Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah: SMP Muhammadiyah 3 Yosowilangun Kelas/Semester: IX/ Genap KD: 3.9


Mata Pelajaran: IPA Alokasi Waktu: 2x 30 menit (PSB) Pertemuan Ke: 1
Materi: Peran Tanah Bagi Kehidupan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta Didik dapat mendata organisme yang hidup di permukaan tanah dan di dalam tanah
 Peserta Didik dapat mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari-hari
 Peserta Didik dapat menjelaskan peran organisme tanah
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Lembar Kerja Siswa, Lembar Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Guru dan Siswa

Sumbe
Media

Penilaian, Lingkungan Sekolah Papan Tulis dll

Alat
 Modul, bahan ajar, internet

r
PENDAHULUAN  Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religipous)
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap Disiplin
 Mengawali pembelajaran dengan menggali pengetahuan peserta didik tentang manfaat tanah
berdasarkan pengamatan pada kehidupan sehari-hari. Misalnya tanah bermanfaat bagi tumbuhan
sebagai tempat hidupnya, kemudian tanah dapat dimanfaatkan manusia untuk membuat batu bata,
bahan keramik, dan sebagainya (mengamati). Berdasarkan beberapa manfaat tanah yang disebutkan
peserta didik, guru mengarahkan betapa pentingnya tanah bagi kehidupan. Selanjutnya, guru dapat
mengarahkan peserta didik untuk bersyukur kepada Tuhan karena telah menciptakan bumi beserta
isinya yang terdiri atas 30% daratan. Meskipun luas daratan lebih sempit dibandingkan luas lautan,
daratan sangat bermanfaat bagi makhluk hidup.
 Bimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait pengamatan terhadap macam-macam
organisme tanah dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari (menanya)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan penilaian yang akan dilakukan.
KEGIATAN INTI  Mengarahkan peserta didik untu berkelompok kemudian melakukan kegiatan pengamatan di
lingkungan sekolah (Aktivitas 9.1). Alat yang digunakan adalah cetok atau alat lain yang bisa
digunakan untuk menggali tanah. Selama kegiatan pengamatan, guru diharapkan melakukan
penilaian terhadap kinerja peserta didik dan sikap gotong royong.
 Setelah mendata makhluk hidup yang ada di permukaan dan di dalam tanah, guru mengarahkan
peserta didik mengemukakan kesimpulan dari Aktivitas 9.1 tentang Peran Tanah bagi Kehidupan,
bahwa tanah berfungsi sebagai tempat tinggal bagi pelbagai makhluk hidup.(mengumpulkan
informasi dan mengkomunikasikan)
 Guru mengajak peserta didik berpikir mengenai komponen-komponen yang disediakan tanah,
sehingga tanah berperan sebagai tempat tinggal hewan dan tumbuhan. Guru juga mengarahkan
peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada fitur ”Ayo, Kita Pikirkan”.
 Peserta didik berdiskusi lebih lanjut untuk menyebutkan peran tanah selain sebagai habitat makhluk
hidup. Agar memudahkan peserta didik berpikir, guru memberikan pertanyaan-pertanyaan reflektif
seperti, ”Bagaimanakah jika tidak ada tanah? Kemungkinan apa yang akan terjadi?”,
”Bagaimanakah kita sebagai manusia memenuhi kebutuhan tempat tinggal, air, dan sumber makanan
apabila tidak ada tanah atau lahan?” (mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mempresentasikannya hasil diskusi. (mengkomunikasikan)
Catatan: “Untuk pengembangan lebih lanjut, guru dapat menggunakan hewan, tumbuhan atau benda
lain yang mungkin dan mudah didapat peserta didik.
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan reflektif yang mendorong peserta didik untuk mensyukuri
anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa tanah beserta makhluk hidup di dalamnya yang menunjang
keseimbangan kehidupan di bumi. Peserta didik diarahkan untuk bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa, karena tanah dapat dimanfaatkan manusia untuk berbagai aktivitas.
PENUTUP  Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi;
 Guru memberikan tugas tindak lanjut
C. PENILAIAN
Penilaian: Tujuan: Teknik: Bentuk: Contoh: Waktu:
Sikap Mengetahui sikap peserta didik Observasi Jurnal Lihat lampiran Selama
pembelajaran
Pengetahu 1. Mendata organisme yang hidup di Penugasan Uraian Lihat lampiran Selama/
an permukaan tanah dan di dalam tanah sesudah
2. Mengidentifikasi peran tanah bagi pembelajaran
kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan peran organisme tanah
Keterampi Peserta didik dapat menuliskan hasil Produk Lembar Lihat lampiran Setelah
lan pengamatan peran tanah bagi kehidupan Pengamatan pembelajaran
Karakter yang dikembangkan: Religius, Kreatif, Mandiri
Guru Mapel Catatan kepala sekolah: Menyetujui
Kepala sekolah,

Luluk Dian Nur Rita Sari, S. Pd Drs. Sochif Bulkaffi


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
“ Mari Amati Tanah Di Sekitar Kita”

Aktivitas 1 :
Amati Lingkungan di sekitar sekolah ananda. Apakah ananda menemukan berbagai jenis organisme tanah?
Apakah ananda juga menemukan berbagai jenis organisme tanah dengan berbagai ukuran? Ayo, lakukan
aktivitas berikut dengan gembira. Ananda bisa melakukan kegiatan ini secara berkelompok. Ingat, tetap
menerapkan protocol kesehatan dimanapun ananda berada.

Tujuan:
Menuliskan hasil pengamatan peran tanah bagi kehidupan

Alat dan Bahan


1. Alat tulis dan buku catatan
2. Alat penggali tanah (cetok)
3. Kertas HVS atau kertas Koran
4. Tali raffia
5. 1 gelas air mineral
6. 300 mL air
7. 1 sendok teh sabun cair
8. 3 sendok teh gula pasir
9. 1 botol cuka
10. 4 buah tusuk gigi atau lidi

Langkah kerja:
1. Pergilah ke halaman sekolah
2. Buatlah petak berukuran 1m x 1m menggunakan tali raffia
3. Amatilah tumbuhan atau hewan apa saja yang ada dalam petakmu! Tulislah hasil pengamatanmu pada
tabel hasil pengamatan
4. Masukkan air, gula, deterjen dan cuka ke dalam gelas kosong
5. Galilah tanah di tempat tersebut dengan menggunakan cetok sesuai dengan ukuran gelas
6. Masukkan gelas yang sudah berisi campuran tersebut ke dalam lubang. Usahakan permukaan tanah
sejajar dengan mulut gelas
7. Lindungi/payungi gelas yang telah ditanam tersebut dengan kertas HVS yang telah diberi kaki berupa
tusuk gigi/lidi
8. Amatilah organisme apa saja yang kamu temukan hidup di permukaan tanah.
9. Biarkan gelas tersebut selama 24 jam. Ambillah gelasmu keesokan harinya
10. Amatilah organisme yang telah terperangkap dalam gelas
11. Tuliskan hasil pengamatan pada tabel 9.1

Tabel 9.1 Data hasil pengamatan organisme tanah


No Makhluk hidup yang ditemukan di Makhluk hidup yangditemukan
permukaan tanah terperangkap di dalam gelas
1.
2.
3.
4.
5.

Apa yang perlu kamu diskusikan?


1. Apa sajakah hewan dan tumbuhan yang kamu temukan?
2. Apa tujuan dari pemberian gula, cuka dan detrejen pada gelas?
3. Bagaimanakah keadaan organisme yang ananda temukan terperangkap digelas berisi cairan? Jelaskan
mengapa kondisinya demikian?
4. Apa yang akan terjadi dengan keberlangsungan kehidupan organisme baik yang dipermukaan maupun
di dalam tanah seandainya tanah dirusak oleh senyawa kimia?
5. Berdasarkan aktivitas tersebut, apa yang dapat disimpulkan tentang peran tanah bagi keberlanjutan
kehidupan?
