Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
Identitas sekolah
a. Nama penyusun Juliwati E Sianturi
b. Satuan pendidikan SD 101764 B.KLIPPA
c. Tahun 2022
d. Jenjang Sekolah dasar
pendidikan Tiga/B
e. Kelas/fase 5x 35 menit
f. Alokasi waktu
Kometensi awal Kesetaraan satuan waktu
Profil pelajaran pancasila Mandiri, bernalar kritis, gotong royong, kreatif
Sarana prasarana
a. Alamat dan bahan Laptop, infokus dan internet, white board/ spidol

b. Sumber belajar Buku pedoman guru: benda di sekitarku


Bukku siswa tema benda di sekitarku
c. Materi ajar matematika

Target peserta didik Peserta didik reguler


Tipikal umum memiliki kemampuan mencerna rata-
rata sedang
Model pembelajaran yang Pembelajaran tatap muka
digunakan Cooperatif learning

A. KOMPETENSI INTI
Tujuan pembelajaran Siswa dapat mengenal dan membandingkan konversi
waktu ( jam, menit, detik ) yang tepat
Pemahaman bermakna Mengenal dan membandingkan penggunaan konversi
waktu jam, menit dan detik
Pertanyaan pemantik 1. Apakah kalian pernah melihat jam
2. Bagaimana cara kalian menyebutkan satuan
waktu
3. Dapatkah kalian menyebutkan penerapanya
pada kehidupan kita
Persiapan pembelajaran 1. Menyusun modul ajar
2. Menyiapkan media pembelajaran
3. Mempersiapkan sarana dan prasarana
4. Menyusun asesmen
Kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan 1. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar
pendahuluan 2. Guru dan siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing ( di
bawakan oleh salah satu siswa )
3. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengabsen siswa, menyiapkan kerapian
pakaian, kebersihan kelas dan posisi dan
tempat duduk siswa.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
5. Guru bertanya terkait materi minggu lalu dan
melakukan apersepsi dengan menebak materi
yang akan dipelajari.
6. Setelah siswa menebak guru menjelaskan
materi yang akan di pelajari.
b. Kegiatan inti 1. Guru memberikan pancingan berupa berapa
lama waktu yang diperlukan untuk merendam
kacang kedelai dalam proses pembuatan tahu.
Maka berapa lama waktu yang diperlukan jika
dalam satuan menit.
2. Siswa bersama guru mencoba membuktikan
hubungan jam dan menit denngan melihat
tayangan power point
3. Bairkan siswa menemukan hubungan jam dan
menist secara mandiri
4. Alternatif kegiatan siswa diminta
memperhatikan jam diding di ruangan kelas.
Siswa memperhatikan jumlah ruas garis menit
yang ada dijam tersebut dan siswa secara
mandiri mencari hubungan jam dan menit.
5. Guru memberikan kesempatan beberapa siswa
untuk mengemukakan pendapatnya
6. Setelah itu rangkuman hasil akkhir yaitu 1 jam
= 60 menit. Dilanjutkan bermain tebak-tebakan
jam
7. Guru memberikan cintih soal dan beberapa
soal harian.
8. Guru secara acak membacakan satu soal dan
secara rebutan siswa akan menjawab soal
tersebut
9. Guru memberikan reward kepada siswa yang
dapat menjawab
10. Peserta didik mengerjakan LKPD secara
mandiri
c. Kegiatan penutup 1. Mengakhiri kegiatan dengan melakukan
refleksi terhadap kegiatan kegiatan yang telah
dilakkan hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini
3. Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran untuk esok harinya
4. Kegiatan kelas di akhiri dengan salam dan doa
penutup
Asesmen
a. Asesmen diagnotik 1. Asesmen diagnotik non kognitif
Penilaian diri sendiri menggunakan angket
Dengan contoh pertanyaan
 Apakah tadi malam kamu sudah
belajar?
 Bersama siapa kamu belajar dirumah ?
 Buku apa yang kamu pelajari?
2. Asesmen diagnotik kognitif
Penilaian diri sendiri menggunakan angket

Dengan contoh pertanyaan


 Apakah yang kamu ketahui tentan satuan
waktu
 Apakah kamu tau jenis-jenis satuan waktu
b. Asesmen formatif 1. Penilaian sikap menggunakan lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan dari hasil kerja
kelompok
3. Penilaian keterampilan dengan pemberian
tugas dan presentasi karya di depan kelas
c. Asesmen sumatif Pemberian tugas mandiri dalam bentuk tertulis
berbentuk uraian
Pengayaan dan remedial 1. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah
melampaui targget sekolah dilakukan analisis
hasil ujian sumatif
2. Remedial diberikan kepada siswa yang belum
melapaui target sekolah dilakukan analisis
hasil ujian sumatif.
Refleksi peserta didik dan 1. Apakah kamu sudah memahami materi hari
guru ini?
2. Pelajaran mana yang menyenangkan bagi
kamu?
3. Dapatkah kamu menyimpulkan materi pada
hari ini?

B. LAMPIRAN
Lembar kerja peserta LKPD saat formatif ( terlampir)
didik
Bahan bacaan guru dan Buku teks BUPENA siswa kelas 3
peserta didik
Glosarium Satuan waktu adalah setiap interval waktu yang
ditentukan yang merupakan cara standar menyatakan
ataumengukur durasi.
Daftar pustaka MJA, Irene, dkk. 2016. Bupena. Jakarta : penerbit
Erlangga
Medan 31 oktober 2011
Penyusun

Juliwati E Sianturi
LAMPIRAN

1. LKPD
