Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : IX/ Ganjil KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan Ke - 2
Materi Pokok : Sistem Reproduksi pada Manusia
Sub Materi Pokok : Organ Reproduksi Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dipandu LKPD 2, peserta didik dapat mengidentifkasi organ-organ penyusun sistem reproduksi
pada laki – laki dan perempuan dengan benar.
2. Melalui diskusi dipandu LKPD 2, peserta didik dapat menyebutkan fungsi organ-organ penyusun sistem
reproduksi padalaki-laki dan perempuan dengan baik.

B. Alat dan Media


Pembelajaran
 Alat & Bahan : Laptop , lcd/proyektor,

 Media : Video Pembelajaran, charta organ reproduksi


Pembelajran
 Sumber : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Sumber lain yang relevan
Belajar

C. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)


Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Apersepsi
 Tahukah kamu organ-organ yang menyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan?

Motivasi Motivasi
 Memberikan pertanyaan kepada peserta didik
 Mengapa wanita dewasa yang sudah menikah bisa hamil?
 Organ apa yang berperan dalam proses kehamilan tersebut?
Pemberian Menjelaskan tujuan, manfaat pembelajaran dan materi yang akan diberikan
Acuan
Kegiatan Inti ( 100 menit)
Kegiatan Mengamati
Literasi  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi topik yang
disajikan, yaitu Sistem reproduksi manusia melalui tayangan power point yang ditampilkan
Critical Menanya
Thinking  Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
tersebut
- Sebutkan organ reproduksi pada laki-laki dan perempuan
Collaboration Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa lalu mendiskusikan
dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKPD

 Mengasosiasi
 Peserta didik mengerjakan soal-soal yang di tersedia LKPD berdasarkan hasil informasi
yang telah diperoleh
Communication Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan secara tertulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas secara bergantian lalu ditanggapi oleh kelompok lain
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Organ
Reproduksi Pada Manusia Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup ( 10 menit)
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
 Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik
berdoa sebagai penutup belajar
D. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis uraian;
 Keterampilan : Tes unjuk kerja, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Langsa, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

SOPIAN, S.Pd, M.Pd. SANTI MIRANTI, S.Pd


NIP. 19791110 200312 1 004 NIP. 19841014 200604 2 006
