Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Selomerto


Mata Pelaajaran : Matematika
Kelas/Semester 2 : VII/satu
Jumlah pertemuan : 5 pertemuan
Materi Pokok : Peluang
Alokasi waktu seluruhnya : 15 jam @ 40 menit
Pertemuan ke : 1 dari 5 pertemuan
Topik : Konsep Ruang Sampel

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat : mengembangkan rasa ingin tahu dan menghargai pendapat
dalam :
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dan menghargai pendapat selama proses
pembelajaran
2. Menemukan konsep ruang titik sampel, ruang sampel dan kejadian
3. Menentukan ruang titik sampel, ruang sampel dan kejadian

B. Kompetensi Dasar
2.3 Memiliki sikap objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari;
3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (out put) yang mungkin
diperoleh berdasarkan sekelompok data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu :
1. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan menghargai pendapat dalam
melakukan aktivitas di rumah, sekolah dan masyarakat sebagai wujud
implementasi titik sampel, ruang sampel dan kejadian
2. Menemukan titik sampel, ruang sampel dan kejadian
3. Menentukan ruang titik sampel, ruang sampel dan kejadian

D. Materi Ajar

Siswa SMP/MTs mempelajari Peluang untuk pertama kali adalah pada Kompetensi
Dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa
tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini,
yaitu:
1. Mengidentifikasi titik sampel, ruang sampel dan kejadian tunggal dan majemuk
2. Mengidentifikasi konsep peluang
3. Mengidentifikasi komplemen kejadian
Titik Sampel adalah hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaan.
Ruang Sampel adalah himpunan semua titik sampel, disimbolkan dengan S.
Kejadian adalah himpunan bagian dari ruang sampel S, disimbolkan dengan K.

E. Metode Pembelajaran
Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, penemuan

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu

1 Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 10 menit


2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat mepelajari materi peluang
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa;
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab
2 Kegiatan Inti 60 menit

1. Guru mengkondisikan siswa untuk beerkelompok (3 – 4 siswa


perkelompok). Siswa mengamati, mencermati dan menjawab
pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan
dengan konsep ruang sampel
2. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan
berdasarkan pengamatan bahan tayang
3. Secara individu peserta didik mengerjakan Lembar Kerja 1
4. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas Lembar
Kerja 1. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan;
5. Beberapa siswa wakil kelompok (minimal tiga orang) melaporkan
hasil penyelesaian Latihan-1. Siswa tersebut ditunjuk secara acak
oleh guru;
6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru
memberikan umpan balik;
7. Secara kelompok (3-4), siswa berdiskusi membahas Latihan 2.
Anggota saling memeriksa dan memberikan masukan dan membuat
simpulan
8. Setiap kelompok melaporkan hasil latihan

Penutup 10 menit

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.


2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan kuis dan tugas (PR), dibahas pada pertemuan
berikutnya
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang
akan datang membahas tentang konsep peluang
5. Guru memberi salam penutup

G. Media Pembelajaran
Bahan tayang LCD

H. Penilaian

1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2, 6, 8
2 Menghargai pendapat dalam Pengamatan Kegiatan inti nomor 3, 4, 5, 7
kelompok
3 Pengetahuan dan Kuis Akhir pertemuan ke-1
keterampilan matematika

2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 10 menit)
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Kerjakanlah soal-soal berikut.

Pada pelemparan satu buah dadu.Tentukan:

1.Semua anggota titik sampel dari kejadian di atas

2. Ruang sampel dari kejadian di atas

3. Jika Opik menginginkan angka yang muncul adalah angka dua maka kemungkinan mata
dadu yang muncul adalah …………..

2. Pedoman Penilaian:
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal
1 Jawaban Benar 10 10
Salah 2
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal
Tidak ada pilihan jawaban 0
2 Jawaban Benar 10 10
Salah 2
Tidak ada jawaban 0
3 Jawaban Benar 10 10
Salah 2
Tidak ada jawaban 0

Skor maksimal = - 30
Skor minimal = - 0

Nilai = Skor maksimal x 10


3
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.3, 2.10
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap MENGHARGAI PENDAPAT (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak menghargai pendapat
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam menghargai pendapat
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menghargai pendapat dalam
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Rasa ingin tahu Tanggungjawab
Nama
O SB B KB SB B KB
1
2
3

...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Wonosobo, .................2013

Pengamat
(..............................)

I. Sumber Belajar Pertemuan Ke-1


1. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
2. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur bentuk Peluang;
3. Bahan latihan-1;
4. Bahan latihan-2;
5. Bahan pekerjaan rumah;
6. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.

Wonosobo, Juli 2013

Kepala Sekolah Guru

(Ruslin, S.Pd, MM) (Hadi Setyo N)
