Anda di halaman 1dari 7

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENGENALAN LINGKUNGAN PERSEKOLAHAN


TAHUN 2022

NAMA : Muhammad Ramadhan


NIM : A1B219029

SEMESTER : 7 (TUJUH)

PRODI : PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS JAMBI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsS Muhammadiyah Kota Jambi
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi : Simple present tense
Chapter : III
Pertemuan ke :9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur Mengidentifikasi (C1) struktur text,
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi unsur kebahasaan, fungsi sosial dan
sosial menyatakan dan menanyakan tujuan komunikatif dalam penggunaan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi "simplepresent tense"
secara rutin atau merupakan kebenaran 4.3.1 Menganalisa (C4) struktur
umum, sesuai dengan konteks. teks yang menyatakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/
3.3.1 Menyusun teks lisan dan tulis terjadi secara rutin atau
Untuk menyatakan dan menanyakan merupakan kebenaran umum,
tentang tindakan/kejadian yang dilakukan sesuai dengan konteks.
/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran peserta didik dapat:
1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam Simple Present Tense.
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam Simple Present Tense.
3) Menirukan ungkapan untuk Simple Present Tense.
4) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan Simple Present Tense
dengan benar dan tepat.

D. Materi Pokok/Ajar
Simple Present Tense adalah Kalimat yang menyatakan Fakta, Kebiasaan, atau kejadian
yang terjadi pada saat ini atau sekarang.

Subject Verb

I, YOU, WE, THEY Verb 1

SHE, HE, IT Verb 1 + s/es

Rumus Nominal
Subject Verb
I am
You, We, They are
She, He, It is

Rumus Simple Present Tense

Bentu
Rumus Contoh
k

Verbal S + V1 (s/es) Dika eats


Banana.
+
Nominal S + To be (are, am, is)+ I am Student.
adjective/noun
Verbal S + Do/Does Not + V1 I do not come
to school.
-
Nominal S + To be (are, am, is)+ Not They are not
+ adjective/noun student.

Verbal Do/Does Not + S + V1 Do you like


him?
?
Nominal To be (are, am, is)+ S + Are you happy
adjective/noun now?

E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode


PembelajaranModel : Problem Based Learning
Pendekatan : TPaCK
Metode : Orientasi peserta didik pada masalah, Mengorganisasi peserta didik dalam
belajar, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya, dan Menganalisis dan mengevaluasi
proses
pemecahan masalah.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
1 Kegiatan Awal 10 menit
1. Peserta didik menjawab salam dan berdoa sebelum
memulaipembelajaran (PPK-religius)
2. Peserta didik dicek kehadirannya (PPK-disiplin)
3. Peserta didik diberi motivasi tentang pentingnya
belajar
bahasa inggris
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
ada kaitannyadengan materi pembelajaran (Apersepsi)
(4C – Communication)
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran
Tentang topik yang akan diajarkan (Motivasi)
2 Kegiatan Inti 60 Menit
6. Peserta didik diminta untuk mengamati sebuah
video tentang “Simple present tense”. (TPACK,
Literasi membaca dan
digital)
7. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan
dan pendapat terhadap video yang telah ditayangkan.
8. Guru menjelaskan Simple Present Tense dengan
bantuan Microsoft power point.
9. Guru menjelaskan cara menggunakan Simple
Present Tense, di akhir slide guru memberikan soal
untuk mengetes pemahaman siswa
10. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
permasalahan pada LKPD, yaitu menentukan benar
atau salah kalimat simple present tense yang telah
disiapkan
11. Peserta didik bersama guru memeriksa hasil
tugasnya
12. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing
masing dan mempresentasikannya di depan kelas
dengan percaya diri (4C – Creativity) (PPK-Percaya
diri)
13. Peserta didik ditanyakan tentang pemahaman
materi yang telahdipelajari (4C-Communication)
14. Peserta didik mendapatkan evaluasi dan pengutan
dari guru

Penutup
17. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari Peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
18. Pesertadidik diberitahu tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
19. Peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan
Hamdalah (PPK – Religius)
20. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

G. Media Pembelajaran
PPT tentang simple present tense
LKPD

Sumber Belajar
Link video pembelajaran : https://youtu.be/nvVdIJ0las0
Buku Ajar Erlangga Kelas 7 SMP/Mts

Alat dan Bahan


Laptop
LCD Proyektor
Speaker

Video Pembelajaran

Slide ppt
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Name :

Class :

1. She studies very hard at the weekends

2. He understand Arabic.

3. The train does not leave at 6.00 a.m.

4. Does Mary need a dictionary?

5. It doesn’t move. 

6. You doesn’t speaks Arabic

7. Joko play chess in the evenings.

8. Does it always snow here in January?

9. Yusuf goes to football practice every Tuesday.

10. Doni gets up early at 5 o’clock every day

(Answer true or false in the below)
