Anda di halaman 1dari 5

RAHMAD ILAHI, S.

TP
MAPEL C3 DASAR-DASAR BUDIDAYA
SMKN DARUL HASANAH

Nama Sekolah : Smk Negeri Darul Hasanah


Mata Pelajaran : Persiapan Lahan Perkebunan
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 27 JP @ 45 Menit
Materi Pokok : Lahan Tanpa Bakar
Kompetisi Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang lahan tanpa bakar
secara spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu Persiapan Lahan
Perkebunan maka peserta didik harus mengembangkan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan dunia
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat dan msin pertanian, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja di dunia usaha pertanian tanaman perkebunan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung dunia kerja.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
Mengidentifikasi tentang Penentuan sistem lahan tanpa bakar
KD pada KI keterampilan
Melakukan presentasi dan praktik lapang sistem lahan tanpa bakar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menggali informasi tentang cara identifikasi sistem lahan tanpa bakar
2. Merinci informasi tentang cara identifikasi sistem lahan tanpa bakar Indikator KD pada KI
keterampilan
RAHMAD ILAHI, S.TP
MAPEL C3 DASAR-DASAR BUDIDAYA
SMKN DARUL HASANAH
 Mengumpulkan informasi tentang tentang Penentuan sistem lahan tanpa bakar
 Mendemonstrasikan informasi tentang tentang Penentuan sistem lahan tanpa bakar
Perkebunan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan informasi tentang Penentuan sistem sistem lahan
tanpa bakar
2. Peserta didik dapat menyimpulkan informasi tentang Penentuan sistem lahan
tanpa bakar yang tepat dan sesuai dengan materi
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi tentang Penentuan sistem lahan
tanpa bakar Lahan Perkebunan Peserta didik mendemonstrasikan informasi cara
identifikasi lahan tanaman perkebunan di dalam masyarakat maupun didunia Industri.

D. Materi Pembelajaran
Terlampir

E. Model dan Metode

a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik


b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) persentasi
c) Praktik

d) Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru melakukan pengkondisian kelas (Pengucapan salam, berdo’a bersama,
pengecekan kehadiran, pengecekan kebersihan ruangan, pengaturan tempat duduk
peserta didik
2. Guru bersama peserta didik melaksanakan pembiasaan Gerakan Literasi Sekolah
(GLS) selama 15 menit
3. Guru memberikan motivasi peserta didik untuk menumbuhkan dan meningkatkan
semangat belajar
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan mengemukakan
relevansinya dengan kompetensi lainnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
RAHMAD ILAHI, S.TP
MAPEL C3 DASAR-DASAR BUDIDAYA
SMKN DARUL HASANAH
Kegiatan Inti
6. Guru melakukan apersepsi melalui tayangan gambar mengidentifikasi tentang
tanaman dan pertumbuhanya
7. Peserta didik mengamati tayangan gambar mengidentifikasi tentang tanaman dan
pertumbuhanya
8. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan Tanya jawab tentang informasi
mengidentifikasi tentang tanaman dan pertumbuhanya
Penutup
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk merefleksikan proses pembelajran yang telah
dilaksanakan
10. Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan
6. Guru meminta peserta didik agar mempelajari materi pembelajran untuk pertemuan
selanjutnya
7. Guru melakukan pengkondisian kelas (pembersihan ruangan, pengaturan tempat
duduk, berdoa bersama dan pengucapan salam

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : PPT
2. Alat : LCD Projector, Komputer,
3. Bahan : Format Reservation Card
4. Sumber Belajar: Buku, Internet

C/NC

O ASPEK PENILAIAN
NILAI 4
NILAI 2

BENAR
SALAH

LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN BAHAN

1. Menyiapkan presentasi sikap dan perilaku


wirausahawan
LANGKAH PELAKSANAAN

1. Mengidentifikasikan sikap positif wirausahawan


2. Mengidentifikasikan karakteristik wirausahawan
3. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat merusak
wirausahawan
4. Mempresentasikan sikap positif wirausahawan
5. Mempresentasikan pengontrolan sikap positif
wirausahawan

LANGKAH PENUTUP

1. Melakukan analisa sikap positif wirausahawan


2. Pengontrolan sikap positif berwirausaha
RAHMAD ILAHI, S.TP
MAPEL C3 DASAR-DASAR BUDIDAYA
SMKN DARUL HASANAH
G. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
1. Alat& Bahan
Buku dan alat tulis
2. Media
 LCD, Laptop
 Buku paket Teknolohgi Dasar Otmotif
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 Buku paket
 Internet

Mengetahui Tanjung 17 September 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Zaini Bainullah,S.Pd. M.Si Rahmad Ilahi,S.TP


Nip. 19791106 200604 1 002
RAHMAD ILAHI, S.TP
MAPEL C3 DASAR-DASAR BUDIDAYA
SMKN DARUL HASANAH

No Standar Kompetensi dasar Materi pokok


Kompetensi
1 Lahan Tanpa 2.1. persiapan  pemilihan jenis tanaman pokok
Bakar  penataan batas blok, batas petak
 penyiapan saran dan prasarana

2.2 Penebasan dan  dilakukan pada musim kemarau


Penebangan  penebasan semak/pohon kecil
 penebangan pohon besar
 pengeluaran kayu
 tungak dibongkar atau dibusukan

2.3 pembersihan
lahan  pembersihan manual, mekanis, kimiawi
 bersih total, bersih jalur, cemplong
 limbah dikumpulkan dalam jalur
 limbah dilumatkan untuk mulsa

2.4 pengolahan  pembajakan akhir kmusim akhir


lahan  pengaruan 2 minggu setelah
pembajakan

2.5 konservasi lahan  pemasangan angelan, truk dll


dan penjegahan  pembuatan gludan dll
 pengadaan sarana dan prasarana
pencegah kebakaran
 pembuatan sekat bakar
 penyiapan regu pemadam kebakaran

Mengetahui Tanjung 17 September 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Zaini Bainullah,S.Pd. M.Si Rahmad Ilahi,S.TP


Nip. 19791106 200604 1 002
