Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Berbasis Kombinasi (Blended Learning )

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Boliyohuto Materi Pokok : Good Morning,


How are You?
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Kelas/Semester : VII/Ganji Pembelajaran :V

KD 3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 4.1 Menyusun teks interaksi


teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan dan sederhana yang melibatkan tindakan
menyapa,berpamitan,,mengucapkan terima menyapa,berpamitan,mengucapkan terima
kasih,dan meminta maaf ,serta kasih dan meminta maaf,serta
menanggapinya,sesuai dengan konteks menanggapinya dengan memperhatikan
penggunaanya fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

A. Tujuan Pembelajaran

- Membaca secara nyaring dan bermakna dialog interaksi transaksional dengan lafal dan ejaan yang
berterima terkait dengan ungkapan yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terima kasih dan meminta maaf,serta menanggapinya sesuai konteks sesuai konteks
penggunaannya.
- Mengidentifikasi berbagai informasi dari teks dialog interaksi transaksional terkait dengan
ungkapan yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih dan meminta
maaf,serta menanggapinya sesuai konteks sesuai konteks penggunaannya.
- Melengkapi tabel berdasarkan ungkapan yang digunakan pada dialog.
- Melengkapi dialog rumpang dengan menggunakan ungkapan yang sedang dipelajari dengan tepat
- Membuat dialog dengan menggunakan ungkapan yang sedang dipelajari
- Melakukan / mempraktekkaan dialog yang dibuat dengan ucapan ejaan dan intonasi yang berterima

B. Media Pembelajaran dan sumber belajar


 Media : Laptop, Internet, Video,
 Sumber belajar : Youtube, LKPD, Bahan ajar, buku paket

C. Langkah pembelajaran
No Kegiatan Aktivitas
. pembelajaran
1. Pra belajar terjadwal
a) Pemberian materi melalui video dari youtube, link melalui Daring atau
WA/FB atau media lain luring
ATAU
Guru mengantar bahan belajar ke rumah peserta didik Atau
meminta orangtua siswa menjemput bahan pelajaran di
sekolah
b) Guru menyampaikan jadwal pelajaran kepada siswa
c) Guru menyampaikan pola pembelajaran yang akan
dilaksanakan (baik melalui aplikasi Vicon, WA, FB) atau
Luring
2. Pendahuluan:
a) Berdoa sebelum belajar Daring atau
b) Guru mengecek kehadiran siswa melalui Luring dirumah Luring
siswa WA atau aplikasi lainnya
c) Guru menanyakan materi pembelajaran yang lalu.
d) Guru menyampaikan tujuan / topik yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
- Membaca dialog yang menggunakan ungkapan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima kasih dan meminta maaf
- Menyimak dengan seksama guru membacakan teks dialog
terkait ungkapan yang dipelajari.
- Membaca kembali teks dialog yang menggunakan
ungkapan terkait dengan memperhatian ucapan intonasi dan
tekanan kata dengan baik.
- Dengan menggunakan kamus siswa dapat mengetahui isi,
makna kata yang ada pada dialog tersebut
- Dengan membaca dialog, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai informasi yang ada pada dialog terkait ungkapan
yang dimaksud.
- Dengan membaca dialog, siswa dapat melengkapi tabel
sesuai dengan ungkapan yang dipergunakan.
- Dengan melihat contoh siswa dapat melengkapi dialog
rumpang dengan melengkapi dengan ungkapan yang tepat.
Dengan melihat situasi yang diberikan, siswa dapat
membuat dialog dengan menggunakan ungkapan yang
dipelajari
- Dengan situasi yang diberikan, siswa dapat membuat dialog
dengan menggunakan ungkapan yang sedang dipelajari.
- Siswa memperagakan dialog yang diberkan secara
berpasanga melalui unjuk kerja langsung atau merekamnya
dalam bentuk video atau suara.
- Guru memberikan penguatan pada materi yang kurang
dipahami siswa

Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah Daring atau
dipelajarinya. Luring
- memberikan soal evaluasi yang dikerjakan setelah belajar
melalui (WA/classroom) ATAU menyampaikan soal secara
tertulis dengan mengirim/mengantarkannya ke rumah siswa.
3 Pasca belajar
- Peserta didik mengerjakan evaluasi dan dikirimkan melalui Daring atau
berbagai aplikasi atau lembar kerja Luring
- Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberi
tanggapan serta dikembalikan ke peserta didik melalui
whatsapp atau FB atau mengirim/mengantarkannya ke
rumah siswa.

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis /penugasan
3. Penilaian Keterampilan: /Produk

Mengetahui, Boliyohuto Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Hj Isra Huntoyungo, S.Pd Mm Wahida Gobel, S.Pd


Nip. 197109161997022004 Nip. 196904201994032008
Materi Dan Evaluasi

LKPD1

Read the dialogue


Edo : Hai lina… How is everything?
Lina : Hai Edo… I am very well
Edo : Lina, I want telling something to you…
Lina : What’s the matter Edo.. Please tall me..
Edo : Hmm ..please forgive me … I forgot to bring your English
book
Lina : No problem Edo You may bring it Tomorrow
Edo : Oh Thank you lina …I will bring it tomorrow.
Lina : You are welcome, now I have to go to class… Good bye Edo
Edo : Good bye Lina. Take care.

Answer the questions based on the Dialogue!


1. Who are involving on the dialog?
2. What does Edo say to great Lina?
3. What is Lina’s response?
4. Why Does Edo say sorry to Lina?
5. What does Edo say to apologize( meminta maaf ) ?
6. How is Lina’s response ?
7. Why does Edo say Thank you to Lina?
8. What is lina’s response to Edo’s gratitude ( terima kasih)?
9. Why does Lina say good bye to Edo?
10. What is Edo’s response?

LKPD2

Complete the tables with appropriate expression based on the dialogue and add with another
expression
1 Expression of Greeting Response
…………………. ………………
………………….. ………………
…………………. ………………
2 Expression of Taking Leave Response
………………….. …………………
………………… …………………
………………… ………………..
3 Expression of Apologizing Response
…………………. ………………
…………………. ……………..
………………….. ………………
4 Expression of Gratitude Response
………………… ……………..
………………… ……………..
…………………. ……………..

LKPD3
Complete the Dialogue with the appropriate expression
Situation : Lani Promise to Lina that she will return her flash dish this evening but she
cannot because she must accompany her little sister. So She phone Lina to tell it.

Lani : Hello. …………………… ( 1 )Lina, How is life?


Lina : Good evening Lani. I am …………………..( 2 )
Lani : Lina ………………………( 3 ) I can not return your flash dish this evening because I must
accompany my little sister now.
Lina : Oh, It doesn’t matter. Maybe next time.
Lani : Thank you so much Lina. ……………..( 4 )
Lina : ……………………………( 5 ), Good night to Lani

Create a dialogue ( In Pairs) with the same composition in difference situation And practice it
with your pairs or record it in video or voice.
Example situation :
- You can not attend your friend birthday party because in the same time you have to attend the
family gathering.
- You broke your friend pen that you borrowed yesterday
- e t c.

Evaluasi Pengetahuan
A . Kisi-kisi soal

No Materi Indikator Soal Nomor


Soal
Diberikan sebuah teks dialog rumpang, siswa
dapat melengkapi dialog dengan ungkapan
1 menyapa, berpamitan, mengucapkan terima 1-5
kasih dan meminta maaf,serta menanggapinya
dengan tepat

B. Soal Pengetahuan
Siti : Hello. …………………… ( 1 )Dayu, How are things?
Dayu : Good morning Lani. I am …………………..( 2 )
Siti : Dayu ………………………( 3 ) I lost your pen that you lent me .
Lina : Oh, Never mind. I still have two pens. Please take one if you still need.
Lani : Oh no. Thank you so much Lina I have to go to the library……………….( 4 )
Lina : ……………………………( 5 ) take care

C. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran Pengetahuan

Keterangan Skor
Tulisan dan Jawaban benar 3
Tulisan kurang dan Jawaban benar 2
Tulisan  dan Jawaban salah 1
Tidak menjawab / kosong 0

Skor Maksimal 5 x 3 = 15
Nilai Siswa = skor perolehan : skor maksimal x 100

Evaluasi Keterampilan
A. Kisi-kisi soal

No Materi Indikator Soal Nomor


Soal
Diberikan sebuah situasi dialog, siswa dapat
membuat dialog dengan ungkapan menyapa,
1 berpamitan, mengucapkan terima kasih dan 1
meminta maaf,serta menanggapinya dan
mempraktekannya secara berpasangan.
B. Soal Keterampilan

1. Create a dialogue based on the situation / simulation given or you may make another situation
and practice it or record it in video or voice!
Student A Student B
- Greet student B and ask about his/ her - Response the greeting of student A answer
condition the condition..
- Tell the apologize that you broke your promise - Response the apologize and say may be
to come to his/ her home. next time student B can come
- Say the gratitude and taking leave - Response the gratitude and taking leave.

C. Rubrik penilaian keterampilan ( BERBICARA)

aspek keterangan score


Fluency / Kelancaran - sangat lancar 4
- lancar 3
-kurang lancar 2
- tidak lancar 1
Vocabulary / Pilihan - sangat sesuai 4
Kata - sesuai 3
-kurang sesuai 2
- tidak sesuai 1
Pronounciation / - sangat sesuai 4
Pengucapan - sesuai 3
-kurang sesuai 2
- tidak sesuai 1
Intonation / Intonasi - sangat sesuai 4
- sesuai 3
-kurang sesuai 2
- tidak sesuai 1

Skor Maksimal 4 x 4 = 16
Nilai Siswa = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100
FORMAT PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasaa Inggris
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Topik/Sub Topik : Good Morning, How are You?
Indikator : siswa dapat menunjukkan sikap Religious, Integritas, Mandiri, Nasionalis dan Gotong royong

Sikap Ket
No Nama Siswa Religius Integritas Mandiri Nasional Gotong
Royong
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Keterangan:
Kolom aspek sikap yang dinilai dengan menggunakan criteria berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Mengetahui, Pulubala , Januari 2021


Pulubala ,JuliGuru
2021Bidang Studi
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Tamrin A Rauf, S.Pd Ariyanto, S.Pd


Ariyanto, S.Pd
Nip. 197011292000121003
Nip. 19641107 198604 1 004
Nip. 19701129 200012 1 003
