Anda di halaman 1dari 40

PEMERINTAH KOTA MAKASSAR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP
DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Pertemuan ke- : I


Alam
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Motivasi dan perkenalan

A. Tujuan Pembelajaran:

Melalui Pembelajaran Daring peserta didik diharapkan dapat termotivasi untuk tetap semangat belajar mesk

D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali
B. Materi Pembelajarandengan bacaan Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen
Motivasi dan perkenalan kehadiran peserta didik melalui grup Whatsapp
 Guru membuat aturan kesepakatan dalam PJJ (Pembelajaran Jarak
C. Metode Pembelajaran Jauh)
 Guru meminta peserta didik untuk mengisi absen
Pendekatan
Kegiatan : Daring  Guru membagikan Voice note perkenalan, beserta foto perkenalan
Media:
Inti Handphone dan internet
dari guru
Aplikasi: Whatsapp
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengenalkan diri minimal
ketua kelas dan wakil, sekertaris, bendahara dan peserta didik
yang lain serta mengupload foto dan nama.
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang menanggapi
chat dan mengupload fotonya sebagai bentuk perkenalan diri
Kegiatan  Menyampaikan materi pada pembelajaran berikutnya
Penutup  Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa

E. Media Pembelajaran
Internet, Handphone, APP spt. Whatsapp

F.SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. APP Whatsapp.

G.Penilaian
Penilaian Teknik Bentuk Penilaian Waktu Penilaian
penilaian
Sikap spiritual dan Observasi Jurnal Saat Pembelajaran
social
Keterampilan Pengamatan Keaktifan di Group Saat Pembelajaran
Whatsapp dan Sesudah
Pembelajaran

Makassar, Maret 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Rusmiah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 19721213 199501 2 002
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : II


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia

Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis Gerak Pada Makhluk hidup, 4.1 Menyajikan karya tentang gangguan pada
sistem gerak pada manusia, dan upaya system gerak atau upaya menjaga kesehatan
menjaga kesehatan sistem gerak system gerak manusia

A. Tujuan Pembelajaran:

Melalui pembelajaran Daring via google meet dan pembelajaran jarak jauh via WhatsApp peserta didik diha

A. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
B.Pendahuluan
Materi PembelajaranMelalui whatsApp grup kelas,
 Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Sistem Pernapasan Manusia
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
C. Metode Pembelajaranpeserta didik melalui grup Whatsapp

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp
 Guru memberikan apersepsi pembelajaran
 Guru memberikan aturan pembelajaran dan tujuan pembelajaran

Kegiatan Melalui WhatsA pp Group kelas,


Inti  Guru menjelaskan materi melalui Voice note pada aplikasi Whatsapp
dengan panduan buku IPA siswa terpadu
 Guru melakukan tanya jawab mengenai materi di Whatsapp Group
 Guru memberikan tugas pada buku IPA Siswa
Kegiatan Dalam kegiatan penutup,
Penutup  Guru Mengecek hasil kerja peserta didik
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab di Whatsapp Group
 Guru memberikan penguatan materi

B. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Whatsapp

C. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Whatsapp.

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik berkomunikasi,
bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik lain. Guru
membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif / negatif
2. Keaktifan di grup WhatsApp
3. Tugas

Makassar, Maret 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Rusmiah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 19721213 199501 2 002
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : III


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia

Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis Gerak Pada Makhluk hidup, 4.1 Menyajikan karya tentang gangguan pada
sistem gerak pada manusia, dan upaya system gerak atau upaya menjaga kesehatan
menjaga kesehatan sistem gerak system gerak manusia

A. Tujuan Pembelajaran:

Melalui pembelajaran

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Sistem gerak pada manusiaBasmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
C. Metode Pembelajaranpeserta didik melalui grup Whatsapp
 Guru membagikan Link pembelajaran melalui grup Whatsapp peserta didik
Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp & Google formulir
 Untuk motivasi siswa menjawab pertanyaan berikut melalui link
Google Formulir : https:
1) Mengapa daun telinga dan batang hidungmu dapat
dibengkokkan sedangkan telinga atas dan pahamu tidak dapat?
2) Bagaimana akibatnya bila pada tubuhmu tidak terdapat rangka?
Pengetahuan prasyarat: siswa telah memahami bahwa setiap makhluk hidup
bergerak
Kegiatan  Siswa membuka link Google
Inti formulir :
https://forms.gle/scXfQ5zrt9Cf3KNx7
 Peserta didik menuliskan nama bagian rangka tubuh manusia dan menyebut
fungsi rangka tubuh manusia dengan panduan pertanyaan di Google
formulir
 Peserta didik mencari informasi perbedaan antara tulang rawan dan
tulang keras
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar
peserta didik dengan guru, dan sumber belajar lainnya melalui Whatsapp
Group
 Peserta didik menonton percobaan tentang zat penyusun tulang melalui link
Vidio Youtube https://youtu.be/a4KGFrAIkeM dilanjutkan dengan diskusi
tentang bedanya tulang rawan dan tulang keras dengan bimbingan guru.
 Selanjutnya mendiskusikan tentang hubungan antar tulang/Persendian
kelainan pada rangka / tulang dgn menonton Vidio di
https://youtu.be/IxaPHaDB42I dan https://youtu.be/DSTftcaJVGI atau yg
lainnya
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru Mengecek hasil kerja peserta didik di respon Google formulir
 Guru bersama siswa bertanya jawab di Whatsapp Group
 Kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dengan
mensharing modul yang telah dibuat
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya

E. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Google formulir , Whatsapp

F. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
2. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tes secara tertulis via Link Google Formulir

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
RENCANA Alam Pertemuan
PELAKSANAAN ke- DARING
PEMBELAJARAN : IV DARING )
(RPP
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Sistem Gerak Manusia

Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis Gerak Pada Makhluk hidup, 4.1 Menyajikan karya tentang gangguan pada
sistem gerak pada manusia, dan upaya system gerak atau upaya menjaga kesehatan
menjaga kesehatan sistem gerak system gerak manusia

A. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu memahami sistem gerak pada otot manusisa


Peserta didik mampu memahami penyakit pada sistem gerak manusia
Peserta didik mampu memahami upaya menjaga kesehatan sistem gerak

B. Materi Pembelajaran

Sistem gerak pada manusia


D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membagikan Link pembelajaran melalui WA Group siswa

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp & Google formulir
 Untuk motivasi siswa menjawab pertanyaan berikut melalui link
Google Formulir : ( isi link)
1) Bagaimanakah rangka bisa bergerk ?
2) Bagaimana otot dapat menggerakkan tulang ?
Pengetahuan prasyarat: siswa telah memahami bahwa setiap makhluk hidup bergerak
Kegiatan  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan informasi tentang
Inti macam-macam otot, mekanisme gerak otot & kelainan/ gangguan pada
otot dengan :
a. Membagikan Link. Youtube tentang otot https://youtu.be/6LTCCg2fQk4
b. Menshering fille Vidio melalui Whatsapp Group
 Guru memfasilitasi Peserta didik berdiskusi tentang macam-macam otot,
mekanisme gerak otot & kelainan/ gangguan pada otot dengan Panduan
Pertanyaan dalam Google formulir, dengan Link
(https://forms.gle/6pSvZEPELteP9W9T7 )

Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:


Penutup  Guru melakukan penilaian dengan menjawab pertanyaan di Google
formulir melalui link.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran minggu depan
 Guru menutup pembelajaran

E. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Google formulir , Whatsapp

F. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta
didik lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap
menonjol (positif / negatif)

2. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tes secara tertulis via Link Google Formulir

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : V


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Sistem Gerak Hewan

Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis Gerak Pada Makhluk hidup, 4.1 Menyajikan karya tentang gangguan pada
sistem gerak pada manusia, dan upaya system gerak atau upaya menjaga kesehatan
menjaga kesehatan sistem gerak system gerak manusia

A. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu memahami sistem gerak hewan

B. Materi Pembelajaran

Sistem gerak pada hewan dan Tumbuhan


C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp
D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajara
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta
didik
 Memotivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran
Kegiatan  Guru memberikan pengantar materi dan menyajikan gambar via Whatsapp
Inti

 Peserta didik diminta menganalisis gambar


Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, peserta didik lain
diminta memberikan tanggapan/jawabannya via WA
 Guru meminta peserta didik membuka link gerak tumbuhan dan hewan berikut ini:
peserta didik dan guru melanjutkan materi terkait
https://youtu.be/QJKDVLULkik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik menyaksikan tayangan video tersebut
 Guru meminta pesert didik untuk mengidentifikasi ciri gerak hewan yang hidup
di air, di darat dan di udara
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi via
Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas pada Modul, Kemudian
jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian dikirimkanmelalui gruk
khusus pengumpulan tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada pendamping/ bapak/ibu di
rumah untuk bertanya dan guru memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban
orang tua atau pertanyaan peserta didik.

Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:


Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran hari ini
sudah sesuai dengan tujuan.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberikan penguatan, memotivasi dan
berdo’a sesuai dengan agama dan keyakinan masingmasing.

E. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Google formulir , Whatsapp

F. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada
peserta didik lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki
sikap menonjol (positif / negatif)
2. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Group Whatsapp

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : VI


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Gerak Tumbuhan

Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis Gerak Pada Makhluk hidup, 4.1 Menyajikan karya tentang gangguan pada
sistem gerak pada manusia, dan upaya system gerak atau upaya menjaga kesehatan
menjaga kesehatan sistem gerak system gerak manusia

A. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu memahami Gerak pada tumbuhan

B. Materi Pembelajaran

Gerak Tumbuhan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp & Google formulir

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan
peserta didik
 Memotivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran
Kegiatan  Guru mebuka pembelajaran dengan mengirimkan gambar
Inti

 Guru memberikan pertanyaan :


1. Ada yang pernah melihat dan menyentuh daun putri malu?
2. Bagaimana Reaksi daun putri malu ketika disentuh?
3. Apa yang menyebabkan dun putri malu menutup ketika disentuh?

 Guru memberikan pengantar materi dan menyajikan video Youtube


via Whatsapp
https://youtu.be/G-zYdlTuZ3o

 Peserta didik diminta mengamati video dan Guru membuka kesempatan


kepada peserta didik untuk bertanya, peserta didik lain diminta
memberikan tanggapan/jawabannya via WA
 Guru memberikan kesempatan peserta didik menyaksikan tayangan
video tersebut
 Guru meminta pesert didik untuk mengidentifikasi gerak yang terjadi
pada daun putri maalu yang terdapat di dalam video
 Setelah menonton video guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru membagikan modul bahan ajar yang didalamnnya terdapat LKPD
yang menjadi tugas peserta didik
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas pada Modul,
Kemudian jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian
dikirimkan secara chat personal kepada guru ataupun grup sengaja
dibuat untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran hari ini
sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan memberikan penguatan, memotivasi
dan berdo’a sesuai dengan agama dan keyakinan masingmasing.

E. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Whatsapp

F. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
2. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Group Whatsapp

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : VII


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : USAHA

Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat 4.3 Menyajikan hasil penyelididkan atau
sederhana dan penerapannya dalam pemecahan masalah tentang manfaat
kehidupan sehari-hari, termasuk kerja otot penggunaan pesawat sederhana dalam
pada struktur rangka manusia kehidupan sehari-hari

H. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu menjelaskan konsep usaha


Peserta didik mampu memberi contoh usaha
Peserta didik mampu menghitung besar usaha
Peserta didik mampu menghitung besar daya

1.

I. Materi Pembelajaran

Usaha

J.K. Kegiatan
Metode Pembelajara
Pembelajaran
Pendahuluan
Pendekatan : Daring  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp  Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik, dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk mengetahui
pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti  Guru memberikan pengantar materi dan menyajikan video Youtube via
Whatsapp :
https://youtu.be/Fnr-w_yN3nQ
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencermati
materi yang disampaikan melalui video, mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dan memberi kesempatan untuk menanyakan
tentang hal-hal berkaitan dengan materi usaha
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan temannya,
mengomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan hasil diskusi, saling
bertukar informasi tentang materi usaha
 Setelah menonton video guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru membagikan modul bahan ajar yang didalamnnya terdapat soal
yang menjadi tugas peserta didik
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas pada Modul,
Kemudian jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian
dikirimkan secara chat personal kepada guru ataupun grup sengaja
dibuat untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pesawat sederhana. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran
hari ini sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

L. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Whatsapp

M. SumberPembelajara
n
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

N. Penilaian
3. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
4. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Whatsapp

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : VIII

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)

Materi Pokok : PESAWAT SEDERHANA

Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat 4.3 Menyajikan hasil penyelididkan atau
sederhana dan penerapannya dalam pemecahan masalah tentang manfaat
kehidupan sehari-hari, termasuk kerja otot penggunaan pesawat sederhana dalam
pada struktur rangka manusia kehidupan sehari-hari

O. Tujuan Pembelajaran:

Menjelaskan manfaat pesawat sederhana


Mengklasifikasikan pesawat sederhana
Menggunakan persamaan keuntungan mekanis dalam menyelesaikan masalah

P. Materi Pembelajaran

Pesawat Sederhana

Q. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Daring
2. Media : Handphone dan internet
3. Aplikasi : Whatsapp

R. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran peserta
didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik,
dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk mengetahui pengetahuan awal
peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti  Guru memberikan pengantar materi dan menyajikan video Youtube via Whatsapp :
https://youtu.be/oQfXsE5Z4sQ
https://youtu.be/IfKLk5AWwJw
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencermati materi yang
disampaikan melalui video, mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dan memberi kesempatan untuk menanyakan tentang hal-hal berkaitan
dengan materi usaha
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan temannya,
mengomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan hasil diskusi, saling bertukar
informasi tentang materi usaha
 Setelah menonton video guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi via Whatsapp
sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru membagikan modul bahan ajar yang didalamnnya terdapat soal yang
menjadi tugas peserta didik
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas pada Modul, Kemudian
jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian dikirimkan secara chat
personal kepada guru ataupun grup sengaja dibuat untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada pendamping/ bapak/ibu di
rumah untuk bertanya dan guru memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban
orang tua atau pertanyaan peserta didik.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait pesawat sederhana. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:


Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran hari ini sudah
sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

H. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Whatsapp
I. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

J. Penilaian
5. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
6. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Group Whatsapp

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : IX


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisis keterkaitan struktur 4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran
jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai sumber informasi tentang teknologi
teknologi yang terinspirasi oleh struktur yang terinspirasi dari hasil pengamatan
tumbuhan struktur tumbuhan

S. Tujuan Pembelajaran:

Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun


Membandingkan struktur jaringan yang menyusun akar, batang, dan daun

T. Materi Pembelajaran

Struktur dan Fungsi Tumbuhan

U. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp
V. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik, dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan  Peserta didik di beri motivasi dan panduan untuk
Inti melihat,mengamati,membaca dan menuliskannya kembali melalui
tayangan video di
https://www.youtube.com/watch?v=w5rRIky3I4Q
https://www.youtube.com/watch?v=KKNi6HX_-QU
dan bahan bacaan dalam bentuk pesan gambar terkait materi Jaringan
pada Tumbuhan, Struktur dan Fungsi Jaringan pada Akar dari e-book atau
buku siswa IPA kls 8
 Guru memberikan kesempatan mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum di pahami berkaitan dengan materi Jaringan pada Tumbuhan, Struktur
dan Fungsi Jaringan pada Akar (dalam bentuk teks, pesan gambar atau
video)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusi,saling menanggapi dan bertukar
informasi mengenai Jaringan pada Tumbuhan, Struktur dan Fungsi
Jaringan pada Akar (dalam bentuk teks,pesan gambar atau video)
 Setelah menonton video guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru membagikan modul bahan ajar yang didalamnnya terdapat soal yang
menjadi tugas peserta didik
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas pada Modul,
Kemudian jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian
dikirimkan secara chat personal kepada guru ataupun grup sengaja
dibuat untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran hari
ini sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

K. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Whatsapp

L. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.
M. Penilaian
7. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
8. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Group Whatsapp

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : X


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menganalisis keterkaitan struktur 4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran
jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai sumber informasi tentang teknologi
teknologi yang terinspirasi oleh struktur yang terinspirasi dari hasil pengamatan
tumbuhan struktur tumbuhan

W.Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan berdasarkan aktifitas pembelahan sel
Peserta didik mampu menganalisis struktur dan fungsi jaringan meristem
Peserta didik mampu mengnalisis jenis-jenis jaringan dewasa berdasarkan fungsi
Peserta didik mampu menganalisis hubungan struktur dan fungsi jaringan epidermis
Peserta didik mampu menganalisis hubungan struktur dan fungsi jaringan parenkim
Peserta didik mampu menjelaskan teknologi yang terinspirasi struktur tumbuhan

1. Kegiatan Pembelajaran
9. Materi Pembelajaran

Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

10.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik, dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan  Peserta didik di beri motivasi dan panduan untuk
Inti melihat,mengamati,membaca dan menuliskannya kembali melalui
tayangan video di
https://www.youtube.com/watch?v=dku20KBNkp0).
https://www.youtube.com/watch?v=ppSEx7ikOQA).
dan bahan bacaan dalam bentuk pesan gambar terkait materi Jaringan
pada Tumbuhan, Struktur dan Fungsi Jaringan pada Akar dari e-book atau
buku siswa IPA kls 8
 Guru memberikan kesempatan mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum di pahami berkaitan dengan materi Jaringan pada Tumbuhan, Struktur
dan Fungsi Jaringan pada Akar (dalam bentuk teks, pesan gambar atau
video)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusi,saling menanggapi dan bertukar
informasi mengenai Jaringan pada Tumbuhan, Struktur dan Fungsi
Jaringan pada Akar (dalam bentuk teks,pesan gambar atau video)
 Setelah menonton video guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru membagikan modul bahan ajar yang didalamnnya terdapat soal
yang menjadi tugas peserta didik
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas pada Modul,
Kemudian jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian
dikirimkan secara chat personal kepada guru ataupun grup sengaja
dibuat untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran hari
ini sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

N. Media Pembelajaran
Internet, HP, APP spt. Whatsapp

O. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.
P. Penilaian
9. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
10. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Group Whatsapp

Makassar, September 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : XI


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia

Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia, 4.5 Menyajikan hasil penelususran informasi
gangguan yang berhubungan dengan sistem tentang gangguan sistem pencernaan atau
pencernaan , serta upaya menjaga kesehatan upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
sistem pencernaan

X. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari bahan makanan dengan benar
Peserta didik mampu menyebutkan organ-organ dalam system pencernaan manusia dengan benar
Peserta didik mampu menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia dengan benar
Peserta didik mampu mendeskripsikan penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan pada manusia dengan ben

12.Materi Pembelajaran

Nutrisi
14. Kegiatan Pembelajaran
13.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp
Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik, dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas Kemudian
jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian dikirimkan secara chat
personal kepada guru ataupun grup sengaja dibuat untuk mengirim
tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran hari
ini sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

15. Media Pembelajaran


Internet, HP, APP spt. Whatsapp

16. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

17. Penilaian
11. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
12. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Whatsapp

Makassar, November 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : XII


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia

Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia, 4.5 Menyajikan hasil penelususran informasi
gangguan yang berhubungan dengan sistem tentang gangguan sistem pencernaan atau
pencernaan , serta upaya menjaga kesehatan upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
sistem pencernaan

Y. Tujuan Pembelajaran:

5. Peserta didik mampu menjelaskan Saluran Pencernaan Pada manusia

18.Materi Pembelajaran

Saluran Pencernaan Manusia

19.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik, dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik di beri motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,membaca dan menuliskannya kembali melalui
tayangan video yang telah dibuat guru:
https://youtu.be/BE48OaOC9_o
dan bahan bacaan dalam bentuk pesan gambar terkait materi Jaringan
pada Tumbuhan, Struktur dan Fungsi Jaringan pada Akar dari e-book atau
buku siswa IPA kls 8
 Guru memberikan kesempatan mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum di pahami berkaitan dengan materi Saluran Pencernaan
Pada Manusia
 Setelah menonton video guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas yang ada pada
buku paket, Kemudian jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian
dikirimkan secara chat personal kepada guru ataupun grup sengaja
dibuat untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran hari
ini sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

20. Media Pembelajaran


Internet, HP, APP spt. Whatsapp

21. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

22. Penilaian
13. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
14. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Whatsapp

Makassar, November 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : XIII


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah

Kompetensi Dasar (KD)


3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak
dan minuman, zat adiktif serta dampaknya penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi
bagi kesehatan kesehatan

Z. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat membedakan zat aditif dan zat adiktif.


Peserta didik mampu mengetahui macam-macam zat aditif pada makanan.
3.

23.Materi Pembelajaran

Saluran Pencernaan Manusia

24.Metode Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik, dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang
akan diajarkan dengan memposting gambar berbagai macam makanan
kemasan seperti gambar berikut : Peserta didik mengamati gambar
tersebut kemudian menjawab pertanyaan dari guru, seperti ,”Pernahkah
kalian merasakan makanan atau minuman ini? Bagaimana rasanya? Apa
saja bahan-bahan yang terkandung di dalamnya? Apakah makanan atau
minuman ini sehat bagi tubuh?
Kegiatan Inti  Peserta didik menyimak video tentang jenis – jenis bahan makanan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tahapan pembelajaran
hari ini, meliputi kegiatan identifikasi zat adit dalam makanan dan minuman
pada minuman atau makanan kemasan yang ada di rumah
 Guru memberikan kesempatan mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum di pahami berkaitan dengan materi
 Bersama peserta didik mendiskusikan proses efek bahaya dari kandungan
zat aditif bagi tubuh
 Setelah menonton video guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas yang ada pada
buku paket, Kemudian jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian
dikirimkan secara chat personal kepada guru ataupun grup sengaja dibuat
untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran
hari ini sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

25. Media Pembelajaran


Internet, HP, APP spt. Whatsapp

26. SumberPembelajara
n
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

27. Penilaian
15. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
16. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Whatsapp

Makassar, November 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
PEMERINTAH KOTA MAKASSAR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 30
Kompleks Perumnas Bumi Tamalanrea Permai (BTP) Telp./Fax. 0411-584725 Kode Pos 90245
NSPN:40307329 www.smpn.30mks.sch.co e-mail:smpn30mks@yahoo.co.id NSS :201196014205

MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP DARING )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pertemuan ke- : XIV


Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Kelas : VIII (Delapan)
Materi Pokok : Zat Adiktif

Kompetensi Dasar (KD)


3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak
dan minuman, zat adiktif serta dampaknya penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi
bagi kesehatan kesehatan

AA.Tujuan Pembelajaran:

Mengidentifikasi jenis-jenis zat adiktif


Menganalisis dampak zat adiktif bagi kesehatan

28.Materi Pembelajaran

Saluran Pencernaan Manusia

29.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Daring
Media: Handphone dan internet
Aplikasi: Whatsapp
Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengawali dengan bacaan
Basmalah
 Guru memberikan arahan peserta didik sekalian mengabsen kehadiran
peserta didik melalui grup Whatsapp, dan menanyakan keadaan peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi, mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik, dan menanyakan hal-hal yang terkait materi untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang
akan diajarkan dengan memposting gambar berbagai macam makanan
kemasan seperti gambar berikut : Peserta didik mengamati gambar
tersebut kemudian menjawab pertanyaan dari guru,
1. Apakah kalian minum kopi setiap pagi?
2. Apakah kopi termasuk zat adiktif?Mengapa?
Kegiatan Inti
 Guru memberikan kesempatan mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum di pahami berkaitan dengan materi zat adiktif
 Bersama peserta didik mendiskusikan proses efek bahaya dari kandungan
zat adiktif bagi tubuh
 Setelah menonton video tentang model bahaya
Rokok https://youtu.be/TaQkiw93V9o
 guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk saling bediskusi
via Whatsapp sehingga peserta didik memiliki kesamaan jawaban
 Guru memberi tugas kepada peserta mengerjakan tugas yang ada pada
buku paket, Kemudian jawaban di tulis pada buku dan di foto keemudian
dikirimkan secara chat personal kepada guru ataupun grup sengaja dibuat
untuk mengirim tugas.
 Peserta didik diberi kesempatan meminta bantuan kepada
pendamping/ bapak/ibu di rumah untuk bertanya dan guru
memberikan penguatan/ memperbaiki jawaban orang tua atau
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Dalam kegiatan penutup, guru:
Penutup  Guru melakukan kegiatan refleksi untuk menilai apakah pembelajaran
hari ini sudah sesuai dengan tujuan., dengan cara memberi peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

30. Media Pembelajaran


Internet, HP, APP spt. Whatsapp

31. SumberPembelajaran
1. Buku IPA Terpadu .
2. Vidio di Youtube / Whatsapp.

32. Penilaian
17. Penilaian Sikap : Guru mengamati sikap peserta didik dari cara peserta didik
berkomunikasi, bertanya dan memberikan jawaban, serta komentar kepada peserta didik
lain. Guru membuat catatan terhadap peserta didik yang memiliki sikap menonjol (positif
/ negatif)
18. Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan tugas secara tertulis, dan dikumpulkan dikirim lewat Whatsapp

Makassar, November 2020


Mengetahui,
Kepala SMPN 30 Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

Hijriah Enang, S. Pd, M. Pd Aisyah, S. Pd


NIP: 196712311989032072 NIP : 197005011994122004
