Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DALAM JARINGAN DAN LUAR JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SDIT AL IHSAN


Kelas / Semester : V (Lima)/ V
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan
Sub Tema : Kebugaran Jasmani
Pembelajaran : 18
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan Kompetensi Dasar
PJOK 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal
4.5. Mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai
bentuk latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami kebugaran jasmani
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan kebugaran jasmani
3. Siswa dapat mengetahui kebugaran jasmani didalam permainan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran Daring
a. Siswa dengan bimbingan orang tua memahami materi yang dishare di grup WA
b. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
2. Pembelajaran Tatap Muka
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pelajaran.
 Memberikan motivasi serta apersepsi terkait materi yang telah dishare di
group WA
b. Kegiatan Inti (40 menit)
 Guru dan siswa berdiskusi dan bersama-sama mempraktikkan berbagai gerakan di
lapangan.
 Guru mereview materi secara keseluruhan.
 Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang dibagi lewat grup WA.
c. Penutup (10 menit)
 Guru memberikan penguatan dan umpan balik sesuai kebutuhan.
 Guru melakukan refleksi dan menutup pelajaran
D. Penilaian
Tes Tertulis dan Praktek

Pasuruan, 25 November 2021


Mengetahui

Kepala SDIT AL IHSAN Guru PJOK Kelas 5

Rakhmat Hadi S.,S.Pd Moh Miftahul Anam

NIP. ………………………… NIP. ………………………...
