Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN PUTERA PANGANDARAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)


SMK PUTERA PANGANDARAN
Barat Lapang Merdeka No. 323 Telp/Fax (0265) 631527
Pangandaran
Email: smkputra_pnd@yahoo.co.id
website: www.smkputera.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Putera Pangandaran


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII OTKP/5
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok : Laporan Keuangan Sederhana
Alokasi Waktu : 32 JP (8 x 4 x 40 menit)

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menghitung Harga Pokok Produksi 3.8.1 Menjelaskan konsep HPP
3.8.2 Menjelaskan Biaya Produksi Langsung
3.8.3 Menjelaskan Biaya Produksi Tidak Langsung
4.8 Menentukan BEP dan keuntungan usaha 4.8.1 Melakukan perhitungan titik impas dengan tepat

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui video tutorial dan model pembelajaran problem based learning diharapkan peserta didik dapat
menjelaskan konsep HPP, biaya produksi langsung, biaya produksi tidak langsung dan titik
impas dengan benar, melakukan perhitungan HPP, biaya produksi langsung, biaya produksi tidak
langsung dan titik impas dengan tepat, membuat laporan laba rugi usaha dengan mandiri, penuh
tanggung jawab, dan tepat

C. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran


1.Pendekatan : Scientific
2.Model : Problem Based Learning (PBL)
3.Metode : Talking Stick dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Smartphone, Laptop/komputer, Internet, PPT, Video (sumber : Youtube atau lainnya),
whiteboard, spidol, dan penghapus
2. Sumber Belajar : Buku teks pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XII Mediatama
3. Internet

Kegiatan Pembuka
1. Guru menyapa murid dan mengecek kesiapan murid
2. Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan doa
3. Guru mengecek kehadiran murid
4. Guru memberikan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada murid
6. Guru menstimulus murid dengan menanyakan pemahaman mereka tentang Harga Pokok Produksi
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
8. Guru meminta murid untuk siap memulai pembelajaran

Kegiatan Inti

Sintaks Model Pembelajaran


Kegiatan Sintaks Aktivitas Alokasi Waktu
Orientasi  Peserta didik dibagi dalam 
peserta didik kelompok kecil yang diambil
pada masalah secara heterogen
 Peserta didik dalam kelompok
mengamati dan menganalisis video
melalui link
https://www.youtube.com/watch?
v=VCy39iMzR9E (Menentukan
harga jual) yang dibagikan oleh
guru
 Peserta didik menentukan masalah
yang terdapat dalam video tersebut
dan harus diselesaikan
Mengorganisa  Peserta didik menentukan masalah 
si peserta didik yang terdapat dalam video tersebut
untuk belajar dan harus melakukan perhitungan
(HPP, Biaya produksi langsung
dan tidak langsung dan titik
impas)
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaikan masalah dengan
membaca handout
 Guru melakukan metode talking
stick agar peserta didik berani
menyatakan pendapatkannya
Membimbing  Peserta didik melakukan analisis 
penyelidikan dan penyelidikan pemecahan
individu/kelo masalah dengan menggunakan
mpok media dan bahan ajar yang ada
serta bebas mencari bahan atau
materi dari berbagai sumber dengan
bantuan bimbingan guru
Mengembangk  Peserta didik beserta kelompok 
an dan menentukan solusi pemecahan
menyajikan masalah yang telah disepakati dan
hasil karya menyajikan hasilnya (HPP, Biaya
produksi langsung dan tidak
langsung dan titik impas)
Menganalisis  Peserta didik memberikan 
dan tanggapan atas atas hasil dari
Mengevaluasi presentasi masing-masing
proses kelompok
pemecahan
masalah

Kegiatan Penutup
1. Murid mengisi feedback/umpan balik dari proses kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan feedback/umpan balik kepada murid dan memberi motivasi untuk
pembelajaran selanjutnya.
3. Guru mengajak murid untuk melakukan refleksi. Apa yang baru saja dipelajari, bagaimana
perasaannya, dan apa masukan untuk pembelajaran selanjutnya.
4. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada murid untuk tetap semangat dalam mengikuti
pembelajaran
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terima kasih dan mengucapkan salam

E. Penilaian
1. Sikap : keaktifan murid memahami materi, keaktifan dan pemahaman murid pada proses diskusi
2. Pengetahuan: hasil tes formatif. Feedback/umpan balik yang diberikan siswa dapat menjadi acuan
pertimbangan penilaian akhir dengan memperhatikan kondisi siswa dan usaha yang dilakukan.
3. Keterampilan: hasil perhitungan HPP, Biaya produksi langsung dan tidak langsung dan titik impas

Mengetahui Pangandaran, 18 Juli 2022


Kepala SMK Putera Pangandaran Guru Mata Pelajaran,

Neni Siti Rohani, S.Pd Nindy Anggita Ningrum, S.AB.


NIP. 196907302009012001
