Lampiran I Neraca Massa Terbaru Revisi
Lampiran I Neraca Massa Terbaru Revisi
NERACA MASSA
Rasio dimetil eter (DME) dan asam klorida dalam mol = 1:2
(Sumber : EP0323840A1)
Asam klorida dari recycle = 1,0951 kmol (dari alat ACC-01)
Asam klorida dalam umpan = 1,0951 kmol ×36,458 kg /kmol
= 39,9252 kg
Asam klorida yang bereaksi = 98%×1,0951
= 1,0732 kmol× 36,458 kg / kmol
= 39,1267 kg
1
Dimetil Klorida dalam umpan = ×mol asamklorida
2
1,0951kmol
=
2
= 0,5475 kmol × 46,07 kg/kmol
= 25,2279 kg
Keterangan:
Aliran 2 : Aliran masuk Metanol dari Heater-01 (H-01)
Aliran 6 : Aliran masuk Asam Klorida dari Mixing Tank (MT-01)
Aliran 9 : Aliran keluar campuran Metanol dan Asam Klorida
menuju Reaktor-01 (R-01)
Kondisi Operasi :
T = 110℃
P = 1 atm
Neraca Massa Mixing Point-01 (MP-01)
2. Vaporizer-01 (VP-01)
Fungsi : untuk menguapkan campuran CH3OH dan HCl feed sebelum
dialirkan ke Reaktor-01
Gambar :
Keterangan :
Aliran 7 = aliran masuk feed campuran CH3OH dan HCl dari MP-01
Aliran 9 = aliran keluar campuran CH3OH dan HCl vapor ke R-01\
Input :
Feed CH3OH dari MP-01
CH3OH = 1.884,8592 Kg
H2O = 1,8867 kg
Feed HCl dari MP-01
HCl = 674,7424 kg
H2O = 1.369,9316 kg
Output :
3. Reaktor-01 (R-01)
Fungsi : Sebagai tempat berlangsungnya reaksi antara HCl dan CH3OH
menjadi CH3Cl dengan bantuan katalis ZnCl2
Gambar :
Keterangan:
Aliran 9 : Aliran masuk feed campuran metanol dan HCl dari Mixing Point
(MP-01)
Aliran 42 : Aliran masuk feed CH3Cl, HCl tidak bereaksi dan H2O dari
Reaktor-02 (R-02)
Aliran 10 : Aliran Keluar gas CH3Cl dan HCl menuju Kolom Pengering-01
(KP-01)
Aliran 47 : Aliran keluar gas CH3Cl, CH3OCH3, HCl, H2O dan CH3OH
menuju bottom Stripper-01 (ST-01)
Kondisi Operasi :
T = 120℃
P = 9,9 atm
Konversi HCl = 98%
Input :
Output:
CH3OH(g)+HCl(g) ZnCl
2 CH3Cl(g)+H2O(g)
a) Reaktan
Mol HCl yang bereaksi = konversi × mol HCl feed
= 98% ×56,0831 kmol
= 54,9614 kmol
Massa HCl yang bereaksi = 54,9614 kmol× BM HCl
= 54,9614 kmol × 36,458 kg/kmol
= 2.003,7827 kg
Mol HCl sisa = Mol HCl Feed – Mol HCl yang bereaksi
= 56,0831 - 54,9614 kmol
= 1,1217 kmol
Massa HCl sisa = Mol HCl sisa × BM HCl
= 1,1217 kmol × 36,458 kg/kmol
= 40,8936 kg
Mol CH3OH yang bereaksi = Mol HCl yang bereaksi
= 54,9614 kmol
Massa CH3OH yang bereaksi = mol CH3OH yang bereaksi × BM CH3OH
= 54,9614 kmol× 32,04 kg/kmol
= 1.760,9633 kg
Mol CH3OH sisa = mol CH3OH feed- mol CH3OH yang bereaksi
= 58,8872 kmol – 54,9614 kmol
= 3,9258 kmol
Massa CH3OH sisa = Mol CH3OH sisa × BM CH3OH
= 3,9258 kmol × 32,04 kg/kmol
= 125,7110 kg
b) Produk
Mol CH3Cl yang terbentuk = 54,9614 kmol
Massa CH3Cl yang terbentuk = mol CH3Cl yang terbentuk × BM CH3Cl
= 54,9614 kmol× 50,49 kg/kmol
= 2.775,0030 kg
Mol H2O yang terbentuk = Mol CH3Cl yang terbentuk
= 54,9614 kmol
Massa H2O yang terbentuk = Mol H2O yang terbentuk × 18,01528
kg/kmol
= 54,9614 kmol ×18,01528 kg/kmol
= 990,1450 kg
4. Reaktor-02 (R-02)
Fungsi : Sebagai tempat berlangsungnya reaksi antara DME dan HCl
menjadi CH3Cl dengan katalis ZnCl2
Gambar :
Keterangan:
Aliran 39 : Aliran masuk DME dari Heater-05 (H-05)
Aliran 32 : Aliran masuk HCl recycle dari Heater-06 (H-06)
Aliran 42 : Aliran Keluar CH3Cl, HCl tidak bereaksi dan H2O menuju
Reaktor-01(R-01)
Kondisi Operasi :
T = 160 ℃
P = 2 atm
1) Aliran feed DME dari H-05
Mol C2H6O = 0,5475 kmol
Massa C2H6O = 0,5475 kmol ×46,07 kg/kmol
= 25,2254 kg
Mol H2O = 0,0001 kmol
= 0,0001 kmol × 18,01528 kg/kmol
= 0,0025 kg
2) Aliran feed HCl Recycle dari Heater-06 (H-06)
Mol HCl = 1,0951 kmol
Massa HCl = 1,0951 kmol × 36,458 kg/kmol
Massa HCl = 39,9256 kg
Output:
Reaksi :
CH3OCH3(g) + 2HCl(g) ZnCl
2 2CH3Cl(g) + H2O(g)
M 0,5475 1,0951 - -
B 0,5366 1,0732 1,0732 0,5366
S 0,0109 0,0219 1,0732 0,5366
a) Reaktan
Mol HCl yang bereaksi = 98%×1,0951 kmol
= 1,0732 kmol
= 39,1270 kg
Mol HCl sisa = 1,0951 kmol-1,0732 kmol
= 0,0219 kmol
= 0,7985 kg
Mol C2H6O yang bereaksi = mol HCl yang bereaksi :2
= 1,0732 kmol : 2
= 0,5366 kmol
= 24,7214 kg
Mol C2H6O sisa = 0,5475 kmol -0,5366 kmol
= 0,0109 kmol = 0,5040 kg
b) Produk
Mol CH3Cl yang terbentuk = mol HCl yang bereaksi
Mol CH3Cl yang terbentuk = 1,0732 kmol
Massa CH3Cl yang terbentuk = mol CH3Cl yang terbentuk × BM CH3Cl
= 1,0732 kmol× 50,49 kg/kmol
= 54,1863 kg
Mol H2O yang terbentuk = Mol C2H6O yang bereaksi
= 0,5366 kmol
= 9,6671 kg
Keterangan:
Aliran 47 : Aliran Vapor dari reaktor-01
Aliran 48 : Aliran Top ST-01 menuju KP-01
Aliran 53 : Aliran Bottom ST-01 menuju MT-01
Input
Aliran dari Reaktor-01
Input
Komponen Aliran 47
(Bottom R 01)
CH3OH 125,6969
HCl 0,7825
CH3Cl 54,2084
H2O 999,4848
CH3OCH3 0,5040
Sub-Total 1.180,6768
Total 1.180,6768
Output
Untuk mengetahui kondisi operasi Stripper-01 (ST-01) dilakukan
dengan cara trial eror, sebagai berikut :
Menentukan Tekanan Uap Murni dengan Persamaan :
Log10P = A + B/T+Clog10T+DT+ET2
(Yaws,1999)
Data Konstanta Tekanan Uap Murni :
Komponen A B C D E
CH3OH 45,6171 -3244,7 -13,988 0,006636 -1,05E-13
HCl 43,5455 -1628 -15,214 0,01378 -1,50E-11
H2O 29,8605 -3152,2 -7,3037 2,42E-09 1,81E-06
CH3OCH3 20,2699 -1591,4 -4,653 -1,32E-10 2,56E-06
CH3Cl 25,7264 -1750,3 -6,7151 -1,03E-09 4,43E-06
Keterangan :
Aliran 5 : Aliran Input HCl 33% dari T-02
Aliran 53 : Aliran Input HCl 14% dari Bottom ST-01
Aliran 6 : Aliran Output HCl 31% menuju MP-01
Kondisi Operasi :
T = 30 ℃ = 303,15 K
P = 1 atm = 760 mmHg
Keterangan:
Aliran 10 : Aliran masuk vapor CH3Cl dan HCl dari R-01
Aliran 48 : Aliran masuk vapor CH3Cl, HCl, C2H6O, H2O dan
CH3OH
Aliran 12 : Aliran keluar vapor CH3Cl, HCl, C2H6O, H2O dan CH3OH
menuju PC-01
Input
Aliran dari Reaktor-01 dan ST-01
Input
Komponen Aliran 10 Aliran 48
(Top R-01) (Top ST-01)
CH3OH 0,0000 125,6969
HCl 40,8936 0,0000
CH3Cl 2.775,0030 54,2084
H2O 0,0000 994,5939
CH3OCH3 0,0000 0,5040
Sub-Total 2.815,8966 1.175,0033
Total 3.990,8999
Output
Untuk mengetahui kondisi operasi Kolom Pengering-01(KP-01)
dilakukan dengan cara trial eror, sebagai berikut :
Menentukan Tekanan Uap Murni dengan Persamaan :
Log10P = A + B/T+Clog10T+DT+ET2
(Yaws,1999)
Data Konstanta Tekanan Uap Murni :
Komponen A B C D E
CH3OH 45,6171 -3244,7 -13,988 0,006636 -1,05E-13
HCl 43,5455 -1628 -15,214 0,01378 -1,50E-11
H2O 29,8605 -3152,2 -7,3037 2,42E-09 1,81E-06
CH3OCH3 20,2699 -1591,4 -4,653 -1,32E-10 2,56E-06
CH3Cl 25,7264 -1750,3 -6,7151 -1,03E-09 4,43E-06
Keterangan:
Aliran 13 : Aliran masuk campuran vapor CH3Cl, HCl, C2H6O, H2O
dan CH3OH dari Kolom Pengering-01(KP-01)
Aliran 15 : Aliran liquid dari partial condensor-01(PC-01) menuju
KP-01
Aliran 17 : Aliran keluar vapor CH3Cl, HCl, C2H6O, H2O dan CH3OH
menuju Partial Condenser-02 (PC-02)
Kondisi Operasi :
T = 105 ℃
P = 6 atm
Input
Input
Komponen BM Aliran 13 (V)
Kmol Kg Xd
CH3OH 32,04 3,9231 125,6969 0,0337
HCl 36,458 1,1217 40,8936 0,0096
H2O 18,0153 55,2084 994,5939 0,4747
CH3OCH3 46,07 0,0109 0,5040 0,0001
CH3Cl 50,49 56,0351 2.829,2114 0,4818
Total 116,2992 3.990,8999 1,0000
Output
Untuk mengetahui kondisi operasi Partial Condenser-01 (PC-01)
dilakukan dengan cara trial eror, sebagai berikut :
Menentukan Tekanan Uap Murni dengan Persamaan :
Log10P = A + B/T+Clog10T+DT+ET2
(Yaws,1999)
Pt (atm) Ki Xw yD
6,0000 0,6775 0,0407 0,0275
6,0000 37,7648 0,0005 0,0179
6,0000 0,1986 0,8226 0,1633
6,0000 5,9578 0,0000 0,0002
6,0000 5,8028 0,1363 0,7911
Total 1,0000 1,0000
Diketahui :
F =W+D
W/D = 0,8952
W = 0,8952 × D
F =W+D
F = 0,8952 × D + D
F = 1,8952 × D
Data nilai F, F = 116,2992 kmol
Maka,
D = 68,8529 kmol/jam (Vapor)
W = 47,4463 kmol/jam (Liquid)
Neraca Massa Partial Condenser-01(PC-01)
Input (Kg) Output (Kg)
Komponen
Aliran 13 (V) Vapor Liquid
CH3OH 125,6969 54,1491 71,5479
HCl 40,8936 39,9467 0,9469
H2O 994,5939 180,5596 814,0344
CH3OCH3 0,5060 0,4399 0,0661
CH3Cl 2.829,2114 2.829,2114 0,0000
Total 3.990,9019 3.104,3067 886,5953
Mass Balance 3.990,9019 3.990,9019
Keterangan:
Aliran 17 : Aliran masuk campuran vapor CH3Cl, HCl, C2H6O, H2O
dan CH3OH dari Partial Condenser-01 (PC-01)
Aliran 19 : Aliran keluar vapor CH3Cl, HCl, C2H6O, H2O dan CH3OH
menuju Knock Out Drum-01 (KOD-01)
Kondisi Operasi :
T = 55.5 ℃
P = 1 atm
Input
Input
Komponen BM Aliran 17 (V)
Kmol Kg Xd
CH3OH 32,04 1,6697 53,4979 0,0247
HCl 36,458 1,0951 39,9267 0,0162
H2O 18,0153 9,8046 176,6320 0,1452
CH3OCH3 46,07 0,0010 0,0439 0,0000
CH3Cl 50,49 54,9614 2.775,0030 0,8139
Total 67,5318 3.045,1035 1,0000
Output
Untuk mengetahui kondisi operasi Partial Condenser-02 (PC-02)
dilakukan dengan cara trial eror, sebagai berikut :
Menentukan Tekanan Uap Murni dengan Persamaan :
Log10P = A + B/T+Clog10T+DT+ET2
(Yaws,1999)
Data Konstanta Tekanan Uap Murni :
Komponen A B C D E
CH3OH 45,6171 -3244,7 -13,988 0,006636 -1,05E-13
HCl 43,5455 -1628 -15,214 0,01378 -1,50E-11
H2O 29,8605 -3152,2 -7,3037 2,42E-09 1,81E-06
CH3OCH3 20,2699 -1591,4 -4,653 -1,32E-10 2,56E-06
CH3Cl 25,7264 -1750,3 -6,7151 -1,03E-09 4,43E-06
Pt (atm) Ki Xw yD
1,0000 0,6926 0,0357 0,0247
1,0000 89,4517 0,0002 0,0163
1,0000 0,1593 0,8991 0,1432
1,0000 12,9792 0,0000 0,0000
1,0000 12,5508 0,0650 0,8158
Total 1,0000 1,0000
Diketahui :
F =W+D
W/D = 0,0026
W = 0,0026 × D
F =W+D
F = 0,0026 × D + D
F = 1,0026 × D
Data nilai F, F= 67,5318 kmol
Maka,
D = 56,2189 kmol/jam Vapor
W = 11,3130 kmol/jam Liquid
Neraca Massa Partial Condenser-02 (PC-02)
Input (Kg) Output (Kg)
Komponen
Aliran 17 (V) Vapor Liquid
CH3OH 53,4979 0,1972 53,4008
HCl 39,9267 39,9256 0,0011
H2O 176,6320 2,8647 173,6672
CH3OCH3 0,0439 0,0439 0,0000
CH3Cl 2.775,0030 2.775,0030 0,0000
Total 3.045,1035 2.818,0344 227,0691
Mass Balance 3.045,1035 3.045,1035
Keterangan :
Aliran 19 : Aliran dari Partial Condenser (PC-02)
Aliran 20 : Aliran Output Gas KOD-01 menuju KD-01
Aliran 23 : Aliran Output Liquid menuju IPAL
Kondisi Operasi :
T = 55.5 oC
P = 1 atm
Neraca Massa Knock Out Drum
Input (kg) Output (kg)
Komponen Aliran 20 Aliran 23
Aliran 19
(Vapor) (Liquid)
CH3OH 53,4979 0,1972 53,4008
HCl 39,9267 39,9256 0,0011
H2O 176,6320 2,8647 173,6672
CH3OCH3 0,0439 0,0439 0,0000
CH3Cl 2.775,0030 2.775,0030 0,0000
2.818,0344 227,0691
Total 3.045,1035
3.045,1035
Keterangan:
Aliran 20 : Aliran masuk CH3Cl dan HCl dari KOD-01
Aliran 24 : Aliran liquid produk CH3Cl murni ke Reboiler-01 (RB-01)
Aliran 26 : Aliran gas HCl ke Condenser-01 (CD-01)
Input
Input
Komponen BM Aliran 20
Kmol Kg Xd
CH3OH 32,04 0,0062 0,1972 0,0001
HCl 36,458 1,0951 39,9256 0,0195
H2O 18,01528 0,1552 2,8647 0,0028
CH3OCH3 46,07 0,0000 0,0439 0,0000
CH3Cl 50,49 54,9614 2.775,0030 0,9776
Total 56,2189 2.818,0344 1,0000
Output
Untuk mengetahui kondisi operasi Kolom Distilasi-01 (KD-01)
dilakukan dengan cara trial eror, sebagai berikut :
Menentukan Tekanan Uap Murni dengan Persamaan :
Log10P = A + B/T+Clog10T+DT+ET2
(Yaws,1999)
Data Konstanta Tekanan Uap Murni :
Komponen A B C D E
CH3OH 45,6171 -3244,7 -13,988 0,006636 -1,05E-13
HCl 43,5455 -1628 -15,214 0,01378 -1,50E-11
H2O 29,8605 -3152,2 -7,3037 2,42E-09 1,81E-06
CH3OCH3 20,2699 -1591,4 -4,653 -1,32E-10 2,56E-06
CH3Cl 25,7264 -1750,3 -6,7151 -1,03E-09 4,43E-06
Kompone
X =log α Y = log Di/Bi XY X2
n
HCl 0,8909 14,0003 12,4708 0,7934
CH3Cl 0,0000 -11,0000 0,0000 0,0000
Total 0,8908 3,0003 12,4708 0,7934
P dan T pada top kolom distilasi dihitung dengan metode trial and error
P = 28,636 atm = 21763,36 mmHg
T =5℃ = 278 K
Pi sat Pi sat Ki= (Pi Xi = α=(Ki/
Komponen Kmol Kg Yi
(mmHg) (atm) sat/P) Yi/Ki Kref)
21763,05 28,63
HCl 1,0951 39,9256 1,0000 1,0000 1,0000 9,4773
81 56
Total 1,0951 39,9256 1,0000 1,0000 9,4773
Xi =1
P dan T pada bottom kolom distilasi dihitung dengan metode trial and error
P = 9,688 atm = 7362,88 mmHg
T = 45℃ = 318,15 K
Pi sat
Komponen Kmol Kg Xi
(mmHg)
CH3OH 0,0062 0,1972 0,0001 333,4561
HCl 0,0000 0,0000 0,0000 54796,0139
H2O 0,1552 2,7960 0,0028 71,9828
CH3OCH3 0,0000 0,0439 0,0000 7628,9552
CH3Cl 54,9614 2.775,0030 0,9971 7384,1407
Total 55,1237 2.778,0401 1,0000
Keterangan:
Aliran 26 : Aliran masuk HCl ke Condenser-01 (CD-01)
Aliran 27 : Aliran keluar HCl ke Accumulator-01 (ACC-01)
Kondisi Operasi :
P = 28,636 atm = 21763,36 mmHg
T=5℃ = 278,15 K
Komposisi Umpan Kondensor
θ = 0,00747473
α= xf/(α- xd/(α-
Komponen Xf (α-θ)/α Xd
(Ki/Kref) θ)/α θ)/α
HCl 0,0162 1,0000 0,9925 0,0163 1,0000 1,0075
C2H6O 0,0000 0,1361 0,9451 0,0000 0,0000 0,0000
Output
Neraca massa total di enriching section, dimana :
V =L+D
R = Lo/D
V =R×D+D (Treyball, pers. 9.49)
= (R+1)× D
Mencari Refluks Ratio Minimum
Rm+1 = Ʃ(xd/((α-θ)/α) (Coulson Vol 6, pers.11.60)
1-q = Ʃ(xf/((α-θ)/α) (Coulson Vol 6, pers. 11.61)
Q = 1 (bubble)
(L/D)min+1 = 1,0075
(L/D)min = 0,0075
(L/D)aktual = 1,5× L/D min (Perry Ged, P.13-34)
= 1,5× 0,0075
= 0,0113
V = L+D
= (R+1).D
V = (0,0113+1)×1,0951
=1,1075 kmol
L = R× D
L = (0,0113×1,0951)
L = 0,0124 kmol
Komposisi Feed Condenser (V)
Komponen Xi Kmol Kg
HCl 1,0000 1,1075 40,3766
Total 1,0000 1,1075 40,3766
Keterangan :
Aliran 27 : Aliran input dari CD-01
Aliran 28 : Aliran reflux CD-01
Aliran 30 : Aliran destilat CD-01
Kondisi Operasi :
P = 28,636 atm = 21763,36 mmHg
T=5℃ = 278,15 K
Keterangan:
Aliran 24 (L) : Aliran dari bottom kolom distiasi (KD-01)
Aliran 25 (V) : Aliran boil up reboiler (RB-01)
Aliran 45 (B) : Aliran bottom produk reboiler (RB-01)
Kondisi Operasi :
T = 45℃ = 318,15 K
P = 9,688 atm = 7362,88 mmHg
Feed masuk pada kondisi bubble point atau saturated liquid feed.
Maka q=1
Sehingga :
L* = F+L
V* = V+ (q-1)× F
Neraca Total :
B* = L* - V*
Dimana :
L* = Komponen Trap Out
V* = Komponen Vapor RB-01
F = Komponen feed KD-01
L = Komponen Refluks CD-01
V = Feed CD-01
Dari Perhitungan :
Aliran massa pada feed RB-01 (trap out) . L*
F = 56,2189 kmol = 2.818,0344 kg
L = 0,0124 kmol = 0,4510 kg
V = 1,1075 kmol = 40,3766 kg
L* = F+L (Treyball, pers.9.66)
= 56,2189 kmol +0,0124 kmol
= 56,2312 kmol = 2.818,4854 kg
V* = V+ (q-1)× F
= 1,1075 kmol +(1-1)× 56,2189 kmol
= 1,1075 kmol = 40,3766 kg
B* = L* - V*
= 56,2313 kmol- 1,1075 kmol
= 55,1237 kmol = 2.778,1088 kg