Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Rancabali


Mata Pelajaran : Pastry dan Bakry
Kompetensi Keahlian : Kuliner
Kelas/Semester/TP : XI/I
Materi Pokok : Coklat Praline
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian tata boga pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuaidengan bidang kajian tata boga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.3. MenganalisiMengidentifikasi coklat praline (C1)
Menjelaskan pengertian coklat praline (C2)
coklat praline
Menguraikan proses pengolahan coklat praline praline (C2)
Mengidentifikasi kandungan coklat praline praline (C1)
Mengklasifikasikan jenis coklat praline praline (C2)
Membedakan fungsi coklat praline praline (C2)
Menentukan alat dan pembuatan coklat praline (C3)
Menguraikan teknik pengolahan coklat praline (C4)
Menguraikan cara penyimpanan coklat praline (C4)

4.3 . Membuat coklat 4.3.1 Mempersiapkan alat pembuatan coklat praline (P1)
praline Menentukan bahan pembuatan coklat praline (P4)
Membuat coklat praline (P4)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi coklat praline
2. Menjelaskan pengertian coklat praline
3. Menguraikan proses pengolahan coklat praline praline
4. Mengidentifikasi kandungan coklat praline praline
5. Mengklasifikasikan jenis coklat praline praline
6. Membedakan fungsi coklat praline praline
7. Menentukan alat dan pembuatan coklat praline
8. Menguraikan teknik pengolahan coklat praline
9. Menguraikan cara penyimpanan coklat praline
10. Mempersiapkan alat pembuatan coklat praline
11. Menentukan bahan pembuatan coklat praline
12. Membuat coklat praline

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa kelas XI dapat mengidentifikasi coklat praline dengan baik
2. Siswa kelas XI dapat menjelaskan pengertian coklat praline dengan baik
3. Siswa kelas XI dapat menguraikan proses pengolahan coklat praline praline
dengan benar
4. Siswa kelas XI dapat mengidentifikasi kandungan coklat praline praline dengan
benar
5. Siswa kelas XI dapat mengklasifikasikan jenis coklat praline praline dengan
teliti
6. Siswa kelas XI dapat membedakan fungsi coklat praline praline dengan benar
7. Siswa kelas XI dapat menentukan alat dan pembuatan coklat praline dengan
benar dan teliti
8. Siswa kelas XI dapat menguraikan teknik pengolahan coklat praline dengan baik
9. Siswa kelas XI dapat menguraikan cara penyimpanan coklat praline dengan baik
10. Siswa kelas XI dapat mempersiapkan alat pembuatan coklat praline dengan baik
11. Siswa kelas XI dapat menentukan bahan pembuatan coklat praline dengan baik
12. Siswa kelas XI dapat membuat coklat praline dengan baik

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian coklat praline.
2. Jenis coklat praline.
3. Bahan pembuatan coklat praline.
4. Alat pembuatan coklat praline.
5. Pembuatan coklat praline.
6. Penyimpanan coklat praline.

F. Pendekatan, strategi dan Metode Pembelajaaran


Pendekatan : Student Center (Saintific Learning)
Model Pembelajaran : Discovery learning, Project based learning (PJBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Demontrasi.
G. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE 1 :
Kompetensi
Sintaks
dan Karakter Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
yang Waktu
Discovery :
dikembangkan
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk Adiwiyata
mengecek kebersihan kelas.
3. Guru meminta perwakilan kelas untuk Sikap Spiritual
memimpin doa.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa satu
persatu.
5. Peserta didik menyimak tentang strategi
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
10’
Pendahuluan menggunakan pendekatan scientific
yang diperkuat dengan model discovery,
serta langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.
6. Peserta didik menyimak penilaian
pembelajaran dan langkah-langkah yang
harus dilakukan agar mampu mencapai
tujuan pembelajaran
7. Memberikan apersepsi kepada siswa
tentang apa yang akan dipelajari.
1. Siswa menampilkan vidio yang telah
dibuat tentang seputar materi yang akan
di pelajari, yaitu coklat pralin.
2. Guru menampilkan video tentang
membuat coklat praline
3. Guru memotivasi belajar siswa untuk
Sikap Sosial
menyimak video penjelasan jenis- jenis
(menghargai)
coklat praline
4. Guru menjelaskan materi pada
pertemuan pertama dengan media power
point tentang menjelaskan pengertian
Pemberian coklat praline , menjelaskan fungsi
Kegiatan Inti 200’
Rangsangan coklat praline , menguraikan ragam
coklat praline , menentukan coklat
praline dan memberi kesempatan pada
siswa untuk mencatat materi penting.
5. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
6. Peserta didik mengungkapkan berbagai
Sikap Sosial
masalah terkait coklat praline yang (hormat)
diketahui dan dikaitkan dengan Berfikir kritis
pengolahan dekorasi kue
7. Peserta didik dalam kelompok Kemampuan
selanjutnya mendiskusikan masalah komunikasi
yang akan diungkap dalam kelompok
terkait coklat praline dengan Kerjasama
dibimbing oleh guru membuat
berbagai pertanyaan terkait dengan
tayangan guru tentang jenis coklat
praline

1. Peserta didik mencari penyebab Berfikir kritis


terjadinya masalah coklat praline dan berfikir
yang telah ditentukan oleh kreatif
kelompok untuk dibahas.
2. Masing-masing peserta didik diminta
untuk memberikan argumentasi
sementara terkait dengan factor
Identifikasi penyebab.
Masalah 3. Selanjutnya setiap kelompok Kerjasama
mencatat berbagai argumentasi Berkomunikasi
sementara yang dikemukakan oleh
anggota kelompok.
4. Guru melakukan pendampingan dan
mengingatkan untuk menghargai
pendapat yang dikemukakan anggota
kelompok
1. Peserta didik mengumpulkan data Literasi,
mencari materi tentang coklat Berfikir kritis
praline , meliputi : dan kreatif
 Karakteristik coklat praline
 Jenis-jenis coklat praline
 Bahan yang digunakan dalam
pembuatan coklat praline
 Alat yang digunakan dalam
membuat coklat praline
 Teknik dan cara membuat coklat
praline
2. Peserta didik selanjutnya mencari
Pengumpulan factor penyebab terjadinya masalah
Data coklat praline berdasarkan literatur
5. Peserta didik berdiskusi untuk
meningkatkan pemahaman tentang
coklat praline serta pemecahan
masalahnya
6. Peserta didik diberi kesempatan dan
membuat kesimpulan terkait materi
coklat praline sebelum melakukan
praktik coklat praline
7. Guru membimbing dan memfasilitasi
seluruh kegiatan yang dilakukan oleh
peserta didik dalam kelompok.

1. Guru memberikan pertanyaan kepada 15’


Penutup
siswa, pertanyaan tersebut sebagai
kesimpulan dari hasil pembelajaran
yang sudah dilakukan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk
mencari refrensi tentang resep coklat
praline dan teknik pembuatan coklat
praline
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru
memberikan informasi kepada siswa
tentang materi yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya yaitu mengenai
peralatan yang digunakan dalam
pembuatan coklat praline , formula
pembuatan coklat praline , karakteristik
coklat praline dan cara penyimpanan
coklat praline
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
mengajar mengucapkan salam dan
meninggalkan ruang kelas.

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Sintaks Kompetensi
Project based dan Karakter Alokasi
learning Deskripsi Kegiatan
yang Waktu
(PJBL): dikembangkan
1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk
mengecek kebersihan kelas. Adiwiyata
3. Guru mengecheck kebersihan diri siswa
dan kelengkapan atribut yang digunakan
sebelum praktek berlangsung
4. Guru meminta perwakilan kelas untuk 10’
Pendahuluan
memimpin doa. Sikap Spiritual
5. Guru mengabsen kehadiran siswa satu
persatu.
6. Meyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan disampaikan.
7. Memberikan apersepsi kepada siswa
tentang apa yang akan dipraktikan
1. Guru mereview kembali materi yang
1.Menentukan telah disampaikan Kerjasama
pertanyaan 2. Guru memberikan instruksi apa saja Berkomunikasi
mendasar. yang akan dilakukan pada saat
2.Mendesain
praktikum.
perencanaan
proyek. 3. Guru memberikan kesempatan kepada
Kegiatan Inti 3.Menyusun siswa untuk bertanya 200’
jadwal. 4. Peserta didik sudah terbagi menjadi 10
4.Monitoring dan
kelompok
evaluasi peserta
didik dan 5. Guru memberikan kesempatan kepada
perkembangan siswa untuk memulai kegiatan pratikum
proyek yang kelompok yang akan dilakukan lab
dijalankan.
Pastry.
5.Pengujian hasil.
6.Evaluasi 6. Guru mengarahkan masing-masing
pengalaman. siswa untuk membaca resep dan
menimbang bahan praktek satu persatu.
7. Peserta didik memulai kegiatan
praktikum secara berkelompok
8. Peserta didik melakukan pratikum
sesuai arahan yang telah guru
sampaikan, siswa diharapkan dapat
mengolah, menyajikan dan
membersihkan ruang praktikum setelah
kegiatan pratikum selesai
1. Guru memberikan kesempatan pada
kelompok untuk maju dan
mempresentasikan tentang hidangan
yang telah dibuat secara bergantian.
2. Siswa diberi tugas untuk membuat
laporan hasil praktikum yang akan
dipresentasikan pada pertemuan
berikutnya
3. Guru melakukan evaluasi hasil dari
kegiatan praktikum, mulai dari hasil
30’
Penutup yang dihidangkan, kendala saat
praktikum, time management,
kedisiplinan, untuk mengambil
kesimpulan dan pesan moral dalam
setiap kegiatan praktikum
4. Guru memberikan kesimpulan terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
5. Guru menutup pelajaran dengan salam.
6. Peserta didik melakukan general
cleaning
H. Instrumen Penilaian Hasil belajar Instrumen dan Teknik Penilaian
No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen
1 Sikap Pengamatan  Lembar Pengamatan Individu
 Lembar Pengamatan Diskusi
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Soal tes tertulis
 Lembar penilaian
3 Keterampilan 1. Pengamatan Lembar Pengamatan Presentasi
2. Penilaian kinerja Lembar Penilaian Praktek

1. Sikap
a. Lembar Penilaian Individu
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN INDIVIDU
TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
Skor Aktifitas Siswa
No Nama Siswa Sopan Tanggung Jumlah NA
Disiplin Kerjasama
Santun jawab
1
2

30

𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = ∑ 4

b. Rubrik Penilaian Sikap

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 5 Tidak mendominasi di dalam kelas
6 Menerima pendapat orang lain
7 Berbagi informasi dengan teman lain
8 Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. SOPAN a. Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
SANTUN b. Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut dengan
materi
c. Kreatif dalam belajar
d. Memberikan respon perkembangan kelompok
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4. TANGGUNG a. Melakukan tugas
JAWAB b. Komitmen terhadap tugas
c. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
d. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1= Jika 1 kriteria terpenuhi

c. Lembar Pengamatan diskusi


DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
BERKELOMPOK TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
Skor Aktifitas Siswa
Menghargai Menghargai
No Nama Siswa Jumlah NA
Interaksi Kerjasama Pemahaman Pendapat Pendapat
Kelompok Kelompok Lain
1
2

30

𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = ∑ 5

d. Rubrik Penilaina Sikap

NO Kriteria Aspek yang Dinilai Nilai/Skor

 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Interaksi siswa dalam konteks  Agak tampak 3
1
pembelajaran kelompok
 Tidak tampak 2
 Sangat tidak tampak 1
 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Kerjasama antar siswa dalam  Agak Tampak 3
2
belajar kelompok
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1

3 Pemahaman materi dalam  Sangat tampak 5


kelompok  Tampak 4
 Agak Tampak 3
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1
 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Menghargai pendapat teman  Agak Tampak 3
4
dalam satu kelompok
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1
 Sangat tampak 5
 Tampak 4
Menghargai pendapat teman  Agak Tampak 3
5
dalam kelompok lain
 Tidak Tampak 2
 Sangat Tidak Tampak 1

2. Pengetahuan

Tes Tertulis
Nama :
Kelas :
Uraian Soal :
1. Jelaskan pengertian coklat praline !
2. Apa saja bahan pembuatan coklat praline?
3. Mengapa coklat batangan (yang belum diolah) tidak boleh di simpan dalam
lemari es?
4. Mengapa saat dalam pembuatan coklat praline ruangan yang digunakan harus
dalam keadaan dingin dan sejuk?
5. Ketika memanaskan coklat putih atau berwarna tidak boleh terlalu panas
mengapa? Jelaskan !

a. Rubrik Penilaian

No Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Skor

1 Coklat praline adalah jenis permen coklat yang pada proses 5


pembuatan nya diberi isian seperti selai, kacang kacangan, cream.
2 a. Cokelat blok yang dark dan white 5
b. Pewarna cokelat, khusus untuk permen, bahan dasarnya minyak
c. Kacang mete, selai, krim, dan lain-lain untuk isian praline.
3 Karena embun/tetesan airnya akan membuat coklat menjadi basah 15
dan tidak halus saat dilelehkan, jadi cukup di ruangan sejuk.
4 Karena suhu yang terlalu panas akan mempengaruhi coklat praline. 15
Misalnya coklat akan mudah meleleh.
5 Karena coklat tersebut mengandung gula sehingga akan 10
menggumpal.
Tidak Menjawab 0

3. Keterampilan
a. Lembar Pengamatan Presentasi
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN DALAM PEMBELAJARAN
DALAM PRESENTASI
No Nama Siswa Kelengkapan Format Kemampuan Total NA
Materi Presentasi Skor
1

30

 𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = ∑ 3

b. Rubrik Penilaian

No Aspek Skor Kriteria Skor

3 A. Power point berisi judul


B. Materi Sesuai
C. Dilengkapi dengan gambar/ contoh yang
1 Kelengkapan Materi menarik
2 1. Terdapat 1 materi yang tidak ada
1 2. Terdapat 2 materi yang tidak ada
3 A. Materi dibuat Power Point
B. Setiap slide dapat terbaca jelas
C. Isi materi ringkas dan berbobot
2 Format D. Bahasa yang digunakan mudah dipahami
2 3. Terdapat 1 materi yang tidak ada
1 4. Terdapat 2 materi yang tidak ada
3 A. Dipresentasikan dengan percaya diri,
lantang dan antusias
B. Seluruh anggota kelompok
berpartisipasi
Kemampuan C. Dapatlah mengemukakan ide dan
3 argumen dengan baik
Presentasi
D. Manajemen waktu presentasi dengan
baik
2 5. Terdapat 1 materi yang tidak ada
1 6. Terdapat 2 materi yang tidak ada
c. Lembar Penilaian Praktikum
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN DALAM
PENILAIAN PRAKTIKUM
Indikator/nilai
NA
Perencanaan Proses Hasil
No Nama Siswa
Jas Cook Menyiapkan dan Menyiapkan
Persiapan Pembuatan Kebersihan kerapihan keindahan Rasa Penyajia
Lengkap mencuci alat bahan

𝑠𝑘𝑜𝑟
NA = ∑ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟
d. Rubrik penilaian
No Aspek yang Dinilai Nilai/Skor
1 a. Perencanaan
1. Menggunakan Jas Cook Lengkap
1. Jas cook lengkap 5
2. Jas cook tidak menggunakan topi 4
3. Jas cook tidak menggunakan apron 3
4. Jas cook tidak membawa serbet 2
5. Jas cook tidak lengkap 1

1. Menyiapkan dan mencuci alat


1. Alat lengkap dan dicuci bersih 5
2. Alat lengkap dan belum dicuci 4
3. Alat belum lengkap dan dicuci bersih 3
4. Alat belum lengkap dan belum dicuci bersih 2
5. Tidak menyiapkan alat 1
2. Menyiapkan bahan
1. Bahan lengkap dan sesuai 5
2. Bahan belum lengkap dan sesuai 4
3. Bahan lengkap dan belum sesuai 3
4. Bahan belum lengkap dan belum sesuai 2
5. Bahan tidak siap 1

b. Proses
1. Persiapan
1. Melakukan semua tahapan persiapan dengan benar 5
2. Melakukan hampir semua tahapan persiapan dengan benar 4
3. Melakukan setengah tahapan persiapan dengan benar 3
4. Melakukan sebagian tahapan persiapan dengan benar 2
5. Melakukan semua tahapan persiapan dengan tidak benar 1
2. Pembuatan
1. Melakukan semua tahapan pembuatan dengan benar 5
2. Melakukan hampir semua tahapan pembuatan dengan benar 4
3. Melakukan setengah tahapan pembuatan dengan benar 3
4. Melakukan sebagian tahapan pembuatan dengan benar 2
5. Melakukan semua tahapan pembuatan dengan tidak benar 1

3. Kebersihan
1. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan sangat baik 5
2. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan baik 4
3. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan agak baik 3
4. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan buruk 2
5. Menjaga kebersihan dari tahap awal hingga akhir dengan sangat 1
buruk

c. Hasil
1. Kerapihan
1. Kerapihan sangat baik 5
2. Kerapihan baik 4
3. Kerapihan agak baik 3
4. Kerapihan tidak baik 2
5. Kerapihan sangat tidak baik 1

2. Keindahan
1. Keindahan sangat baik 5
2. Keindahan baik 4
3. Keindahan agak baik 3
4. Keindahan tidak baik 2
5. Keindahan sangat tidak baik 1

3. Rasa
1. Rasa sangat baik 5
2. Rasa baik 4
3. Rasa agak baik 3
4. Rasa tidak baik 2
5. Rasa sangat tidak baik 1

4. Penyajian
1. Keserasian penyajian sangat bagus 5
2. Keserasian penyajian bagus 4
3. Keserasian penyajian agak bagus 3
4. Keserasian penyajian tidak bagus 2
5. Keserasian penyajian sangat tidak bagus 1
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
 Alat : Laptop, LCD, Whiteboard
 Bahan : Coklat praline
 Media : Power Point dan Video
Bandung, 4 November 2022

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Rancabali Guru Mapel

Tisna Saepudin, S.Pd., M.M Muhlis Purwadi S.Pd


NIP. 196809111998021001 NIP. 198706022022211012
