
penugasan proyek berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
2. Mendesain suasana belajar yang kondusif.
perencanaan proyek c. Guru membuka pembelajaran dengan
3. Menyusun jadwal mengingatkan kembali materi sebelumnya.
4. Memonitor d. Guru memotivasi peserta didik dengan
perkembangan proyek menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
5. Menguji hasil disampaikan dan manfaatnya dalam
6. Mengevaluasi kehidupan.
kegiatan e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan garis besar cakupan materi

(Inti) 80 menit
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi jenis surat yang biasa ada di
sekitar (biasa diterima oleh peserta didik)
g. Guru mengarahkan peserta didik untuk
bersama-sama mengidentifikasi apa saja
perlengkapan yang dibutuhkan dalam
membuat surat
h. Guru memperlihatkan video mengenai cara
pelipatan surat
i. Peserta didik menyimak video dan
mempraktikkan dengan arahan dari guru
j. Guru menyampaikan bahwa surat memiliki
berbagai bentuk
k. Peserta didik diarahkan untuk mencari tahu
benatuk-bentuk surat
l. Peserta didik menyampaikan hasil
temuannya dan dibimbing oleh guru
m. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
didik mengenai materi yang telah dijelaskan.
5 menit
(Penutup)
n. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
o. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
p. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa bersama-
sama.

Pertemuan 10
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Project Based Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
pembelajaran dengan membaca doa bersama
1. Menyiapkan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
penugasan proyek berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
2. Mendesain suasana belajar yang kondusif.
perencanaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
proyek mengingatkan kembali materi sebelumnya.
3. Menyusun jadwal d. Guru memotivasi peserta didik dengan
4. Memonitor menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
perkembangan disampaikan dan manfaatnya dalam
proyek kehidupan.
5. Menguji hasil e. Guru memberikan stimulus dengan
6. Mengevaluasi memberikan garis besar cakupan materi
kegiatan
(Inti)
f. Guru memaparkan gambar mengenai salah
satu contoh surat 160 menit
g. Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian
yang ada dalam surat
h. Peserta didik menyampaikan hasil
temuannya, dengan bimbingan dari guru
i. Peserta didik praktik membuat surat melalui
bagian-bagian yang suddah diindentifikasi
j. Peserta didik diberikan waktu untuk
menentukan pasangan digunakan untuk
praktik pertemuan berikutnya.
k. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
didik mengenai materi yang telah dijelaskan.
10 menit
(Penutup)
l. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
m. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
n. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa bersama-
sama.

Pertemuan 11
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Project Based Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Menyiapkan pembelajaran dengan membaca doa bersama
penugasan proyek b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
2. Mendesain berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
perencanaan suasana belajar yang kondusif.
proyek c. Guru membuka pembelajaran dengan
3. Menyusun jadwal mengingatkan kembali materi sebelumnya.
4. Memonitor d. Guru memotivasi peserta didik dengan
perkembangan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
proyek disampaikan dan manfaatnya dalam
5. Menguji hasil kehidupan.
6. Mengevaluasi e. Guru memberikan stimulus dengan
kegiatan memberikan garis besar cakupan materi

(Inti) 160 menit


f. Guru dan peserta didik mendiskusikan dan
saling bertukar informasi mengenai surat
menyurat dalam bahasa Indonesia.
Pemaparan materi memanfaatkan media
PPT.
g. Peserta didik secara berpasangan membuat
naskah surat perkenalan dalam bahasa
Indonesia.
h. Guru mengecek perkembangan kegiatan tiap
kelompok untuk memastikan penyusunan
project berjalan dengan sesuai. 10 menit
i. Peserta didik secara berpasangan memaparka
hasil kerja kelompokya di depan dan
disimiak oleh teman beserta guru
j. Peserta didik lain dan guru memberikan
tanggapan dan masukan mengenai hasil kerja
kelompok yang di depan

(Penutup)
k. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
l. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
surat dengan benar.
m. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
n. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa bersama-
sama.

Pertemuan 12
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Project Based Learning (Pembukaan) 5 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Menyiapkan pembelajaran dengan membaca doa bersama
penugasan proyek b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
2. Mendesain berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
perencanaan suasana belajar yang kondusif.
proyek c. Guru membuka pembelajaran dengan
3. Menyusun jadwal mengingatkan kembali materi sebelumnya.
4. Memonitor d. Guru memotivasi peserta didik dengan
perkembangan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
proyek disampaikan dan manfaatnya dalam
5. Menguji hasil kehidupan.
6. Mengevaluasi e. Guru memberikan stimulus dengan
kegiatan memberikan garis besar cakupan materi

(Inti) 80 menit
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyiapkan masing-masing komputernya
g. Peserta didik secara individu diarahkan untuk
membuat surat full block style, lengkap
dengan seluruh bagian-bagian surat
h. Guru mengecek perkembangan kegiatan tiap
individu untuk memastikan penyusunan
project berjalan dengan sesuai.
i. Peserta didik menyerahkan hasil tugasnya
melalui E-mail 5 menit

(Penutup)
j. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
k. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
surat dengan benar.
l. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
m. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa bersama-
sama.

C. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan : Tes Tulis Essay (bagian-bagian surat)
b. Keterampilan : Lembar penilaian kerja peserta didik ketika membuat surat
c. Sikap : Observasi tanggung jawab peserta didik ketika menyelesaikan tugas
di kelompoknya serta observasi mengenai kepercayaan diri peserta
didik ketika menyampaikan hasil project

Malang, 12 September 2021


Guru Mata Pelajaran

Andisah Choirotun Nisa’


NIP.
Lampiran 1
Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal Jawaban
1) Bagian pertama yang harus dibuat 1) Kop surat/kepala surat
dalam menyusun surat ialah
2) berikan contoh nomor surat yang 2) 120/PU/XI/2021
dikeluarkan pada bulan ini, oleh PT.
Prandisma utama 3) kanan atas surat
3) dimanakan letak tanggal surat, apabila
TTD terletak di kanan bawah surat 4) alamat dalam
4) alamat yang tertulis di amplop surat
dinamakan dengan 5) assalamualaikum Wr. WB
5) buatlah contoh kalimat salam pembuka Dengan hormat,

Penilaian

Jawaban benar x 20

Lampiran 2

Lembar pengamatan Keterampilan (Membuat Naskah Surat Bahasa Indonesia)

Elemen CP (max. 20)


No Nama Kesesuaian Keragaman Kosa
Ketepatan
Isi dengan Kata yang Kerapian Ketelitian
Waktu
Perintah Digunakan

.....

dst

Jumlah skor
NILAI = x 100
100
Lampiran 3

Lembar pengamatan Sikap

Indikator tangggung jawab dalam menyelesaikan tugas sesuai perannya di dalam kelompok

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya tanpa menjadi beban
A
bagi anggota lain, dan bisa membantu teman yang kesulitan
Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya sendiri dengan baik B
Jika peserta didik menyelesaikan tugas dengan melibatkan anggota
C
kelompok lain
Jika peserta didik tidak menyelesaikan tugasnya dan menajdi beban
kelompok D

Indikator Percaya diri dalam memaparkan hasil kerja di depan kelas

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
A
suara lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
B
suara kurang lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan malu-malu C
Jika peserta didik tidak dapat mengkomunikasikan hasil kerjanya D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Singosari
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X/Ganjil
KD : 3.5 Menerapkan tata naskah surat menyurat Bahasa Inggris
atau bahasa asing lainnya
4.5 Membuat naskah surat menyurat Bahasa Inggris atau
bahasa asing lainnya
Materi Pokok : Bagian-bagian dan contoh surat dalam Bahasa inggris
Pertemuan : 12 - 14
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik dapat memahami tata naskah
surat menyurat dalam bahasa Inggris dengan benar dan penuh tanggung jawab dan percaya
diri

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 12
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Project Based Learning (Pembukaan) 5 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Menyiapkan pembelajaran dengan membaca doa bersama
penugasan proyek b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
2. Mendesain berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
perencanaan suasana belajar yang kondusif.
proyek c. Guru membuka pembelajaran dengan
3. Menyusun jadwal mengingatkan kembali materi sebelumnya.
4. Memonitor d. Guru memotivasi peserta didik dengan
perkembangan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
proyek disampaikan dan manfaatnya dalam
5. Menguji hasil kehidupan.
6. Mengevaluasi e. Guru memberikan stimulus dengan
kegiatan memberikan garis besar cakupan materi

(Inti)
f. Guru memberikan contoh perbandingan
antara surat dalam bahasa inggris dan bahasa
Indonesia 80 menit
g. Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian
yang ada di dalam surat bahasa Inggris
h. Peserta didik membandingkan antara bagian-
bagian surat dalam bahasa inggris dan bahasa
indonesia
i. Guru dan peserta didik mendiskusikan dan
saling bertukar informasi mengenai surat
menyurat dalam bahasa Inggris 5 menit
j. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
didik mengenai materi yang telah dijelaskan

(Penutup)
k. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
l. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
m. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa bersama-
sama.

Pertemuan 13
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Project Based Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Menyiapkan pembelajaran dengan membaca doa bersama
penugasan proyek b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
2. Mendesain berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
perencanaan suasana belajar yang kondusif.
proyek c. Guru membuka pembelajaran dengan
3. Menyusun jadwal mengingatkan kembali materi sebelumnya.
4. Memonitor d. Guru memotivasi peserta didik dengan
perkembangan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
proyek disampaikan dan manfaatnya dalam
5. Menguji hasil kehidupan.
6. Mengevaluasi e. Guru memberikan stimulus dengan
kegiatan memberikan garis besar cakupan materi

(Inti)
f. Guru dan peserta didik mendiskusikan dan
saling bertukar informasi mengenai surat 160 menit
menyurat dalam bahasa Inggris. Pemaparan
materi memanfaatkan media PPT.
g. Peserta didik diberikan waktu untuk
menentukan pasangan.
h. Peserta didik secara berpasangan menyusun
surat bisnis yang belum beraturan
berdasarkan kerangka surat yang sudah
diidentifikasi di awal.
i. Peserta didik secara berpasangan
mengidentfikasi struktur surat bahasa inggris
yang sudah berurutan.
j. Guru mengecek perkembangan kegiatan tiap
kelompok untuk memasitikan penyusunan
project berjalan dengan sesuai.

(Penutup)
k. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
l. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan 10 menit
surat dengan benar.
m. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
n. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa bersama-
sama.

Pertemuan 14
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
pertanyaan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
3. Mengajukan suasana belajar yang kondusif.
dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
4. Mengumpulkan mengingatkan kembali materi sebelumnya.
data d. Guru memotivasi peserta didik dengan
5. Merumuskan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
kesimpulan- disampaikan dan manfaatnya dalam
kesimpulan kehidupan.
e. Guru memberikan stimulus dengan
memberikan garis besar cakupan materi

(Inti)
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyiapkan masing-masing komputernya 160 menit
b. Peserta didik secara individu diarahkan untuk
membuat surat perkenalan dalm bentuk block
style, lengkap dengan seluruh bagian-bagian
surat
c. Guru mengecek perkembangan kegiatan tiap
individu untuk memastikan penyusunan
project berjalan dengan sesuai.
d. Peserta didik menyerahkan hasil tugasnya
melalui E-mail
10 menit
(Penutup)
a. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
c. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
d. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama
C. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan : Tes Tulis Essay (bagian dalam surat bahasa Inggris)
b. Keterampilan : Lembar penilaian kerja peserta didik ketika menyampaikan hasil
pengamatan
c. Sikap : Observasi tanggung jawab peserta didik ketika menyelesaikan tugas
di kelompoknya serta observasi mengenai kepercayaan diri peserta
didik ketika menyampaikan hasil project

Malang, 12 September 2021


Guru Mata Pelajaran

Andisah Choirotun Nisa’


NIP.
Lampiran 1
Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal Jawaban
1. Bagaimana penulisan tanggal surat dengan 1. 23rd March, 2021
menggunakan British style? 2. Body Of Letter
2. Struktur surat berbahasa inggris yanag berisi 3. Order Letter
pokok bahasan adalah... 4. Initial
3. Pak Yuta ingin membuka jasa fotocopy di daerah 5. Complaint letter
rumah beliau tinggal. Kemudian Pak Yuta ingin 6. Penggunaan bahasa
memesan mesin fotocopy kepada PT. ZIZEN. 7. Katalog butik
Surat yang seharusnya Pak Yuta tulis adalah 8. Body letter (closing line)
surat... 9. Body letter (opening line)
4. Bagian surat yang menjelaskan tentang pengonsep 10. Inquiry letter
surat yang ditulis adalah...
5. Pada tanggal 25 Agustus 2021 Pak Mark telah
menerima pesanan beliau dari CV. WAYZEN
berupa peralatan kantor. Sayangnya diantara
peralatan tersebut terdapat produk yang
mengalami kerusakan. Surat apakah yang cocok
ditulis Pak Mark untuk CV. WAYZEN
6. Perbedaan antara surat berbahasa Indonesia
dengan surat berbahasa Inggris terletak pada...
7. Irene ingin membuat invitation letter berkaitan
dengan pembukaan butik terbarunya. Berikut yang
harus dicantumkan Irene pada invitation letter
kecuali,
8. “We hope to receive your reply as soon as
possible” merupakan kalimat pada...
9. “We have received orders form your company on
December 12th ” kalimat terebut merupakan
kalimat pada...
10. Surat permintaan penawaran dalam bahasa inggris
dikenal dengan istilah...

Penilaian
1. Jawaban benar diberi skor 10
2. Jawaban salah diberi skor 0 Nilai : Jumlah skor PD x Nilai maksimal
Jumlah skor maksimal
Lampiran 2

Elemen CP (max. 20)


No Nama Kesesuaian Keragaman Kosa
Ketepatan
Isi dengan Kata yang Kerapian Ketelitian
Waktu
Perintah Digunakan

.....

dst

Lembar pengamatan Keterampilan (Mengurutkan Surat)

Elemen CP (max. 25)


No Nama
Kesesuaian Ketepatan
Kelengkapan Kerapian
terjemahan Waktu

.....

dst

Jumlah skor
NILAI = x 100
100

Lampiran 3

Lembar pengamatan Sikap

Indikator tangggung jawab dalam menyelesaikan tugas sesuai perannya di dalam kelompok

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya tanpa menjadi beban
A
bagi anggota lain, dan bisa membantu teman yang kesulitan
Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya sendiri dengan baik B
Jika peserta didik menyelesaikan tugas dengan melibatkan anggota
C
kelompok lain
Jika peserta didik tidak menyelesaikan tugasnya dan menajdi beban
kelompok D

Indikator Percaya diri dalam memaparkan hasil kerja di depan kelas

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
A
suara lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
B
suara kurang lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan malu-malu C
Jika peserta didik tidak dapat mengkomunikasikan hasil kerjanya D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Terpadu Al-Ishlahiyah Singosari
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X/Ganjil
KD : 3.6 Menerapkan pembuatan surat pribadi
4.6 Membuat surat Pribadi
Materi Pokok : Pengertian dan macam-macam surat pribadi
Pertemuan : 15 - 16
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik dapat memahami mengenai
surat pribadi dengan benar dan penuh tanggung jawab dan percaya diri

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 15
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
pertanyaan suasana belajar yang kondusif.
3. Mengajukan dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
mengingatkan materi sebelumnya serta
4. Mengumpulkan data memberi apersepsi tentang surat pribadi yang
5. Merumuskan sering dijumpai disekitar
d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan- menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
kesimpulan disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.

(Inti)
e. Guru menampilkan gambar contoh surat
pribadi yang sering dijumpai
f. Peserta didik mengamati dan mencari contoh 160 menit
lain dari surat pribadi
g. Peserta didik menyampaikan hasil pencarian
secara bergantian
h. Guru menampilkan contoh surat kamaran
pekerjaan
i. Peserta didik secara individu menganalisis
mengenai ketepatan surat yang ditampilkan
oleh guru
j. Peserta didik menyampaikan hasil
temuannya di depan
k. Peserta didik yang lain secara mandiri serta
guru memberikan tanggapan terkait hasil
kerja individu

(Penutup)
l. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
m. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
n. Guru menutup pelajaran dengan memberikan
tugas mandiri (hambatan telepon) serta
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
o. Guru dan siswa menutup kegiatan 10 menit
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

Pertemuan 16
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Inuiry Learning (Pembukaan) 10 menit
a. Peserta didik bersama dengan guru memulai
1. Mengamati pembelajaran dengan membaca doa bersama
2. Mengajukan b. Guru memeriksa kehadiran siswa dan
pertanyaan berinteraksi dengan siswa untuk menciptakan
3. Mengajukan suasana belajar yang kondusif.
dugaan c. Guru membuka pembelajaran dengan
4. Mengumpulkan mengingatkan materi sebelumnya serta
data memberi apersepsi tentang surat pribadi yang
5. Merumuskan sering dijumpai disekitar
kesimpulan- d. Guru memotivasi peserta didik dengan
kesimpulan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan dan manfaatnya dalam
kehidupan.

(Inti)
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyiapkan masing-masing komputernya 160 menit
b. Peserta didik secara individu diarahkan untuk
membuat surat lamaran pekerjaan bentuk
block style, lengkap dengan seluruh bagian-
bagian surat
c. Guru mengecek perkembangan kegiatan tiap
individu untuk memastikan penyusunan
project berjalan dengan sesuai.
d. Peserta didik menyerahkan hasil tugasnya
melalui E-mail
10 menit
(Penutup)
a. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan bersama terkait kegiatan
pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang sudah menyelesaikan
presentasi hasil
c. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan materi yang akan dipelajari
bersama pada minggu depan
d. Guru dan siswa menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca Hamdalah
bersama-sama

C. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan : Tes Tulis Pilihan Ganda
b. Keterampilan : Lembar penilaian kerja peserta didik ketika membuat surat
c. Sikap : Observasi tanggung jawab peserta didik ketika menyelesaikan tugas
serta observasi mengenai kepercayaan diri peserta didik ketika
menyampaikan hasil project

Malang, 12 September 2021


Guru Mata Pelajaran

Andisah Choirotun Nisa’


NIP.
Lampiran 1
Lembar Penilaian Pengetahuan

Soal Jawaban
1. Surat Pribadi adalah surat yang dibuat
oleh seseorang dan isinya menyangkut
kepentingan .....
2. Hal yang tidak dicantumkan dalam isi
surat pribadi adalah ...
3. Berikut ini yang tidak termasuk surat
pribadi adalah
1) A. Pribadi
4. isi surat pribadi dititik beratkan pada....
2) C. nomor surat dan inisial
5. berikut ini yang bukan merupakan
3) A. Surat kuasa
bagian dari surat lamaran pekerjaan adalah
4) D. Penyusunan bahasa
6. surat bersifat kedinasan dikategorikan
5) C. Surat undangan
sebagai surat resmi karena
6) E. Inisial surat
7. hal pertama yang harus dilakukan calon
7) A. Ditujukan langsung kepada instansi atau
pelamar pekerjaan sebelum membuat surat
organisasi tertentu
lamaran pekerjaan adalah ...
8) B. menyusun kalimat dengan tata bahasa
8. contoh kriteria yang diharapkan
yang baik dan sopan
perusahaan ada pada diri pelamar adalah ...
9) responsif, loyal, tidak bertele-tele
9. salah satu lampiran yang harus
10) D. daftar riwayat hidup
dilampirkan dalam membuat surat lamaran
kerja adalah CV yang disebut juga dengan
10. pemberitaan yang isinya
mengharapkan kedatangan seseorang
untuk berpartisipasi dalam suatu acara
dikenal dengan istilah

Penilaian
1. Jawaban benar diberi skor 10
2. Jawaban salah diberi skor 0 Nilai : Jumlah skor PD x Nilai maksimal
Jumlah skor maksimal
Lampiran 2
Lembar pengamatan Keterampilan

Elemen CP (max. 20)


No Nama Kesesuaian Keragaman Kosa
Ketepatan
Isi dengan Kata yang Kerapian Ketelitian
Waktu
Perintah Digunakan

.....

dst

Jumlah skor
NILAI = x 100
100

Lampiran 3

Lembar pengamatan Sikap

Indikator tangggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya tanpa menjadi beban
A
bagi temam yang lain, dan bisa membantu teman yang kesulitan
Jika peserta didik mampu menyelesaikan tugasnya sendiri dengan baik B
Jika peserta didik menyelesaikan tugas dengan melibatkan teman lain C
Jika peserta didik tidak menyelesaikan tugasnya dan menajdi beban teman
yang lain D

Indikator Percaya diri dalam memaparkan hasil kerja di depan kelas

Aspek Penilaian Nilai


Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
A
suara lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan
B
suara kurang lantang, jelas dan lancar
Jika peserta didik mengkomunikasikan hasil kerjanya dengan malu-malu C
Jika peserta didik tidak dapat mengkomunikasikan hasil kerjanya D
