Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan Ke- : 12 - 15
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar : Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang
dimilikinya secara lisan dan tulisan.
Indikator :
 Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan
pekerjaan berbagai macam profesi.
 Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar
belakang pendidikan berbagai macam profesi.
 Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
 Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and
figures) pada suatu sajian data.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
A. Memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk
menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.
B. Memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk
menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.
C. Membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
D. Menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan
angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

II. Materi Pokok


A. Language Focus
1. Samples of curriculum vitae
2. Expressing facts and figures :
a. The graph shows that population growth has been high this last decade.
b. The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the
construction of the factory.
B. Grammar Review
1. Telling about people’s job using the Simple present tense:
a. A chef prepares food.
b. Pilots fly airplanes.
2. Telling about people’s educational background using the Simple past tense.
a. She graduated from SMKN 1Sitinjo.
b. The new secretary learned shorthand at the college.

III. Metode Pembelajaran


A. Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B. Metode : Ceramah, Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 12
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan:Disiplin, Demokratis
2. Elaborasi (±125 menit)
a. Guru menjelaskan tentang jenis tugas dan pekerjaan dalam simple present.
b. Siswa melengkapi dialog (tentang profesi) yang telah dipersiapkan oleh guru.
c. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3. Konfirmasi (±15 menit)
Siswa membuat karangan/deskripsi tentang suatu profesi, tugas, dan tempatnya
bekerja.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan:Religius, Disiplin, Komunikatif

Pertemuan ke - 13
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab, Komunikatif
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
a. Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.
b. Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan
menggunakan pola kalimat Simple Past Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2. Elaborasi (±125 menit)
a. Guru menjelaskan tentang simple past tense untuk menerangkan latar belakang
pendidikan berbagai macam profesi
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense
kemudian siswa mencatatnya.
c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3. Konfirmasi (±15 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Gemar membaca
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
Pertemuan ke - 14
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan
cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Komunikatif
2. Elaborasi (±125 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh curriculum vitae kepada siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3. Konfirmasi (±15 menit)
Siswa membuat curriculum vitae tentang dirinya sendiri.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas rumah
3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Kreatif, Tanggung jawab

Pertemuan ke - 15
A. Kegiatan Awal (±10 menit)
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa
kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (±155 menit)
1. Eksplorasi (±15 menit)
a. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.
b. Guru membacakan kalimat yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta
dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2. Elaborasi (±125 menit)
a. Guru menjelaskan ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and
figures) pada suatu sajian data.
b. Siswa membaca dan memahami bacaan/teks yang mengandung ungkapan untuk
menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian
menjawab pertanyaan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif, Gemar membaca
3. Konfirmasi (±15 menit)
a. Siswa menjelaskan fakta dan angka dari suatu data.
b. Guru memberikan tugas
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
C. Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Kreatif, Tanggung jawab
V. Alat dan Bahan
A. Laptop
B. Speaker
C. VCD
D. Gambar
E. Daftar Riwayat hidup
F. Audio: Cerita
G. Visual: Gambar
VI. Penilaian
A. Soal
1. Change into Simple Present Tense.
1) I go to school everyday.
(-)...............................
(?)................................
2) Marry tells us the latest news about Andi.
(-).................................
(?)................................
3) Dian doesn’t wear school uniform today.
(+).................................
(?).................................
4) Does the bus run so fast in the accident?
(+)..................................
(-).................................
5) Do you know that Edi get an accident?
(+)..................................
(-)..................................
2. Change into Simple Past Tense!
1) Anton attended the seminar last week.
(-)..................................
(?)..................................
2) The manager didn’t visit the employees yesterday.
(+).................................
(?).................................
3) Father got a bonus last month.
(-)...................................
(?)..................................
4) They didn’t bring vehicles on the journey last week.
(+).................................
(?).................................
5) Did mother cook the meal yesterday?
(+)................................
(-).................................

B. Kunci Jawaban
1. Change into Simple Present Tense!
1) (-) I don’t fo to school.
(?) Do I go to school?
2) (-) Marry doesn’t tell us the latest news about Andi.
(?) Does marry tell us the latest news about Andi?
3) (+) Dian wears school uniform today.
(?) Does Dian wear school uniform today?
4) (+) The bus runs so fast in the accident.
(-) The bus doesn’t run so fast in the accident.
5) (+) You know that Edi get an accident.
(-) You don’t know that Edi get an accident.
2. Change into Simple Past Tense!
1) (-) Anton didn’t attend the seminar last week.
(?) Did Anton attend the seminar last week?
2) (+) The manager visited the employees yesterday.
(?) Did the manager visited the employees yesterday?
3) (-) Father didn’t get bonus last month.
(?) Did father get bonus last month?
4) (+) They brought vehicles on the journey last week.
(?) Did they bring vehicles on the journey last week?
5) (+) Mother cooked the meal yesterday.
(-) Mother didn’t cooked the meal yesterday.
C. Rubrik Penilaian

N Skor
KETERANGAN Nilai Keterangan
O (1-10)

1 Change into Simple Present Tense! 10 Syarat lulus,


siswa minimal
2 Change into Simple Present Tense! 10 mencapai nilai
65
Jumlah 20

Total perolehan skor


Nilai = ________________ X 100
Total skor maksimum

Sumber Belajar
A. Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang:
PPPGK.
B. Hornby A S. 1974. Oxford Advanced Learner’s Dictionary. Great Britain. Oxford University Press.
C. Sutina Entin ,dkk. 2002. Get Along With English. Jakarta: Erlangga
D. Unun P. Peronika. 2011. Modul Star Bahasa Inggris Kelas XI. Surakarta: Kharisma Putra.
E. Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai
Pustaka.

Mengetahui, Sitinjo, Agustus 2013

KEPALA SMK NEGERI 1 SITINJO GURU MATA PELAJARAN

HASOLOAN SITANGGANG, S.Pd LASMARIA SIGIRO, SS


NIP. 19650330 199203 1 003 NIP. 19750325 200502 2 001
