RPP KD 3 - Produk Olahan Umbi-Umbian
RPP KD 3 - Produk Olahan Umbi-Umbian
B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini bahwa lingkungan alam sebagai anugerah Tuhan perlu dimanfaatkan pada
pembelajaran produksi hasil nabati sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.
2.1 Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran mengolah
produksi hasil nabati
2.2 Menghayatipentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran mengemas produksi hasil
nabati
2.3 Menghayati pentingnya sikap jujur dan teliti sebagai hasil dari pembelajaran analisis
usaha produk hasil nabati
2.4 Menghayati pentingnya kerjasama, bersikap jujur dan bertanggungjawab sebagai hasil
dari pembelajaran memasarkan produksi hasil nabati
3.1Menerapkan prinsip pengembangan produk olahan umbi-umbian
4.1Melaksanakan pengembangan produk olahan umbi-umbian
1.1.1 Meyakini bahwa lingkungan alam sebagai anugerah Tuhan perlu dimanfaatkan pada
pembelajaran Produksi hasil nabati sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1.1 Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran
Produksi hasil nabati
2.2.1 Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran dariproduksi hasil nabati
2.3.1 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan hasil pembelajaran
dari produksi hasil nabati
2.4.1 Menghayati pentingnya bersikap jujur, disiplin serta bertanggungjawab sebagai hasil dari
pembelajaran dari produksi hasil nabati
3.1.1 Menentukan prinsip pengembangan produk olahan umbi-umbian
3.1.2 Menentukan tahapan pengembangan produk olahan umbi-umbian
3.1.3. Merumuskan produk baru olahan umbi-umbian
3.1.4 Merancang produk baru olahan umbi-umbian
3.1.5 Menentukan pengembangan prototype
3.1.6 Menerapkan proses pengolahan produk olahan umbi-umbian
4.1.1 Melaksanakan prosespengembangan produk olahan umbi-umbian
4.1.2 Melakukan proses pengemasan
4.1.3 Mengkomunikasikan hasil Pengembangan produk olahan umbi-umbian
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas dan laboratorium pengolahan hasil pertanian,
peserta didik
1. Menambah keimanan peserta didik dengan menyadari hubungan keteraturan, keindahan
alam,dan kompleksitas alam dalam jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, peduli, responsif dan pro-aktif) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
4. Melalui observasi, diskusi , mencoba peserta didik mampu mengidentifikasi, menentukan
prinsip dasar, menentukan factor yang mempengaruhi, memilih jenis peralatan, membuat
diagram alur proses, menerapkan proses dan membuat laporan pengolahan olahan umbi-
umbian sesuai prinsip kerja dan prosedur secara teliti, santun, disiplin, peduli dan
bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Alat
a. Alat pengemasan
b. Alat sanitasi
c. Alat pengolahan
2. Bahan
a. Umbi-umbian
b. Bahan Pendukung olahan umbi-umbian
c. BTM
d. Bahan Kemasan
3. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang, Lembar kerja
4. Sumber Belajar : Buku teks siswa, Sumber lain yang relevan, Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PERTEMUAN 1-4
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10
Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai Menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk
Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk meguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran olahan umbi-umbian
PERTEMUAN KE-1
Inti Penentuan pertanyaan mendasar 405Menit
1. Kegiatan Mengamati
Guru memberikan contoh macam macam produk olahan umbi-
umbian hasil pengembangan melalui produk asli, atau gambar
2. Kegiatan Menanya
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis
informasi tentang prinsip dasar pengembangan produk olahan
umbi-umbian
Menyusun jadwal
4. KegiatanMengasosiasikan/Menalar
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
PERTEMUAN KE-4
5. KegiatanMengkomunikasikan
Menguji hasil
PERTEMUAN KE 1-4
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 35 Menit
1. Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehinggga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1 Penilaian Sikap
Indikator
1.1.1 Meyakini bahwa lingkungan alam sebagai anugerah Tuhan perlu dimanfaatkan pada pembelajaran produksi olahan umbi-umbian sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia
2.1.1 Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran produksiolahan umbi-umbian
2.2.1 Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran dari produksi olahan umbi-umbian
2.3.1 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan hasil pembelajaran dari produksiolahan umbi-umbian
2.4.1 Menghayati pentingnya bersikap jujur, disiplin serta bertanggungjawab sebagai hasil dari produksiolahan umbi-umbian
Pedoman Penilaian : Nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari nilai modus (nilai yang terbanyak muncul)
Kategori nilai sikap:
Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat ( 1 )
Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat ( 2 )
Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat ( 3 )
Skor 4 (SB) : jika 4 indikator terlihat (4 )
Indikator Penilaian sikap
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/ pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutipp/ dipelajari
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Peduli
a. Membantu untuk menciptakan lingkungan pendidikan
b. Tampilan minat yang tulus dalam, memahami dan menghormati sesame
c. Menanggapi positif terhadap kemampuan yang berbeda beda
d. Mengakui upaya dan prestasi sesame
Pro aktif
a. Memilih sikap tanggung jawab atas sikap dan perilakunya
b. Memusatkan energy dan berfokus dan bekerja pada lingkaran berpengaruh ( inisiaif )
c. Menggunakan pendekatan dari dalam ke – luar ( in side out approach)
d. Mendahulukan prinsip atau values di atas suasana hati, kondisi atau tekanan social (positip)
Kerjasama
a. Melakukan kerjasama yang efektif dengan kelompok
b. Berinisiatif untuk kerjasama tanpa haruys di suruh
c. Melakukan kegiatan sesuai prosedur
d. Berkomunikasi dengan kelompoknya
2 Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penilaian Proyek
Bentuk Instrumen : Daftar skala 1-4
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal proyek
3.1 Menganalisis prinsip 3.1.1 Menentukan prinsip Melalui pembuatan proposal 1. Pembuatan proposal usaha
pengembanganproduk olahan pengembangan produk olahan 1. Siswa mampu menentukan prinsip pengembangan produk
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan
4. = Jika empat indicator dilakukan
3. = Jika Tiga indicator dilakukan
2. = Jika Dua indicator dilakukan
1. = Jika Satu indicator dilakukan
Skor Perolehan
Skor = x4
Skor Maksimal
3 Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Daftar skala 1-4
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal
4.1. Melaksanakan 4.1.1 Melaksanakan 4.1.1 Siswa mampu melaksanakan proses Pelaksanaan kegiatan
pengembangan produk prosespengembangan produk pengembangan produk olahan umbi- pengembangan produk
olahan umbi-umbian olahan umbi-umbian umbian dengan tepat olahan olahan umbi-
4.1.2 Melakukan proses pengemasan 4.1.2 siswa mampu melaksanakan proses umbian simplisia
pengemasan produk olahan umbi-umbian Melakukan kegiatan
4.1.3Mengkomunikasikan hasil 4.1.3 Mengkomunikasikan hasil pembuatan pengemasan
Pengembangan produk olahan produk olahan umbi-umbian Melakukan kegiatan
umbi-umbian pemasaran
Pedoman penilaian :Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan
4. = Jika empat indicator dilakukan
3. = Jika Tiga indicator dilakukan
2. = Jika Dua indicator dilakukan
1. = Jika Satu indicator dilakukan
Materi Perbaikan:
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
Terlampir
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
Mengetahui, Cianjur ……..
WakaKurikulum Ka. Komp TPHP Guru Mata Pelajaran
PROGRAM PENGAYAAN
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Produksi Hasil Nabati
Kompetensi Dasar :
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Tanggal
No Nama Materi/KegiatanPengayaan TandaTangan Ket
Pengayaan
CatatanKegiatan/MateriPengayaan:
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
Terlampir
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
Mengetahui, Cianjur ……..
Waka Kurikulum Ka. Komp TPHP Guru Mata Pelajaran
Tujuan :
Materi :
Pembuatan olahan umbi-umbian
Diskusi :
1. Amati penayangan gambar gambar macam macam bahan umbi-umbian/ produk umbi-umbian
2. Menuliskan alat yang termasuk pengolahan olahan umbi-umbian
3. Menuliskan prinsip dasar pengolahan olahan umbi-umbian
4. Menuliskan diagram alur prosese pengolahan olahan umbi-umbian
5. Menuliskan faktor faktor yang mempengaruhi pengolahan olahan umbi-umbian
Hasil Diskusi
Macam macam Alat alat Prinsip dasar Diagram alur Faktor faktor
bahan / produk pengolahan olahan pengolahan olahan proses pengolahan yang
umbi-umbian umbi-umbian umbi-umbian olahan umbi- mempengaruhi
umbian
Kesimpulan
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
........................................................................................................