Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 4 Pematang Siantar


Kelas/ Semester : VII/ 1 (satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian sehari-harinya.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.1 Menentukan nilai variabel 3.1.1 Mampu bekerja sama dalam


dalam persamaan dan menyelesaikan masalah dengan
pertaksamaan linear satu anggota kelompoknya.
variabel 3.1.2 Memahami konsep persamaan
linear satu variabel.
3.1.3 Melakukan operasi perhitungan
dalam penyelesaian berkaitan
masalah persamaan linear satu
variabel.
2 3.2 Membuat dan menyelesaikan 3.2.1 Menyelesaikan masalah sehari-
model matematika dari masalah sehari yang berhubungan dengan
nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
persamaan dan pertidaksamaan
linier satu variabel

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelelajaran ini siswa dapat :
1. Menyebutkan konsep mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
2. Merancang pemodelan matematika sesuai dengan permasalahan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
3. Menyelesaikan permasalahan terkait persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

E. Materi Pembelajaran
Persamaan Linier Satu Variabel
Persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda
sama dengan (=) dan hanya memiliki variabel yang berpangkat satu. Persamaan linier satu variabel
hanya menggunakan satu variabel saja. Persamaan linier satu variabel dihubungkan dengan kalimat
terbuka dan kalimat pernyataan dalam matematika. Kalimat terbuka adalah kalimat matematika
yang belum dapat diketahui kebenarannya. Sedangkan kalimat pernyataan adalah kalimat yang
sudah bisa ditentukan benar atau salahnya. Contoh kalimat terbuka yaitu sembilan dikurangi suatu
bilangan hasilnya adalah lima. Sedangkan contoh dari kalimat pernyataan adalah mata uang negara
Inggris adalah dolar. Bentuk umum dari persamaan linier satu peubah adalah ax + b = c, dengan x
adalah variabel bebas.
Menyelesaikan Persamaan Linear Satu Variabel
Menyelesaikan persamaan linier satu variabel dapat dilakukan dengan beberapa cara,
yaitu :
1. Menambah atau mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama
contoh :

a. Carilah penyelesaian dari x +2=5 !


Jawab :
Hal pertama yang harus kita selesaikan adalah bagaimana menghilangkan angka 2. Angka
2 dihilangkan dengan menambahkan lawan dari 2 yaitu -2 di setiap ruas, sehingga

persamaan tersebut menjadi : x +2−2=5−2 , maka didapat x=3 .

b. Carilah penyelesaian dari3 x−4=11 !


Jawab :
Untuk menghilangkan -4, maka kedua ruas ditambahkan dengan 4, sehingga persamaan

tersebut menjadi :3 x−4 +4=11+4 , didapat 3 x=15 sehingga x=5 .


2. Mengalikan atau membagi kedua ruas dengan bilangan yang sama
contoh :
2x
=4
a. Tentukan penyelesaian dari 3 !
Jawab :
Pertama kalikan kedua ruas dengan penyebutnya (dalam soal di atas adalah 3)
2x
⋅3=4⋅3
3 didapat2 x=12 . Kemudian bagi kedua ruas dengan koefisien dari x yaitu 2.
2 x 12
=
Maka persamaan menjadi 2 2 . Sederhanakan persamaan maka akan didapat x=6 .
3. Menggunakan lawan dan kebalikan bilangan
contoh :

a. Carilah penyelesaian dari 3(3 x +4 )=6( x−2 ) !


Jawab :
9 x +12=6 x−12
9 x−6 x=−12−12
3 x=−24
x=−8
3(3 x +4 )=6( x−2 ) x=−8
penyelesaian dari adalah .

PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL


A. Definisi

Misal a, b adalah bilangan real, dengan a ≠ 0.


Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV) adalah kalimat terbuka yang memiliki sebuah variabel
yang dinyatakan dengan bentuk
ax + b > 0 atau ax + b < 0 atau ax + b ≤ 0 atau ax + b ≥ 0.
Masalah 1
Dalam kehidupan sehari-harinya, Beni menemukan kalimat seperti berikut:
Siswa yang ikut remedial adalah siswa yang nilainya kurang dari 6.
a) Nilai matematika Beni adalah 5. Apakah Beni ikut remedial? Mengapa? Berikan alasanmu.
b) Nilai matematika Beni adalah 7. Apakah Beni ikut remedial? Mengapa? Berikan alasanmu.
c) Nilai matematika Beni adalah 6. Apakah Beni ikut remedial? Mengapa? Berikan alasanmu.
Alternatif Penyelesaian
Kalimat “Siswa yang ikut remedial adalah siswa yang nilainya kurang dari 6” berarti siswa
harus mengikuti remedial jika nilainya di bawah 6. Kata “di bawah 6” memberikan batasan harus
lebih rendah dari nilai 6, nilai 6 dan di atas nilai 6 tidak termasuk. Langkah-langkah mengubah
kalimat di atas menjadi model matematika kita lakukan sebagai berikut:
a) Misalkan b adalah nilai siswa.
b) Ubah kata ‘kurang dari’ ke dalam simbol matematika yaitu: <.
c) Model matematikanya adalah b < 6.
Dari alternatif pemecahan masalah di atas kita temukan hal-hal berikut:
a. 4 (empat) buah model matematika yang menggunakan simbol <, ≤, >, dan ≥. Keempat simbol
(tanda) ini merupakan tanda ketidaksamaan. Pembacaan simbol-simbol ini adalah:
< : kurang dari
≤ : kurang dari sama dengan
> : lebih dari
≥ : lebih dari sama dengan
b. Model matematika yang dibentuk memiliki masing-masing satu buah variabel.
c. Pangkat masing-masing variabelnya adalah 1.
Jika keempat model matematika yang kita temukan adalah contoh pertidaksamaan linear satu variabel.
B. Sifat-Sifat Pertidaksamaan

i. Jika kedua ruas pertidaksamaan ditambah atau dikurang dengan sebuah bilangan maka tanda
pertidaksamaan tetap.
Contoh : Berapakah nilai x yang memeuhi pertidaksamaan4 + x >1 ?
Jawab :
4 +x > 1
4−4+x >1−4
x >−3 (kedua ruas dikurangi 4)
Jadi, tanda pertidaksamaan tetap
ii. Jika kedua ruas pertidaksamaan dikali atau dibagi dengan sebuah bilangan positif maka tanda
pertidaksamaan tetap.
Contoh : Berapakah nilai x yang memeuhi pertidaksamaan4−2 x <8 ?
Jawab :
2 x <8
2x 8
< (kedua ruas bibagi 2)
2 2
x <4
Jadi, tanda pertidaksamaan tetap
iii. Jika kedua ruas pertidaksamaan dikali atau dibagi dengan sebuah bilangan negatif maka tanda
pertidaksamaan harus diubah (< menjadi >, ≤ menjadi ≥, dan sebaliknya).
Contoh : Berapakah nilai x yang memeuhi pertidaksamaan−2 x ≥ 30 ?
Jawab :
−2 x≥30
2 x 30 (kedua ruas dibagi 2)
− ≥
2 2
−x ≥15 (Kedua ruas dibagi -1)
x ≤−15
Jadi, tanda pertidaksamaan harus diubah
Masalah 2
Pak Fredy memiliki sebuah mobil box pengangkut barang dengan daya angkut tidak lebih dari 500 kg.
Berat Pak Fredy adalah 60 kg dan dia akan mengangkut kotak barang yang setiap kotak beratnya
20 kg.
a. Berapa kotak paling banyak dapat diangkut Pak Fredy dalam sekali pengangkutan?
b. Jika Pak Fredy akan mengangkut 110 kotak, paling sedikit berapa kali pengangkutan kotak itu
akan habis?

Agar masalah di atas dapat kita selesaikan, terlebih dahulu kita ubah ke dalam bentuk model
matematika.
Langkah-langkah mengubahnya adalah:
Misalkan: x = banyaknya kotak barang yang diangkut dalam mobil box.
Mengubah kata ‘tidak lebih’ ke dalam simbol matematika yaitu: ≤
Sehingga model matematikanya adalah: 20x + 60 ≤ 500
Berat satu kotak = 20 kg
Berat = 20 × x kg = 20 x
Berat Pak Fredy = 60
Berat keseluruhan = 20 x + 60
a. Paling banyak kotak yang dapat diangkut pak Fredy dalam sekali pengangkutan adalah nilai x
paling besar pada penyelesaian pertidaksamaan 20x + 60 ≤ 500. Mengapa? Berdiskusilah dengan
temanmu.
Penyelesaian pertidaksamaan ini kita lakukan sebagai berikut.
20x + 60 ≤ 500
20x + 60 – 60 ≤ 500 – 60 (kedua ruas dikurang 60)
20x ≤ 440 (kedua ruas dibagi 20)
x ≤ 22
x paling besar yang memenuhi pertidaksamaan x ≤ 22 adalah 22. Maka kotak yang dapat diangkut pak
Fredy dalam sekali pengangkutan paling banyak adalah 22 kotak.
b. Pengangkutan kotak paling sedikit dapat terjadi jika Pak Fredy mengangkut 22 kotak pada setiap
pengangkutan. Apakah kamu setuju? Berdiskusilah dengan temanmu.
110
Banyak pengangkutan paling sedikit = = 5 kali.
22
Sehingga banyak pengangkutan paling sedikit untuk mengangkut barang sebanyak 110 kotak adalah 5
kali pengangkutan.

Contoh :
Tentukanlah nilai yang memenuhi pertidaksamaan berikut ini.
a. 2 x−6 ≥ 8 x+5
3 x −1 x
b. < −1
4 2
Alternatif Penyelesaian :
a.
2 x−6 ≥8 x+5
2 x−6+6≥8 x+5+6
2 x ≥8 x+11
2 x−8 x ≥8 x−8 x+11
−6 x ≥11
11
x ≤−
6
11
Jadi, nilai x yang memenuhi pertidaksamaan 2 x−6 ≥ 8 x+5 adalah x ≤−
6
b.
3 x−1 x
< −1
4 2
4
4 (
3 x−1 x
<4 −1
2 ) ( )
3 x−1 <2 x−4
3 x−1+1 <2 x−4+1
3x <2 x−3
3 x−2 x <2 x−2 x−3
x <−3
3 x −1 x
Jadi, nilai x yang memenuhi pertidaksamaan < −1 adalah x ≤−3
4 2
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, kerja kelompok, tanya jawab.

G. Sumber dan Media Belajar

1. Sumber belajar : Buku pegangan siswa, LKS


2. Media Belajar : Alat peraga “KOALA” (Kotak Operasi Aljabar)

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Langkah Pembelajaran
Guru Siswa waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan 1. Peserta didik 5 menit
salam membalas salam yang
diberikan guru
2. Guru meminta siswa 2. Peserta didik berdoa
berdoa untuk untuk memulai
memulai pembelajaran
pembelajaran 3. Siswa menyiapkan
3. Guru mengece perlengkapan dan
kehadiran siswa dan peralatan yang
meminta siswa untuk diperlukan misalnya
menyiapkan buku siswa
perlengkapan dan
peralatan yang
diperlukan, misalnya
buku siswa 4. Siswa menerima
4. Sebagai apersepsi apersepsi berupa
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Guru Siswa waktu
guru melakukan tanya jawab terkait
tanya jawab terkait pembelajaran yang
materi prasyarat atau akan dilaksanakan
materi yang memiliki dengan materi yang
keterkaitan dengan memiliki keterkaitan
materi sebelumnya dengan materi
diantaranya: sebelumnya yaitu
 Variabel adalah diantaranya :
lambang  Variabel adalah
pengganti suatu lambang
bilangan yang pengganti suatu
belum diketahui bilangan yang
nilainya dengan belum diketahui
jelas. nilainya dengan
 Koefisien adalah jelas.
bilangan yang  Koefisien adalah
memuat variabel bilangan yang
dari suatu suku memuat variabel
pada bentuk dari suatu suku
aljabar pada bentuk
 suku dari suatu aljabar
bentuk aljabar  suku dari suatu
yang berupa bentuk aljabar
bilangan dan yang berupa
tidak memuat bilangan dan
variabel disebut tidak memuat
konstanta variabel disebut
 suku adalah
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Guru Siswa waktu
variabel beserta konstanta
koefisiennya atau  suku adalah
konstanta pada variabel beserta
bentuk aljabar koefisiennya atau
yang dipisahkan konstanta pada
oleh operasi bentuk aljabar
jumlah atau yang dipisahkan
selisih. oleh operasi
jumlah atau
5. Guru memberikan selisih.
informasi tentang 5. Siswa menerima
kompetensi, ruang informasi tentang
lingkup materi, kompetensi, ruang
tujuan, manfaat, dan lingkup materi,
langkah pembelajaran tujuan, manfaat, dan
serta metode yang langkah pembelajaran
akan dilaksanakan serta metode yang
6. Sebagai motivasi akan dilaksanakan
untuk menciptakan 6. Siswa termotivasi
respon positif dan dengan penjelasan
berpikir kritis, guru guru terkait materi
mengaitkan materi yang akan dipelajari
yang akan dipelajari dan kaitannya dengan
dengan kehidupan kehidupan sehari-
sehari-hari. hari. Misalnya :
Misalnya : Mely Mely membeli susu
membeli susu sebanyak 7 liter
sebanyak 7 liter kemudian susu yang
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Guru Siswa waktu
kemudian susu yang dibeli Mely tumpah
dibeli Mely tumpah dan susu Mely yang
dan susu Mely yang tersisa hanya 1 liter
tersisa hanya 1 liter jadi berapa susu Mely
jadi berapa susu Mely yang tumpah, untuk
yang tumpah, untuk menjawab pertanyaan
menjawab pertanyaan ini maka diperlukan
ini maka diperlukan konsep persamaan
konsep persamaan linier satu variabel.
linier satu variabel.
7. Guru membagi siswa 7. Siswa membentuk
dikelas menjadi kelompok dengan
beberapa kelompok arahan guru (4-5
dimana jumlah orang perkelompok)
masing-masing
anggota kelompok
adalah 4-5 orang

Kegiatan Inti
Mengamati 1. Guru membagikan 1. Siswa mengamati 35
media alat peraga media alat peraga Menit
“KOALA” dan “KOALA” dan
meminta siswa untuk petunjuk penggunaan
mengamati petunjuk alat peraga
penggunaan alat “KOALA” yang
peraga “KOALA” diberikan guru

2. Guru membagikan 2. Siswa mencermati


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Guru Siswa waktu
LKS serta meminta petunjuk serta
siswa mencermati langkah-langkah
petunjuk dan yang ada dalam LKS
langkah-langkah
yang ada dalam LKS
Menanya 3. Memfasilitasi siswa 3. Menanyakan hal-hal
untuk menanyakan yang belum dipahami
hal-hal yang belum terkait dengan
dipahami terkait petunjuk alat peraga
dengan petunjuk alat “KOALA” dan LKS
peraga “KOALA” yang diberikan
dan LKS yang
diberikan.
Mencoba 4. Guru meminta siswa 4. Siswa mencoba
menyelesaikan menggunakan alat
permasalahan yang peraga “KOALA”
ada pada LKS dengan sesuai dengan
menggunakan alat petunjuk yang ada
peraga “KOALA” untuk menyelesaikan
5. Dengan masalah pada LKS
menggunakan alat 5. Siswa mencoba
peraga “KOALA”, menemukan konsep-
guru meminta siswa konsep persamaan
untuk menemukan linier satu variabel
konsep-konsep untuk diterapkan
persamaan linier satu dalam memecahkan
variabel untuk masalah
diterapkan dalam
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Guru Siswa waktu
memecahkan masalah

Mengasosiasi 6. Guru meminta siswa 6. Siswa membuat


untuk menyimpulkan kesimpulan mengenai
materi persamaan materi persamaan
linier satu variabel linier satu variabel
yang telah dibahas yang telah dibahas
dan didiskusikan dan disiskusikan
Mengkomunikasikan 7. Guru meminta 7. Siswa yang menjadi
perwakilan dari setiap perwakilan kelompok
kelompok untuk masing-masing
mempresentasikan mempresentasikan
hasil diskusi hasil diskusi
kelompok di depan kelompok di depan
kelas kelas
8. Siswa menyampaikan
8. Guru memberikan pendapatnya atau
kesempatan kepada bertanya apa bila
kelompok lain untuk terdapat pemecahan
menyampaikan masalah yang
pendapat atau berbeda
pertanyaan apa bila
terdapat pemecahan
masalah yang
berbeda 9. Siswa menyimak dan
9. Guru memberikan mencatat kesimpulan
penegasan sebagai akhir dari guru
konfirmasi mengenai tentang materi
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Guru Siswa waktu
persamaan linier satu persamaan linier satu
variabel variabel
Penutup 1. Guru memberikan 1. Siswa merespon 5 menit
penghargaan kepada penghargaan yang
setiap kelompok diberikan oleh guru
berkaitan dengan
aktivitas kelompok
2. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan 2. Siswa mengakhiri
berdoa dan memberi pembelajaran dengan
salam berdoa dan membalas
salam yang diberikan
guru

Pematangsiantar, November 2022

Menyetujui,
Dosen Pembimbing, Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Rianita Simamora, S.Pd,.M.Pd Marningot Parhusip, S.Pd Lukas R Nadapdap


NIDN: 0113108402 NIP. 196809261995122001 NPM: 1901070051

Mengetahui :
Kepala Sekolah
UPTD SMP Negeri 4 Pematang Siantar
Edianto Saragih, S.Pd
NIP: 196511221989031008

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


A. Petunjuk Umum :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Tulislah jawaban pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

1. Tentukan nilai koefisien x dari persaman berikut :


a. 2x + 5 = 3
b. 7 – 3x = 0
c. 3(2x + 5) = 1
d. 6(x – 2) = 0
2. Diantara empat bentuk berikut, manakah yang merupakan bentuk dari persamaan linier satu
variabel ? jelaskan alasannya !
a. x + 2 = 8
b. x2 = 10
c. 2x + 3y = 5
d. 2y = 8
3. Tentukan nilai x yang sesuai dari persamaan 2x + 3 = (- 5) !
4. Ibu memiliki tepung sebanyak 5 kg. Suatu hari ibu ingin membuat kue dan membutuhkan
tepung sebanyak 2 kg. Setelah selesai menimbang tepung dan mengambil sebanyak yang
dibutuhkan, ibu tidak sengaja menumpahkan tepung tersebut sehingga ketika kembali
ditimbang tepung yang ibu miliki kini ada sebanyak 15 ons. Hitunglah banyak tepung yang
tidak sengaja ibu tumpahkan !
Rubrik Penilaian :
No. Jawaban yang diharapkan Skor
1. Tentukan nilai koefisien x dari persaman berikut :
a. 2x + 5 = 3
Jawaban : x = -1
b. 7 – 3x = 0
Jawaban : x = 3/7
20
c. 3(2x + 5) = 1
Jawaban : x = -14/6
d. 6(x – 2) = 0
Jawaban : x = 2

2. Diantara empat bentuk berikut, manakah yang merupakan bentuk


dari persamaan linier satu variabel ? jelaskan alasannya !
a. x + 2 = 8
Jawaban : Iya
b. x2 = 10
Jawaban : Bukan 20
c. 2x + 3y = 5
Jawaban : Bukan
d. 2y = 8
Jawaban : Iya

3. Tentukan nilai x yang sesuai dari persamaan 2x + 3 = (-5) !


Jawaban : 20
x = -4
4. Ibu memiliki tepung sebanyak 5 kg. Suatu hari ibu ingin membuat
kue dan membutuhkan tepung sebanyak 2 kg. Setelah selesai
menimbang tepung dan mengambil sebanyak yang dibutuhkan, ibu
tidak sengaja menumpahkan tepung tersebut sehingga ketika
kembali ditimbang tepung yang ibu miliki kini ada sebanyak 15
ons. Hitunglah banyak tepung yang tidak sengaja ibu tumpahkan !
40
Jawaban :
Pemodelan berdasarkan masalah diatas adalah sebagai berikut :
3 kg – x = 15 ons note : 1 kg =10 ons
sama artinya dengan 30 – x = 15
Jawaban : x = 15 ons

Total Skor 100
