A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Keterampilan
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
2. KD pada KI keterampilan
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai adalah:
RPP-2
E. Materi Pembelajaran
Materi Essensial :
Faktual
Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)
Model penyelesaian Persamaan Linear Dua
Variabel Penyelesaian Persamaan Linear Dua
Variabel
Konseptual
Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai
ax+by+c=0 dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan y adalah
variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah konstanta. Misalkan a, b,
dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.
RPP-2
Contoh persamaan linear dua variabel: a. 2x – 5y = 2
b. 5𝑎 + 2𝑏 − 10 = 0
c. m = ½ n
x y x+y
1 3 4
2 2 4
3 1 4
4 0
Jadi, selesaian dari persamaan linear dua variabel untuk x dan y adalah anggota himpunan
bilangan asli adalah (1, 3), (2, 2), dan (3, 1). Terdapat tiga selesaian. (4, 0) bukanlah
selesaian dari x + y = 4, untuk x dan y anggota himpunan bilangan asli, karena y = 0
bukan anggota bilangan asli.
Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua variabel x dan y adalah
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐
{𝑑𝑥 + 𝑒𝑦 = 𝑓
dengan a,b,c,d,e, dan f bilangan real; a dan b tidak keduanya 0; d dan e tidak keduanya 0.
RPP-2
x, y adalah variabel dengan a dan b koefisien variabel x. d dan e koefisien variabel y serta
c dan f konstanta persamaan.
Contoh bentuk sistem persamaan linear dua variabel
Titik A(1, 3), B(2, 1), dan C(3, -1) berada pada grafik 2x + y = 5, tetapi titik C(3,-
1) bukan merupakan selesaian karena -1 bukan merupakan bilangan Asli.
RPP-2
Prosedural
Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan
Persamaan Linear Dua Variabel adalah:
1. Menyederhanakan masalah kontekstual
2. Memisalkan variabel yang telah teramati dalam representasi masalah
sederhana
3. Menyusun model matematika sesuai dengan variabel yang dipilih
4. Mensubtitusikan nilai suatu variable pada model matematika yang sudah
disusun dengan sembarang bilangan
Contoh soal:
Selesaian dari persamaan ℎ=2.000.000 +150.000s dapat ditentukan dengan menyubstitusikan
nilai s dengan sembarang bilangan. s menunjukkan banyak siswa yang mengikuti studi
lapangan. Perhatikan langkah-langkah berikut:
Misalkan s = 20, maka ℎ=2.000.000 +150.000s
ℎ=2.000.000 +150.000(20)
ℎ=5.000.000
Jadi, salah satu selesaian dari ℎ=2.000.000 +150.000s adalah (20, 5.000.000)
Metakognitif
Mengkoneksi materi yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
dengan masalah kontekstual
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan waktu
Guru dan siswa membuka aplikasi zoom meeting hari ini 10
menit
sebagai aplikasi utama dalam pembelajaran daring hari ini.
Guru membuka kelas dengan menyampaikan salam dan
siswa menjawab salam dan menanyakan kabar masing-
masing melalui layar video conference via zoom meeting
Guru manyampaikan bahwa absen hari ini harus disampaikan
melalui pesan singkat ke WhatsApp guru sebagai bukti
kehadiran dimulai dari pukul 07.30, kemudian guru memeriksa
kehadiran siswa. Hal ini dilakukan sebagai sikap disiplin
Kelas dilanjutkan dengan berdoa di rumah masing-msing
untuk memulai pembelajaran. (Religiusitas)
Guru mengkondisikan kesiapan fisik dan psikis siswa untuk
melakukan kegiatan pembelajaran daring hari ini.
Apersepsi
Melalui tayangan powerpoint, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran untuk pertemuan hari ini adalah siswa dapat
RPP-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
menentukan dan menganalisis penyelesaian persamaan linear
dua variabel dengan tepat.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali materi
pertemuan sebelumnya tentang konsep persamaan linear
dua variabel melalui tayangan bahan ajar yang dikirimkan ke
siswa melalui menu share screen via zoom.
Motivasi
Guru menyampaikan prosedur penilaian yang akan dilakukan
hari ini yaitu, penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
secara langsung melalui layar video conference via zoom
meeting.
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan hari ini secara langsung melalui
layar video conference via zoom meeting.
Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami
materi sistem persamaan linear dua variabel karena dalam
kehidupan sehari-hari banyak permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan Persamaan Linear Dua Variabel dan
materi ini mempengaruhi pemahaman materi selanjutnya yaitu
tentang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel melalui layar
video conference via zoom meeting.
Siswa menyimak pendahuluan yang diberikan guru tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung melalui tayangan powerpoint
dalam tampilan share screen via zoom
Kegiatan Pemberian Rangsangan (Stimullation) 60
Inti menit
Siswa menyiapkan buku catatan, buku paket, dan LKPD yang
di pertemuan sebelumnya sudah diberikan dalam bentuk file
RPP-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pdf atau word melalui grup WhatsApp kelas.
Siswa mengamati permasalahan tentang Koperasi Sekolah
melalui tayangan powerpoint dalam tampilan share screen via
zoom (Mengamati).
Pembuktian (verification)
Siswa diminta untuk menyampaikan jawabannya untuk
permasalahan berapa banyak pensil dan penghapus yang terjual
sehingga Bu Retno mendapatkan Rp10.500,00 dan
Rp15.000,00 dalam kotak kejujuran, hal ini juga melatih sikap
percaya diri dan disiplin siswa.
Siswa lain diminta untuk memberikan kemungkinan jawaban
lainnya dari permasalahan di atas.
Siswa diminta memberikan penjelasan dari jawaban yang
diberikan, hal ini juga melatih sikap percaya diri dan
tanggung jawab siswa. (Mengkomunikasikan)
Siswa diberikan umpan balik atas jawaban yang sudah
disampaikan melalui video conference via zoom
Siswa diajak untuk mengamati grafik model PLDV 2.500x +
1.500y = 10.500 yang digambar dengan software geogebra
Siswa diminta untuk menganalisis jawaban yang ditemukan
dengan cara tabel dengan grafik (critical thinking)
Siswa diminta untuk menyampaikan jawaban melalui video
conference via zoom (Mengkomunikasikan)
Siswa diberikan umpan balik atas jawaban yang sudah
disampaikan melalui video conference via zoom
Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan apabila masih ada
yang belum dipahami. (Mengkomunikasikan dan Menanya)
RPP-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Menarik simpulan/generalisasi (generalization)
Siswa diminta menuliskan kesimpulan di LKPD yang sudah
diberikan tentang materi yang dipelajari hari ini yaitu tentang
Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel di LKPD
masing-masing. (Creativity)
Kesimpulan yang diharapkan diperoleh siswa adalah:
“Selesaian Persamaan Linear Dua Variabel adalah himpunan
pasangan 2 nilai variabel yang menjadikan ruas kanan sama
dengan ruas kiri (senilai di kedua ruas) dengan memenuhi
himpunan semestanya dan Persamaan Linear Dua Variabel ini
memiliki lebih dari satu selesaian atau tak terhingga
banyaknya. “
Penutup Siswa diminta mengerjakan latihan soal, link latihan online 10
menit
diberikan melalui grup WhatsApp kelas dan mengumpulkan
hasil pekerjaannya tepat waktu, hal ini juga melatih sikap
disiplin dan tanggung jawab siswa.
Siswa diminta melakukan refleksi dari kegiatan belajar hari
ini melalui video conference via zoom (komunikasi).
Kegiatan refleksi berikut ini:
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
Siswa diminta mempelajari materi selanjutnya yaitu menyusun
model dan selesaian SPLDV .
Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa,
(Religiusitas)
Penilain Pengetahuan
KD Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear Tes Tertulis berupa Pertanyaan tertulis
dua variabel dan penyelesaiannya yang Tes Uraian dalam bentuk LKPD
dihubungkan dengan masalah kontekstual (Lampiran 5)
Penilaian Keterampilan
KD Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan Tes Tertulis berupa Pertanyaan tertulis
dengan sistem persamaan linear dua Penilaian Proyek dalam bentuk LKPD
variabel (Lampiran 6)
RPP-2
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Tambun Selatan Guru Mata Pelajaran
Latihan Soal
Jawaban:
Jawaban:
RPP-2
Jawaban:
RPP-2
Lampiran 2: Bahan Ajar
Bahan Ajar terlampir di file terpisah
RPP-2
Lampiran 3: Catatan Jurnal Guru
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1.28/9/2020 Ayu Diah Pratiwi Siwi Siwi telat melakukan absen Kedisiplinan
online dan tidak tepat waktu mengirimkan tugas hari ini
4.
5.
6.
*Catatan jurnal guru ini dilakukan guru dimulai dari pembelajaran berlangsung hingga
pembelajaran selesai. Guru menuliskan catatan jurnal setiap harinya dengan menuliskannya
dengan bantuan Microsoft Excel dan menyimpannya untuk melihat perkembangan sikap
peserta didik selama materi pembelajaran pada bab ini.
RPP-2
Lampiran 4: Lembar Penilaian Diri
Petunjuk: Peserta didik mengisi lembar penilaian diri dengan memberikan tanda
centang (V) pada kolom yang diberikan
1 2
3 4
No. Pernyataan Tidak Kadang-
pernah kadang SeringSelalu
Saya tidak membuka aplikasi lain selama pembelajaran berlangsung kecuali membuka aplikasi dan video/presentasi ma
Saya aktif memberikan pertanyaan atau mengajukan pendapat kepada teman melalui chat whatsapp kelas
Saya aktif memberikan pertanyaan atau mengajukan pendapat kepada guru melalui chat whatsapp kelas/pribadi
......
*Guru mengirimkan softfile penilaian diri peserta didik berupa format data excel di
Whatsapp grup kelas di hari pertama tahun ajaran baru dimulai dan menjelaskan petunjuk
pengisiannya. Lembar penilaian diri ini dapat diisi secara manual dalam bentuk hardcopy
atau mengisinya langsung di Microsoft Excel. Di akhir bab, guru meminta anak
mengirmkan lembar penilaian masing-masing dalam bentuk foto atau softfile yang dikirim
ke email atau Whatsapp pribadi guru.
RPP-2
Pedoman Penskoran:
No Bentuk Tingkat
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal Soal Kesukaran
3.5 Menjelaskan Persamaan Siswa mampu menentukan 1 Uraian Mudah
sistem persamaan linearLinear
dua variabel
Dua Variabel
dan
selesaian
penyelesaiannya
persamaan yang
lineardihubungkan
dua variabel dengan masalah
kontekstual
Lampiran Soal:
1. Sekelompok siswa SMP Sukamaju merencanakan studi lapangan. Perwakilan kelompok
mereka mengamati brosur spesial yang ditawarkan oleh sebuah agen bus. Agen Bus Galaksi
melayani tur satu hari dengan biaya sewa bus sebesar Rp2.000.000,00 dan untuk makan serta
retribusi lainnya, tiap siswa dikenakan biaya sebesar Rp150.000,00. Hitunglah kemungkinan
biaya yang dikeluarkan oleh rombongan! Untuk memudahkan menghitung biaya yang
dikeluarkan oleh rombongan, ketua rombongan menulis persamaan seperti berikut.
Total biaya yang dikeluarkan=biaya sewa bus + biaya retribusi x banyak siswa yang
mengikuti studi lapangan.
Kunci Jawaban:
No BentukTingkat
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal SoalKesukaran
3.5 Menjelaskan Persamaan Siswa mampu 2 UraianSedang
sistem persamaan linearLinear
dua variabel
Dua Variabel
dan
menganalisis
penyelesaiannya
selesaian
yang
dandihubungkan dengan masalah
kontekstual bukan persamaan linear dua variabel
Lampiran Soal:
2. Perhatikan dialog berikut.
Zainul : “Seharusnya persamaan 4x + 5y =11 tidak memiliki selesaian.”
Erik : “Lho, 4x + 5y = 1 punya selesaian, misalnya (−1 , 3).”
a. Mengapa Zainul mengatakan itu, sedangkan Erik mengatakan hal yang lain?
b. Nah, untuk semesta yang bagaimanakah pernyataan Zainul benar?
Kunci Jawaban:
b. Nah, untuk semesta yang b. Pernyataan Zainul menjadi benar jika himpunan semesta dari penyel
bagaimanakah pernyataan Zainul benar?
RPP-2
Tingkat
NoBentukKesukar an
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal SoalSoalUraianSukar
Lampiran Soal:
3. a. Sebutkan himpunan selesaian dari persamaan 4x + 2y = 8 untuk x dan y anggota bilangan
asli
Kunci Jawaban:
b. Bagaimana (-2,4) dapat menjadi selesaian b. (-2,4) dapat menjadi selesaian dari
dari persamaan 4x + 2y = 8 persamaan 4x + 2y = 8 jika konstanta
diganti menjadi 0
Rubrik Penskoran
b. (-2,4) dapat menjadi selesaian dari persamaan 4x + 2y = 8 jika konstanta diganti menjadi 0
Jumlah Skor
10
Pedoman Penskoran:
Di bawah ini adalah penilaian proyek yang diberikan dalam bentuk penugasan:
Tugas Proyek
Rincian tugas proyek yang disampaikan guru di akhir video presentasi pembelajaran
berlangsung:
Proyek:
3. Gunakan paku untuk melubangi bagian dasar gelas plastik. Tutupi lubang dengan jarimu.
4. Isilah gelas plastik dengan air.
5. Siapkan gelas ukur dan letakkan di bawah gelas plastik yang kalian pegang.
6. Setelah siap untuk mulai mengukur waktu, lepaskan jari kalian dari lubang gelas plastik
sehingga air menetes ke dalam gelas ukur (simulasi kran bocor).
7. Catat jumlah air dalam gelas ukur setiap 5 detik selama satu menit.
8. Setelah tugas selesai maka peserta didik wajib mengirimkan atau mengunggah laporan
tugas proyeknya melalui layanan google form dengan link berikut :
https://forms.gle/rK9VJrGHcHF6eQTA9
9. Laporan yang ditulis tangan harus dibuat dengan rapi dan tidak boleh menggunakan pensil.
NoBentukKeterang
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
SoalSoalan
4.5 MenyelesaikanPersamaan Siswa mampu1PenugasanPenilaian menyelesaikan masalahdilakukan
masalah yangLinear Dua tentang selesaian persamaan1 minggu
berkaitanVariabel dengan sistem linear dua variabelsetelah
persamaan linear tugas proyek
dua variabel diberikan
RPP-2
Orientasi Masalah:
Peserta didik membuat dan mengirimkan file laporan tentang permasalahan di kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan materi Persamaan Linear Dua Variabel, kemudian
mengunggahnya melalui link google form yang suduah diberikan.
Rubrik Penilaian
Petunjuk Penskoran:
RPP-2
Lampiran 7: Program Analisis Hasil Belajar dan Analisis Butir Soal
PROGRAM REMEDIAL
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku paket tentang materi yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel bentuk pecahan