Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK/MAK

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linier

Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel
serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai
strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta
memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.
4.5 Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPtLDV dari
situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis
model sekaligus jawabnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan
metode grafik.
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan
metode substitusi.
3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan
metode eliminasi.
4. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan
metode gabungan eliminasi dan substitusi.
5. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier dua variabel.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran sistem persamaan
linier dua variabel, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta:
1. Siswa mampu menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode grafik.
2. Siswa mampu menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode substitusi.
3. Siswa mampu menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode eliminasi.
4. Siswa mampu menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi.
5. Siswa mampu menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan sistem persamaan linier dua variabel.
E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Umum Sistem Persamaan Linier dengan Dua Variabel
Bentuk umum persamaan linier dengan dua variabel dalam 𝑥 dan 𝑦
dapat dituliskan sebagai berikut:
𝒂𝒙 + 𝒃𝒚 = 𝒄 dengan a , b , dan c ∈ R .

Bentuk umum sistem persamaan linier dengan dua variabel dalam 𝑥 dan
𝑦 dapat dituliskan sebagai berikut:

{ a1 x+ b1 y =c 1
a2 x+ b2 y =c 2

dengan a 1 , a2 , b1 , b2 ,c 1 , c 2 bilangan nyata


(real).
Pada persamaan pertama a 1 atau b 1 boleh nol tetapi tidak boleh
keduanya nol, demikian juga pada persamaan kedua, a 2 atau b 2 salah
satunya boleh nol dan tidak boleh kedua-duanya nol.
Penyelesaian dari sistem persamaan linier dua variabel adalah pasangan
bilangan x dan y , ditulis (x , y ), yang memenuhi kedua persamaan tersebut.
Ada beberapa metode yaitu grafik, metode substitusi, metode eliminasi, dan
metode gabungan eliminasi dan substitusi.

2. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dengan Metode Grafik


Secara geometri persamaan linier ax +by =c dapat digambarkan sebagai
sebuah garis. Hal ini berarti sistem persamaan linier dua variabel yang
terdiri dari dua persamaan dapat digambarkan sebagai dua buah garis dan
pasangan bilangan ( x , y ) yang memenuhi kedua persamaan adalah titik
potong kedua garis tersebut. Titik potong dari kedua garis itu merupakan
penyelesaian dari dua persamaan linier tersebut. Tetapi ingat bahwa dua
buah garis lurus tidak selalu berpotongan, bisa saja sejajar bahkan berimpit.
Oleh karena itu, ada 3 kemungkinan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linier, yaitu sebagai berikut:
a1 b1
a. Jika ≠ , maka hanya mempunyai satu titik potong yang merupakan
a2 b2
himpunan penyelesaian.
a1 b1 c1
b. Jika = ≠ , maka kedua garis tersebut sejajar atau tidak mempunyai
a2 b2 c2
himpunan penyelesaian.
a1 b1 c 1
c. Jika = = , maka kedua garis berimpit atau mempunyai titik
a2 b2 c 2
persekutuan yang tah berhingga sehingga anggota himpunan
penyelesaiannya tak berhingga banyaknya.
I1 y y

a I2 b I2

I1

O x O x

y I1 dan I2

O x

Langkah-langkah menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua


variabel dengan metode grafik adalah sebagai berikut:
1. Gambarkan kedua garis yang mewakili persamaan linier pada satu bidang
koordinat.
2. Tentukan koordinat titik potong kedua garis yang merupakan
penyelesaian.

3. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier dengan Metode Substitusi


Langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel
dengan metode substitusi:
a. Nyatakan salah satu persamaan dalam bentuk y=ax+ b atau x=mx+ n.
b. Substitusikan y atau x pada langkah pertama ke persamaan lainnya.
c. Selesaikan persamaan yang diperoleh untuk mendapatkan nilai x=x 1
atau y= y1 .
d. Substitusikan nilai x=x 1 atau y= y 1 ke salah satu persamaan linier
untuk memperoleh nilai x=x 1 atau y= y 1.
e. Penyelesaiannya adalah ( x 1 , y 1).
4. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier dengan Metode Eliminasi
Mengeliminasi artinya menghilangkan sementara atau
menyembunyikan salah satu variabel sehingga dari dua variabel menjadi
hanya satu variabel dan sistem persamaannya dapat diselesaikan.
Langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem persamaan linier dengan
metode eliminasi adalah sebagai berikut:
1. Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan pada suatu sistem
persamaan dengan cara mengalikan suatu bilangan ke kedua persamaan
tersebut. Kemudian kedua persamaan tersebut dikurangkan.
2. Jika salah satu variabel dari suatu sistem persamaan mempunyai
koefisien yang sama, maka kurangkan kedua persamaan tersebut. Jika
salah satu variabel mempunyai koefisien yang berlawanan, maka
jumlahkan kedua persamaan tersebut, sehingga diperoleh persamaan
linear dengan satu variabel.

5. Metode Gabungan Eliminasi dan Substitusi


Metode ini merupakan gabungan dari metode eliminasi untuk
menemukan nilai dari variabel pertama dan metode substitusi untuk
menemukan nilai variabel kedua.
Langkah-langkah metode gabungan ini yaitu:
1. Dengan metode eliminasi temukan nilai salah satu dari variabel x atau y .
2. Substitusikan ke salah satu persamaan linear nilai x atau y yang telah
diperoleh pada langkah pertama.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan - Guru mengawali - Siswa memberitahukan 15
pembelajaran dengan kehadirannya pada guru. menit
memberikan salam dan
mengecek kehadiran
siswa.
- Guru memusatkan - Siswa mendengarkan
perhatian siswa pada ilustrasi yang diberikan
materi yang akan guru dan membuat kaitan
dibelajarkan, dengan cara mengenai materi yang
memberikan ilustrasi dipelajari dengan
kegunaan materi di kehidupannya sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
(Contohnya: Ani membeli
2 buku dan 2 pensil
dengan membayar sebesar
Rp 6000,00. Dan Sinta
membeli 3 buku dan satu
pensil dengan membayar
sebesar Rp 7000,00. Dari
sana kita dapat
menentukan harga satu
buku dan harga satu
pensil).

- Guru memberikan
apersepsi awal kepada - Siswa mengingat kembali
peserta didik tentang pengertian persamaan linier
materi yang akan dua variabel dan unsur-
diajarkan (mengenai unsurnya.
pengertian persamaan
linier dua variabel dan
unsur-unsurnya).

- Guru memberikan
dorongan atau motivasi
yang dapat - Siswa memiliki motivasi
membangkitkan minat atau tumbuhnya
belajar peserta didik. ketertarikan dari siswa
dalam mempelajari materi
- Guru menjelaskan metode yang akan di pelajari.
pembelajaran dan
- Siswa mengetahui
mekanisme pelaksanaan
mekanisme kegiatan
pengalaman belajar
pembelajaran.
(sesuai dengan rencana
langkah-langkah
pembelajaran).

- Guru menyampaikan KD
dan tujuan pembelajaran. - Siswa mengetahui tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti - Guru menjelaskan materi - Siswa menyimak dan 65
secara singkat mengenai mencatat penjelasan guru menit
pengertian sistem serta bertanya jika
persamaan linier dua mengalami kesulitan/tidak
variabel dan metode paham terkait materi pokok
penyelesaian sistem yang akan disampaikan.
persamaan linier.

- Guru mengarahkan siswa - Siswa membaca buku


membaca buku sumber dan terkait materi sistem
membuat contoh sistem persamaan linier dua
persamaan linier dua variabel kemudian siswa
variabel. menjelaskan contoh yang
mereka temukan.
- Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa - Siswa aktif dalam kegiatan
berkaitan mengenai sistem tanya jawab di kelas terkait
persamaan linier dua materi sistem persamaan
variabel. linier dua variabel.

- Guru mendorong siswa - Siswa berpartisipasai aktif


untuk berpartisipasi aktif dalam tanya jawab dengan
dalam tanya jawab dengan mengajukan pertanyaan
memberikan pertanyaan- tentang sistem persamaan
pertanyaan pancingan. linier dua variabel.

- Guru memberi kesempatan - Siswa menanggapi jawaban


pada siswa untuk yang diberikan oleh
menanggapi hasil kerja temannya.
siswa yang lainnya.

- Guru meminta siswa untuk - Siswa mengerjakan LKS


mengerjakan LKS yang dan menganalisa
diberikan secara permasalahan yang
berkelompok. diberikan dalam LKS secara
berkelompok.
- Guru meminta siswa untuk - Siswa secara berkelompok
memahami sistem mendiskusikan LKS yang
persamaan linier dua diberikan.
variabel dan menentukan
himpunan penyelesaian dari
sistem yang diberikan di
LKS.

- Guru meminta siswa untuk - Siswa mempresentasikan


mempresentasikan hasil hasil kerjanya secara
kerja kelompoknya. berkelompok.
- Guru meminta kelompok
lain untuk menanggapi - Siswa memperhatikan hasil
hasil yang telah kerja kelompok lain dan
dipresentasikan oleh salah memberikan tanggapan
satu kelompok tersebut dan pada hasil kelompok
juga guru mengamati tersebut.
interaksi siswa dalam
mempresentasikan hasil
kerja siswanya.

- Guru mengintruksikan - Siswa mencoba membuat


siswa untuk membuat contoh permasalahan yang
permasalahan yang berkaitan dengan sistem
berkaitan dengan sistem persamaan linier dua
persamaan linier dua variabeldan memberikan
variabel dan memberikan menafsrikannya sendiri.
penafsiran dari model
matematis yang dibuat.
- Guru bersama-sama siswa - Siswa menyimpulkan
menyimpulkan materi yang materi mengenai sistem
dipelajari. persamaan linier dua
variabel.
- Guru memberikan evaluasi - Siswa menerima hasil
terhadap hasil kerja siswa. evaluasi yang dilakukan
oleh guru.
- Guru memberikan tugas - Siswa mencatat tugas yang
pada siswa sebagai PR di diberikan oleh guru.
rumah. 10
Penutup
menit
- Guru menyampaikan materi - Siswa menyimak perkataan
pelajaran yang akan guru mengenai materi untuk
diberikan pada pertemuan pertemuan berikutnya.
berikutnya.

- Guru mengakhiri - Siswa mengucapkan salam


pembelajaran dengan penutup.
memberi salam.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
 Penggaris
 LKS
 Spidol
 Papan Tulis
2. Sumber Belajar
 Matematika Kelas X kurikulum 2013, Penerbit Kemendikbud RI 2013.
 Buku Matematika Kelas X Kemendikbud RI Edisi Revisi 2014.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis.
2. Prosedur Penilaian
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu penilaian
penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan saat diskusi.
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan kembali konsep nilai Tes individu.
mutlak.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Terampil menggunakan (baik individu
konsep/prinsip dan strategi maupun kelompok)
pemecahan masalah yang relevan dan saat diskusi.
yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak.

J. Instrument Penilaian Hasil Belajar


A. Soal
1. Tentukan penyelesaian dari sistem persaman linear dua variabel

{ 2 x +3 y=3
x−2 y =5
dengan metode eliminasi, substitusi, dan gabungan eliminasi
substitusi!
2. Pada toko kue “Puri Mas”, Anggi membeli 4 kue bolu dan 3 kue brownis
dengan harga Rp 21.000,00. Emi membeli 2 kue bolu dan 4 kue brownis
dengan harga Rp 18.000,00. Jika Tia membeli 1 kue bolu dan 2 kue
brownis, tentukan berapa Tia harus membayar!
B. Rubrik Penilaian
No Jawaban Skor
.
1. Metode Eliminasi:

||
2x+3y=3 1 2 x +3 y=3 ❑
x-2y=5 2 2 x −4 y =10 ❑
10

7 y=−7
y=−1

||
2x+3y=3 2 4 x +6 y =6 ❑
x-2y=5 3 3 x−6 y=15 +¿ ¿ 10
7 x=21
x=3
Penyelesaian (3 ,−1).
Metode Substitusi:
x−2 y=5 ↔ x=5+2 y
2 x+3 y =3
2(5+2 y )+ 3 y =3 10
10+ 4 y +3 y=3
10+7 y=3
7 y=−7
y=−1
x−2 y=5
x−2(−1)=5
x +2=5 10
x=3
Penyelesaian (3 ,−1)
Metode Gabungan Eliminasi dan Substitusi:

||
2x+3y=3 1 2 x +3 y=3 ❑
x-2y=5 2 2 x −4 y =10 ❑ 10
7 y=−7
y=−1
x−2 y=5
x−2(−1)=5
x +2=5 10
x=3
Penyelesaiannya (3 ,−1)
2 Misalkan x=kue bolu
y=kue brownis
Jadi sistem persamaan yang dimiliki adalah:

{42 xx++34 y=21000


y=18000
15

Jadi harga yang harus dibayar Tia adalah x +2 y =?

Gunakan salah satu metode (Metode gabungan eliminasi dan subtitusi)

||
4x+3y=21000 1 4 x +3 y=21000 ❑
2x+4y=18000 2 4 x +8 y=36000 ❑
−5 y=−15000
y=3000
2 x+ 4 y=18000
2 x+ 4(3000)=18000 15
2 x+12000=18000
2 x=6000
x=3000
Penyelesaiannya adalah (3000 , 3000).
Harga sebuah kue bolu adalah Rp 3.000,00
Harga sebuah kue brownis adalah Rp 3.000,00

Tia membeli 1 bolu dan 2 brownis=x +2 y=3000+2(3000)=9000 10


Jadi Tia membayar sebesar Rp 9.000,00 dengan membeli
1 kue bolu dan 2kue brownis .
Total Skor 100
skor total yang dip eroleh siswa
Nilai Siswa¿ x 100
total skor

Cirebon, Maret 2017

Dosen Pengampu Mahasiswa


FKIP Matematika Unswagati, FKIP Matematika Unswagati,

Irmawati liliana KD, M.Pd Muhammad Iqbal Wirandhanu


NIK. 19890120122113 NIK. 114070096

Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 90 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersifat toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

1
2
3
4
5
6

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 65 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/pemecahan masalah dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan nilai fungsi di
berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai
mutlak dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Topik : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Waktu Pengamatan : 20 menit

Nama Anggota Kelompok:

1. .............. 3. ..............
2. .............. 4. ..............

Kerjakan soal berikut ini dengan tepat:

1. Tentukan penyelesaian dari sistem persaman linear dua variabel {2x−2


x +3 y=3
y =5
dengan metode grafik, metode eliminasi, substitusi, dan gabungan eliminasi
substitusi!
2. Pada toko kue “Puri Mas”, Anggi membeli 4 kue bolu dan 3 kue brownis
dengan harga Rp 21.000,00. Emi membeli 2 kue bolu dan 4 kue brownis
dengan harga Rp 18.000,00. Jika Tia membeli 1 kue bolu dan 2 kue brownis,
tentukan berapa Tia harus membayar!
