Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ...........................................................................


Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Pemasaran Online menggunakan Media Sosial
Alokasi Waktu : @7 x 45 menit (2 pertemuan)

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pertemuan 1: Pertemuan 1:
(KD) 3.9.1 Menjelaskan (C2) pengertian 4.9.1 Mendemonstrasikan (P2) pembuatan
media sosial pemasaran online menggunakan media sosial
3.9.2 Membandingkan (C2)
3.9 Menerapkan (C3) pemasaran online menggunakan media Pertemuan 2:
Pemasaran Online sosial 4.9.2 Membuat (P3) pemasaran online
menggunakan Media 3.9.3 Mendemontrasikan (C3) menggunakan media sosial
Sosial
pembuatan akun media sosial
4.9 Membuat (P2)
Pertemuan 2:
Pemasaran Online
3.9.4 Menyeleksi (C4) pemasaran
menggunakan Media online menggunakan media sosial
Sosial 3.9.5 Merekomendasikan (C5)
pemasaran online menggunakan
media sosial
3.9.6 Membuat (C6) pemasaran
online menggunakan media sosial
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Saintifik, TPACK dan
model pembelajaran Problem Based Learning, Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan (C2) pengertian media sosial dengan baik.
2. Mendemontrasikan (C3) pembuatan akun media sosial dengan tepat.
3. Menentukan (C3) pemasaran online menggunakan media sosial dengan teliti.
4. Menyeleksi (C4) pemasaran online menggunakan media sosial dengan benar
5. Merekomendasikan (C5) pemasaran online menggunakan media sosial dengan
tepat
6. Membuat (C6) pemasaran online menggunakan media sosial dengan tepat.
7. Mendemonstrasikan (P2) pembuatan pemasaran online menggunakan media sosial
dengan benar.
8. Membuat (P3) pemasaran online menggunakan media sosial dengan cermat.

Pendekatan, Model, Media,


Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Sumber Belajar
Pendekatan: Saintifik dan TPACK PERTEMUAN 1
Model: Problem Based Learning
Kegiatan Pendahuluan
(PBL) Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik bersiap untuk memasuki kelas dan
Metode: Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, mempersiapkan materi yang telah diinfokan guru melalui Whatsapp
Demonstrasi, Presentasi, Story Telling.
Group. (Integrasi TPACK)
Media, Alat dan Bahan:
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai
a. Media Aplikasi
pembelajaran. (Religiusitas-PPK)
1. Canva
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
2. Video 4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
3. Materi Ajar tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
(Nasionalisme-PPK)
5. Guru membuka pelajaran dan memberikan salam kepada peserta didik
menyampaikan kabar masing-masing.
b. Alat Apersepsi
1. Notebook 6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran tentang
2. Smartphone media sosial dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
3. LKPD pelajaran berikutnya.
4. LCD 7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
c. Bahan
sebelumnya. (Critical thinking & Communication 4C, HOTS)
1. Slide Presentasi
2. Video ● Kita telah mempelajari materi tentang pengertian dan cara
3. Modul membuat akun media sosial, gambar berikut sebutkan macam-
4. Report Sheet macam media sosial yang sering digunakan dalam bisnis online?
● Jelaskan langkah-langkah membuat akun sosial media!
Sumber Belajar: 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
● Bahan ajar yang sudah dibuatkan
oleh guru mata pelajaran.
Kegiatan Inti
● Slide presentasi guru
● Buku Digital Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning
● Buku Bisnis Online Penerbit Orientasi Masalah
Erlangga
1. Peserta didik diberi permasalahan untuk dipecahkan melalui slide
● Bahan Ajar Pemasaran Online
presentasi atau tayangan video tentang Socmed Domination: Optimasi
https://s.id/GzgsH
Instagram, Facebook, Tiktok, Dan Youtube! di
● Sosial Media Marketing: Pengertian,
https://www.youtube.com/watch?v=zLw8TYmGjQo (TPACK)
Jenis, Strategi dan Manfaatnya
2. Peserta didik diberika umpan balik oleh guru dengan menanyakan
https://s.id/GzhjD
bagaimana penggunaan sosial media dalam pemasaran online para
● Pemasaran Melalui Media
peserta didik dalam keseharian. (Story Telling)
Sosial Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
● https://s.id/GzhBz 3. Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru.
Terakhir diakses 10 Agustus 4. Setiap kelompok diminta menyelesaikan permasalahan yang telah
2022
disajikan dari slide. Permasalahan yang disajikan yaitu:
1) Berdasarkan tayangan tersebut bagaimana hubungan penggunaan
 JURNAL : Peran Media Sosial Dalam
Meningkatkan Penjualan Online : sosial media dengan perubahah perilaku konsumen dalam belanja
http://www.ejournal.universitasmahendrad online? (HOTS)
atta.ac.id/index.php/satyagraha/article/ 2) Seberapa besar peran sosial media terhadap pemasaran online
view/179/0
menggunakan sosial media? (HOTS, TPACK)
3) Pilihan media sosial yang tepat untuk bisnis online! (HOTS)
5. Peserta didik sesuai kelompok diberikan tugas oleh guru masing-
masing kelompok untuk berdiskusi tentang penggunaan media sosial
dalam pemasaran online. (Bertanggung jawab-PPK)
6. Peserta didik menerima LKPD pemasaran online menggunakan sosial
media, peserta didik diminta mengamati macam-macam sosial media
yang sering digunakan dalam pemasaran online di LKPD.
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
7. Peserta didik melaksanakan instruksi yang ada dalam LKPD.
8. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari informasi untuk bahan
analisis diskusi kelompok.(Critical Thinking, HOTS)
9. Guru mengecek dan memantau sejauh mana proses penugasan mereka.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Setiap kelompok menuliskan dan merumuskan hal hal yang telah
diperoleh pada LKPD. (Creativity-4C)
11. Peserta didik mendiskusikan tentang pemasaran online menggunakan
sosial media.(TPACK)
12. Selanjutnya menjawab pertanyaan pada LKPD dan menyajikan dalam
laporan tertulis.(Creativity, Critical Thinking)
13. Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, dan
penarikan kesimpulan dari hasil observasi yang telah dilakukan tentang
pemasaran online menggunakan sosial media (Communication)
14. Peserta didik menyajikan dan mempresentasikan laporan pembahasan
hasil temuan serta penarikan kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).
(Saintifik-mengomunikasikan, Communication-4C)
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
15. Peserta didik menerima tanggapan tentang hasil presentasi dari guru
16. Peserta didik diberikan kesempatan ntuk menanyakan materi yang
belumm dipahami selama pembelajaran kepada guru
17. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi pada
pembelajaran.
18. Peserta didik menyimak penguatan dari guru tentang pemasaran online
menggunakan sosial medial https://s.id/GzgsH,
http://www.ejournal.universitasmahendradatta.ac.id/index.php/satyagr
aha/article/view/179/0
Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan/rangkuman hasil


belajar selama sehari.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
● Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
● Apa yang belum dipahami peserta didik?
● Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Peserta didik memberikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
6. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan individu.
7. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masin (PPK-Religiusitas)

PERTEMUAN 2
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik bersiap untuk memasuki kelas dan
mempersiapkan materi yang telah diinfokan guru melalui Whatsapp
Group. (Integrasi TPACK)
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai
pembelajaran. (Religiusitas-PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyanyikan Lagu Tanah Airku. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalisme-PPK)
5. Guru membuka pelajaran dan memberikan salam kepada peserta didik
menyampaikan kabar masing-masing.
Apersepsi
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran tentang
media sosial dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya.
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya. (Critical thinking & Communication 4C)
● Kita telah mempelajari materi tentang pengertian dan cara
membuat akun media sosial, gambar berikut sebutkan macam-
macam media sosial yang sering digunakan dalam bisnis online?
● Jelaskan langkah-langkah membuat akun sosial media!
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning
Orientasi Masalah
1. Peserta didik diberi masalah terkait dengan pembuatan akun media
sosial seperti facebook atau youtube melalui tayangan youtube
https://www.youtube.com/watch?v=Bea3htXfvCw. (TPACK)
2. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan
menanyakan bagaimana pembuatan sosial media dalam pemasaran
online dengan peserta didik untuk mengikuti pelajaran hingga selesai.
(Rasa Ingin tahu-PPK)
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk
berdiskusi tentang pembuatan media sosial dalam pemasaran online.
(Bertanggung jawab-PPK)
4. Peserta didik menerima LKPD pemasaran online menggunakan sosial
media, peserta didik diminta mengamati macam-macam sosial media
yang sering digunakan dalam pemasaran online di LKPD.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


5. Peserta didik melaksanakan instruksi yang ada dalam LKPD.
6. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari informasi untuk bahan
analisis.
7. Guru mengecek dan memantau sejauh mana proses penugasan mereka.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


8. Peserta didik membuat akun media sosial sesuai dengan yg ada pada
LKPD. (Creativity-4C)
9. Peserta didik menampilkan media sosial untuk pemasaran online.
10. Selanjutnya menjawab pertanyaan pada LKPD dan menyajikan dalam
laporan tertulis.
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Guru akan memberikan tanggapan tentang hasil kerja peserta didik
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan
kesulita apa yang ditemui pada saat membuat akun media sosial selama
pembelajaran berlangsung.
13. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
14. Peserta didik menyimak penguatan dari guru tentang pemasaran online
menggunakan sosial medial https://s.id/GzgsH ,
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan/rangkuman hasil
belajar selama sehari.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
● Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
● Apa yang belum dipahami peserta didik?
● Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Peserta didik memberikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
6. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan individu.
7. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masin (PPK-Religiusitas)
EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
NO Aspek Teknik Waktu Pelaksanaan Bentuk Instrumen
1 Sikap Spiritual dan Observasi: Saat pembelajaran Lembar Pengamatan
Sosial Lembar berlangsung
Observasi
2 Pengetahuan Tes tertulis Setelah pembelajaran Multiple Choice
berlangsung
3 Keterampilan Setelah pembelajaran Lembar Ceklis
berlangsung

Mengetahui, ........................ , 22 September 2022


Kepala SMKN.............. Guru Mata Pelajaran

.......................................... ....................................................
NIP. NIP. ...........................................
