Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IX
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Terakreditasi A dan Berstandar SNI ISO 9001:2015 No. 824 100 11043
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: smkn_1balongan@yahoo.co.id
Kode. Dok PBM-10
Edisi/Revisi A/0
RPP Tanggal 16 Juli 2018
Halaman 1 dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomer : 002

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Balongan


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/5 (Lima)
Materi Pokok : Geometri Ruang
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1-2

A. Kompetensi Inti SMK kelas XII:


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggungjawab , responsif dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil
dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim
dilakukanserta memecahkan masalah sesuaidengan bidang kajian Matematika`.Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dankuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak
mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
4.2. Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menemukan konsep kedudukan titik, garis dan bidang.
3.2.2 Menemukan konsep jarak antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang
4.2.1 Menghitung jarak antara dua titik, titik dan garis, titik dan bidang
4.2.2 Menghitung jarak antara garis dan garis, garis dan bidang, bidang dan bidang

D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based
Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa
mampu :
1. Menemukan konsep kedudukan titik, garis dan bidang dengan teliti
2. Menemukan konsep jarak antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang dengan teliti
3. Menghitung jarak antara dua titik, titik dan garis, titik dan bidang dengan cermat
4. Menghitung jarak antara garis dan garis, garis dan bidang, bidang dan bidang dengan cermat
E. Materi Pembelajaran
1. Jarak antar titik
2. Jarak titik ke garis
3. Jarak titik ke bidang

F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model Discovery Learning
dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.

G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian

H. Sumber Belajar
1. Kasmina. Toali dkk, Matematika untuk SMK/MAK Kelas XII, Erlangga Tahun 2008.
2. MF.Atsnan, Saya Ingin Mendapat Nilai 10 Matematika SMK, Andi Yogyakarta Tahun 2013

I. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan
belajar dimulai
 Guru mengabsen siswa Spiritual dan
5 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : Sikap
1. Menemukan konsep kedudukan titik, garis dan bidang dengan teliti
2. Menemukan konsep jarak antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang
dengan teliti
2. Inti
 Pemberian Rangsangan 30 menit
Guru memberikan Ilustrasi sebagai berikut:
a. Kedudukan titik terhadap suatu garis
Ilustrasi:
1) Misalkan kabel listrik adalah suatu garis dan burung adalah titik,
maka dapat dikatakan bahwa tempat hinggap burung pada kabel
listrik merupakan sebuah titik yang terletak pada suatu garis.
2) Misalkan kabel listrik adalah adalah suatu garis dan burung adalah
titik, maka dapat dikatakan bahwa burung yang terbang di atas
kabel listrik merupakan sebuah titik yang tidak terletak pada suatu
garis. 45 menit
b. Kedudukan titik terhadap suatu bidang
Ilustrasi:
1) Misalkan bola adalah sebuah titik dan lapangan sebagai bidang,
maka bola yang terletak di lapangan merupakan contoh dari sebuah
titik yang terletak pada bidang.
2) Misalkan bola adalah sebuah titik dan lapangan sebagai bidang,
maka bola yang terlempar di luar lapangan merupakan contoh dari
sebuah titik yang tidak terletak pada bidang

 Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement):


1. Kedudukan garis

a. Dua garis yang sejajar


b. Dua garis yang berpotongan
c. Dua garis yang bersilangan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

2. Kedudukan bidang

a. Dua bidang berhimpit


b. Dua bidang sejajar
c. Duan bidang berpotongan

 Pengumpulan Data (Data Collection)


- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
- Setiap kelompok mencari informasi tentang kedudukan titik, garis dan
bidang di buku paket atau internet, kemudian dicatat di buku catatan Ranah 70 menit
masing-masing peserta didik. Pengetahuan
- Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh peserta didik.
- Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati LKS yang telah
dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya.
- Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan
kegiatan yang ada di LKS
 Pembuktian (Verification)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
Ranah 20 menit
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
Keterampilan
 Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization).
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah
5 menit
dipelajari hari ini
3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu
5 menit
Menghitung Jarak dalam ruang.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar

 Pertemuan ke 2 (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan
belajar dimulai
 Guru mengabsen siswa
Spiritual dan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : 5 menit
Sikap
3. Menghitung jarak antara dua titik, titik dan garis, titik dan bidang dengan
cermat
4. Menghitung jarak antara garis dan garis, garis dan bidang, bidang dan
bidang dengan cermat
2. Inti
 Mengidentifikasi Masalah; 30 menit
Guru memberikan ilustrasi tentang pengertian jarak.
Ilustrasi:
- Jarak antara titik dan titik
Jika titik A( X 1 , Y 1 ¿ dan titik B ( X 2 , Y 2 ) , maka jarak antara titik A dan
B adalah
√ 2
AB= ( x 2−x 1 ) + ( y 2− y )
2

- Jarak antara titik dengan garis


a. Suatu titik dikatakan terletak pada garis jika jarak antara titik dan
garis itu adalah 0
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
b. Jarak antara titik di luar garis dengan garis.

Contoh:
Diketahui sebuah persegi EFGH dengan panjang sisi 4 cm. Hitunglah
panjang titik E terhadap garis HF!

Penyelesaian:
Jarak antara titik E terhadap garis HF adalah titik EO
Perhatikan segitiga siku-siku EFH siku-siku di E
FH =EF − EH = 4 √2
2 2 2

EG=HF =diagonal =4 √ 2
1
EO= . EG=2 √2
2
Jadi jarak antara titik E dengan garis HF adalah 2 √2

 Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi


informasi-informasi yang relevan;
 Guru memberikan contoh soal
Contoh Soal 1
Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini.

45 menit
Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X merupakan
pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung jarak:
a) titik W ke titik P
b) titik W ke titik X
c) titik W ke titik Q
d) titik T ke titik X

Penyelesaian:
a) titik W ke titik P merupakan panjang garis PW. Garis PW merupakan
panjang diagonal sisi kubus, maka dengan menggunakan teorema
phytagoras:
PW =√(TW2 + PT2)
PW =√(82 + 82)
PW =√(64 + 64)
PW =√128
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
PW =8√2

b) titik W ke titik X merupakan panjang garis WX. Panjang PX sama


dengan setengah panjang rusuk PQ, maka:
PX = ½ PQ = ½ 8 cm = 4 cm
Dengan menggunakan teorema phytagoras:
WX =√(PW2 + PX2)
WX =√((8√2)2 + 42)
WX =√(128 + 16)
WX =√144
WX =12 cm

c) titik W ke titik Q merupakan panjang garis QW. Garis QW merupakan


panjang diagonal ruang kubus, maka dengan menggunakan teorema
phytagoras:
QW =√(PW2 + PQ2)
QW =√((8√2)2 + 82)
QW =√(128 + 64)
QW =√192
QW =8√3 cm

d) titik T ke titik X merupakan panjang garis TX. Panjang PX sama


dengan setengah panjang rusuk PQ, maka:
PX = ½ PQ = ½ 8 cm = 4 cm
Dengan menggunakan teorema phytagoras:
TX =√(PT2 + PX2)
TX =√(82 + 42)
TX =√(64 + 16)
TX =√80
TX =4√5 cm

Jarak Titik ke Garis


Perhatikan gambar di bawah ini.

Pada gambar di atas merupakan sebuah titik A dan sebuah garis g. Jarak
antara titik A dan garis g dapat dengan membuat garis dari titik A ke garis
g, memotong garis di titik P sehingga terjadi garis AP yang tegak lurus
garis g. Jarak titik A ke garis g adalah panjang dari AP. Jadi, jarak antara
titik dengan garis merupakan panjang ruas garis yang ditarik dari titik
tersebut tegak lurus terhadap garis itu.

Contoh Soal 2
Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X merupakan


pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung jarak:
a) titik X ke garis ST
b) titik X ke garis RT

Penyelesaian:
Perhatikan gambar di bawah ini

a) titik X ke garis ST merupakan panjang garis dari titik X ke titik M (garis MX)
yang tegak lurus dengan garis ST, seperti gambar berikut.

ST = PW dan MT = ½ ST = ½ PW = 4√2
Dengan menggunakan teorema phytagoras:
MX =√(TX2 – MT2)
MX =√((4√5)2 – (4√2)2)
MX =√(80 – 32)
MX =√48
MX =4√3 cm

b) titik X ke garis RT merupakan panjang garis dari titik X ke titik N (garis


NX) yang tegak lurus dengan garis RT, seperti gambar berikut.

RT = QW dan NT = ½ RT = ½ QW = 4√3
Dengan menggunakan teorema phytagoras:
NX =√(TX2 – NT2)
NX =√((4√5)2 – (4√3)2)
NX =√(80 – 48)
NX =√32
NX =4√2 cm

Jarak Titik ke Bidang


Perhatikan gambar di bawah ini.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

Gambar di atas merupakan sebuah tiktik A dan bidang α. Jarak titik A ke


bidang α dapat dicari dengan menghubungkan titik A secara tegak lurus
dengan bidang α. Jadi, jarak suatu titik ke suatu bidang adalah jarak dari
titik tersebut ke proyeksinya pada bidang tersebut.

Contoh Soal 3
Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini.

Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X merupakan


pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung jarak titik X ke bidang RSTU
Penyelesaian:
Perhatikan gambar di bawah ini

titik X ke bidang RSTU merupakan panjang garis dari titik X ke titik Z (garis
Ranah 70 menit
MX) yang tegak lurus dengan bidang RSTU. XZ = ½ PW =4√2 cm Pengetahuan

 Peserta didik diminta mengamati LKS yang telah dibagikan


 Guru memberikan pancingan agar peserta didik mencoba menjawab
soal-soal yang ada di LKS dan berharap ada pertanyaan dari
pengamatan yang dilakukan
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya untuk membahas Ranah 20 menit
soal-soal di LKS Keterampilan

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar


pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
- Peserta didik bersama guru membahas jarak antar titik yang ada di LKS
- Peserta didik bersama guru membahas jarak titik ke garis yang ada di LKS 5 menit
- Peserta didik bersama guru membahas jarak titik ke bidang yang ada di
LKS

 Melakukan tindakan strategis;


- Peserta didik mengecek (memferivikasi) hipotesis tentang jawaban hasil
diskusi bersama kelompoknya
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan
kelas.
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.

 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang


dilakukan;
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah
dipelajari hari ini
3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu
5 menit
statistika
 Guru mengakhiri kegiatan belajar

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Pengetahuan
1. Menemukan konsep kedudukan titik, garis Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan
dan bidang dengan teliti dan tes kelompok
2. Menemukan konsep jarak antar titik, titik ke
garis, dan titik ke bidang dengan teliti
2. Keterampilan
3. Menghitung jarak antara dua titik, titik dan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
garis, titik dan bidang dengan cermat maupun kelompok) dan saat diskusi
4. Menghitung jarak antara garis dan garis, garis
dan bidang, bidang dan bidang dengan
cermat

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Tes tertulis (Geometri Bidang Datar)
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,
Kompetensi Dasar Tingkat
Bentuk No. Taraf
Materi Indikator Soal Kesukaran Skor
Pengetahuan Keterampilan Soal Soal Berpikir
Soal
3.2. Menemukan 4.2. Menyelesaikan Geometri  Menentukan Essay 1 Sedang C3 20
jarak antar titik, masalah yang Ruang garis yang
titik ke garis, dan berkaitan dengan sejajar dan
jarak dalam ruang bersilang
titik ke bidang
 Menentukan Essay 2 Sedang C3 15
dalam ruang
jarak dua titik
 Menentukan Essay 3 Sedang C3 15
jarak titik ke
garis
 Menentukan Essay 4 Sedang C3 10
jarak titik ke
bidang
 Menentukan Essay 5 Sedang C3 15
jarak dua garis
 Menentukan Essay 6 Sedang C3 10
jarak garis ke
bidang
 Menentukan Essay 7 Sedang C3 15
jarak dua
bidang
DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Naskah

1. Diketahui kubus ABCD.EFGH, tentukanlah :


a. Garis yang sejajar dengan garis AE
b. Garis-garis yang bersilangan dengan garis BF
2. Pada limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dengan panjang sisi 4 cm, dan tinggi 6 cm,
berapakah jarak antara titik T dengan titik A?
3. Diketahui kubus ABCD.EFGH, dengan panjang rusuk 4 cm, panjang titik E ke garis HF adalah…
4. Diketahui kubus KLMN.OPQR, dengan panjang rusuk 4 cm, panjang titik O ke bidang KLMN
adalah…
5. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Jarak garis AC dan DH adalah…
6. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Jarak garis AC dan bidang EFGH
adalah…
7. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 12 cm. Jarak bidang EGB dan ACH adalah…

kunci Jawaban

1. a. Garis yang sejajar dengan garis AE adalah garis BF, CF, DH (10)
b. Garis yang bersilangan dengan garis BF adalah garis AD, DC, EH, HG (10)
2. T
TA=√ 62 + ( 2 √ 2 ) =√ 42
2

(15)
6

O A

3.
H G
Jarak antara E terhadap garis HF adalah
O 1
EO =
. EG
2
1 (15)
E F = . diagonal bidang
4 cm
2
1
4. = .4
Jarak titik O ke bidang KLMN adalah √ 2=2 √ 2
2 garis OK = 4 cm. (10)
5. Jarak garis AC ke garis DH adalah (15)

D C
Jarak antara garis AC terhadap garis DH adalah DO
O
1 1
. DB = . diagonal bidang
2 2
1
A B = .6 √ 2=3 √ 2
2
6 cm
6. Jarak antara garis AC dengan bidang EFGH adalah garis AE atau CG = 6 cm. (10)
1
7. Jarak antara bidang ACH dengan bidang BGE adalah . diagonal ruang =
3
1
.12 √3=4 √3 (15)
3

KRITERIA PENILAIAN
Skor yang diperoleh
Nilai = x100 = 100
50

 REMIDIAL/ PENGAYAAN
1. REMIDIAL
Mengerjakan ulang soal ulangan
2. PENGAYAAN
Peserta didik mengumpulkan soal-soal geometri ruang yang belum pernah dikerjakan selama KBM di kelas
beserta jawabannya.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan geometri ruang
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan geometri ruang
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan geometri ruang tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri ruang serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Mengetahui, Indramayu, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. JENJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd. WIDIHARTI, S.Pd.


NIP. 19590312 198603 1 014
