Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(RPP 01)
NamaSekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata PPKn Tahun 2020/2021
Pelajaran Pelajaran
Alokasi 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
Waktu
KD/Materi Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia SubMateri A.
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
dalam Perspektif Pancasila B.
Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
dalam Pancasila
C. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
D. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
SumberBelaja Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
r Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran:Scientific, model pembelajaran Discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau
solusi dalam permasalahan Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif
Pancasila melalui Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia, Substansi Hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila, Kasus-kasus
Pelanggaran Hak asasi Manusia, dan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia, memiliki keterampilan menyaji hasil, memiliki rasa empati
dan sikap peduli dalam permasalahan Hak Asasi Manusia, memiliki rasa tanggung Jawab, toleran dan jujur dalam praktik menjalankan
kewajiban Asasi Manusia serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjaga dan
menjamin hak dan Kewajiban Asasi manusia.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA


Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10 Menit
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi
 Guru menyampaikan topik tentang “Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Pesertadidik membaca materi dan mengamati gambar makna Hak Asasi Mnusia
 Setelah itu menyusun pertanyaan
 Pesertadidik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan menyampaikan materi secara garis besar
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku pelajaran
maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan pesertadidik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang lainnya
menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasiber langsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat group
whatsupp/google classroom sambil mendengar penjelasan lewat rekaman suara.
 Guru menyampaikan contoh-contoh kongkrit dalam bentuk gambar berkaitan dengan materi yang
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
 Siswa mengerjakan tugas yang terdapat pada halaman 7 buku paket PPkn oleh Kemindikbud dalam
bentuk Pdf soal dikerjakan secara individu.
 Guru meminta kesediaan murid untuk mempresentasikan hasil kerja melalui rekaman suara.
 Siswadiberikankesempatanuntukmenanggapihasilperkerjaantemannya
 Guru memberikan penguatan
Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10
 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Konsep Hak dan Kewajiban Lakukanlah identifikasi terhadap konsep Hak
tugas kelompok Asasi Manusia dan Kewajiban asasi Manusia . Untuk
2. Bersikap jujur, sopan, santun, melakukan kegiatan ini, kalian bisa membaca
salingmenghargai dan menghormati UUD NRI Tahun 1945 dan peraturan-
antar sesama, disiplin dan peraturan perundang-undangan
tanggungjawab yang relevan. Dan Tulislah hasil identifikasi
kalian pada tabel yang disediakan.

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 01)
NamaSekolah SMA KatolikSintCarolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata PPKn TahunPelajaran 2020/2021
Pelajaran
Alokasi 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta FernandesS.Pd
Waktu
KD/Materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam SubMateri A.
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
Pancasila B.
Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
dalam Pancasila
C. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
D. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
Sumber Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2016), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Belajar Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran:Scientific, model pembelajaran Discovery learning , peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif
Pancasila melalui Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia, Substansi Hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila, Kasus-kasus
Pelanggaran Hak asasi Manusia, dan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia, memiliki keterampilan menyaji hasil, memiliki rasa empati dan sikap
peduli dalam permasalahan Hak Asasi Manusia, memiliki rasa tanggung Jawab, toleran dan jujur dalam praktik menjalankan kewajiban Asasi
Manusia serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjaga dan menjamin hak asasi
manusia.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA


Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Pesertadidik membaca materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
 Setelah itu menyusun pertanyaan
 Pesertadidik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan menyampaikan materi secara garis besar
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku pelajaran
maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari 70
 Guru memberikan kesempatan pesertadidik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi menit
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasiber langsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat group
whatsupp/google classroom sambil mendengar penjelasan lewat rekaman suara.
 Guru membuka sesi diskusi melalui google classroom
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau argumennya terkiat materi yang sudah
dipelajari.
 Guru memberikan penguatan
Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10
 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-masing.
 Menyampaikan salam
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Substansi Hak dan Kewajiban Buatlah video singkat (maksimal 3 menit )
tugas kelompok Asasi Manusia dalam Pancasila yang menjelaskan tentang bagimaa substansi
2. Bersikap jujur, sopan, santun, Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam
salingmenghargai dan menghormati Pancasila
antar sesama, disiplin dan
tanggungjawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 01)
NamaSekolah SMA KatolikSintCarolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn TahunPelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta FernandesS.Pd
KD/Materi Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia SubMateri A. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
B. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
dalam Pancasila
C. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
D. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia

SumberBelajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2016), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan


SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran:Scientific, model pembelajaran Discovery learning , peserta didik dapat memberikan alternatif atau
solusi dalam permasalahan Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif
Pancasila melalui Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia, Substansi Hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila, Kasus-kasus
Pelanggaran Hak asasi Manusia, dan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia, memiliki keterampilan menyaji hasil, memiliki rasa empati
dan sikap peduli dalam permasalahan Hak Asasi Manusia, memiliki rasa tanggung Jawab, toleran dan jujur dalam praktik menjalankan
kewajiban Asasi Manusia serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjaga dan
menjamin hak asasi manusia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Pesertadidik membaca materi dan mengamati gambar/video Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
 Setelah itu menyusun pertanyaan
 Pesertadidik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan menyampaikan materi secara garis besar
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang disajikan
oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku pelajaran
maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari 70
 Guru memberikan kesempatan pesertadidik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang lainnya
menanggapi menit
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasiber langsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat group
whatsupp/google classroom.
 Guru membuka ruang untuk berdiskusi berkaitan dengan materi Kasus-kasus pelanggaran hak asasi
manusia
 Guru meminta kesediaan murid menyampaikan pertanyaan atau argument untuk membukasesi diskusi
 Guru memberikan penguatan
Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10
 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-masing.
 Menyampaikan salam
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjeaskan Kasus-kasus pelanggaran hak Analisislah kasus-kasus pelanggaran Ham
tugas kelompok asasi manusia yang paling sering terjadi dan tuliskan
2. Bersikap jujur, sopan, santun, hasilnya dalam bentuk tabel
salingmenghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggungjawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 01)
NamaSekola SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
h
Mata PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Pelajaran
Alokasi 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta FernandesS.Pd
Waktu
KD/Materi Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia Sub Materi A. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
B. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
dalam Pancasila
C. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
D. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia

Sumber Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2016), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan


SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Belajar Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran:Scientific, model pembelajaran Discovery learning , peserta didik dapat memberikan alternatif atau
solusi dalam permasalahan Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif
Pancasila melalui Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia, Substansi Hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila, Kasus-kasus
Pelanggaran Hak asasi Manusia, dan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia, memiliki keterampilan menyaji hasil, memiliki rasa empati
dan sikap peduli dalam permasalahan Hak Asasi Manusia, memiliki rasa tanggung Jawab, toleran dan jujur dalam praktik menjalankan
kewajiban Asasi Manusia serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjaga dan
menjamin hak asasi manusia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEEMPAT
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia”

Kegiatan Inti A. TATAP MUKA


 Pesertadidik membaca materi Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
 Setelah itu menyusun pertanyaan
 Pesertadidik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan menyampaikan materi secara garis
besar
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan pesertadidik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
70
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasiber langsung menit
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka ruang untuk berdiskusi berkaitan dengan materi Kasus-kasus pelanggaran hak
asasi manusia
 Guru meminta kesediaan murid menyampaikan pertanyaan atau argument untuk membukasesi
diskusi
 Guru memberikan penguatan
Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10
 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Upaya Penegakan Hak Asasi Indentifikasi bagaimana upaya yang
tugas kelompok Manusia dilakukan oleh pemerintah dalam
2. Bersikap jujur, sopan, santun, menangani kasus pelanggaran HAM?
salingmenghargai dan menghormati
antar sesama, disiplin dan
tanggungjawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 02)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/ XI/ 1
Semester
Mata Pelajaran PPKn Tahun 2020/2021
Pelajaran
Alokasi Waktu 6 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila Sub Materi A. Hakikat demokrasi
B. Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia
C. Membangun kehidupan yang demokratis di
Indonesia

Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran:Scientific, model pembelajaran problem based learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila melalui Hakikat Demokrasi, Dinamika Penerapan Demokrasi di
Indonesia, Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia, memiliki sikap disiplin dan peduli dalam sistem dan dinamika demokrasi
pancasila , memiliki Semangat tanggung jawab dan peduli sosial dalam praktik menjalankan Demokrasi Pancasila serta meningkatkan
pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjunjung tinggi Demokrasi di Indonesia.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA


Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Hakikat Demokrasi”
Kegiatan Inti C. TATAP MUKA
 Pesertadidik membaca materi dan mengamati gambar makna Hakikat Demokrasi
 Setelah itu menyusun pertanyaan
 Pesertadidik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan menyampaikan materi secara garis
besar
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa
atau yang disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan 70
yang lainnya menanggapi meit
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasiber langsung
D. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom
 Guru membuka sesi diskusi dan meminta peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument untuk membuka sesi diskusi.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk aktif dalam sesi diskusi
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam
F. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN

3. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Hakikat Demokrasi Membaca dan mengamati cerita Demokrasi
tugas kelompok Kebun Binatang pada buku paket halaman
4. Bersikap jujur, sopan, santun, 38 dan mengerjakan soal pada halaman 39
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggungjawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 02)
NamaSekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1

Mata PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021


Pelajaran
Alokasi 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
Waktu
KD/Materi Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila SubMateri A. Hakikat demokrasi
B. Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia
C. Membangun kehidupan yang demokratis di
Indonesia

Sumber Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan


SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Belajar Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran:Scientific, model pembelajaran problem based learning , peserta didik dapat memberikan alternatif atau
solusi dalam permasalahan Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila melalui Hakikat Demokrasi, Dinamika Penerapan Demokrasi di
Indonesia, Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia, memiliki sikap disiplin dan peduli dalam sistem dan dinamika demokrasi
pancasila , memiliki Semangat tanggung jawab dan peduli sosial dalam praktik menjalankan Demokrasi Pancasila serta meningkatkan
pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjunjung tinggi Demokrasi di Indonesia.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA


Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila”

Kegiatan Inti A. TATAP MUKA


 Pesertadidik membaca materi dan mengamati gambar makna Sistem dan dinamika demokrasi
Pancasila
 Setelah itu menyusun pertanyaan
 Pesertadidik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan menyampaikan materi secara garis
besar
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari 70
 Guru memberikan kesempatan pesertadidik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang menit
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasiber langsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom sambil mendengar penjelasan lewat rekaman suara.
 Guru menyampaikan contoh-contoh kongkrit dalam bentuk gambar berkaitan dengan materi yang
Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila
 Siswa mengerjakan tugas yang terdapat pada halaman 50 buku paket PPkn oleh Kemindikbud
dalam bentuk Pdf soal dikerjakan secara individu.
 Guru meminta kesediaan murid untuk mempresentasikan hasil kerja melalui rekaman suara atau di
kolom pertemuan.
 Siswadiberikan kesempatan untuk menanggapi hasil perkerjaan temannya
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Sistem dan dinamika demokrasi Peserta didik mengidentifikasi perbedaan
tugas kelompok Pancasila dan persamaan demokrasi liberal,
2. Bersikap jujur, sopan, santun, saling demokrasi terpimpi, demokrasi Pancasila
menghargai dan menghormati antar pada orde baru dan demokrasi era
sesama, disiplin dan tanggung jawab
reformasi dalam bentuk portofolio.

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 02)
NamaSekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata PPKn Tahun 2020/2021
Pelajaran Pelajaran
Alokasi 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
Waktu
KD/Materi Membangun kehidupan yang demokratis di SubMateri A. Hakikat demokrasi
Indonesia B. Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia
C. Membangun kehidupan yang demokratis di
Indonesia

Sumber Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan


SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Belajar Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran:Scientific, model pembelajaran problem based learning , peserta didik dapat memberikan alternatif atau
solusi dalam permasalahan Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila melalui Hakikat Demokrasi, Dinamika Penerapan Demokrasi di
Indonesia, Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia, memiliki sikap disiplin dan peduli dalam sistem dan dinamika demokrasi
pancasila , memiliki Semangat tanggung jawab dan peduli sosial dalam praktik menjalankan Demokrasi Pancasila serta meningkatkan
pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjunjung tinggi Demokrasi di Indonesia.

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KETIGA


Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Pesertadidik membaca materi dan mengamati gambar makna Membangun kehidupan yang
demokratis di Indonesia
 Setelah itu menyusun pertanyaan
 Pesertadidik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan menyampaikan materi secara garis
besar
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari 70
 Guru memberikan kesempatan pesertadidik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang menit
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasiber langsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Membangun kehidupan yang demokratis di Peserta didik menyusun tugas- tugasnya
tugas kelompok Indonesia dalam bentuk Portofolio tentang
2. Bersikap jujur, sopan, santun, ”Partisipasi Warga Negara dalam Sistem
saling menghargai dan Politik di Indonesia”.
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 03)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 6 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Sistem hukum dan peradilan di Indonesia Sub Materi A. Sistem hukum di Indonesia
B. Mencermati sistem peradilan di Indonesia
C. Menampilkan sikap yang sesuai dengan
hukum

Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia melalui Sistem hukum di Indonesia, mencermati sistem peradilan di
Indonesia, menampilkan yang sesuai dengan hukum, memiliki tanggung jawab dan peduli dalam Sistem hukum dan peradilan di Indonesia,
menunjukkan sikap disiplin terhadap aturan sebagai cerminan sistem hukum dan peradilan di Indonesia serta meningkatkan pengamalan agama
untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjunjung tinggi hokum dan peradilan di Indonesia.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA


Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “ Sistem Hukum di Indonesia”

Kegiatan Inti D. TATAP MUKA


 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 3 Subbab A. Sistem hukum di Indonesia pada buku
siswa (hal. 78-88)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku 70
pelajaran maupun internet
menit
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
E. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

F. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
3. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Sistem Hukum di Indonesia Peserta didik menyusun tugas- tugasnya
tugas kelompok dalam bentuk Portofolio tentang ”Sistem
4. Bersikap jujur, sopan, santun, Hukum di Indonesia”.
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 03)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 6 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Mencermati sistem peradilan di Indonesia Sub Materi A. Sistem hukum di Indonesia
B. Mencermati sistem peradilan di Indonesia
C. Menampilkan sikap yang sesuai dengan
hukum

Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia melalui Sistem hukum di Indonesia, mencermati sistem peradilan di
Indonesia, menampilkan yang sesuai dengan hukum, memiliki tanggung jawab dan peduli dalam Sistem hukum dan peradilan di Indonesia,
menunjukkan sikap disiplin terhadap aturan sebagai cerminan sistem hukum dan peradilan di Indonesia serta meningkatkan pengamalan agama
untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjunjung tinggi hokum dan peradilan di Indonesia

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KETIGA


Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Mencermati sistem peradilan di Indonesia”

Kegiatan Inti A. TATAP MUKA


 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 3 Subbab B. Mencermati sistem peradilan di
Indonesia yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 89-105)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku 70
pelajaran maupun internet
menit
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
5. Bekerjasama dalam mengerjakan Mencermati Sistem peradilan Hukum di Mengidentifikasi Sistem peradilan Hukum
tugas kelompok Indonesia di Indonesia
6. Bersikap jujur, sopan, santun,
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 03)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 6 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum Sub Materi A. Sistem hukum di Indonesia
B. Mencermati sistem peradilan di Indonesia
C. Menampilkan sikap yang sesuai dengan
hukum

Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. PenerbitErlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia melalui Sistem hukum di Indonesia, mencermati sistem peradilan di
Indonesia, menampilkan yang sesuai dengan hukum, memiliki tanggung jawab dan peduli dalam Sistem hukum dan peradilan di Indonesia,
menunjukkan sikap disiplin terhadap aturan sebagai cerminan sistem hukum dan peradilan di Indonesia serta meningkatkan pengamalan agama
untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam menjunjung tinggi hokum dan peradilan di Indonesia
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum ”

Kegiatan Inti A. TATAP MUKA


 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut
 Peserta didik diminta untuk membaca buku teks BAB 3 Subbab C. Menampilkan sikap
yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 106-111)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku 70
pelajaran maupun internet
menit
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
7. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan sikap yang sesuai dengan Buatlah sebuh video singkat yang
tugas kelompok hukum menunjukan sikap yang sesuai dengan
8. Bersikap jujur, sopan, santun, hukum”.
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Dinamika Peran Indonesia dalam Perdamaian Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Dunia Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi Internasional, bersikap toleran dan cinta
damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan
pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Makna Hubungan Internasional dan Pentingnya Hubungan
Internasional bagi Indonesia”
Kegiatan Inti D. TATAP MUKA
 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Makna Hubungan Internasional dan
Pentingnya Hubungan Internasional bagi Indonesia yang sesuai dengan hukum pada buku
siswa (hal. 119-124)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru 70
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
menit
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
E. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

F. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
9. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan mengapa penting Menganalisis Makna Hubungan
tugas kelompok memperjuangkan perdamaian dunia. Internasional dan Pentingnya Hubungan
10. Bersikap jujur, sopan, santun, Internasional bagi Indonesia
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Dunia melalui hubungan Internasional Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi Internasional, bersikap toleran dan cinta
damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan
pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Politik Luar Negeri Indonesia dalam Menjalin Hubungan
Internasional”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Politik Luar Negeri Indonesia dalam
Menjalin Hubungan Internasional yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 125-
129)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru 70
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
menit
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Politik Luar Negeri Indonesia Mengidentifiksi Politik Luar Negeri
tugas kelompok dalam Menjalin Hubungan Internasional Indonesia dalam Menjalin Hubungan
2. Bersikap jujur, sopan, santun, saling Internasional dalam bentuk portfolio.
menghargai dan menghormati antar
sesama, disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Peran Indonesia dalam Menciptakan Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi Internasional, bersikap toleran dan cinta
damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan
pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Peran Indonesia di Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB)”

Kegiatan Inti A. TATAP MUKA


 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Peran Indonesia di Perserikatan Bangsa-
Bangsa (PBB) yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 132-134)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku 70
pelajaran maupun internet
menit
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Peran Indonesia di Mengidentifiksi Peran Indonesia di
tugas kelompok Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB) Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB) dalam
2. Bersikap jujur, sopan, santun, saling bentuk portfolio.
menghargai dan menghormati antar
sesama, disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Peran Indonesia dalam Menciptakan Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif atau solusi
dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi Internasional, bersikap toleran dan cinta
damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan
pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEEMPAT
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Peran Indonesia dalam ASEAN (Association of South East
Asian Nation) dan Peran Serta Indonesia dalam Gerakan Non-Blok”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Peran Indonesia dalam ASEAN
(Association of South East Asian Nation) dan Peran Serta Indonesia dalam Gerakan Non-
Blok yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 134-138)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru 70
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
menit
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Peran Indonesia dalam Membuat video semenarik mungkin yang
tugas kelompok Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Peran Indonesia dalam Menciptakan
2. Bersikap jujur, sopan, santun, saling Organisasi Internasional Perdamaian Dunia melalui Organisasi
menghargai dan menghormati antar Internasional
sesama, disiplin dan tanggung jawab

Kupang, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Albertus Jehadun, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
