Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

TEMA : DIRIKU

Mata Pelajaran : Tematik


Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester :I/1
Nama Guru : Siti Mahmudah, S.Pd
NIP : 196803181988042001
Sekolah : SD Bakalan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SD
Kelas/Semester : I/1
Tema : Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke- :2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PJOK, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari/tanggal : Juli 2016

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-
orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri,
keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulisan
Indikator
3.9.2 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-
orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.9.2 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri,
keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulisan
PJOK
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
Indikator
3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu arah sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.1.1 Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan satu arah sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, siswa dapat berjalan
lurus ke satu arah dengan tepat.
2. Dengan permainan sederhana, siswa dapat bekerjasama dengan teman.
3. Dengan bermain “cerita teman”, siswa dapat mengikuti aturan sebuah
permainan.
4. Setelah bermain “cerita teman”, siswa dapat mengingat nama lengkap dan
panggilan teman saat memperkenalkan satu teman kepada teman yang lain.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bergerak bersama teman
2. Bermain bersama teman

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan 15 menit


memberi salam dan menyapa siswa.
2. Seorang siswa memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menanyakan kabar kepada siswa.
“Bagaimana keadaan kalian? Sehat?”
“Apakah kalian masih ingat nama
temanteman baru?”
Guru lalu menunjuk salah satu siswa dan
meminta siswa tersebut untuk mengingat
3-5 nama teman baru sambil menunjuk
teman yang dimaksud. Kegiatan ini
dilakukan dua kali, sekedar pengulangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

untuk mengamati apakah para siswa masih


ingat nama teman barunya. Bisa juga
metode bentuk pengulangan materi dengan
menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”
Setelah kegiatan pengulangan, lalu guru
memulai pembelajaran.

Inti 5. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan 180


guru menyampaikan kepada siswa mereka Menit
akan bermain di luar kelas.
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, perempuan dan lakilaki
terpisah.
7. Guru meminta setiap kelompok berdiri
membentuk satu barisan ke belakang.
Siswa di setiap kelompok berdiri sambil
memegang pundak teman di depannya.
8. Semua barisan kelompok berdiri di garis
awal yang sudah ditentukan oleh guru.
Setelah diberi aba-aba, semua kelompok
akan berlomba berjalan lurus ke satu arah
menuju garis akhir yang sudah diberi
tanda oleh guru.
9. Guru mengulangi kegiatan ini sebanyak
dua kali. Siswa yang tadi berdiri paling
depan pindah ke urutan paling akhir, lalu
siswa yang berdiri di urutan kedua maju
menjadi siswa yang paling depan.
10. Setelah kegiatan bermain di luar selesai,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

siswa dipersilahkan beristirahat di dalam


kelas.
11. Selesai beristirahat, guru mengajak siswa
bermain “Cerita teman” untuk mengenal
lebih dekat teman barunya. Siswa akan
berbagi informasi mengenai nama lengkap
dan panggilan teman yang duduk di
sebelahnya.
12. Minta siswa kembali berkumpul bersama
teman kelompok yang sama saat bermain
di luar kelas dan membentuk lingkaran.
13. Guru memberi contoh cara bermain
“Cerita teman” (lihat buku siswa halaman
10) sambil membagikan saputangan ke
setiap kelompok.
14. Setiap kelompok memilih teman yang
akan memberi aba-aba dalam permainan
tersebut.
15. Siswa yang menerima saputangan
mengucapkan terima kasih sebelum dan
sesudah mengenalkan teman di sebelah
kanannya.
16. Siswa kedua yang menerima saputangan
juga melakukan hal yang sama. Begitu
seterusnya sampai semua siswa mendapat
giliran.
17. Siswa yang lain mendengar dan membantu
mengoreksi jika ada informasi yang tidak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

sesuai.

Penutup 18. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya 15 menit


jawab.
19. Setelah selesai, guru bersama siswa
menyimpulkan bahwa semua siswa
mempunyai nama lengkap dan panggilan.
Nama-nama mereka semuanya bagus.
Adanya nama membuat kita menjadi
saling mengenal.
20. Siswa diberikan tindak lanjut berupa PR.
21. Seorang siswa memimpin doa.
22. Siswa berpamitan dan memberi salam
kepada guru. Guru mengingatkan siswa
untuk mengingat nama- nama temannya.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat
a. Saputangan
2. Sumber Belajar
a. Buku Guru Tema 1 Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Edisi Revisi 2015).
b. Buku Siswa Tema 1 Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Edisi Revisi 2015).
G. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap: observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
b. Penilaian pengetahuan: tes tertulis ((Guru meminta siswa menyebutkan 5
nama panggilan dan lengkap teman baru di kelas. Selain itu bisa guru
mengembangkan jenis pertanyaan yang akan diberikan, misalnya siswa
menyebutkan nama teman sambil menunjuk orang yang dimaksud atau
menyebutkan ciriciri
teman tersebut))
c. Penilaian keterampilan: unjuk kerja (berjalan lurus ke satu arah dan
memperkenalkan teman lewat permainan)
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui Bakalan, Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

JASWABIWANTORO, S.Pd SITI MAHMUDAH, S.Pd

NIP.196904011990031003 NIP. 196803181988042001


INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap (Observasi dan pencatatan sikap siswa)


Kriteria
Berani Berani Tertib dan Mengatakan Mampu
tampil di menyampa mengikuti dengan bekerja sama
No Nama
depan ikan peraturan sesungguhn dengan orang
kelas identitas yang ada ya apa yang lain dengan
diri dialaminya baik
1. Nova
2. Sahrul
3. dst.

2. Penilaian Pengetahuan (tes tertulis)


Tes tertulis dilakukan dengan pemberian soal kepada siswa.
No Soal Skor Jumlah Skor
1. Sebutkan 5 nama panggilan teman baru dikelas! 5
10
2. Sebutkan nama lengkapnya! 5
Penskoran :
a. Penskoran no 1
1) Siswa dapat menyebutkan 5 nama panggilan teman baru dikelas : 5
2) Siswa dapat menyebutkan 4 nama panggilan teman baru dikelas : 4
3) Siswa dapat menyebutkan 3 nama panggilan teman baru dikelas : 3
4) Siswa dapat menyebutkan 2 nama panggilan teman baru dikelas : 2
5) Siswa dapat menyebutkan 1 nama panggilan teman baru dikelas : 1
6) Siswa tidak dapat menyebutkan nama panggilan teman baru dikelas : 0
b. Penskoran no 2
1) Siswa dapat menyebutkan 5 nama lengkap teman baru dikelas : 5
2) Siswa dapat menyebutkan 4 nama lengkap teman baru dikelas : 4
3) Siswa dapat menyebutkan 3 nama lengkap teman baru dikelas : 3
4) Siswa dapat menyebutkan 2 nama lengkap teman baru dikelas : 2
5) Siswa dapat menyebutkan 1 nama lengkap teman baru dikelas : 1
6) Siswa tidak dapat menyebutkan nama lengkap teman baru dikelas : 0
3. Penilaian Pengetahuan (unjk kerja)
a. Penilaian Unjuk Kerja: Berjalan lurus ke satu arah
Kriteria
Berbasis Berjalan lurus Berjalan Rapi
Nama
No lurus ke satu arah lurus ber- dan Predikat
Siswa
saling (sendiri) dan gandengan teratur
berhadapan bertukar posisi tangan
1. Nova √ √ √ √ Sangat Baik
2. Sahrul √ √ √ - Baik
3. ........

b. Penilaian Unjuk Kerja: Membedakan warna suara teman di kelas


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
membedakan membedakan membedakan membedakan membedakan
warna suara warna suara warna suara warna suara warna suara
teman teman teman teman teman
sebanyak 8-10 sebanyak sebanyak 4-5 sebanyak 1-3
orang 6-7 orang orang orang
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjalankan melakukan melakukan melakukan mampu
peraturan permainan permainan permainan melakukan
pada sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
permainan instruksi tanpa tetapi dengan 1 tetapi dengan sesuai dengan
pengarahan kali arahan lebih dari 1 aturan
ulang ulang kali
arahan ulang
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
(Membedakan warna suara teman di kelas)

Kriteria
Kemampuan Kemampuan
No Nama Rerata Nilai
membedakan warna menjalankan peraturan
suara teman pada permainan
1. Nova
2. Sahrul
3. dst.
MATERI PEMBELAJARAN
Nama :
No. Ab :
Kelas :

Sebutkan 5 nama panggilan teman baru


di kelas!
Jawab:

Sebutkan 5 nama lengkap teman baru di


kelas!
Jawab:
