Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kurikulum Merdeka

Mata Pelajaran : IPAS


Kelas :1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

1. PROFIL MURID
Peserta didik dapat bernalar kritis melalui pengamatan dan diskusi

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.8. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri benda hidup dan benda mati melalui pengamatan.
1.9. Siswa membandingkan ciri-ciri benda hidup dan benda mati melalui diskusi.

3. BUKTI DAN ASESMEN


● Bukti: Dengan mengenalkan materi mengenai benda hidup dan benda mati,
peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri benda hidup dan benda mati di
lingkungan sekitar.
● Asesmen: Penilaian sikap dilihat ketika proses pembelajaran, Penilaian
pengetahuan dilihat dari test

4. CAKUPAN
● Konten atau sumber yang digunakan yaitu dengan menggunakan powerpoint yang
berisi materi.

Kegiatan pembelajaran
● Kegiatan pembuka
Guru memberikan salam kepada siswa dan mengajak siswa untuk berdoa menurut agama
dan kepercayaannya masing-masing. Kemudian guru mengecek kehadiran siswa.

● Kegiatan Inti
Peserta didik diberikan semangat motivasi dengan memusatkan perhatian pada topik yang
akan dibahas, mengenai benda hidup dan benda mati.
Dengan cara: peserta didik diminta untuk melihat benda hidup dan benda mati di
lingkungan sekitar.
Berfikir kritis: Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi benda hidup dan benda
mati melalui pengmaatan yang dimana akan memunculkan pertanyaan.
Kreatif: kemudian peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak mungkin dari
beberapa informasi yang didapat
Mandiri: guru membimbing siswa untuk menyiapkan laporan dengan memberikan
stimulus kepada peserta didik dengan menggunakan powerpoint yang dimana akan
menambah informasi kepada peserta didik.

● Kegiatan Penutup
Sebvelum menutup kegiatran, diadakan evaluasi kepada siswa dengan menyimpulkan
tentang materi yang telah disampaikan. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
pulang yang dipimpin oleh siswa.

Penjelasan
Dalam pembelajaran personal disini menjelaskan bahwa pembelajaran personal merupakan
sebuah model dalam pengembangan konsep diri setiap siswa, termasuk mengembangkan proses
individu serta mengatur diri mereka sendiri. Pada RPP ini sudah memenuhi kegiatan
pembelajaran personal.
