KD 3.2
KD 3.2
(RPP)
Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. KD pada KI Keterampilan
4.2 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk memberikan dan menanggapi
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengetahui ungkapan memuji bersayap serta
responya dengan konteks penggunaanya
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menetukan ungkapan memuji bersayap serta
responya sesuai dengan konteks penggunaanya
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menulis ungkapan memuji bersayap serta
responya sesuai dengan konteks penggunaanya
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menampilkan ungkapan memuji bersayap serta
responya sesuai dengan kontek penggunaanya
E. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru,teman dan orang lain
Struktur Teks
-Memulai (What a nice dress )
-Menanggapi ( Thank you )
Unsur Kebahasaan
-Ucapan -Tekanan kata -Intonasi
Fase 4 : Verification:
Siswa melengkapi kata-kata yang hilang dari dialog yang disajikan
Fase 5 : generalization:
Siswa dapat membuat dialog tentang memuji bersayap
Penutup 1. Memberi penegasan terhadap materi pembelajaran 5 menit
2. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3. Menyimpulkan topik pembelajaran
4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan materi yang telah diajarkan
kepada peserta didik.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan moral
2. Pertemuan Kedua:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 menit
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. mengkonfirmasi kompetensi sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari –hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
Inti Fase 1 : Stimulus : 75 menit
Siswa mengamati dan mendengarkan contoh percakapan yang di
berikan oleh guru
Fase 4 : Verification:
Siswa membacakan berbagai ungkapan memuji bersayap
Fase 5 : generalization:
Siswa dapat membuat dialog tentang ungkapan memuji bersayap
Siswa dapat mendemonstrasikan tentang ungkapan memuji bersayap
H. Penilaian
1. Instrumen dan teknik penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
No KD Teknik Instrumen
3.2 Menganalisis fungsi sosial,struktur Lisan dan tulisan - Menemukan dan mengaris bawahi
teks, dan unsur kebahasaan pada tentang ungkapan memuji bersayap
ungkapan memuji bersayap - Melengkapi dialog berdasarkan kata-
(extended), serta responnya, sesuai kata kuncinya yang tersedia dalam
dengan konteks penggunaannya. table
Dialogue 2
Annisa : Wow! That’s a beautiful dress, Dinahyu. Is it new?
Dinahyu : Yes, it is. How nice of you to say so.
Annisa : The colour and the model suit on you.
Dinahyu : Oh, do you really think so? I am really fond of this dress.
Annisa : Did you make it yourself?
Dinahyu : Certainly no, Anis. My aunt gave it to me as a birthday gift.
Annisa : Did she? What a kind aunty you have!
Dialogue 3
Aunt Diana: You were awesome that night, Anita!
Anita: Thanks. Uncle Martin was great, too. In fact, he was wonderful on play piano
Aunt Martin: Congratulation, Anita! You are great
Anita: Thanks, Uncle Martin, Aunt Diana liked my performance, too
Uncle Martin: oh
Aunt D: So, where did you learn to play the song like that?
Anita: I watched a lot of piano concert and borrowed ideas from other pianist
Mother: Not really, Anita. You created your own rhythm. Remember?
Anita: You are right, Mom, I did
Aunt D: I can believe that. So Anita, are you going to the concert, aren’t you? Can i drop you off?
Anita: Thanks, but my dad’s picking me up.
2. Worksheet 2 50
Make a short dialogue in pair based on the situation below and perform it in front of the
classroom.
Student A Student B
You want to tell your friend, that you liked her You are a teacher and you want to
chicken steak she cooked you yesterday. complimentone of your students, on his
good composition.
You are a personal manager. Give a You are a father and you are complimenting
compliment to one of your staff on his work and your son on his good semester report.
that you want to raise his salary.
You want to tell your friend that you like You are a teacher and you want to compliment
her/his new haircut. your students on their achievement of winning
basketball championship
You want to tell your friend that his You want to tell your friend that he/she dance
painting/drawing is excellent beautifully
You want to tell your mother that she look You want to tell your friend, that her/his cake
elegant and beautiful on her new gown/dress. she/he made is very delicious.
50
3.
Worksheet 3
3.Complete the dialogue below based on the key words in the table.
Look really nice on think you look nice today
Absolutely love Those are great Those are nice
2. Penilaian Keterampilan
No KD Teknik Instrumen
1 4.2 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk Lisan dan Membuat dialog dengan
memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan memuji tulisan / teman dan tampil/praktek
bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial, praktek didepan kelas
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Scor
No Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal
e
4.2 4.2 Mengkomunikasikan Membuat ungkapan Teks dialog Siswa dapat 50
teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap serta Compliment membuat diaolog
memberikan dan responya sesuai dengan ing tentang ungkapan
menanggapi ucapan konteks penggunaanya memuji bersayap
selamat dan memuji Mendemontr
bersayap (extended) dengan asikan ungkapan Siswa dapat 50
memperhatikan fungsi memuji bersayap menampilkan/memp
sosial, struktur teks, serta responya raktekan dialog
dan unsur kebahasaan sesuai dengan didepan kelas
yang benar dan sesuai konteks tentang ungkapan
kontek. penggunaanya memuji bersayap
JUMLAH 100