1. Rata-rata tinggi badan 16 anak adalah 163,5 cm. Setelah digabungkan dengan 4 anak lain maka
rata-ratanya menjadi 164. Tentukan tinggi rata-rata ke-4 anak tersebut !
2. Nilai rata-rata dari 25 siswa adalah 82 dan 5 siswa diantaranya dengan rata-rata 68 dan harus
mengikuti perbaikan. Setelah mengikuti perbaikan maka nilai rata-rata dari 25 siswa itu adalah
80. Tentukan rata-rata ke-5 siswa setelah mengikuti perbaikan !
3. Nilai rata-rata dari 25 siswa adalah 80 dan 5 siswa diantaranya dengan rata-rata 68 dan harus
mengikuti perbaikan. Setelah mengikuti perbaikan maka nilai rata-rata dari 25 siswa itu adalah
82. Tentukan rata-rata ke-5 siswa setelah mengikuti perbaikan !
4. Nilai tes diperoleh skore seperti tertera pada tabel di samping. Tentukan rataan hitung (dengan 3
cara) !
Nilai 16Frekuensi
– 20 x
26 – 30 21 – 252 4
31 – 35 6
36 – 40 26 – 308 6
41 – 45 31 – 35
10 Y
46 – 50 7
51 – 55 Jumlah4 20
56 – 60 3
Jika nilai rata-rata data di atas adalah 23,75 maka hitung nilai x dan y.
Jawab :
1. 16 × 163,5 = 2616
2616 + 4f = 164 × 20
2616 + 4f = 3280
4f = 3280 – 2616
4f = 664
f = 166
Jadi, tinggi badan rata – rata keempat anak tersebut adalah 166 cm.
2. 25×82 = 2050
68×5 = 340
2050-340 = 1710
80×25 = 2000
2000 – 1710 = 290
290 : 5 = 58
Jadi, rata – rata ke – 5 siswa tersebut setelah mengikuti perbaikan adalah 58
3. 80×25 = 2000
68×5 = 340
2000 – 340 = 1660
82×25 = 2050
2050 – 1660 = 390
390 : 5 = 78
Jadi, rata – rata nilai ke – 5 siswa tersebut setelah perbaikan adalah 78
4. A. Nilai Tengah Interval
Nilai x1.f1
Frekuensi
Nilai Tengah
(f1)
(x1)
26 – 30 2 28 56
31 – 35 6 33 198
36 – 40 8 38 304
41 – 45 10 43 430
46 – 50 7 48 336
51 – 55 4 53 212
56 – 60 3 58 174
Jumlah 40 1710
C. Coding
Misalkan rata – rata sementaranya adalah 38
Nilai c1 [(x1- c1.f1
Frekuensi
Nilai Tengah 38)/10]
(f1)
(x1)
26 – 30 2 28 -1 -2
31 – 35 6 33 -1/2 -3
36 – 40 8 38 0 0
41 – 45 10 43 1/2 5
46 – 50 7 48 1 7
51 – 55 4 53 3/2 6
56 – 60 3 58 2 6
Jumlah 40 19
20 = x + y + 2 + 4 + 6
20 = x + y + 12
8=x+y
Eliminasi
189 = 18x + 33y
8 = x + y —> ×18