Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : IX/ Ganjil KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan Ke - 3
Materi Pokok : Sistem Reproduksi pada Manusia
Sub Materi Pokok : Kelainan pada Sistem Reproduksi Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dipandu LKPD 4 dan video tentang reproduksi pada manusia, peserta didik dapat menjelaskan
berbagai macam penyakit pada sistem reproduksimanusia.
2. Melalui diskusi dipandu LKPD 4, peserta didik dapat menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem
reproduksimanusia dengan baik

B. Alat dan Media


Pembelajaran
 Alat & Bahan : Laptop , lcd/proyektor,

 Media : Video Pembelajaran, charta organ reproduksi


Pembelajran
 Sumber : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Sumber lain yang relevan
Belajar

C. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)


Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Apersepsi
 Apa yang terjadi jika kita tidak menjaga organ reproduksi kita dengan baik?

Motivasi Motivasi
 Guru menampilkan video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=fgdPWzaTgc0 , guru
bertanya
 Apa itu AIDS?
 Mengapa penyakit AIDS tersebut bisa tertular ke bayi?
Pemberian Menjelaskan tujuan, manfaat pembelajaran dan materi yang akan diberikan
Acuan
Kegiatan Inti ( 80 menit)
Kegiatan Mengamati
Literasi  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi topik yang
disajikan, yaitu Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksimelalui slide power point
Critical Menanya
Thinking  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
tersebut, misalnya
- Penyakit-penyakit apa saja yang bisa menyerang organ kelamin?
Collaboration Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa lalu mendiskusikan
dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKPD

 Mengasosiasi
 Peserta didik mengerjakan soal-soal yang di tersedia LKPD berdasarkan hasil informasi
yang telah diperoleh
Communication Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan secara tertulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas secara bergantian lalu ditanggapi oleh kelompok lain
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kelainan
Pada Sistem Reproduksi ManusiaPeserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup ( 10 menit)
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
 Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik
berdoa sebagai penutup belajar
D. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis uraian;
 Keterampilan : Tes unjuk kerja, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Langsa, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

SOPIAN, S.Pd, M.Pd. SANTI MIRANTI, S.Pd


NIP. 19791110 200312 1 004 NIP. 19841014 200604 2 006
