Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMK NEGERI 4 OJONEGORO

Program Keahlian : Geologi Pertambangan

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Geologi

Kelas / Semester :X/1

Tahun : 2022

Alokasi Waktu : 18 JP

Fase :E

Elemen : Memahami Pengertian dan Ruang Lingkup Ilmu Geologi

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami pengertian
dan ruang lingkup Ilmu Geologi melalui pengenalan dan praktik
singkat yang terkait dengan seluruh proses Geologi dan
teknologi
yang diaplikasikan dalam bidang Pertambangan.

Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
beraklak mulia.
2. Berkebhinekaan.
3. Mandiri.
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif

Sarana dan Prasarana : Meja Kerja, Bangku, Benda kerja, work preparation, alat
pembesar dan alat ukur.

Jumlah Peserta Didik : 36 Orang

B. KOMPETENSI INTI

Pertemuan ke :1-3

Tujuan Pembelajaran : Pemahaman Terhadap Bumi , pembentukan bumi dan apa-apa


yang terkait dengan Geologi

Pemahaman bermakna : Menunjukkan perilaku ilmiah (seperti : jujur, teliti, tekun, hati-
(berkaitan dengan hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
kompetensi keahlian atau peduli lingkungan) dlam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
produk yang dibuat atau pemahaman siswa terhadap Geologi
kehidupan sehari-hari)

Pertanyaan Pemantik : Mengapa banyak ahli termasuk filosoh yang membuat Teori
tentang pembentukan Bumi ?

Model pembelajaran : Project Based Learning


Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin do’a bersama untuk memulai aktifitas.
2) Guru menyapa sis dan melakukan pemeriksaan kehadiran
3) Guru menjelaskan aturan mengenai kesehatan dan keselamatan kerja sebelum
melakukan praktik di bengkel.

Kegiatan Inti
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa mempersiapkan benda kerja, langkah kerja, batuan, material ajar dan peralatan
peraga

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Siswa melalukan pengamatan pada materi ajar dengan tepat

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


Siswa melakukan praktik terjadinya bumi pada material ajar sesuai dengan benda kerja.
Guru melakukan pedampingan kepada siswa saat melakukan praktik

Fase 4 : Data Collection (Pengumpulan Data)


Guru memberi kesmpatan bertanya kepada siswa jika mengalami kesulitan dalam praktik
tentang terbentuknya Bumi.

Fase 5 : Verication (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sam melakukan penilaian benda kerja hasil benda kerja hasil
praktik siswa.

Fase 6 : Generalization (menarik kesimpulan)


Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam praktik.

Kegiatan Penutup :
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Guru menjelaskan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja setelah selesai prktik
di Laboratorium.
3) Sisa menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari ini pada buku ctatan kerja
bangku
4) Secara mandiri, sisa memimpin do’a bersama setelah selesai melakukan aktivitas di
bengkel.

Diagnostik
Assesmen
V Formatif

Sumatif

Mengayaan dan Remidial :-


C. LAMPIRAN

Lembar Kerja / Jobsheet (Benda Kerja, work preparation, Form Penilaian dan Kriteria
penilaian)

-.Gambar kerja kompetensi 1

- Work preparaton kompetensi 1

- Form penilaian kompetensi 1

- Kriteria Penilaian kpetensi 1

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi, link video, dll)


- Teori Terbentuknya bumi / filling

Bojonegoro, 15 Juli 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK. Negeri 4 Bojonegoro

Drs. Suyono, M. MPd Dwi Sutanto Noffri, ST


NIP. 19650913 199003 1 010
