Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA MBS ZAM-ZAM


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Bola Voli
Sub Materi : Teknik dasar Passing bawah, pasing atas dan servis bawah
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Menganalisis keterampilan gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak teknik dasar passing bawah,
salah satu permainan bola besar passing atas dan servis bawah
untuk menghasilkan koordinasi gerak 3.1.2 Menyimpulkan tahapan gerak teknik dasar
yang baik passing bawah, passing atas dan sevis bawah
3.1.4 Menganalisis ketrampilan gerak teknik dasar
passing bawah, passing atas dan sevis bawah

4. Mempraktik-kan hasil analisis 4.1.1 Mempraktikkan gerak Teknik dasar


keterampilan gerak salah satu per- keterampilan passing bawah, passing atas dan
mainan bola besar untuk sevis bawah
menghasilkan koordinasi gerak yang 4.1.2 Bertanding permainan bola voli antar teman satu
baik kelasnya dengan peraturan yang dimodifikasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mempelajari materi bola voli peserta didik dapat menjelaskan tahapan teknik dasar
passing bawah, passing atas dan sevis bawah
2. Setelah mempelajari materi bola voli peserta didik dapat menganalisis gerak teknik dasar
passing bawah, passing atas dan sevis bawah
3. Setelah mempelajari materi bola voli peserta didik dapat Melakukan gerakan keterampilan
passing bawah, passing atas, servis bawah.
4. Setelah mempelajari materi bola voli peserta didik dapat menyajikan unjuk kerja (praktik)
teknik dasar passing bawah, passing atas dan servis bawah
Peserta didik mampu menjelaskan, mengidentifikasikan, memahami,menganalisis dan
kemudian menyajikan dalam unjuk kerja (praktik) teknik bola voli mulai dari teknik passing bawah,
passing atas, dan servis bawah dengan baik sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan
tanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Menanalisis dan mempraktekkan keterampilan gerak permainan bola besar yaitu bola voli
Teknik dasar passing bawah, passing atas dan servis bawah untuk menghasilkan koordinasi
gerak yang baik
2. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan
3. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai memenuhi atau melebihi KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah
ditentukan

D. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan dalam pembelajaran pemainan bulutangkis adalah diskusi, demonstrasi,
tutor sebaya dan penugasan dengan menggunakan model Problem Based Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media:
a. Kertas
b. Gambar gerak passing bawah, passing atas dan servis bawah
c. LCD Proyektor/ TV, Laptop
d. Video pembelajaran gerak passing bawah, passing atas dan servis bawah
e. Model siswa atau guru yang memperagakan gerak passing bawah, passing atas dan servis
bawah permainan bola voli

2. Alat dan Bahan:


a. Bola Voli
b. Net
c. Peluit
d. Lapangan bola voli

F. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas XI,
 Buku PJOK lain yang relevan
 Internet
 Video Youtube

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Guru atau peserta didik memimpin doa didepan
PENDAHULUAN  Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Gutu menanyakan kabar dan kesehatan peserta didik
 Guru menanyakan kegiatan pembelajaran pertemuan
sebelumnya 15 menit
 Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
APERSEPSI
akan dilakukan
 Gure menanyakan pengalaman peserta didik yang
berkaitan dengan materi bolavoli
MOTIVASI  Guru menyampaikan meteri pelajaran yang akan
dibahas.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan saat ini.
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat yang
diperoleh apabila materi ini dikerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh
 Guru memberitahukan tentang KD dan Indikator
kompetensi pada pertemuan ini.

B. KEGIATAN INTI PENDEKATAN SAINTIFIK 5 M


Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan awal dari
guru
 Peserta didik menyimak contoh gerak passing
bawah, passing atas dan servis bawah
Gambar teknik dasar
o Passing bawah

o Pasing atas

Orientation peserta
didik pada masalah o Servis bawah

90 Menit

Peserta didik menyimak informasi gerak melalui


gambar dan video dari youtube tentang Teknik
dasar:
o passing bawah dan passing atas
https://youtu.be/y_aR18S6Fmg
o servis bawah
https://youtu.be/rN-txk5bykM
Menanya
 Guru Memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video
yang telah
 Peserta didik mengamati lembar kerja (LKPD) yang
dibagikan oleh guru
Mengorganisasikan Mencoba
 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
dengan jumlah 4-6 peserta didik setiap kelopknya
 Peserta didik melakukan diskusi dari lembar kerja
(LKPD) dan menyampaikan apa yang harus
dikerjakan masing-masing kelompok
 Peserta didik Bersama dengan kelompoknya
berdiskusi untuk menyelesaikan masalah dengan
membagi tugas untuk menyelesaikan permasalahan
 Guru memastikan setiap kelompok memahami tugas
masing-masing
Mengasosiasi
 Peserta didik mempraktikkan teknik dasar passing
bawah, passing atas dan servis bawah sesuai
indikator gerak yang ada dalam lembar kerja siswa
 Peserta didik Bersama kelompoknya menganalisis
ketrampilan Teknik dasar passing bawah, passing
Membimbing atas dan servis bawah
Penyelidikan  Peserta didik mengerjakan lembar kerja dimasing-
masing kelompoknya
 Guru berkeliling dan mengamati berjalannya diskusi
 Guru melakukan penjelasan jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
berdiskusi dan memberikan arahan jika ada
kesulitan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik yang terbagi menjadi beberapa
kelompok mempresentasikan hasil kerja yang
dikerjakan
Mengembangkan  Peserta didik yang mempresentasikan menerima
dan menyajikan pertanyaan dan masukan dari kelompok lainnya
hasil diskusi  Kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya
menjawab pertanyaan dari peserta didik yang
bertanya
 Guru mengawasi jalannya presentasi dari masing-
masing kelompok
 Guru memberikan apresiasi serta masukan terhadap
hasil pekerjaan dan penampilan peserta didik.
Menganalisi dan  Guru memberikan koreksi bagi peserta didik yang
evaluasi masih belum dapat menguasai teknik gerak dan
memberi penguatan pada peserta didik yang telah
trampil

C. KEGIATAN PENUTUP
 Guru dan siswa menyipilkan matri pembelajaran yang telah dilewati
 Guru dan siswa melakukan refleksi pembelaaran
 Guru menyampaikan materi/ kegiatan pembelajaran untuk minggu 15 Menit
berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


b. PENILAIAN SIKAP SOSIAL, PERCAYA DIRI, TANGGUNG JAWAB, DAN DISIPLIN
c. PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS
d. PENILAIAN KETERAMPILAN PRAKTEK/UNJUK KERJA

Materi Bola Voli


Permainan bola voli merupakan permainan olahraga besar yang dimainkan secara berkelompok atau
tim. Setiap tim terdiri dari 6 orang. Tujuan permainan bola voli adalah untuk mencetak poin hingga
skor 25 sehingga memastikan kemenangan untuk tim. Skor diperoleh dengan cara memukul bola
melewati net dan bola harus menyentuh area lantai lapangan lawan. Permainan ini dimainkan dalam 2 -
3 babak, tim yang memenangkan 2 babak maka akan memenangkan pertandingan.
Dalam bermain bola voli maka perlu mempelajari beberapa teknik dasarnya, yaitu salah satunya adalah
passing. Passing merupakan teknik untuk mengendalikan bola dengan cara mengoper / melambungkan
bola kepada teman setim. 
Passing dibagi menjadi dua cara diantaranya :

 Passing bawah → Teknik mengontrol bola


saat bola dalam posisi rendah dengan cara
mengepalkan tangan sehingga dapat
dipukul keatas. Teknik ini dilakukan untuk
menyelamatkan / mengembalikan bola
. Posisi lengan pada saat melakukan
passing bawah adalah kedua tangan diluruskan
ke depan bawah dan dirapatkan. Pastikan jika
posisi ibu jari sejajar. Jika bola sudah hampir
tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah
datangnya bola. Ayunkan kedua tangan untuk
memukul bola.

Passing atas → Teknik yang dilakukan dengan


mengumpan bola keatas kepada rekan setim.  Passing
atas dilakukan pada kedua telapak tangan lalu
dilambungkan keatas sehingga hasil lambungan dapat
dismash oleh rekan. Teknik ini dilakukan untuk
menyiapkan strategi penyerangan.
Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan
lutut ditekuk. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di
depan tubuh hingga kedua ibu jari sejajar.
Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara
bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.
Saat bola tersentuh oleh kedua lengan, kedua lutut
kaki diluruskan.

Media Ajar
1. LCD Proyektor

2. Televisi

3. Bola Voli

4. Net Bola Voli

5. Peluit

6. Lapangan Bola Voli

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA MBS ZAM-ZAM
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS/SEMESTER :
MATERI :
KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA KELOMPOK :1.
2.
3.
4.
5.
6.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan, mengidentifikasikan,
memahami,menganalisis dan kemudian menyajikan dalam unjuk kerja
(praktik) teknik bola voli mulai dari teknik passing bawah, passing atas, dan
servis bawah dengan baik sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab.

Langkah-langkah kegiatan:

1. Perhatikan gambar sebagai berikut !

2. Diskusikan dengan masing-masing kelompok mengenai:


a. Bagaimana langkah-langkah melakukan passing bawah

b. Bagaimana langkah-langkah melakukan passing atas


c. Bagaimana langkah-langkah melakukan passing atas

3. Deskripsikan
kesalahan-
kesalahan passing
bawah

4. Deskripsikan kesalahan-kesalahan passing atas

5. Simpulasikan Gerakan passing bawah dan passing atas di depan kelompok lain

Kesimpulan:

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


(KELOMPOK)

SIKAP / ASPEK YANG KELOMPOK


DINILAI 1 2 3 4 5 6
Menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
Kerjasama Kelompok
(Komunikasi)
Hasil Tugas (Relevansi dengan
Materi)
Pembagian Job

Sistematisasi Pelaksanaan

Jumlah Nilai
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
KELOMPOK

KELOMPOK
TEKNIK PRESENTASI 1 2 3 4 5 6

Menyampaikan salam dan


perkenalan anggota kelompok.
Menyampaikan pesan secara
terstruktur dan sistematis (alur
presentasi
mudah dipahami).
Nama siswa yang aktif
menambahkan info saat presentasi.
Nama siswa yang memberikan
umpan balik konstruktif.
Nama siswa yang memiliki sikap:
 Percaya diri
 Peduli
 Tanggung jawab

KRITERIA PENILAIAN

KRITERIA NILAI NILAI


INDIKATOR KUALITATIF KUANTITATIF
80 – 100 Sangat Baik 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang 1

Penilaian dapat dilakukan dengan kriteria sebagai berikut:


Skor minimum :4x1=4
Skor maksimum : 4 x 5 = 20
Kategori penilaian :5

Kolom keterangan dapat diisi dengan:


Kriteria Jumlah Skor
Amat Baik 17-20
Baik 14-16
Cukup 11-13
Kurang 8-10
Sangat Kurang 4-7

FORMAT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


SATUAN PENDIDIKAN : SMA MBS ZAM-ZAM
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil
MATERI : BOLA VOLI
AKTIVITAS
NO KEBIASAAN KETAATAN
NAMA PESERTA DIDIK TOLERANSI
BERDOA BERIBADAH
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
KETERANGAN :
1. Tidak pernah
2. Kadang-kadang
3. Sering
4. Selalu
Skor yang diperoleh/skor maksimal x 100 = skor akhir

FORMAT PENILAIAN SIKAP SOSIAL


SATUAN PENDIDIKAN : SMA MBS ZAM-ZAM
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil
MATERI : BOLA VOLI
AKTIVITAS
NO PERCAYA TANGGUNG
NAMA PESERTA DIDIK DISIPLIN
DIRI JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
KETERANGAN :
1. Tidak pernah
2. Kadang-kadang
3. Sering
4. Selalu
Skor yang diperoleh/skor maksimal x 100 = skor akhir

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN


SATUAN PENDIDIKAN : SMA MBS ZAM-ZAM
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil
MATERI : BOLA VOLI

PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN


No
RUBRIK SKOR
.
1 Siswa dapat menjelaskan jawaban dengan baik 4
2 Siswa dapat menjelaskan jawaban dengan baik tapi kurang
3
benar
3 Siswa dapat menjelaskan jawaban tapi salah sebagian 2
4 Siswa dapat menjelaskan tapi salah 1

Berilah tanda centang (V) pada kolom nomor yang sesuai dengan keadaan siswa
NO
NAMA PESERTA DIDIK SESI 1 SESI 2 SESI 3

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

KISI-KISI TES TERTULIS / URAIAN / ESSAI


No KOMPETENSI INDIKATOR JUMLAH
MATERI BENTUK
. DASAR SOAL SOAL
1 Menganalisis Teknik dasar passing Memahami (C1)
keterampilan gerak bawah, passing atas peserta didik
salah satu permainan dan servis bawah mampu
bola besar untuk menyebutkan
menghasilkan teknik dasar
koordinasi gerak permainan bola
yangbaik*) voli

Menganalisis (C4)
Peserta didik
mampu
menganalisa teknik
dasar passing
bawah permainan
bola voli

Menganalisis (C4)
Peserta didik
mampu
menganalisa teknik
dasar passing atas Uraian 5
permainan bola
voli

Menganalisis (C2)
Peserta didik
mampu
mempraktekkan
teknik dasar
passing bawah
permainan bola
voli

Menganalisis (C2)
Peserta didik
mampu
mempraktekkan
teknik dasar
passing bawah
permainan bola
voli

Contoh butir soal :


Soal :
1. Dalam cabang permainan bola voli penguasaan teknik dasar berperan penting dalam pencapaian
akhir hasil tersebut, teknik dasar apa sajakah yang harus dikuasai untuk menunjang agar
permainan menjadi maksimal ?
2. Teknik passing bawah sangat memegang peran penting dalam permaianan bola voli , karena
keberhasilan passing akan mempengaruhi hasil permainan , bagaimanakah teknik passing bawah
yang harus dilakukan agar dapat menunjang kemenangan/keberhasilan permainan bola voli ?
3. Teknik passing atas sangat memegang peran penting dalam permaianan bola voli , karena
keberhasilan passing akan mempengaruhi hasil permainan , bagaimanakah teknik passing atas
yang harus dilakukan agar dapat menunjang kemenangan / keberhasilan permainan bola voli ?
4. Berikan hasil analisamu mengenai beberapa kesalahan yang sering terjadi saat melakukan passing
bawah !
5. Berikan hasil analisamu mengenai beberapa kesalahan yang sering terjadi saat melakukan passing
atas !

Jawaban :
1. Teknik dasar bola voli antara lain: passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas,
smash, dan block
2. Tahapan passing bawah sebagai berikut:
1) Posisi tubuh tegak kedua kaki dibuka selebar bahu. Kedua lutut agak sedikit ditekuk badan
condonng ke depan
2) Maju salah satu kaki untuk melakukan persiapan
3) Kedua tangan diluruskan dan di rapatkan
4) Kedua tangan mengikuti arah datanganya bola
5) Ayunkan kedua tangan
3. Tahapan passing bawah sebagai berikut:
1) Berdiri tegak dengan posisi kaki di buka selebar bahu
2) Poisi tubuh mengahadap ke arah datangnya bola
3) Kedua siku ditekuk tangan diangkat dan di posisikan di depan dahi
4) Jari membentuk cekungan atau lingkaran
5) Meluruskan kedua tangan sehinga bola terdorong ke depan
4. Kesalahan-kesalahan dalam melakukan passing bawah
1) Kaki dirapatkan dan tidak ditekuk
2) Posisi tangan menekuk, kurang kuat dan tidak disatukan
3) Perkenaan bola tidak di lengan tangan
4) Ayunan tangan terlalu ke atas
5. Kesalahan-kesalahan dalam melakukan passing atas
1) Perkenaan bola dengan tangan di telapak tangan
2) Tangan tidak menghadap ke atas pada saat melakukan tolakan
3) Jari-jari tangan terlalu terbuka sehingga bola jatuh dan tidak sempurna
4) Kaki tidak menekuk dan melurus (mengeper) pada saat bola sudah release

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN


SATUAN PENDIDIKAN : SMA MBS ZAM-ZAM
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil
MATERI : BOLA VOLI
Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar passing bawah, passing atas dan servis bawah dengan benar

MENENDANG BOLA
NO Passing
NAMA PESERTA DIDIK Passing atas Servis bawah
bawah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Kriteria Penilaian :
KRITERIA SCORE INDIKATOR
PENILAIAN
Passing Bawah
Score Maksimal 4 4 Semua tahapan teknik passing bawah dilakukan dengan sangat baik
3 Semua tahapan teknik passing bawah dilakukan dengan cukup baik
2 Sebagian tahapan teknik passing bawah dilakukan dengan cukup baik
1 Melakukan teknik passing bawah dengan teknik yang buruk
Passing atas
Score Maksimal 4 4 Semua tahapan teknik passing atas dilakukan dengan sangat baik
3 Semua tahapan teknik passing atas dilakukan dengan cukup baik
2 Sebagian tahapan teknik passing atas dilakukan dengan cukup baik
1 Melakukan teknik passing atas dengan teknik yang buruk
Servis bawah
Score Maksimal 4 4 Semua tahapan teknik servis bawah dilakukan dengan sangat baik
3 Semua tahapan teknik servis bawah dilakukan dengan cukup baik
2 Sebagian tahapan teknik servis bawah dilakukan dengan cukup baik
1 Melakukan teknik servis bawah dengan teknik yang buruk

KETERANGAN :
Keterangan a. Posisi tubuh tegak kedua kaki dibuka selebar bahu. Kedua lutut agak sedikit
Passing bawah ditekuk badan condonng ke depan
b. Maju salah satu kaki untuk melakukan persiapan
c. Kedua tangan diluruskan dan di rapatkan
d. Kedua tangan mengikuti arah datanganya bola
e. Ayunkan kedua tangan
Keterangan a. Berdiri tegak dengan posisi kaki di buka selebar bahu
Passing Atas
b. Poisi tubuh mengahadap ke arah datangnya bola
c. Kedua siku ditekuk tangan diangkat dan di posisikan di depan dahi
d. Jari membentuk cekungan atau lingkaran
e. Meluruskan kedua tangan sehinga bola terdorong ke depan

Skor yang diperoleh/skor maksimal x 100 = skor akhir

INSTRUMEN REMEDIAL
SATUAN PENDIDIKAN : SMA MBS ZAM-ZAM
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil
MATERI : BOLA VOLI
Remedial dilakukan apabilasetelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajukan pada
peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (ketuntasan Belajar) yang telah ditemukan.
Nilai
Nama Bentuk
No. KD Aspek Materi Indikator KB
peserta pengayaan Awal Remedial
1
2

INSTRUMEN PENGAYAAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA MBS ZAM-ZAM
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil
MATERI : BOLA VOLI
Remedial dilakukan apabilasetelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajukan pada
peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (ketuntasan Belajar) yang telah ditemukan.
Nilai
Nama Bentuk
No. KD Aspek Materi Indikator KB
peserta pengayaan Awal Remedial
1
2
