Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Berbasis Kombinasi (Blended Learning )

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Boliyohuto Materi Pokok : Self Introduction

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 x 40’

Kelas/Semester : VII/Ganjil Pembelajaran ke :

KD 3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 4.2 Menyusun teks interaksi


struktur teks, dan unsur kebahasaan teks transaksional lisan dan tulis sangat
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
yang melibatkan tindakan memberi dan melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri, meminta informasi terkait jati diri,
pendek dan sederhana, sesuai dengan pendek dan sederhana, dengan
konteks penggunaannya. {Perhatikan memperhatikan fungsi sosial,
unsur kebahasaan dan kosa kata terkait struktur teks, dan unsur kebahasaan
hubungan keluarga; pronoun (subjective, yang benar dan sesuai konteks
objective, possessive)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyaksikan Video,membaca buku siswa dan berdiskusi dengan guru, peserta didik dapat :
• Melafalkan ungkapan memberi informasi terkait jati diri dg pronounnciation dan intonasi yang baik dan
benar.

• Mempresentasikan ungkapan ttg memberi informasi terkait jati diri .

• Melengkapi form dan menjawab pertanyaan ttg memberi dan meminta ttg jati diri.

B. Langkah pembelajaran
No Kegiatan Aktivitas
. pembelajaran

1. Pra belajar terjadwal

a) Pemberian materi melalui video dari youtube Daring atau


(https://www.youtube.com/watch?v=Oa_MdRVAHTk) luring
/atau melalui WA/Google Classroomdan Lembar
pertanyaan.
ATAU
Guru mengantar bahan belajar ke rumah peserta didik Atau
meminta orangtua siswa menjemput bahan pelajaran di
sekolah
b) Guru menyampaikan jadwal pelajaran kepada siswa
c) Guru menyampaikan pola pembelajaran yang akan
dilaksanakan (baik melalui WAG/vicon/FB/luring)

2. Pendahuluan:

a) Berdoa sebelum belajar Daring atau


b) Guru mengecek kehadiran siswa melaluiluring/Wa ruring
c) Brain storming materi sblmnya
d) Guru menyampaikan tujuan topik yang akan dipelajari
Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi secara singkat mengenai Daring atau


Introduction Ourselves luring
- Peserta didik menyimak video pembelajaran dalam
((https://www.youtube.com/watch?v=Oa_MdRVAHTk)
dan materi ungkapan yang disampaikan guru
- Siswa melafalkan ungkapan ttg jati diri
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
- Siswa memperagakan dialog yang diberkan secara
berpasangan melalui unjuk kerja langsung atau
merekamnya dalam bentuk video atau suara
- Diskusi online terbimbing mengenaimateriSelf
Introduction melaluiWA G
- Guru memberikan penguatan pada materi yang kurang
dipahami siswa .
Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah Daring atau


dipelajarinya. luring
- memberikan soal evaluasi yang dikerjakan setelah belajar
melalui (WAG/luring) ATAU menyampaikan soal secara
tertulis dengan mengirim/mengantarkannya ke rumah siswa.
3 Pasca belajar

- Peserta didik mengerjakan evaluasi dan dikirimkan melalui Daring atau


WAG (make a voice note ofgiving information related to luring
your identities)
- Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberi
tanggapan serta dikembalikan ke peserta didik melalui
WAG/mengantarkannya ke rumah siswa.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : penugasan
3. Penilaian Keterampilan: praktik
lKPD 1 :

1. Please read the text below, then choose one of the six speakers to present it.

LKPD 2
2. Please complete the form .

Hello, my name is……

I am ……..years old

I was born on………..

I am a student of……..

I’m from………………….

I live in……………………

To be precise I live at….

3. Please answer these questions based on the text above.


a. What is your name?
b. Where is your school?
c. Where do you live in?
d. How old are you?
e. When is your birthday?
