Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
a. Identitas Sekolah
- Nama Penyusun M. Mir’an Sholihi, S.Pd.

- Institusi SMAN 1 MOJO


2022/2023
- Tahun Penyusunan
SMA/MA
- Jenjang
X
- Kelas
2 x 45 Menit (3 Kali pertemuan).
- Alokasi Waktu
b. Kompetensi Awal Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan
dalam mempraktikkan dan memahami variasi dan
kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan
invasi melalui permainan bola basket sesuai potensi dan
kreativitas yang
dimiliki.

c. Profil Pelajar Pancasila Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada Fase E
adalah mandiri dan gotong royong yang ditunjukkan
melalui proses pembelajaran keterampilan gerak
permainan invasi melalui permainan bola
basket.

d. Sarana Prasarana *Lapangan permainan bola basket atau lapangan


sejenisnya (lapangan bola voli atau halaman
sekolah).
*Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari
plastik, karet, dll).
*Rintangan (corong) atau sejenisnya (kursi atau
bilah bambu).

*Peluit dan stopwatch.


e. Target Peserta Didik Peserta didik regular/tipikal.

f. Model Pembelajaran Saintifik

2. KOMPETENSI INTI
a. Fase Capaian Pembelajaran Fase E

b. Elemen Elemen Keterampilan


Gerak

c. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam


mempraktikkan dan menganalisis keterampilan gerak
dan fungsional permainan dan olahraga (mengoper,
menangkap, menggiring, dan menembak bola)
permainan bola basket sesuai potensi dan kreativitas
yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil
Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti:
berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri
dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta
dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam
kehidupan sehari-hari.

d. Pemahaman Bermakna Setelah peserta didik melakukan pembelajaran aktivitas


keterampilan gerak permainan bola basket, manfaat
apakah yang dirasakan olehnya? Dapatkah pengalaman
pembelajaran ini diterapkan ke dalam kehidupan sehari-
hari?

e. Pertanyaan Pemantik Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai


aktivitas keterampilan gerak mengoper, menangkap,
menggiring, dan menembak bola permainan bola basket?

f. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan pendahuluan : 10 menit


- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari
ini.
- Apersepsi materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti : 70 menit


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan
prosedur sebagai berikut:
Mengoper/melempar bola adalah salah satu
usaha dari seorang pemain untuk membagi
atau memberi bola kepada temannya agar
dapat memasukkan bola ke keranjang lawan.
Mengoper/melempar bola dapat dilakukan
dengan dua tangan dan satu tangan yang sering
dilakukan dalam suatu pertandingan bola
basket. Mengoper/melempar ini berguna untuk
operan jarak pendek, sedang, dan jarak jauh.
Pembelajaran keterampilan gerak mengoper/
melempar bola dapat dilakukan dengan
berbagai cara sebagai berikut:
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Salah seorang peserta didik di bawah
bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa
manfaatnya.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
secara umum dan kesalahan-kesalahan
yang masih sering timbul saat melakukan
aktivitas pembelajaran.
c. Guru menginformasikan kepada peserta
didik, kelompok dan peserta didik yang
paling baik penampilannya selama
pembelajaran permainan bola basket.
d. Guru menugaskan peserta didik yang
terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas keterampilan
gerak melempar, menangkap, menggiring,
dan menembak bola, hasilnya dijadikan
sebagai tugas asesmen penugasan.
e. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta
didik dan menyampaikan salam.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat
semula.

-
g. Asesmen o Terlampir
- Asesmen Diagnostik o Terlampir

- Asesmen formatif o Terlampir

- Asesmen Sumatif

h. Pengayaan dan Remedial


4. LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Peserta Didik Terlampir
b. Bahan bacaan Peserta Didik Terlampir
c. Asesmen Diagnostik Terlampir
d. Asesmen Formatif Terlampir
e. Asesmen Sumatif Terlampir
f. Glosarium Terlampir
g. Daftar Pustaka Terlampir
