Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs HUSNUL AMAL

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Memahami pengertian beriman kepada Hari Akhir
2.1 Mendemonstrasikan dalil tentang beriman kepada Hari Akhir
3.1 Mengidentifikasi fenomena/tanda-tanda Hari Akhir
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Menjelaskan pengertian Hari Akhir
2. Menunjukkan dalil/bukti tentang Hari Akhir
3. Mengidentifikasi fenomena/tanda-tanda Hari Akhir
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Sisawa dapat mengetahui pengertian Iman Kepada Hari Akhir
2. Siswa dapat menyebutkan dalil tentang bereiman terhadap Hari Akhir
3. Siswa dapat mengetahui macam-macam hari Akhir serta tanda-tandanya

E. MATERI PEMBELAJARAN

Iman Kepada Hari Akhir

A. Pengertian Iman Kepada Hari Akhir


Iman kepada hari akhir adalah meyakini dan percaya bahwa seluruh alam termasuk
dunia dan seisinya akan mengalami kehancuran. Hari akhir merupakan salah satu
peristiwa yang wajib kita imani dan percayai adanya sebagai umat muslim, sebab
percaya kepada hari akhir merupakan rukun Iman ke-lima dalam ajaran kita sebagai
umat muslim, dosa besar jika kita sampai menganggap bahwa hari akhir dan segala yang
berkaitan dengannya adalah hal yang mustahil terjadi dan tidak akan pernah terjadi.
Saat ini banyak manusia yang terlena dengan hari akhir disebabkan kehidupan
duniawi. Mereka disibukkan dengan kehidupan dunia, sehingga tidak sadar bahwa
kematian dengan berbagai caranya akan menjemputnya dimanapun ia berada dan
kapanpun waktu yang telah ditentukan Allah SWT.

B. Kebenaran terjadinya Hari Akhir


Banyak sekali firman Allah SWT (al-Qur’an) yang menerangkan tentang hari akhir
dan kehidupan di akhirat salah satunya di dalam QS.Thaha: 15

‫إ ِ َّن ال س َّ ا ع َ ة َ آ ت ِ ي َ ة ٌ أ َ ك َ ا د ُ أ ُ ْخ ف ِ ي هَ ا ل ِ ت ُ ْج َز ٰى ك ُ ُّل ن َ ف ْ ٍس ب ِ َم ا ت َ سْ ع َ ٰى‬


Artinya : “Sungguh, hari kiamat itu akan datang, Aku merahasiakan (waktunya) agar
setiap orang dibalas sesuai dengan apa yang telah dia usahakan” (QS. Thaha: 15)

C. Macam-Macam Hari Akhir


Hari kiamat atau Hari Akhir terbagi menjadi dua yaitu:
a. Kiamat Sughra (Kiamat Kecil) yaitu berakhirnya kehidupan setiap makhluk yang
bernyawa misalnya terjadi kematian, terjadinya musibah seperti banjir, gempabumi,
gelombang tsunami dsb.

b. Kiamat Kubra (Kiamat Besar) yaitu saat rusaaknya jagad raya engan segala isinya.
Inilah janji Allah SWT tentang berakhirnya kehidupan di alam dunia ini bagi seluruh
makhluk Allah, baik manusia, hewan, tumbuhan dan lain sebagainya tanpa
terkecuali.

D. Tanda-Tanda Kiamat
a. Tanda-tanda Kiamat Kecil
• Manusia bermegah-megahan dan melupakan Allah SWT.
• Sikap durhaka seorang anak terhadap orang gtuanya
• Zina mulai merajalela dan dilegalkan (dihalalkan)
• Ilmu Agama tidak dianggap penting lagi
• Manusia kembali menyembah selain Allah SWT
• Banyak ahli al-Qur’an tetapi kelakuannya fasiq

b. Tanda-tanda Besar datangnya Hari Kiamat


• Terbelahnya bulan
• Matahari terbit dari arah terbenamnya
• Keluarnya Dukhan (asap beracun) dari perut bumi yang membinasakan
manusia
• Seringnya terjadi gempa bumi
• Keluarnya hewan yang aneh dari dalam bumi
• Keluarnya api dari dasar bumi yang membinasakan manusia

F. METODE PEMBELAJARAN

Discovery Learning,

G. MDIA, SUMBER PEMBELAJARAN

Media : LCD
Sumber Pembelajara : Buku Akidah Akhlaq siswa kelas IX, Kurikulum 2013

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Sintaks DL Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal :

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak


Pemberian peserta didik berdo’a 7
Rangsangan
2. Guru mengabsensi kehadiran pesrta didik
(Stimulasi)
3. Guru memberi ice breaking

4. Guru melakukan apersepsi tentang materi


pelajaran yang akan disampaikan dengan
menampilkan vidio
Pernyataan Masalah Kegiatan Inti :
(Problem Statment)
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta


Didik(LKPD) untuk setiap kelompok

3. Siswa berdiskusi membahas materi dengan


sumber yang telah disediakan.

Pengumpulan Data
(Data Collection) 4. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil
diskusi kelompok 10

Pengolahan Data 5. Guru meminta siswa untuk menganalisis dalil


(Data Prossesing) dan tanda-tanda Hari Akhir

6. Guru meminta siswa memeriksa kembali hasil


dari analisis yang diuraikan didalam LKPD
Pembuktian
(Verification) 7. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
diskusinya

8. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk


saling memberi masukan
Penarikan
Kesimpulan 9. Guru bertanya terhadap peserta didik dari
(Generalization) masing-masing kelompok untuk menarik
kesimpulan

Penutup :

1. Guru memberi kesimpulan tentang materi yang


dipelajari

2. Guru memberi siswa motivasi agar lebih


3
semangat dan giat lagi dalam belajar

3. Guru menutup pembelajaran dengan


mengucapkan hamdalah dan salam
I. PENILAIAN (ASESMENT)

1. Tes Tertulis Bentuk Uraian

1. Sebutkan pengertian Iman Kepada Hari Akhir ?

2. Tuliskan dalil/bukti adanya Hari Akhir ?

3. Sebutkan macam-macam Hari Kiamat ?

4. Sebutkan tanda-tanda kiamat kecil ?

5. Sebutkan tanda-tanda besar datangnya Hari Akhir ?

Kunci jawaban:

1. Iman Kepada Hari Akhir adalah meyakini dan percaya bahwa seluruh alam termasuk
dunia dan seisinya akan mengalami kehancuran

2. Dalil/bukti adanya hari akhir terdapat dalam (QS.Thaha: 15)

3. Hari Kiamat terbagi menjadi 2 : Kiamat Sughra (Kiamat Kecil) dan Kiamat Kubra
(Kiamat Besar)

4. Tanda-tanda kiamat kecil : Manusia bermegah-megahan dan mulai melupakan Allah


SWT, Sikap durhaka seorang anak terhadap orangtuanya, Zina mulai merajalela dan
dilegalkan (dihalalkan), Ilmu Agama tidak dianggap penting lagi, Manusia kembali
menyembah selain Allah SWT, Banyak ahli al-Qur’an tetapi kelakuannya fasiq

5. Tanda-tanda kiamat besar :

• Terbelahnya bulan
• Matahari terbit dari arah terbenamnya
• Keluarnya Dukhan (asap beracun) dari perut bumi yang membinasakan manusia
• Seringnya terjadi gempa bumi
• Keluarnya hewan yang aneh dari dalam bumi
• Keluarnya api dari dasar bumi yang membinasakan manusia
6. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

NO PERNYATAAN YA TIDAK

1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan yang patut kita 1


sembah

2 Seseorang yang memohon perlindungan kepada 1


selain Allah (misalnya DUKUN, POHON, dsb)
adalah perbuatan musyrik

3 1

4 0

5 0

Dst
Petunjuk Penyekoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor


maksimal 5 maka nilai akhir adalah :

3 X4 = 2.4

7. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

NO PERNYATAAN SL SR KD TP

1 Melaksanakan shalat tepat waktu 4

2 Berdo’a setiap habis shalat 3

3 Berdo’a setiap akan melakukan kegiatan 2

4 Berdo’a setiap selesai melakukan kegiatan 1

5 Dst

Keterangan :

SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-


kadang tidak melakukan

KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD

Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP

Skor perolehan 10

NILAI= ---------------------- x 4 ---------------------------- 4 = 2.5

Skor maksimal 16

8. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA


MEMBACA/MENGHAFAL

Aspek yang dinilai

Skor
No Nama PD Nilai
Kelancaran

Predikat
Lantang
Cekatan

Trampil

Penskoran:

Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK

Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK


Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP

Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG

Skor perolehan 10

NILAI= ---------------------- x 4 ------------------------- x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)

Skor maksimal 16

Kotabumi, 21 Februari 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Madrasah

…………………….
Devi Yulia
NIP-
