RPP 3
NAMA : REHULINA RS
NIM : 213174753500
BIDANG STUDY : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS :A
KELOMPOK :5
A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.6. Membuat laporan hasil diskusi kelompok
perubahan kehidupan sosial budaya mengenai dampak positif dan negatif
Bangsa Indonesia dalam menghadapi globalisasi untuk memperkokoh kehidupan
arus globalisasi untuk memperkokoh kebangsaan
kehidupan kebangsaan. 4.2.7. Menyajikan hasil diskusi kelompok
mengenai dampak positif dan negatif
globalisasi untuk memperkokoh kehidupan
kebangsaan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis dampak positif globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan
dengan benar
2. Menganalisis dampak negatif globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan
dengan benar
3. Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai dampak positif dan negatif
globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan dengan penuh tanggung jawab
4. Menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai dampak positif dan negatif globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Dampak positif globalisasi
b. Dampak negatif globalisasi
2. Materi pembelajaran pengayaan
Materi Pengayaan diberikan pada saat peserta didik telah tuntas sebagai tindak lanjut
analisis hasil penilaian. Pengayaan dapat dilakukan dengan cara peserta didik dapat
membaca buku teks lain atau browsing internet terkait dengan materi dampak
globalisasi dan upaya menghadapi globalisasi
3. Materi pembelajaran remedial
Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program
remedial, pada materi : dampak globalisasi dan upaya menghadapi globalisasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Penugasan, Diskusi dan Tanya Jawab
a. Video tentang motivasi belajar yang berkaitan dengan masalah yang diangkat pada
pembelajaran model Problem Base Learning: https://youtu.be/-jJuuhd0fgU
G. Sumber Belajar
1. Iwan setiawan dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 85
2. Iwan setiawan dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 100
3. Prabandana, Agung. 2018. Solatif Solusi Siswa Aktif IPS Terpadu SMP Kelas IX.
Media Prestasi
4. Internet:
https://youtu.be/-jJuuhd0fgU
https://youtu.be/wSjbF7Ogc94
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran peserta 10 Menit
didik, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian
meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan
berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa.
2. Guru mengkondisikan suasana belajar.
3. Guru menanyakan pada siswa pelajaran yang lalu tentang
Pengertian Globalisasi dan Guru menanyakan apakah peserta
didik dapat merasakan pengaruh positif dan pengaruh negatif
globalisasi?
4. Guru memotivasi peserta didik dengan memutarkan video
yang berjudul “Bahaya Comfort Zone "Katak Rebus".
”(Video1)
https://youtu.be/-jJuuhd0fgU
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan dengan Problem Based
Learning.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
8. Pretest
Inti 40
Menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru untuk membuat
kelompok (3-4 orang).
2. Peserta didik membaca buku paket IPS Kelas IX halaman
124-141 Dampak Positif dan Dampak Negatif Globalisasi.
3. Guru menjelaskan secara singkat tentang materi Dampak
Positif dan Dampak Negatif Globalisasi
4. Peserta didik menonton video tentang “Pengaruh
Globalisasi terhadap pendidikan (Video 2).
https://youtu.be/wSjbF7Ogc94