Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 SUKABUMI


Program Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
Mata Diklat : PENERAPAN RANGKAIAN ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : XII/ GANIL
Alokasi Waktu : 7 X 45

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

B. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar
3.10. Menerapkan macam-macam rangkaian elektronika digital (C3)
4.10 Menguji macam-macam rangkaian elektronika digital (P3)

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1. Menjelaskan dengan teliti demultiplexer , sebagai salah satu rangkaian elektronika
digital (C3)
3.10.2. Menentukan dengan teliti rangkaian demultiplexer , sebagai salah satu rangkaian
elektronika digital (C3)
3.10.3. Menjelaskan dengan teliti demultiplexer , sebagai salah satu rangkaian elektronika
digital (C3)
3.10.4. Menentukan dengan teliti rangkaian multiplexer , sebagai salah satu rangkaian
elektronika digital (C3)
4.10.1. Disiplin serta jujur dalam mempraktekkan rangkaian demultiplexer , pada
rangkaian elektronika digital dengan penuh tanggung jawab dan kerjasama
kelompok yang baik (P3)
4.10.2. Disiplin serta jujur dalam mempraktekkan rangkaian multiplexer , pada rangkaian
elektronika digital dengan penuh tanggung jawab dan kerjasama kelompok yang
baik (P3)
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan model inkuiri maka siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan demultiplexer , sebagai salah satu rangkaian elektronika digital melalui
diskusi dengan teliti dan baik
2. Menentukan rangkaian demultiplexer , sebagai salah satu rangkaian elektronika digital
melalui diskusi dengan teliti dan baik
3. Menjelaskan multiplexer , sebagai salah satu rangkaian elektronika digital melalui
diskusi dengan teliti dan baik
4. Menentukan rangkaian multiplexer , sebagai salah satu rangkaian elektronika digital
melalui diskusi dengan teliti dan baik
5. Disiplin serta jujur dalam mempraktekkan rangkaian demultiplexer , pada rangkaian
elektronika digital dengan penuh tanggung jawab dan kerjasama kelompok yang baik
6. Disiplin serta jujur dalam mempraktekkan rangkaian multiplexer , pada rangkaian
elektronika digital dengan penuh tanggung jawab dan kerjasama kelompok yang baik

F. Materi Pembelajaran
1. Demultiplexer
2. Multiplexer

G. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Inkuiri
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
KEGIATAN ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
KD 3 WAKTU
1. Guru memberikan salam dan selamat pagi Di lanjutkan berdoa, tadarus,
dan menyanyikan lagu Indonesia raya. 10 Menit
2. Guru mengabsensi siswa
Pendahuluan 3. Siswa mengangkat tangan dengan tertib
4. Guru memberikan pendidikan karakter dari kehidupan sehari hari yang
berkaitan dengan materi 20 Menit
5. Guru memberikan apresepsi tentang materi yang akan dibahas
6. Siswa memperhatikan
1. Guru menjelaskan serta memaparkan sebuah konsep demultiplexer dan
multiplexer sebagai salah satu rangkaian elektronika digital
2. Siswa mengamati penjelasan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk mencari fungsi dan kegunaan
demultiplexer dan multiplexer sebagai salah satu rangkaian elektronika
Inti digital 90 Menit
4. Siswa mengamati sebuah rangkaian yang diberikan oleh guru, dan segera
mengerjakan mengumpulkan informasi sebanyak mungkin terkait
demultiplexer dan multiplexer
5. Guru meminta jawaban sementara. Hasil tersebut dibahas sebentar
6. siswa melakukan tanya jawab. Hasil tanya jawab tersebut ditulis dan
simpan terlebih dahulu
KEGIATAN ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
KD 4 WAKTU
1. lalu dilanjutkan dengan Guru memberikan daftar komponen serta jobsheet 240 Menit
yang akan digunakan untuk pratikum. Pratikum ini digunakan sebagai data
pendukung utuk proses pembuktian permasalahan di awal kegiatan
2. siswa mengambil komponen berdasarkan list dan mengerjakan jobsheet
terlebih dahulu sebelum pratikum
5. Guru membimbing jalannya proses pratikum
6. Siswa merangkai sesuai prosedur jobsheet yang diberikan. Saat pratikum 30 Menit
ini siswa diminta untuk membuktikan hasil hipotesis
1. Setelah pratikum selesai .Guru memberikan evaluasi lalu kesimpulan dan
mengklarifikasi dari hipotesis yang telah dikerjakan dan dipraktekkan.
Agar tidak ada kesalahan presepsi. 20 Menit
Penutup 2. siswa mengkomunikasikan materi yang dirasa kurang dimengerti agar
tidak ada kesalahan presepsi.
3. Guru menugaskan siswa untuk membersihkan kelas terlebih dahulu
4. Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa dan dilanjutkan 10 Menit
menyanyikan lagu patriot.

I. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. tertulis Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes
c. Penilaian keterampilan : Portofolio

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap pengetahuan (Lampiran 2)
b. Instrumen penilaian sikap (Lampiran 3)
c. Instrumen penilaian ketrampilan (Lampiran 4)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM), diberikan
pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan perorangan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Brdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.

J. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Power point, Projector, Papan Tulis
2. Alat :
a. Laptop
b. Power supply 1 buah
c. Multi meter 1 buah
3. Bahan :
a. 74LS151 Multiplexer 1 buah
b. Aplikasi circuit wizard
c. 74LS138 Demultiplexer 1 buah
d. Switch toggle 8 buah
e. Resistor 330 Ω 8 buah
f. Led 8 buah
4. Sumber Belajar :
1. Buku referensi
a. Ahmad, Jayadin. 2007. “Electronic Book – Elektronika Dasar 1,” 1–68.
b. Rugianto. 2016. “Penerapan Rangkaian Elektronika.”
c. Septiawan, Reza Rendian. 2015. “Modul 04: Op-Amp Penguat Inverting, Non-
Inverting, Dan Comparator Dengan Histeresis,” 1–5.
d. Widodo, Sapto. 2013. “Dasar Dan Pengukuran Listrik 1.”

Mengetahui, Sukabumi,…................. 2021


Ketua Program Keahlian Guru Mata Pelajaran,
Teknik Elektronika

Chandra Kusmaya, S.Pd. Drs. Sabur Ahmad


NIP. 19791218 200901 1 001 NIP. 19640807 199512 1 001
