(RPP)
B. Kompetensi Dasar
NO KD NO Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran 1.1.1 Membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai
agama yang dianutnya 1.1.2 Membiasakan menjawab salam dari guru
2.1 Menunjukkan sikap jujur, tertib dan 2.1.1 Bersikap jujur dalam mengerjakan tugas
mengikuti aturan, konsisten, disiplin persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
waktu, ulet, cermat dan teliti, maju
berkelanjutan, bertanggung jawab, 2.1.2 Disiplin selama mengikuti proses belajar
berpikir logis, kritis, kreatif, dan analitis,
serta memiliki rasa senang, motivasi 2.1.3 Tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas
internal, ingin tahu dan ketertarikan pada individu maupun kelompok
ilmu pengetahuan dan teknologi, sikap
terbuka, percaya diri, kemampuan bekerja
sama, toleransi, santun, objektif, dan
menghargai.
3.2 Menjelaskan program linear dua variabel 3.2.1 Menjelaskan konsep sistem pertidaksamaan
dan metode penyelesaian dengan linear dua variabel
menggunakan masalah kontekstual. 3.2.2 Menerapkan konsep sistem pertidaksamaan
linear dua variabel dalam pemecahan masalah
program linear
3.2.3 Menentukan penyelesaian masalah program
linear dua variabel dengan metode yang sesuai
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.2.1 Menyusun model matematika dari masalah
berkaitan dengan program linear dua kontekstual yang berkaitan dengan program
variabel. linear
4.2.2 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual
yang berkaitan dengan program linear
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
dan penemuan (dicovery) dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai dengan khusuk.
2. membiasakan menjawab salam dari guru dengan semangat,
3. bersikap jujur dalam mengerjakan tugas persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dengan
semangat.
4. disiplin selama mengikuti proses belajar dengan baik.
5. tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok dengan baik.
6. Menjelaskan konsep sistem pertidaksamaan linear dua variabel dengan benar
7. Menerapkan konsep sistem pertidaksamaan linear dua variabel dalam pemecahan masalah
program linear dengan tepat.
8. Menentukan penyelesaian masalah program linear dua variabel dengan metode yang sesuai
dengan tepat
9. Menyusun model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear
dengan tepat.
10. Menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran reguler
PROGRAM LINEAR
Persamaan Linear dua Variabel
Suatu garis dalam bidang koordinat dapat dinyatakan dengan persamaan yang berbentuk:
Persamaan semacam ini dinamakan persamaan linear dalam variabel x dan y (dua variabel).
Secara umum, dapat didefinisikan sebagai persamaan linear dengan n variabel x1, x2, . . . xn
dalam bentuk berikut :
a1 x1 a2 x2 ... an xn b
dengan a1, a2, . . ., an, b adalah konstanta-konstanta real. Jika melibatkan lebih dari satu
persamaan, maka disebut dengan sistem persamaan linear. Dapat dituliskan sebagai berikut :
a11 x1 a12 x2 ... a1n xn b1
a21 x1 a22 x2 ... a2 n xn b2
an1 x1 an 2 x2 ... ann xn bn
Contoh: Garis x + y =-2
Pembelajaran Pengayaan
1. Sistem pertidaksamaan yang tepat untuk gambar di bawah ini adalah ...
Pembelajaran Remidial
Mengerjakan soal ulangan harian kembali dengan no soal yang nilainya kurang.
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan diskusi kelompok yang berbasis masalah (problem-based
learning).
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis (Berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa), membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai dengan
khusuk.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diingatkan kembali tentang konsep persamaan linear yang telah
dipelajari waktu kelas SMP melalui tanya jawab
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa
dapat menjelaskan konsep pertidaksamaan linear dengan tepat
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Inti Ayo kita mengamati 70 menit
1. Ajak siswa mengingat kembali tentang materi persamaan linaer yang
pernah di ajarkan di SMP.
2. Ajak siswa mengenal materi pertidaksamaan linear dua variabel.
Ayo kita menanya
1. Ajak siswa untuk mengajukan pertanyaan, terutama pertanyaan-
pertanyaan kritis terkait dengan konsep pertidaksamaan linear dua
variabel.
2. Jika tidak satupun siswa mengajukan pertanyaan, guru harus
mempersiapkan dan menanyakan pertanyaan terkait masalah tersebut.
Ayo kita mengumpulkan informasi
1. Meminta siswa mengumpulkan semua informasi mengenai konsep
persamaan linear dan pertidaksamaan linear.
2. Jika tidak ada siswa yang mengingat, guru diharuskan mengingatkan
kembali.
Ayo kita mengasosiasi
1. Meminta siswa mendeskripsikan semua informasi yang ditemukan.
2. Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada pada soal.
3. Bersama dengan siswa menjelaskan konsep pertidaksamaan linear dua
variabel.
Penutup Ayo kita mengkomunikasikan 10 menit
1. Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep pertidaksamaan linear dua
varibael
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
Pertemuan 2
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis (Berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa), membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai dengan
khusuk.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diingatkan kembali tentang menentukan daerah himpunan
penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel melalui tanya
jawab
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa
dapat menggambar garis dari fungsi yang diberikan dan mencari titik
potong dari dua garis
Inti Ayo kita mengamati 70 menit
4. Ajak siswa mengingat kembali tentang materi menggambar garis dari
fungsi yang diberikan dan mencari titik potong dari dua garis.
5. Ajak siswa mengenal menggambar garis dari fungsi yang diberikan dan
mencari titik potong dari dua garis
Ayo kita menanya
6. Ajak siswa untuk mengajukan pertanyaan, terutama pertanyaan-
pertanyaan kritis terkait materi menggambar garis dari fungsi yang
diberikan dan mencari titik potong dari dua garis.
7. Jika tidak satupun siswa mengajukan pertanyaan, guru harus
mempersiapkan dan menanyakan pertanyaan terkait masalah tersebut.
Ayo kita mengumpulkan informasi
1. Meminta siswa mengumpulkan semua informasi mengenai materi
menggambar garis dari fungsi yang diberikan dan mencari titik potong
dari dua garis
2. Jika tidak ada siswa yang mengingat, guru diharuskan mengingatkan
kembali.
Ayo kita mengasosiasi
1. Meminta siswa mendeskripsikan semua informasi yang ditemukan.
2. Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada pada soal.
3. Bersama dengan siswa menjelaskan materi menggambar garis dari fungsi
yang diberikan dan mencari titik potong dari dua garis.
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Penutup Ayo kita mengkomunikasikan 10 menit
1. Bersama dengan siswa menyimpulkan materi menggambar garis dari
fungsi yang diberikan dan mencari titik potong dari dua garis.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
Pertemuan 3
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis (Berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa), membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai dengan
khusuk.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diingatkan kembali tentang menentukan daerah himpunan
penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel melalui tanya
jawab
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa
dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem
pertidaksamaan linear dua variabel dengan tepat
Inti Ayo kita mengamati 70 menit
8. Ajak siswa mengingat kembali tentang materi menentukan daerah
himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
9. Ajak siswa mengenal materi menentukan daerah himpunan penyelesaian
dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
Ayo kita menanya
10. Ajak siswa untuk mengajukan pertanyaan, terutama pertanyaan-
pertanyaan kritis terkait materi menentukan daerah himpunan
penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
11. Jika tidak satupun siswa mengajukan pertanyaan, guru harus
mempersiapkan dan menanyakan pertanyaan terkait masalah tersebut.
Ayo kita mengumpulkan informasi
12. Meminta siswa mengumpulkan semua informasi mengenai materi
menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan
linear dua variabel.
13. Jika tidak ada siswa yang mengingat, guru diharuskan mengingatkan
kembali.
Ayo kita mengasosiasi
14. Meminta siswa mendeskripsikan semua informasi yang ditemukan.
15. Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada pada soal.
16. Bersama dengan siswa menjelaskan materi menentukan daerah himpunan
penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
Penutup Ayo kita mengkomunikasikan 10 menit
17. Bersama dengan siswa menyimpulkan materi menentukan daerah
himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
18. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut.
19. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
Pertemuan 4
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis (Berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa), membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai dengan
khusuk.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diingatkan kembali tentang materi sebelumnya yaitu pertidaksamaan
linear dua variabel melalui tanya jawab
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa
dapat menentukan model matematika dari permasalahan sehari-hari terkait
program linear dengan tepat.
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Inti Ayo kita mengamati 70 menit
4. Ajak siswa mengingat kembali tentang masalah sehari-hari yang dapat
diselesaikan dengan program linear.
5. Ajak siswa mengenal masalah sehari-hari yang terkait dengan program
linear.
Ayo kita menanya
6. Ajak siswa untuk mengajukan pertanyaan, terutama pertanyaan-
pertanyaan kritis terkait dengan masalah sehari-hari yang terkait dengan
program linear.
7. Jika tidak satupun siswa mengajukan pertanyaan, guru harus
mempersiapkan dan menanyakan pertanyaan terkait masalah tersebut.
Ayo kita mengumpulkan informasi
8. Meminta siswa mengumpulkan semua informasi mengenai masalah
sehari-hari yang terkait dengan program linear.
9. Jika tidak ada siswa yang mengingat, guru diharuskan mengingatkan
kembali.
Ayo kita mengasosiasi
10. Meminta siswa mendeskripsikan semua informasi yang ditemukan.
11. Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada pada soal.
12. Bersama dengan siswa menjelaskan masalah sehari-hari yang terkait
dengan program linear.
Penutup Ayo kita mengkomunikasikan 10 menit
13. Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep masalah sehari-hari yang
terkait dengan program linear.
14. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut.
15. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
Pertemuan 5
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis (Berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa), membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai dengan
khusuk.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diingatkan kembali tentang materi menentukan model matematika
dari permasalahan sehari-hari yang telah dijelaskan pada pertemuan
sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa
dapat menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan program
linear dengan tepat
Inti Ayo kita mengamati 70 menit
4. Ajak siswa mengingat kembali tentang cara menentukan model
matematika dari permasalahan sehari-hari.
5. Ajak siswa mengenal materi menentukan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan program linear.
Ayo kita menanya
6. Ajak siswa untuk mengajukan pertanyaan, terutama pertanyaan-
pertanyaan kritis terkait dengan menentukan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan program linear.
7. Jika tidak satupun siswa mengajukan pertanyaan, guru harus
mempersiapkan dan menanyakan pertanyaan terkait masalah tersebut.
Ayo kita mengumpulkan informasi
8. Meminta siswa mengumpulkan semua informasi mengenai konsep
menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program linear.
9. Jika tidak ada siswa yang mengingat, guru diharuskan mengingatkan
kembali.
Ayo kita mengasosiasi
10. Meminta siswa mendeskripsikan semua informasi yang ditemukan.
11. Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada pada soal.
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
12. Bersama dengan siswa menjelaskan konsep menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan program linear.
Penutup Ayo kita mengkomunikasikan 10 menit
13. Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep menentukan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan program linear.
14. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut.
15. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
Pertemuan 6
Alokasi
Aktivitas Deskripsi Aktivitas
Waktu
Pendahuluan 4. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis (Berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa), membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai dengan
khusuk.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diingatkan kembali tentang materi menentukan model matematika
dari permasalahan sehari-hari yang telah dijelaskan pada pertemuan
sebelumnya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa
dapat menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dengan tepat
Inti Ayo kita mengamati 70 menit
6. Ajak siswa mengingat kembali tentang cara menentukan model
matematika dari permasalahan sehari-hari.
7. Ajak siswa mengenal materi menentukan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linear.
Ayo kita menanya
8. Ajak siswa untuk mengajukan pertanyaan, terutama pertanyaan-
pertanyaan kritis terkait dengan menentukan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linear.
9. Jika tidak satupun siswa mengajukan pertanyaan, guru harus
mempersiapkan dan menanyakan pertanyaan terkait masalah tersebut.
Ayo kita mengumpulkan informasi
10. Meminta siswa mengumpulkan semua informasi mengenai konsep
menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program linear.
11. Jika tidak ada siswa yang mengingat, guru diharuskan mengingatkan
kembali.
Ayo kita mengasosiasi
16. Meminta siswa mendeskripsikan semua informasi yang ditemukan.
17. Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada pada soal.
18. Bersama dengan siswa menjelaskan konsep menentukan penyelesaian
masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear.
Penutup Ayo kita mengkomunikasikan 10 menit
19. Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep menentukan penyelesaian
masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear.
20. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut.
21. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
G. Penilaian/Pembelajaran Remidial-Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Observasi, tugas, tes tulis, dan unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Lembar observasi dan lembar soal
3. Pembelajaran Remidial-Pengayaan (Format Terlampir ‘7’)
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
Worksheet atau lembar kerja
2. Bahan
Bahan tayang, lembar penilaian
3. Sumber Belajar
Buku Platinum Perspektif Matematika 1 halaman 2-40
Bank Soal Matematika halaman 2-7
X 0 2
Y -4 0
y y= 2x + 4
2 x
•
O
-4 •
b) 2x + y = 6
Dicari titik potong dengan sumbu-sumbunya:
Sumbu 2x + y = 6
X 0 3
Y 6 0
Titik potong (0,6) (3,0)
•6
2x +y = 6
O 3 x
•
c) -2x + 3y = 6
Dicari titik potong dengan sumbu-sumbunya:
Sumbu -2x + 3y = 6
X 0 -3
Y 2 0
Titik potong (0,2) (-3,0)
NO Uraian Jawaban Skor
y
-2x + 3y = 6
2•
-3 x
• O
2 Untuk menyelesaikan soal tersebut dengan matematika, pertama-tama 50
haruslah kita terjemahkan soal tersebut dalam bahasa matematika.Hal ini
biasa disebut dengan membuat model matematika, yaitu membentuk sistim
pertidaksamaan.Biasanya hal-hal yang ditanyakan dinyatakan dengan x dan
y.
Untuk soal tersebut menjadi sebagai berikut:
Misal: roti jenis A dibuat x buah dan
roti jenis B dibuat y buah
* Banyak terigu yang digunakan adalah
( 200x + 100y) gram, sedangkan hanya tersedia 300 gram.
Sehingga diperoleh hubungan
200x + 100y 3000 atau
2x + y 30
* Banyak mentega yang digunakan adalah
(25x + 50y) gram, sedangkan hanya tersedia 1200 gram.
Sehingga diperoleh hubungan
25x + 50y 1200, atau x + 2y 48.
* Bilangan x dan y menyatakan banyaknya roti, sehingga x dan y
adalah bilangan bulat yang tidak negatif.
Atau x 0 dan y 0 , x,y B.
Dari soal tersebut dapat dibentuk sistem pertidaksamaan:
x 0, y 0
2x y 30
x 2y 48
* Persoalannya adalah menentukan harga x dan y sehingga jumlahnya
yaitu x + y maksimum pada daerah penyelesaian sistem
pertidaksamaan:
x 0, y 0
2x y 30
x 2y 48
Digambar garis 2x + y = 30 dan x + 2y = 48.
2x + y = 30
X 0 15
Y 30 0
Ttk (0,30) (15,0)
potong
x + 2y = 48
X 0 48
Y 24 0
Ttk (0,24) (48,0)
potong
NO Uraian Jawaban Skor
Gambar DP
y
•
•
•30
B(4,22)
C(0,24) • x + 2y = 48
•
x
O• • • •
A(15,0)
• •
48
•
2x + y = 30
Jadi jumlah roti maksimum yang dapat dibuat adalah 26 buah, terjadi
jika jenis A dibuat 4 dan jenis B dibuat 22.
Bahan Referensi diskusi: Baca dan pelajari materi pada sumber berikut sebagai bahan rujukan
Science Mathematics Workbook
PROGRAM LINIER
1. Gambarlah garis 2x + 3y = 12
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
2. Gambarlah Daerah Penyelesaian pertidaksamaan berikut:2x + 3y<12
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
3. Suatu agen sepeda ingin membeli sepeda federal dan sepeda biasa untuk dijual
kembali.Sepeda federal dengan harga Rp 400.000 dan sepeda biasa dengan harga Rp 300.000
tiap buah. Karena keterbatasan gudang agen tersebut tidak akan membeli lebih dsri 25 buah
dan tidak akan mengeluarkan uang (membayar) lebih dari Rp 8.400.000 .Apabila keuntungan
untuk sepeda federal Rp 60.000 dan untuk sepeda biasa Rp 50.000 tiap buah, tentukan
banyak sepeda biasa dan sepeda federal yang harus dibeli agar keuntungannya maksimum
dan berapa keuntungan maksimum tersebut?
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
…………………………………………………………………………………………………
…
PENILAIAN SIKAP
KETERANGAN:
1.1 Menjawab salam guru
Cara penilaian:
A jikasiswa menjawab salam guru pada awal dan akhir pelajaran
B jikasiswa menjawab salah satu salam guru pada awal atau akhir pelajaran
C jika siswa tidak menjawab salam guru pada awal dan akhir pelajaran
PETUNJUK UMUM
1. Isikan identitas anda ke dalam lembar jawaban ulangan (LJ) yang tertulis dengan menggunakan
pensil/bolpoin, sesuai petunjuk di lembar jawaban ulangan.
2. Tersedia waktu 60 menit untuk mengerjakan paket tes tersebut.
3. Jumlah soal uraian sebanyak 4 butir.
4. Periksa dan bacalah soal-soal sebelum anda menjawabnya.
5. Laporkan kepada guru apabila terdapat lembar soal yang kurang jelas, rusak, atau tidak lengkap.
6. Periksalah pekerjaan anda sebelum diserahkan kepada pengawas ujian.
7. Lembar soal tidak boleh dicorat-coret, difoto copy, atau digandakan.
2. Gambarlah daerah fisibel dari program linier berikut pada bidang cartesius
3x +2y ≤ 48 , x+ 4y ≤ 72 , x≥0 , y≥0 , xy€R
3. Seorang anak diharuskan minum dua jenis tablet setiap hari. Tablet jenis I mengandung 5 unit
vitamin A dan 3 unit vitamin B. Tablet jenis II mengandung 10 unit vitamin A dan 1 unit vitamin B.
Dalam 1 hari anak tersebut memerlukan 25 unit vitamin A dan 5 unit vitamin B. Jika harga tablet
1 Rp. 4000,00 per biji dan tablet II Rp. 7.500,00 per biji. Tentukan pengeluaran minuman untuk
pembelian tablet per hari?
PEDOMAN PENSKORAN:
NO JAWABAN SKO
. R
1 a. 2x + y = 6 termasuk persamaan linear 100
•6
2x +y = 6
b. y > 3 termasuk pertidaksamaan linear
O •3 x
x + 4y = 72
point
x y
coordinate
72 0 (72, 0)
0 18 (0, 18)
Tipot 2 garis (4.8, 16.8)
3x + 2y = 48
x + 4y = 72
(3x + 2y = 48)(-2)
-6x – 4y = -96
x + 4y = 72 +
-5x = -24
x = 4.8
x + 4y = 72
4.8 + 4y = 72
4y = 72 – 4.8
4y = 67.2
y = 16.8