Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 KARANGBINANGUN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pembelajaran : Teks Cerita Fabel
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 9 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi, secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.11Mengidentifikasiinformasi 3.11.1
tentangfabel/legendadaerahsetempatyangdibaca Menyimpulkanciriunsurceritafa
dandidengar. bel
padateksyangdibaca/didengar/d
ilihat.
3.11.2 Mendaftarkata/kalimat
sebagaiciriceritafabelpadateksya
ngdibaca/ didengar/dilihat.
4.11Menceritakankembaliisifabel/ 4.11.1 Mengurutkanisiceritafable
legendadaerahsetempat sesuai struktur teks cerita fabel.
4.11.2 Menceritakankembaliisicerita
fabelsecaralisan dari cerita yang
dibaca/didengar/dilihat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu
Pertemuan pertama:
3.11.1 Menyimpulkanciriunsurceritafabel padateksyangdibaca/didengar/dilihat.

Pertemuan kedua:
3.11.2 Mendaftarkata/kalimat sebagaiciriceritafabelpadateksyangdibaca/ didengar/dilihat.

Pertemuan ketiga:
4.11.1 Mengurutkanisiceritafabel
4.11.2 Menceritakankembaliisicerita fabelsecaralisan dari cerita yang dibaca/didengar/dilihat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran regular
Pengetahuan
1. Pengertian dan contoh-contoh teks fabel
2. Ciri-ciri kebahasaan teks cerita fabel
3. Ciri-ciri unsur cerita fabel
4. Struktur teks fabel

Keterampilan
1. Kemampuan mengurutkanisiceritafabel
2. Kemampuan menceritakankembaliisifabelsecaralisan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Saintifik
2. Metode : diskusi, pemberian tugas

F. MEDIA/ALAT DANBAHAN
1. Media/alat dan bahan
a. Video tentang teks cerita fabel
b. Laptop dan LCD
c. Teks Cerita Fabel

G. SUMBER BELAJAR
a. Kemdikbud. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 193-208.
b. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: BalaiPustaka.
c. Permendiknas No. 50 Tahun 2015. “PedomanUmumEjaan yang Disempurnakan”.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan berdoa dipimpin salah seorang peserta
didik.
b. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang teks cerita fabel yang sudah dikenal.
c. Peserta didik dalam panduan guru mencermati kompetensi yang akan dicapai
d. Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
e. Peserta didik menerima informasi lingkup penilaian

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didikmenyimak video cerita fabel
b. Peserta didik membentuk kelompok kerja terdiri atas 5 s.d. 6 orang.
c. Peserta didik menanyakan kepada sesama temandalam satu kelompok dalam panduan guru
dengan kritishal-hal yang terkait tentang ciri-ciri unsurteks cerita fabel
d. Peserta didik menggali informasi tentang ciri-ciri unsur teks cerita fabel
e. Peserta didik dengan cermat berdiskusi tentang ciri unsurteks cerita fabel.
f. Peserta didik menyimpulkan ciri unsurteks cerita fabel.
g. Peserta didik mempresentasikan hasil penyimpualan isi teks cerita fabel secara bergantian dan
kelompok lain memberikan tanggapan.
h. Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil kerjanya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didikbersama guru menyimpulkan pengertian dan ciri-ciri unsurteks cerita fabel.
b. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran pada hari itu.
c. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai teks cerita fabel.
d. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan II
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik dengan kreatif bertanya jawab tentang teks cerita fabel dalam kehidupan sehari-
hari
b. Peserta didikbertanya jawab untuk mengetahui penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
c. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu mendaftar
kata/kalimat sebagai ciri teks cerita fabel.
d. Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
e. Peserta didik menerima penyampaian lingkup penilaian

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didikdengan penuh tanggung jawab menyimakbeberapa model teks cerita fabel.
b. Peserta didik menanyakan secara kritishal-hal yang terkait tentang kata/kalimat
sebagaiciriceritafabel.
c. Peserta didik menggali informasi tentang kata/kalimat sebagaiciriceritafabel.
d. Peserta didik mengidentifikasi kata/kalimat sebagai ciri teks cerita fabel.
e. Pesertadidikmenyampaikanhasilpekerjaan di depankelasdanpesertadidik lain
memberitanggapan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didikbersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari itu.
b. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran pada hari itu.
c. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai kata/kalimat
sebagaiciriceritafabel.
d. Peserta didik menerima penyampaian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Pertemuan III
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik dengan kritis bertanya jawab tentang isi teks cerita fabel.
b. Peserta didik diajak tanya jawab untuk mengetahui penguasaan kompetensi yang telah dicapai
c. Peserta didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu memetakan isi
teks cerita fabel dan menjawab pertanyaan isi teks cerita fabel.
d. Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
e. Peserta didik menerima penyampaian lingkup penilaian.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didikmenyimak model teks cerita fabel.
b. Peserta didik dengan kritismenanyakan hal-hal yang terkait tentang urutanteks cerita fabel.
c. Peserta didik menggali informasi tentang isi teks cerita fabel.
d. Peserta didik menceritakan kembali isi teks cerita fabel yang telah dibaca.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didikbersama guru menyimpulkan isi teks cerita fabel.
b. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran pada hari itu.
c. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai isi teks cerita fabel.
d. Peserta didik mendapat tugas dari guru, yaitu menjawab soal-soal berkaitan dengan teks cerita
fabel.
e. Peserta didik menerima penyampaian guru tentang kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal perkembangan sikap
No Waktu Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
Dst.

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


No
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal Soal
soal
1 3.11Mengidentifikasi Teks Disajikancontohte Sebutkan ciri-ciri 1
informasi cerita ks cerita unsur teks cerita
tentangfabel/legenda fabel fabelpesertadidik fabel?
daerahsetempatyang dapatmenentukan
dibaca dandidengar. ciri-ciri unsur teks
cerita fabel.

Disajikan contoh Bagaimanakah ciri 2


teks cerita umum kata/kalimat
fabelpesertadidik yang dipergunakan
dapatmenentukan dalam teks cerita
ciri umum fabel?
kata/kalimat yang
dipergunakan
dalam teks cerita
fabel.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Aspek yang dinilai skor
1 Menyebutkan 4-5ciri-ciri unsurteks cerita fabel dengan benar 3
Menyebutkan 3-4 ciri-ciri unsur teks cerita fabel dengan benar 2
Menyebutkan 1-2 ciri-ciri unsur teks cerita fabel dengan benar 1
Menyebutkan 2 ciri umum kata/kalimat dalam teks cerita fabel dengan 3
2
benar
Menyebutkan 1 ciri umum kata/kalimat dalam teks cerita fabel kurang 2
benar
Belum dapat menyebutkanciri umum kata/kalimat dalam teks cerita fabel 1
dengan benar

Pedoman Penskoran
Jumlah skor
Nilai =
X 100 = ..........
Skor maksimum
(Nilai dalam bentuk puluhan)
c. Instrumen PenilaianKeterampilan
No KompetensiDasa Materi Indikatorsoal Soal No
r soal
1 4.11Menceritakan Teks Disajikan teks cerita fabel, Apa informasi 1
kembaliisifabel/ cerita peserta didik mampu yang
legendadaerahset fabel menyimpulkan beragam disampaikan
empat informasi yang terdapat dalam teks
dalam teks cerita fabel cerita fabel ?

ceritakan
kembali isi 2
cerita fabel di
depan kelas !

Rubik Penilaian keterampilan


No Aspek yang dinilai Skor
Menyebutkan informasi yang ada dalam cerita fabel disertai bukti dengan 3
1
benar
Menyebutkan informasi yang ada dalam cerita fabeldengan benar tapi tidak 2
disertai bukti
Menyebutkan informasi yang ada dalam cerita fabel dengan tidak benar 1
2 Menceritakan kembali cerita fabel secara urut dan benar 3
Menceritakan kembali cerita fabel tidak urut dankurang benar 2
Menceritakan kembali cerita fabel tidak urut dantidak benar 1

Pedoman Penskoran
Jumlah skor
Nilai =
X 100 = ..........
Skor maksimum
(Nilai dalam bentuk puluhan)
ii. Penilaian Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
iii. Penilaian Pengayaan
Secara kelompok pesertadidik menyimpulkan isi teks cerita fabel.

Mengetahui : Surabaya, 12 April 2017


Kepala UPTD SMP Negeri ................, Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………………….
NIP. .................................................... NIP. ……………………………
LAMPIRAN TEKS FABEL
