Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan :
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia.
Tema/ Subtema : Diriku / Aku dan Teman Baruku.
Kelas / Semester : I / 1 (satu).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 2.

A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah
3.4 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan
Indikator:
3.9.2 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9.2 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan

C. Tujuan Pembelajaran :
 Dengan permainan sederhana, siswa dapat bekerjasama dengan teman.
 Dengan bermain “cerita teman”, siswa dapat mengikuti aturan sebuah permainan.
 Setelah bermain “cerita teman”, siswa dapat mengingat nama lengkap dan panggilan teman
saat memperkenalkan satu teman kepada teman yang lain.

D. Materi Pembelajaran :
 Mengamati dan mencoba melakukan perkenalan diri.
 Mengetahui, memahami, dan menerapkan pengetahuan tentang identitas teman.

29
E. Metode Pembelajaran :
 Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media Pembelajaran :
 Saputangan.

G. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas I Tema 1 Diriku. Hal : 9 – 11.
 Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas I Tema 1 “ Diriku ” dari
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2016 )

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Mengkondisikan kelas pada situasi belajar 15 menit


 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi
aktif dalam pembelajaran
 Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai
dengan agama yang dianutnya
 Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai
pelajaran.
 Guru menanyakan kabar kepada siswa. “Bagaimana keadaan
kalian? Sehat?”
 “Apakah kalian masih ingat nama teman-teman baru?”
 Guru lalu menunjuk salah satu siswa dan meminta siswa
tersebut untuk mengingat 3-5 nama teman baru sambil menunjuk
teman yang dimaksud.
 Kegiatan ini dilakukan dua kali, sekedar pengulangan untuk
mengamati apakah para siswa masih ingat nama teman barunya.
 Bisa juga metode bentuk pengulangan materi dengan
menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”
 Setelah kegiatan pengulangan, lalu guru memulai pembelajaran.

Inti  Setelah kegiatan bermain di luar selesai, siswa dipersilahkan 140


beristirahat di dalam kelas. menit
 Selesai beristirahat, guru mengajak siswa bermain “Cerita
teman” untuk mengenal lebih dekat teman barunya. Siswa akan
berbagi informasi mengenai nama lengkap dan panggilan teman

30
yang duduk di sebelahnya.
 Minta siswa kembali berkumpul bersama teman kelompok yang
sama saat bermain di luar kelas dan membentuk lingkaran.
 Guru memberi contoh cara bermain “Cerita teman” (lihat buku
siswa halaman 10) sambil membagikan saputangan ke setiap
kelompok.
 Setiap kelompok memilih teman yang akan memberi aba-aba
dalam permainan tersebut.
 Siswa yang menerima saputangan mengucapkan terima kasih
sebelum dan sesudah mengenalkan teman di sebelah kanannya.
 Siswa kedua yang menerima saputangan juga melakukan hal
yang sama. Begitu seterusnya sampai semua siswa mendapat
giliran.
 Siswa yang lain mendengar dan membantu mengoreksi jika ada
informasi yang tidak sesuai.

Penutup  Setelah selesai, guru bersama siswa menyimpulkan bahwa 20 menit


semua siswa mempunyai nama lengkap dan panggilan. Nama-
nama mereka semuanya bagus. Adanya nama membuat kita
menjadi saling mengenal.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


Penilaian Sikap: (K-2) Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Penilaian pengetahuan: (K-3)
 Tes tertulis
 ( Guru meminta siswa menyebutkan 5 nama panggilan dan lengkap teman baru di kelas.
Selain itu bisa guru mengembangkan jenis pertanyaan yang akan diberikan, misalnya siswa
menyebutkan nama teman sambil menunjuk orang yang dimaksud atau menyebutkan ciri-ciri
teman tersebut ).
Penilaian keterampilan: (K-4)
a. Penilaian: Unjuk kerja: Memperkenalkan teman lewat permainan

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Pendampingan
1
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
memperkenal menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
kan teman di nama nama lengkap nama lengkap menyebutkan
kelas lengkap dan dan nama dan nama nama lengkap dan
nama panggilan panggilan teman panggilan teman nama panggilan
teman di kelas di kelas dengan di kelas dengan teman di kelas

31
dengan mandiri arahan dari guru arahan dari guru
satu kali lebih dari satu
kali
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjalankan melakukan melakukan melakukan mampu
peraturan permainan permainan permainan melakukan
pada sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan sesuai
permainan instruksi tanpa tetapi dengan 1 tetapi dengan dengan aturan
pengarahan kali arahan lebih dari 1 kali
ulang ulang arahan ulang

(Format penilaian bisa dilihat di teknik dan instrument penilaian yang terdapat pada bagian depan
buku guru)

Mengetahui
Kepala Sekolah .............................. ……..…..…..., …...….....…… 20 …
Guru Kelas I (Satu)

( ) ( )
NIP/NIK : ……………….................… NIP/NIK : …………………..............

32
