Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Berbasis Kombinasi (Blended Learning )

Satuan Pendidikan :SMPN 1 Boliyohuto Materi Pokok : Introduction self

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40’

Kelas/Semester : VII/Ganjil Pembelajaran ke : 4

KD 3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 4.2 Menyusun teks interaksi transaksional


struktur teks, dan unsur kebahasaan lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
teks interaksi transaksional lisan dan yang melibatkan tindakan memberi dan
tulis yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait jati diri, pendek
memberi dan meminta informasi dan sederhana, dengan memperhatikan
terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
dengan konteks kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya. {Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait
hubungan keluarga; pronoun
(subjective, objective, possessive)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyaksikan Video/Classroom, berdiskusi dengan guru, peserta didik dapat :
- Mengeja alphabet dengan ejaan yang berterima
- Mengeja nama sendiri / orang lain
- Berdialog dengan pasangan tentang cara mengeja nama

B. Media Pembelajaran dan sumber belajar


 Media : Laptop, Internet, Video, Google Drive, Google Classroom, Google Meet
 Sumber belajar : Youtube, LKPD, Bahan ajar/Google, buku/file buku siswa kls VII “ When English
Rings the Bell”

C. Langkah pembelajaran
Tahap Kegiatan pembelajaran
pembelajaran

Tatap muka Daring

1. Pendahuluan - Mengucapkan salam , bertegur sapa dan Melalui Google meet :


(10 enit) mengingatkan siswa untuk selalu - Mengucapkan salam , bertegur sapa dan

mematuhi protokoler kesehatan mengingatkan siswa untuk selalu mematuhi

- Mengecek kehadiran siswa dan berdoa. protokoler kesehatan

- Menayangkan vidio /lagu ”alphabet” - Berdoa sebelum belajar


yang ditayangkan melalui slide power - Share link google form untuk absensi
pointa: - Share video // lagu” alphabet” dengan link
https://youtu.be/PnECcTU0OAwdan https://youtu.be/PnECcTU0OAwdan bertanya
bertanya jaawab terkait isi lagu. jaawab terkait isi lagu.
- Guru menyampaikan tujuan - Menyampaikan tujuan pembelajaran
pembelajaran yang akan dipelajari. - Menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam
proses pembelajaran
- Menyampaikan hal-hal yang akan dinilai
dalam proses pembelajaran.

Kegiatan Inti -Guru menayangkan gambar tentang - Guru share link materi tentang spell alphabet
(60 menit) alpahabet . - Peserta didik : searching (internet / buku siswa)
materi tentang spell alphabet
-Peserta didik menyimak secara - Diskusi / chatt room melalui google meet
interaktifguru mengeja abjad A-Z
-Dalam kelompok,siswa melengkapi
dialog terkait ejaan nama masing- - Guru : share file LKPD (melalui WAG atau
classroom)
masing dengan benar.
-Memotivasi siswa untuk berani dalam
mendemonstrasikan dialog
didepan - Peserta didik : upload hasil kerja / penugasan
kelas terkait meminta dan memberi (LKPD dan membuat vidio percakapan tentang
spell their names) di google classroom dengan
informasi terkait ejaan nama masing-
rentang waktu yang telah ditentukan oleh guru.
masing siswa.
Penutup
(10 menit)
-Mendiskusikan manfaat pembelajaran - Salah satu peserta didik menjelaskan manfaat
yang telah diperoleh pembelajaran yang telah diperoleh.
-Memberikan kesimpulan - Salah satu peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
-Menyampaikan rencana kegiatan
- Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik
pembelajaran untuk pertemuan berikut. pada pembelajaran daring lewat google
classroom
- Guru Menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikut.

A. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis /penugasan
3. Penilaian Keterampilan: /Produk

Mengetahui Boliyohuto, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj Isra Huntoyungo S.pd Mm Wahida Gobel S.Pd

NIP. 1971091997022004 NIP..196904201994032008


Materi Dan Evaluasi

Materi Pembelajaran

We will learnzhow to spell our names.

Here are what we will do. First, we will learn to say each letter
correctly. Second, we will
repeat the examples after the teacher. Then, in groups, we will learn to
spell the names of all
the students in the class and the names of all our teachers.

We will say the words loudly, clearly, and correctly

Evaluasi Pengetahuan
A . Kisi-kisi soal

NO MATERI INDIKATOR SOAL NOMOR SOAL


1 It’s me Disajikan sebuah dialog rumpang siswa dapat
( introduction to my self) melengkapi dialog dengan ejaan l yang baik dan
berterima

B. Soal Pengetahuan

I. Complete the dialog with your identity !

……(1)………

How do you ……(2)………….


spell your
name?

……(3)………….

C. RubrikPenilaiandanPedomanPenskoranPengetahuan

Rubrik penilaian pengetahuan


Kisi-kisisoal

ASPEK KRITERIA SKOR JUMLAH SKOR PEROLEHAN


SOAL
Isi Sangat sesuai 3 ......
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
SkorMaksimal 3 x 3 = 9
NilaiSiswa = skorperolehan :skormaksimal x 100

C. EvaluasiKeterampilan
Kisi-kisisoal

NO MATERI INDIKATOR SOAL NOMOR SOAL


1 It’s me Disajikan sebuah dialog siswa mempraktekannya 1
( introduction to my self) secara berpasangan
II. Practice the dialog with your friend !

How do you H-A-S-N-I-D-A-H


spell your
name?

a. Rubrik penilaian keterampilan

KRITERIA DESKRIPSI RENTANG SKOR


SKOR PEROLEHAN
Memonologkan secara Lancar mencapai fungsi sosial, struktur (89 – 100)
lisan lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
Lancar dan kosa kata dan kalimat (76 – 88)
berkembang, serta ada transisi
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi (61 – 75)
lancar
Membaca script, kosa kata terbatas dan tidak (0 – 60)
lancar
JUMLAH
