Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 03 Cupak


Mata Pelajaran : Budaya Alam Minangkabau
Kelas : V
Semester : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Mengenal dan memahami Peninggalan Sejarah/ Prasasti di Minangkabau

B. Kompetensi Dasar
Mengenalkan makna peninggalan sejarah Minangkabau berupa Menhir melalui
cerita,bacaan, dan diskusi.
C. KKM
75
D. Indikator
1. Mengenal pengertian Menhir
2. Menjelaskan kegunaan Menhir.
3. Menceritakan bentuk Menhir di Minangkabau
4. Menyebutkan daerah-daerah yang mempunyai Menhir
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1) Mengenal pengertian Menhir
2) Menjelaskan kegunaan Menhir.
3) Menceritakan bentuk Menhir di Minangkabau
4) Menyebutkan daerah-daerah yang mempunyai Menhir
F. Materi Esensial
Peninggalan Sejarah berupa menhir:
 Pengertian Menhir
 Kegunaan Menhir
 Bentuk menhir
 Daerah-daerah yang mempunyai Menhir

G. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas dan media yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
2. Absensi
3. Appersepsi.
4. Motivasi
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang diketahui tentang peninggalan
sejarah Minangkabau.
 Guru menjelaskan tentang peninggalan sejarah di Minangkabau
 Guru menjelaskan tentang Menhir sebagai salah satu bukti peninggalan sejarah
yang terdapat di Minangkabau.
Elaborasi
a) Guru menjelaskan tentang pengertian Menhir,bentuk dan kegunaan Menhir.
b) Guru menceritakan bentuk menhir.
c) Guru menjelaskan keguanaan menhir baik pada masa dahulu maupun masa sekarang
dalam kehidupan masyarakat Minangkabau.
d) Guru menyebutkan daerah yang mempunyai peninggalan sejarah yang berupa menhir
yang terdapat di daerah luhak limapuluh kota.
e) Guru mengajak siswa untuk melihat di Peta daerah yang memiliki menhir.
Konfirmasi
a) Guru mengulangkan kembali secara ringkas pembelajaran tentang Menhir.
b) Guru mengajak siswa untuk menyebutkan jenis batu
c) Guru memimpin siswa untuk menyebutkan kegunaan menhir.
d) Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru
seputar Pembelajaran tentang Menhir.
c.Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru.

I. Sumber Pembelajan, alat dan bahan


1. Sumber Pembelajaran
a . Buku Budaya Alam Minangkabau Kelas V .
2. Alat dan Bahan
- Peta Sumatera Barat
1. Media
Gambar Menhir

J. Penilaian
a) Jenis penilaian
a. Jenis lisan (Tanya Jawab)
b.Tes Tertulis
Soal Pihan ganda :
1. Menhir terdapat pada zaman ?
a. batu kecil c. Batu pipih
b. batu menengah d. Batu besar
2. Primus Interpares pada zaman batu dipanggil cucunya dengan sebutan ?
a. Dara c.datu
b. kakek c. d.moyang

3. Menhir yang dihiasi oleh relief yang berbentuk ular ditemukan di desa ?
a. Belugus c. Guguk
b. Koto tuo d. Payu basuang
4. contoh peninggalan Mengalithikum di bawah ini adalah ?
a. pisau dan panah c. lasunag dan tombak
b. menhir dan lasuang batu d. Gua dan anak panah
5. Menhir banyak terdapat di kenagarian ?
a. Mahat c. Guguk
b. Arau d. belugus
Kunci Jawaban :
1. D
2. C
3. A
4. A
5. A.
b) Prosedur
a. Pilihan ganda.

Mengetahui Cupak, 25 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

ERDA YUNITA. S.Pd SUSI LINDA SARI, S.Pd


NIP.19630628 198308 2 001 NIP. 19681122 199403 2 001
