Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
 Menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan
linear
 Menentukan nilai maksimum dan minimum pada daerah penyelesaian dari
IDENTITAS SEKOLAH sistem pertidaksamaan linear
 Menyusun model matematika yang sesuai dengan sistem program linear dua
Nama Sekolah: SMKN 1 Tanjung variabel
Bidang Keahlian: Semua Jurusan  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear
Kelas/Semester: X/I dua variabel
KD: 3.4 dan 4.4
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Materi : Program Linier Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik model
Alokasi Waktu : 16 JP pembelajaran Pembelajaran Daring dan metode Observasi, Tanya jawab ,
@45” x 8 Pertemuan Penugasan yang sesuai dalam setiap KD agar tujuan pembelajaran yang
diharapkan dapat dicapai.
PENILAIAN A. PENDAHULUAN
1.Penilaian Sikap melalui pengamatan 1. Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan
perilaku sikap spiritual dan sikap kegiatan belajar online
sosial dalam memahami, menerapkan 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural 3. Membuat apersepsi tentang sistem persamaan linier
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, B. INTI
dan humaniora dalam wawasan
kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan Kegiatan 1 : Guru menginformasikan tentang materi program linear
peradapan terkait penyebab phenomena menggunakan media daring dengan seksama
dan kejadian dalam bidang kerja yang Kegiatan 2 : Guru menugaskan kepada siswa untuk mencoba mengerjakan contoh
spesifik untuk memecahkan masalah
soal tentang program linear
2.Penilaian Pengetahuan melalui soal Kegiatan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan dengan konsep
pilihan ganda dan esai dalam memahami nilai program linear
bilangan real, bilangan berpangkat, bentuk
akar dan logaritma Kegiatan 4 : Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalui daring
tentang konsep program linear
3.Penilaian Keterampilan Mengelola,
menalar, dan menyajikan dalam ranah
konkrit dan ranah abstrak terkait dengan Seeking of information (menemukan informasi)
pengembangan dari yang dipelajarinya - Dengan menggunakan HP/Laptop peserta didik membuka google classroom
disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah yang telah dibuat oleh guru mapel matematika pada bagian materi dan
keilmuan melalui kesesuaian produk mempelajarinya
disertai penjelasan dalam bentuk video, - Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh
format, tabel atau sejenisnya, disesuaikan
dengan intruksi belajar di rumah soal yang diberikan

REFLEKSI DAN KONFIRMASI Acquisition of information (menguasai informasi)


- Dengan menggunakan HP/Laptop peserta didik menggali informasi lain, baik
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran - Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi
yang akan dilakukan pada pertemuan yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom
berikutnya - Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media
3. Meminta peserta didik untuk whatsapp langsung pada guru atau melalui forum diskusi yang ada di google
memahami program linear classroom
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan dan motivasi Synthesizing of knowledge (membuat kesimpulan dari pengetahuan)
tetap semangat belajar dirumah dan diakhiri - Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami
dengan berdoa. - Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada
bagian tugas kelas mapel matematika

Mengetahui, Tanjung , 1
September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
Soal Evaluasi

Kegiatan 1

Tentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan di bawah ini:


a. 3x + 5y ≤ 15               b. x + y ≤ 6
x ≥ 0                                    2x + 3y ≤ 12
y ≥ 0                                    x ≥ 1
y ≥  2
Jawab:
a. Langkah pertama adalah menggambar garis 3x + 5y =15, x = 0, dan y =0
Untuk 3x + 5y ≤ 15
Kemudian pilih titik (0,0), lalu kita substitusikan ke pertidaksamaan sehingga akan kita dapatkan:
3x 0 + 5x 0 ≤ 15
0 ≤ 15 (benar), yang berarti dipenuhi
Sehingga, daerah penyelesaiannya yaitu daerah yang memuat titik (0,0)
Untuk x ≥ 0, kita pilih titik (1,1) lalu disubstitusikan ke pertidaksamaan sehingga akan kita dapatkan:
1 ≥ 0 (benar), yang berarti dipenuhi.
Sehingga, daerah penyelesaiannya ialah daerah yang memuat titik (1,1)
Untuk y ≥ 0, kita pilih titik (1,1) lalu substitusikan ke dalam pertidaksamaan sehingga akan kita dapatkan:
1 ≥ 0 (benar), yang berarti dipenuhi.
Sehingga, himpunan penyelesaian dari soal tersebut adalah daerah yang memuat titik (1,1).

Daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan adalah irisan dari ketiga daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan di
atas.
Yakni yang tertera seperti pada gambar di atas (daerah yang diarsir).

b. Langkah pertama adalah menggambar garis x + y =6, 2x + 3y = 12, x = 1, dan y = 2.


Untuk x + y ≤ 6, kita pilih titik (0,0), lalu kita substitusikan ke pertidaksamaan sehingga akan kita dapatkan:
1 x0 + 1 x0 ≤ 6
0 ≤ 6 (benar), yang berarti dipenuhi.
Sehingga, daerah penyelesaiannya yaiu daerah yang memuat titik (0,0).
Untuk 2x + 3y ≤ 12, pilih titik (0,0), lalu kita substitusikan ke pertidaksamaan sehingga akan kita dapatkan:
2 x0 + 3x 0 ≤ 12
0 ≤ 12 (benar), yang berarti dipenuhi.
Sehingga dapat kita ketahui daerah penyelesaiannya yaitu daerah yang memuat titik (0,0).
Untuk x ≥ 1, pilih titik (2,1) lalu kita substitusikan ke pertidaksamaan sehingga kita dapatkan 2 ≥ 1 (benar) yang berarti dipenuhi.
Sehingga, daerah penyelesaiannya yaitu daerah yang memuat titik (2,1).
Untuk y ≥ 2, kita pilih titik (1,3) lalu disubstitusikan ke pertidaksamaan sehingga akan kita peroleh 3 ≥ 2 (benar) yang berarti dipenuhi.
Sehingga, himpunan penyelesaiannya berada di daerah yang memuat titik (1,3).

Daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan tersebut adalah irisan dari ketiga daerah himpunan penyelesaian
pertidaksamaan di atas.
Seperti yang terlihat pada gambar di atas (daerah yang diarsir).
Kegiatan 2
Daerah yang diarsir di bawah ini adalah daerah himpunan penyelesaiaan dari sebuah sistem pertidaksamaan linear dua peubah.
Maka, tentukanlah sistem pertidaksamaan tersebut.

Jawab:
a. Garis l1 melalui titik (2,0) dan (0,2), persamaan garis l1 yaitu:
x/2 + y/2 = 1 menjadi x+y=2
Garis l2 melaui titik (1,0) dan (0,2), persamaan garis l2 yaitu:
x/1 + y/2 = 1 menjadi 2x+y=2
Dari gambar di atas, diketahui bahwa daerah himpunan penyelesaian (yang diarsir) terletak di bawah garis l1, di atas garis l2, di
kanan sumbu Y, dan di atas sumbu X. Sistem pertidaksamaannya yakni:
x + y ≤ 2, 2x + y ≥ 2, x ≥ 0, dan y ≥  0

b. Garis l1 melalui titik (4,0) dan (0,4), persamaan garis l1 yaitu:


x/4 + y/4 = 1 menjadi x+y=4
Garis l2 melalui titik (2,0) dan (0,–1), persamaan garis l2 yaitu:
x/2 + y/-1 = 1 menjadi -x+2y = -2
x-2y  = 2
Dari gambar di atas, diketahui bahwa daerah himpunan penyelesaian (yang diarsir) terletak di bawah garis l1, di atas garis l2, di
kanan sumbu Y, dan juga di atas sumbu X. Sistem pertidaksamaannya yakni:
x + y ≤ 4, x – 2y ≤ 2, x ≥ 0, dan y ≥ 0

Kegiatan 3
Tentukan nilai maksimum dan minimum dari Z = 5x + 3y, dengan syarat :
x + 2y < 8; x + y < 6; x > 0; y > 0

Jawab : 
Langkah Pertama
Ubahlah persoalan verbal ke dalam model matematika (dalam bentuk sistem pertidaksamaan).
Karena soal di atas sudah berbentuk model matematika maka kita tidak perlu mengubah soal ke model matematika, dan model
matematikanya adalah :
x + 2y < 8
x + y < 6
x > 0
y > 0

Langkah kedua
Tentukan himpunan penyelesaian
Daerah himpunan penyelesaiannnya adalah :
Langkah ketiga
Tentukan semua titik-titik pojok pada daerah feasible tersebut.
Himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan berupa segi empat dengan titik pojok O, A, B, dan C. Titik B dapat dicari dengan cara
eliminasi/substitusi antara garis x + 2y = 8 dan x + y = 6, yaitu :
x + 2y = 8
x+y=6
y=2
x+2=6
x = 4, sehingga titik B(4, 2).
Maka semua titik pojoknya adalah :
O = (0, 0)
A = (6, 0)
B = (4, 2)
C = (0, 4)

Langkah keempat 
Hitung nilai bentuk objektif untuk setiap titik pojok dalam daerah feasible.
Untuk langkah ini kita harus mengitung fungsi Z = 5x + 3y, dengan cara memasukan semua koordinat x dan y pada titik pojok pada
fungsi Z = 5x + 3y. Dan hasilnya bisa dilihat pada tabel di bawah ini :

Langkah kelima
Dari hasil pada langkah 4, nilai maksimum dan minimum dapat ditetapkan.
Jadi, nilai maksimum adalah 30, terjadi untuk x = 6  dan y = 0. Sedangkan nilai minimum sama dengan 0 untuk x = 0 dan y = 0.

Kegiatan 4

Dengan menggunakan garis selidik, tentukan nilai maksimum dan minimum dari fungsi objektif z = 2x + 3y pada daerah himpunan yang
ditunjukan pada gambar di atas !!

Jawab :
Untuk menentukan maksimum dan minimum yang pertama dilakukan adalah dengan membuat persamaan garis dari fungsi objektif yang
diketahui yaitu 2x + 3y = 6 = k, dan dinamai dengan garis g.

gambar 2
Perhatikan gambar di atas !
Geserlah garis g sehingga memotong daerah feasible di titik yang paling kritis, yaitu garis g1 yang merupakan garis yang sejajar dengan
garis g dan tepat melalui titik (1, 2). Dengan demikian :
nilai minimum Z adalah k1 = 2(1) + 3(2) = 8.
Sedangkan garis g2 merupakan garis yang paling kanan dan tepat melalui titik (5, 4). Dengan demikian :
nilai maksimum Z adalah k2 = 2(5) + 3(4) = 22.

Kegiatan 5
Ling ling membeli 240 ton beras untuk dijual lagi. Ia menyewa dua jenis truk untuk mengangkut beras tersebut. Truk jenis A memiliki
kapasitas 6 ton dan truk jenis B memiliki kapasitas 4 ton. Sewa tiap truk jenis A adalah Rp 100.000,00 sekali jalan dan truk jenis B adalah
Rp 50.000,00 sekali jalan. Maka Ling ling menyewa truk itu sekurang-kurangnya 48 buah. Berapa banyak jenis truk A dan B yang harus
disewa agar biaya yang dikeluarkan minimum?
Jawab:
Langkah pertama. Tentukan kendala-kendala dari permasalahan program linear yang dimaksud oleh soal. Untuk mengetahui kendala-
kendalanya, sebaiknya kita ubah soal tersebut ke dalam tabel sebagai berikut.

Sehingga, kendala-kendalanya dapat dituliskan sebagai berikut.


x + y ≥ 48, 6x + 4y ≥ 240,
x ≥ 0, y ≥ 0, x, y anggota bilangan cacah
Dengan fungsi objektifnya adalah f(x, y) = 100.000x + 50.000y

Langkah kedua. Gambarkan daerah penyelesaian dari kendala-kendala di atas. Gambar dari daerah penyelesaian sistem
pertidaksamaan di atas adalah sebagai berikut
Langkah ketiga. Tentukan titik-titik pojok dari daerah penyelesaian itu. Titik pojok dari daerah penyelesaian di atas adalah titik potong
garis 6x + 4y = 240 dengan sumbu-y, titik potong garis x + y = 48 dengan sumbu-x, dan titik potong garis-garis x + y = 48 dan 6x + 4y =
240.
Titik potong garis 6x + 4y = 240 dengan sumbu-y adalah titik (0, 60). Titik potong garis x + y = 48 dengan sumbu-x adalah titik (48, 0).
Sedangkan titik potong garis-garis x + y = 48 dan 6x + 4y = 240 dapat dicari dengan menggunakan cara eliminasi berikut ini.

Diperoleh, titik potong garis-garis x + y = 48 dan 6x + 4y = 240 adalah pada titik (24, 24).

Langkah keempat. Substitusikan koordinat setiap titik pojok itu ke dalam fungsi objektif.

Langkah kelima. Bandingkan nilai-nilai fungsi objektif tersebut. Dari ketiga hasil tersebut, dapat diperoleh bahwa agar biaya yang
dikeluarkan minimum, Ling ling harus menyewa 60 truk jenis B dan tidak menyewa truk jenis A.
