Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP PGRI 6 Bandar Lampung

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII / 1

MateriPokok : Meminta Perhatian

Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pembelajaran, peserta didik dapat
yang melibatkan tindakan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta 3.1.1 Membaca ungkapan meminta perhatian
dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, 3.1.2 Mengidebtifikasi ungkapan meminta
sesuai dengan konteks penggunaannya perhatian
3.1.3 Menjelaskan ungkapan meminta perhatian
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan 4.1.1 Menyusun teks ungkapan meminta
tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan perhatian
tindakan meminta perhatian, mengecek
4.1.2 Menulis dialog ungkapan meminta
pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta
dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya perhatian
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Media : KegiatanPendahuluan
Laptop,
Smartphone, 1 Melakukan salam pembuka, mengecek kesiapanbelajar siswa, berdoa, serta
internet, Grup mengecek kehadiran siswa melaluigrup WA kelas atau aplikasi moodle. Guru
WhatsApp memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa untuk tetap belajar dirumah.
(WA), Aplikasi 2 Memberikan arahan dan petunjuk pembelajar anak dan dilaksanakan baik
Moodle sumber belajar yang digunakan, media, hingga penugasan (evaluasi
pembelajaran)
3 Menyampaikant tujuan pembelajaran serta kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran berlangsung
SumberBelajar: Kegiatan Inti
Buku Guru/Siswa
Kemdikbud, 1 Peserta didik mengakses Aplikasi dan link youtube yang dibagikan di grup WA
Buku kelas, kemudian peserta didik mengamati tayangan video yang diberikan di
Penunjang rumah masing-masing. Peserta didik menentukan ungkapan meminta perhatian
Erlangga, dan mengecek pemahaman dari hasil pengamatan video.
Aplikasi/Web 2 Guru memberikan LK dengan batasan waktu pengerjaan 5 hari dan guru
(RumahBelajar, memberi arahan kepada peserta didik untuk mengumpulkan tugas melalui WA
Youtube, dan dan aplikasi moodle.
canel 3 Pesertadidikmengupload LKmelaluimoodleatau WA.
sertasumber lain  Apabila ada masalah siswa dapat menghubungi guru via WA atau moodle
yang relevan).
 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan tentang ungkapan meminta
perhatian dan mengecek pemahaman Kemudian hasilnya dikirimkan
melalui moodle sebagai evaluasi
PENILAIAN KegiatanPenutup
Observasi
Penugasan 1 Guru menginformasikan kepada peserta didik agar menyelesaikan tugas yang
Praktik dan diberikan tepat waktu
Produk 2 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3 Guru menyampaikan salam penutup

Mengetahui, Bandar Lampung, Juli 2022

Kepala SMP PGRI 6 B. Lampung Guru Mata Pelajaran,

SUGIYANTO, S.Pd. YULIATIN, S.Pd


MATERI

ASKING FOR AND GIVING ATTENTION


Asking attention/Meminta perhatian adalah ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian
dari seseorang. Giving attention/Memberi Perhatian adalah ungkapan yang digunakan untuk
memberikan perhatian/respon.

Ungkapan asking for attention digunakan untuk menarik perhatian pada situasi dimana


seseorang hendak memberikan informasi penting kepada seseorang atau sekelompok
orang. Contohnya adalah ketika kalian sedang memberikan presentasi di depan kelas,
memberikan pengumuman, dan kondisi lainnya yang mengharuskan orang lain
menyimak apa yang akan kamu sampaikan.

Asking Attention 

Excuse me!
Listento me!
Look at me!
Look here.
Look!
Hey!
Hello!
Attention,please!
Can I get the attention !Thanks.
Stop talking please…
Everybody,may I have your attention,please?
CanI have your attention,please?
Excuse me,I wonder if Icould trouble you ….
MayI have your attention,please?
Sorry to trouble you.
Sorry to bother you.
Look what I’ve got here.

Giving Attention

I see.
Tell me more about it.
Really?
Mmm…
What happens next?
And then what?
What’s next?
Is that all?
That’s alright
I see. Tell me more about it.
Oh, yes. Really?
Mmm… Oh, my God! What happens next?
A ha… And then what?
How interesting! What’s next?
I know what you mean. Is that all?
Oh, oh! Indeed?
Well, well, well… Oh, no!

Contph 1 percakapan asking for attention and showing attention .

Teacher: "Everybody, May I have your attention, please?"

Student:" "Yes. Maam."

Teacher: " From now on we will us English  in oue English class.

                 Siti, what did I say?

Siti  :        " We will English in our English class."

Teacher:" Right, from now we will Engkish in our English class."

Contod 2,

Teacher : “ Everybody. what do you think? Are you ready?

Students:" Yes. Maam."

Teacher:" What do you think Edo? Are you ready?

Edo       :"Yes.Maam. I'm ready"

Teacher:" Attention.Attention"

Students:" Yes,Mam. Yes,Mam"


LEMBAR KERJA PESERTA Didik
(LKPD)
Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi : Ungkapan Meminta Perhatian

3.1.1 Menentukan ungkapan meminta perhatian

4.1.1 Menggunakan ungkapan meminta perhatian untuk


menyelesaikan masalah

Tujuan pembelajaran kita hari ini adalah peserta didik dapat:

1. Menentukan ungkapan meminta perhatian


2. Menggunakan ungkapan meminta perhatian untuk menyelesaikan masalah

Petunjuk mengisi LKPD

1. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kegiatan (diprint) atau ditulis tangan pada
buku tulis.
2. Jika tugas sudah selesai dikerjakan, difoto (pindahkan dalam bentuk pdf) lalu
kirim kan melalui aplikasi pembelajaran ini (aplikasi moodle).
Kegiatan 1

Read the following dialogue!

Contoh dalam percakapan (conversation)

Father: What are you doing?


Raffa: I am playing a mobile game.
Father: Why you don't study English?
Raffa : I am not interested to it.
Father: Listen to me, you must to, you are going to need it. The world is open by now.
How you think you will speak to foreign people? So, start your studying English now!
Raffa : Okay dad

1. Bacalah percakapan di atas beberapa kali

2. Apakah ada meminta perhatian?

3. Tuliskan ungkapan meminta perhatian!

4. Tuliskan respon ungkapan meminta perhatian,

LATIHAN SOAL

Rearrange the dialogue into a good one!

(susun dialog berikut kedalam urutan yang benar)


Students : Yes, Ma’am
Teacher : Everybody, may I have your attention, please?
Teacher : We will use English in our class. Do you understand me, Siti What did I say?
Siti : Yes, Ma’am, We will use English in our English class.
Teacher : Good morning, students
Teacher : Listen to my explanation
Students : Good morning, Ma’a,
Teacher : Everybody, are you  ready to learn English now?
Students : Yes, Ma’am
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No Indikator Soal Penyelesaian Skor


1. 3.1.1 Teacher: "Everybody, May I have your attention, 2
Menentukan please?" Getting attention 4
ungkapan
meminta Student:" "Yes. Maam."
perhatianl
The underlined utterance exoresses,,,,,,,

1. Teacher : “ Everybody. what do you think? Are you Giving attention 2


ready?

Students:" Yes. Maam."

From the dialogue above student express …….

2. 4.1.1 Mr. Iqbal: Hello students, Can I have your attention, 1. Can I have your 6
1 Menentukan please? In this part of the test, you will hear some attention?
ungkapan dialogues and questions spoken in English. The 2. Mr Iqbal wants to
meminta questions and the dialogues will be spoken twice. They get attention from
perhatian will not be printed in your test book, so you must listen the students
carefully to understand what the speakers are saying. 3. Yes, it is

1. What does Mr,Iqbal say to get attention?


2. What the underlined sentence means?
3. Is the utterance a form of giving attention?

Total Skor Max 14

Perhitungannilaiakhirdalamskala 0 – 100 ,sebagaiberikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X 100


Total Skor Max
