Anda di halaman 1dari 23

Feni Rama Dhanti

(2019002026)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) DARING
KD 3.1 ASKING AND GIVING ATTENTION

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS


1
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Feni Rama Dhanti


Nama Sekolah : SMPN 2 Kalasan
MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VIII/Gasal
Materi : Asking and Giving Attention
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR


KI1 : Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, akademik, dan
profesi
KI2 : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan
sederhana
KI3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional tentang diri sendiri, keluarga,
serta orang, binatang, dan benda, konkret dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan
kegiatan peserta didik sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat
KI4 : Menyususn teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan struktur teks secara
urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menerapkan fungsi struktur teks, dan
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur
dan tulis yang melibatkan tindakan meminta kebahasaan dari ungkapan Asking and Giving
perhatian, mengecek pemahaman, Attention
menghargai kinerja, meminta dan 3.1.2 Menyebutkan ungkapan Asking and
mengungkapkan pendapat, serta Giving Attention
menanggapinya, sesuai dengan konteks 3.1.3 Merespon ungkapan Asking and Giving
penggunaannya Attention

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal


lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan meminta
perhatian, mengecek pemahaman,
4.1.1 Menulis teks lisan sederhana tentang
menghargai kinerja, serta meminta dan
ungkapan Asking for and Giving Attention
mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyusun ungkapan meminta dan memberi perhatian secara lisan.
2. Siswa dapat menggunakan kosa kata yang tepat danberkaitan dalam menyusun ungkapan
lisan meminta dan memberi perhatian.
3. Siswa dapat menggunakan pengucapan yang benar dan tepat dalam
menyusun ungkapan lisan meminta dan memberi perhatian.

MATERI PEMBELAJARAN

Lampiran 1

METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Scientific Based Method

ALAT DAN MEDIA

 Media : Power Point, Zoom, Google Classroom, WAG, LKPD


 Alat : Laptop, Smart Phone, Jaringan Internet

SUMBER BELAJAR

1. Kurikulum Bahasa Inggris


2. ‘WHEN ENGLISH RINGS A BELL’ SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2013
3. Internet (https://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/2018/07/asking-and-giving-
attention.html?m=1)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pre Teaching (5 menit)


a. Guru menyapa siswa dan mengawali kegiatan belajar dengan berdoa.
b. Guru menanyakan keadaaan siswa.
c. Guru melakukan presensi siswa.
d. Guru mempersiapkan teks terkait dengan materi yang akan dipelajari.

Observing (10 menit)


a. Guru menjelaskan materi mengenai Asking and Giving Attention.
b. Siswa mengamati vocabulary terkait dengan penggunaan ungkapan dalam
meminta dan memberikan perhatian yang ditampilkan oleh guru.
c. Siswa mengamati contoh teks dialog 1 memberi dan meminta perhatian.
d. Siswa diminta untuk menentukan ungkapan meminta dan memberi
perhatian di dalam dialog 1.

Questioning (10 menit)


a. Siswa diminta untuk mengamati dialog 3.

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


b. Guru menanyakan kepada siswa tentang informasi yang didapat terkait
dengan ungkapan meminta dan memberi perhatian setelah membaca
dialog 3.

Experimenting (10 menit)


a. Siswa mengamati contoh teks dialog 2 yang diberikan
guru terkait dengan meminta dan memberi perhatian.
b. Siswa diminta untuk praktik berbicara secara online dengan membaca dialog 2.

Associating (10 menit)


a. Guru memberikan feedback atau koreksi kepada siswa.
b. Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran terkait dengan meminta dan
memberi perhatian..

Communicating (20 menit)


a. Siswa diminta menjawab pertanyaan sebanyak 20 soal terkait meminta dan
memberi perhatian dan dikumpulkan melalui Google Classroom.
b. Guru memberikan tindak lanjut atau koreksi.

Post Teaching (5 menit)


a. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari haritersebut.
b. Guru menanyakan kesulitan siswa.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa.

PENILAIAN

Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tertulis
Bentuk Penilaian
a. Observasi : Jurnal
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda (quizizz)
c. Kinerja : Uraian
Instrumen Penilaian ( Lampiran 4)

LKPD (Lampiran 2)

MEDIA PEMBELAJARAN (Lampiran 3)

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Lampiran 1
Bahan ajar Asking and Giving Attention
Asking and Giving Attention

Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Excuse me. Attention, please. Yes, please. Alright., No problem
b. Can you hear me ?, Yes Miss/Sir/Ma’am
c. Can you give your attention to me,please?, Yes Miss/Sir/Ma’am
d. Listen to me, please !, Yes Miss/Sir/Ma’am
e. Excuse me, please look at me, attention please !, No problem
Unsur kebahasaan
1. Kosa kata: kata sifat sederhana
2. Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
3. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
4. Ucapan, tekanan kata, intonasi
5. Ejaan dan tanda baca
6. Tulisan tangan

Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab.

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Asking Attention Giving Attention
1. May I have your attention 1. Yes Sir/Ma’am
2. Can I get the attention 2. Ok
3. Excuse me 3. I see
4. Attention please! 4. Really
5. Listen to me 5. All right

Dialog 1
Donny : Hello, Attention please!
Mella : Yes, I will
Donny : We have to do the task on page 23 point B.
Helen : Donny, please speak louder. I cannot listen to your voice!
Donny : Every body, please give me your attention!
All the students are giving their attention to him
Donny : Please do the task page 23 point B because our teacher gets terrible stomachache
Students : Okay.

No Expression of Asking Attention Expression of Giving Attention

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Dialog 2

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


8

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


9

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


10

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Dialog 3
Read and practise the following dialogue then answer the questions
Mrs. Susi : Don’t be noisy. Attention please!
Students : Yes, Ma’am
Mrs. Susi : Okay, next week we will do mid-examination.
Students : What !
Mrs. Susi : Listen to me!
Students : Yes, Ma’am
Mrs. Susi : The material that should be learned is from Chapter 1 until chapter 4. Don’t
forget to enrich you vocabularies with exercise!
Students : Yes Ma’am
Mrs. Susi : Okay, that’s all for today. Good luck then!

Questions
1. How many person are there in the dialogue? Who are they?
2. What does the teacher tell to the students?
3. What does the teacher say to get the attention?
4. When will the students have a mid-exams?
5. What material should be learned by the students?

Task

1. What is the meaning of "Attention" in Bahasa Indonesia?

a. Perdamaian c. Hukuman

b. Perlakuan d. Perhatian

11

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


2. In a library.

A : Can I sit down here?

B : ………………………………

A : Thank you.

a. Yes , I mind. c. Of course no

b. Yes, you can d. No , you can't

3. A : Can I open the window?

B : …………………………………..
a. No , please do. c. Why you did it?
b. No , I would. d. Of course

4. Please Fill the dialog below using asking attention expressions!

Teacher: ______________, look at this board.

Students: Yes ma'am

a. How are you?


b. May I have your attention please?
c. Don't forget to do your homework
d. I see

5. lina : Can I use your pen?

12

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Beni : Sure, Take the green one
The underline sentence is showing .....expression
a. asking permission
b. Invete someone to do something
c. Giving Opinion
d. Asking opinion
6. Teacher : Attention please! Let’s get started our English lesson now.

Students : Yes, Ma’am

a. Mohon perhatian
b. Mohon pelajarilah
c. Dengarkanlah
d. Tulislah
7. Answer choices

a. A pretty bird
b. An angry bird
c. A bad bird
d. A big bird
8. A : ................................

B : oh yes, right. It's 9 o'clock.


a. Excuse me sir, do I know the time please?
b. Excuse me, could you tell me what time is it?
c. May I have your attention sir?
d. Attention please!
9.

Which sentence expresses asking for attention?


a. Sure
b. What's up

13

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


c. Can I get your attention
d. Nothing
10. May I have your attention please? indicates that...

a. Someone is giving attention


b. Someone is asking attention
11. What happened next? indicates that ...

a. Someone is giving attention


b. Someone is asking attention
12. Example of showing attention ...

a. i see.. tell me more about it


b. look!
c. excuse me ...
d. attention please
13. Fill the dialog with the best expressions!

Teacher : ______________, look at this board.


Students : Yes ma'am
a. How are you?
b. May I have your attention please?
c. Don't forget to do your homework
d. I see
14. Teacher : Everybody, may I have your attention, please?

Students : Yes, Ma'am


The teacher is .......
a. asking for opinion
b. asking for attention
c. appreciating works
d. checking understanding
15. A : ................................

B : Oh yes, right. It's 9 o'clock.


a. Excuse me sir, do I know the time please?
b. Excuse me, could you tell me what time is it?
c. May I have your attention sir?
d. Attention please!
16. Do you listen to me? answer choices

14

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


a. Yes, I can
b. Yes, I am
c. Yes, I do
d. Yes, I will
17. Look here! answer choices

a. Yes, Ma'am
b. No, I can't
c. Are you sure?
d. Excuse Me
18. Fajar : What do you think about the music show?

Gusti : I think . . .
The best answer is
a. you are smart
b. I’m sorry
c. it is fantastic
d. keep silent
19. Complete the dialogue below!

Andre : (19) ….
Sule : What?
Andre : I pass the voice kids Indonesia.
Sule : (20) ….
a. Hey!
b. How are you?
c. I’m sad
d. thank you
20. Complete the dialogue below!

Andre : (19) ….
Sule : What?
Andre : I pass the voice kids Indonesia.
Sule : (20) ….
a. that’s great
b. Just so so
c. you are fool
d. I don’t believe it.

15

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Lampiran 3
Media Pembelajaran

16

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Lampiran 4
Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

Bentuk Penilaian : Pengamatan Observasi

Instrumen : Journal

Sumber : https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/analisis-kisi-kisi-dan-rubrik-penilaian/

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan :

Semester :

Kelas :

Hari/Tanggal :

Materi Pokok :

Aspek yang Dinilai


No Nama Siswa Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
CL TJ JJ DS BS

17

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Keterangan:

a. BS : Religius d. DS : Disiplin
b. JJ : Jujur e. CL : Bekerja sama
c. TJ : Tanggung Jawab

1. Aspek perilaku yang dinilai dengan kriteria:

100 : Sangat Baik (SB)

75 : Baik (B)

50 : Cukup (C)

25 : Kurang (K)

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 5 = 500
3. Skor sikap + jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 375 : 5 = 75
4. Kode nilai / predikat :

00,00 – 20,00 = Sangat Kurang (K)

20,01 – 40,00 = Kurang (K)

40,01 – 60,00 = Cukup (C)

60,01 – 80,00 = Baik (B)

80,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

18

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Penilaian Pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis (Pilihan Ganda)

Instrumen : Quizizz

Sumber : https://quizizz.com/admin/quiz/5f1a6388ec0053001b32e855/kelas-8-q1-asking-
giving-attention

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. D 5

2. B 5

3. D 5

4. B 5

5. A 5

6. A 5

7. A 5

8. B 5

9. C 5

10. B 5

11. A 5

12. A 5

13. B 5

14. B 5

15. B 5

16. C 5

19

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


17. A 5

18. C 5

19. A 5

20. A 5

Total Skor 100

Rubrik Penilaian

Jika benar semua mendapat nilai 100

20

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Tampilan Online Tes Penilaian
Pengetahuan Menggunakan Quizizz

21

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Penilaian Ketrampilan

Bentuk Penilaian : Praktek dialog Asking and Giving Attention

Instrumen : Buku

Sumber :

Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

No Aspek yang Dinilai Deskripsi


5 = Hampir Sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Pengucapan (Pronunciation)
1. 3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

5 = Hampir Sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Intonasi (Intonation)
2. 3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

5 = Sangat lancar
4 = Lancar
Kelancaran (Fluency) 3 = Cukup lancar
3.
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar

5 = Sangat tepat
4 = Tepat
Ketepatan Makna (Accuracy) 3 = Cukup tepat
4.
2 = Kurang tepat
1 = Tidak tepat

22

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA


Cara Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

Skor yang Diperoleh dari


Aspek Jumlah Skor yang
No Nama Siswa
Diperoleh
A1 A2 A3 A4

Rumus Perhitungan
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:
Jumlah skor yang diperoleh siswa
___________________ X 100
Skor maksimal/ideal

23

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA
